1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущеста Линуксы дома?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 31.03.09.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    не сможешь
     
  2. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    800
    Caps, что неправда? квотишь как-то.. очень фигурно

    какое бы "жесткое дерево" не было, объемы кода, технологий и т.д. такие, что в голову одного человека уже не помещаются. у кернельных девелоперов довольно узкие специализации (и это касается и фри тоже).
    а от админа требовать этого бессмысленно. в количестве, порядке прикладывания и необходимости патчей лично я ковыряться не собираюсь. для этого есть сборщики дистрибутивов
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а где там написано, что виндоус не работает?
     
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    ну да, для Вас это не очевидно.
    http://connect.microsoft.com/WNDP/feedback/ViewFeedback.aspx?FeedbackID=368163

    Status: Closed(Won't fix)

    добавлено через 34 секунды
    это просто для примера. можно написать целый список
     
  5. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    смогу. пример такой ОС выпускаемой поныне - в студию.
    почему нет? от них кто-то скрывает рутовый пароль? по этому, если число компов с линухом будет процентов 30%, оно так будет в 80% из этих 30. несколько неудобен он, без рутовых прав. не так ли? а man su, боюсь домохозяйки сделать будут не в состоянии... во фре, кстати, с наличием дерева портов все несколько сложнее в этом плане...
    бряхня. в _дистрибутиве_ линукса этого нет. это привелегия сборки.
    представил себе домохозяйку выбирающую между кедами и гномиком. забавно.
    опять де, бряхня. может конечно депо какойнить и делает, но вот то что я видел говорит об обратном. процесс установки там все-таки требуется.
     
  6. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    800
    вот как раз именно домохозяйки и сидят под рутом, с открытым релеем и в ботнете. принося кому-то прибыль :)

    кста, пора определиццо с термином домохозяйка в контексте темы)
     
  7. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    ну смоги. приведи пример ОС (не виндус), которая не может делать чего-то что делает виндус?
    не знаю в каком депо ты покупаешь компьютеры. я последний раз ставил ОС лет 10 назад. Даже не знаю как что ставится -- покупаю все готовое с новым компьютером.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    так и речь про то, что линукс у домохозяек не популярен. как будет популярен - так все и появится. конечно определеннафя борьба с этим идет, форкать вон уже нельзя безнаказанно, но... проблемы это не снимает. или будет путь развития как в висте, что врядли. архитектура другая.

    добавлено через 7 минут
    QNX. и наоборот - ос реального времени крайне мало. хотя, вопрос кажется по-другому звучал, нет?
    понятно. так и запишем, покупаем б/у.
     
  9. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    800
    да, скрывают. в современных дистрах вход рутом вообще, по умолчанию запрещен, и пароль не установлен. мода щас такая. поэтому и su не поможет. приходится читать про sudo. правда о нем написано на каждом углу и проблем с тем, чтобы сломать чонить с правами администратора у домохозяйки нет..

    это вот ты щас о чем? :upset: какая еще сборка? все давно собрано и лежит в репозитории дистрибутива

    ну и выбирает, а что? в одной руке лайв-dvd c убунтуй, в другой -- с кубунтой. и выбирает
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    это о том, что я вполне найду дистрибутив, в котором изначально нет, например, иксов. не положили.
    я и говорю - забавно.
     
  11. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    у виндус с таймерами высокого разрешения задница. у линукса - вполне нормально
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    "нормально", это только одна половинка от задницы?
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    и это нормально. и как уже сказано, это связано с большим объемом и сложностью. тебе надо лишь взять нужный дистрибутив

    добавлено через 1 минуту
    1ms - без специальных извращений. виндус -15ms
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    О моменте и мощности двигателя внутреннего сгорания вестимо.

    В качестве практической работы рекомендую сравнить ТТХ дизельного порша каен http://www.porsche.com/russia/models/cayenne/cayenne-diesel/featuresandspecs/

    ...и бензинового:
    http://www.porsche.com/russia/models/cayenne/cayenne/featuresandspecs/

    И подумать, почему дизельный каен при бОльшей массе и меньшей мощности разгоняется до 100 км/ч быстрее бензинового.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, кубунта мне не понравилась. может оттого, что смотрел ее полгода назад, сырость полная, гуй - бутафорский, полностью настроить систему в гуе толком нельзя. Беспроводную сеть в буке в кубунте мне так и не удалось подцепить.
     
    Последнее редактирование: 14.04.09
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    многовато будет, однако... и кстати, я бы не сказал что и это достигается "без специальных извращений".

    добавлено через 1 минуту
    так есть плеер по умолчанию в линуксе или нет? :)

    ps:чойто ливер никакой. обреченный вышел.. надо наверное спать идти...
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а зачем список?
    достаточно одно примера - в Windows embedded есть браузер, а в Linux Embedded его нет
    и, по-моему, встраиваемая винда требует в два раза меньше памяти, чем линукс.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хмм.. это мелочи, архитектура X поддерживает несколько мониторов и устпроиств ввода - изначально, причем так, как это до сих пор в виндовс организовать не удалось. Слвбый пример - сервер терминалов, с нятяжкой можно назвать, в том плане - что результат по функциональности похож, но работает несколько по другому принципцу.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    для этого есть windows embedded, его работу я видел в цеху в реальной жизни еще в 1998 году.
     
  19. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    :) пальцем в небо ткнул?
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Минимальные требования для минимального конфига XP embedded - 32Mb RAM
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    также почему японские атмосферные чудо-моторы от хонда для достижения максимальной мощности должны крутиться до 8000 об\мин и "подхват" начинается где-то с 6000, как и максимальный момент,
    а немецкие турбомоторы крутятся до 6500, а подхват начинается с 2500, как и пик крутящего момента.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Психотерапевт, и еще вам нужно к хорошему психологу, ибо это можеть не больезнь а устойчивое состояние, которое можно исправить и самому.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    там нет таймеров высокого разрешения. есть проприетарная реализация основанная на счетчиках производительности. проблемный подход в реальной жизни
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    да нет - почитал любимую тут многими википедию, ибо меня щас в нее тыкать начнут... кстати, впервые увидел что русская статья по IT написана, пожалуй лучше чем английская...
    но вообще это позорище 1ms на современных камнях. это для Z80 отличная цифра -1 мс.
    щас скажут что не очень корректно. мы таки про десктоп для домохозяек :)

    ps: ну надоже - Ливер забил...
    и пеналь придумали - судью на мыло!
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Для многих - это вполне нормльная альтернатива. Не всякий - находит для себя смысл глубже разбираться в тех или иных вещах, не зная наверняка, как они могут пригодиться.

    Если есть еще желание, скаяайте и распчатайте handbook свежий, и поставтесь под его руководством с компашки BSD.

    На все про все уйдет больше одного дня, но это время вы проведете продуктивно, без рысканий, в поисках решений, которые бы лежали на поверхности.
     
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    800
    нравоучительного тона и каена мало, чтобы опровергнуть законы физики. на неподвижном колесе результирующий момент равен нулю. с чем здесь спорить?
    про зависимости момента, мощности, оборотов двс и роли коробки я в курсе)

    в десктоп-редакции дистрибутива есть, в серверной нет, а в линуксе не знаю :)
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Что есть: обычный пользователь?
    Обычный пользователь чайника - может греть воду, обычный пользователь сортира - может справить нужду. Обычный пользователь, это человек который использует документированые возможности некоего механизма, обьекта...

    Что такое обычный пользователь ЭВМ?

    PS алтк, просьба не засирать форум стокилобаитными перечислениями, с полсотни основных назовите..
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    что-то у Вас неверные представления об WE

    добавлено через 1 минуту
    колесо неподвижно, потому что его держит тормоз\оно зажато в тиски.
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    не... не надо увиливать - мне тут именно про линукс говорили.

    ps: судья определенно поюзаное резинотехническое изделие. продался ливеру с ливером. но, нахрена менять дерево на дерево, в смысле калу на анелька. хотя гуус хитер...
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Мне тоже понравилось, но я прекрасно помню, что многие фичи, изначально сделаные для Unix/Linux успешно применяються в некоторых проприетарных ОС откуда то из Редмонда.
    Не надо быть непримиримым - все в этом мире имеет свои смысл и свое значение, в том числе разработка <N> именно в том виде в котором она есть.

    добавлено через 5 минут

    Вот здесь как раз - можно поспорить, вы приводите в пример голубей, использование которых по сравнению с електропочтой - менее эфективно.

    Но в случае удаленого управления, я сомневаюсь, хоть и не смогу сказать точно, что эфективность управления в терминале - ниже чем через ГИ.
    Зато в первом случае есть запас по требованиям к связи, и кроме того - более четкий процесс осмыслния того что делаешь.

    добавлено через 8 минут

    Интересно - говоря это вы осознаете разницу в "весовых категориях" с тем, с кем говорите?