1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис дружеских отношений

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Солия, 28.11.08.

  1. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0

    Так, так, так. у меня смотрю, все больше оппонентов:shuffle:
    Разницы нет. Только настоящий друг может стать лучшим, эти две черты объединены в одном человеке.
    А есть друзья, но не настоящие. и тогда они и не лучшие и быть ими не могут
     
  2. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
     
  3. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Один современный французский философ заметил, что мы воспринимаем чужой заинтересованный вопрос как некое нападение.

    На самом деле мне было интересноу у Вас узнать, видите ли Вы различие между "настоящим" и "лучшим" другом. Дело в том, что одна из моих знакомых говорит почти о всех своих друзьях как настоящих. Мне было странно такое слышать, т.к. я считаю, что "настоящий" друг - явление очень редкое, поэтому превосходная степень "лучший" здесь даже более подходит.... Хотя, "лучший" здесь можно понимать и как относительную степень, тогда "лучших" друзей может быть и несколько. Но может ли быть множество "настоящих" или "лучших" друзей?
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это как? Есть беременные, но не очень? У вас вроде филологическое образование :confused:

    Slavarick, что значит ненастоящий друг? Ненастоящий стол - это не стол вовсе, а муляж. Ненастоящий друг - это не друг. Знакомый, приятель, но не друг.

    Имхо, слово "друг" сильно опошлили. Друзьями стали называть собутыльников, просто знакомых и т.д. Кто-то вообще утверждает, что у него полтора десятка друзей. У таких могут быть лучшие, худшие, настоящие и ненастоящие.
     
  5. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Ну вот есть, к большому сожалению, люди, которых ты считаешь друзьями, но они тебе не друзья. То есть вроде есть подружки(не лучшая подруга), а такие, с кем просто общаешься, ходишь в кафе, болтаешь на отвлеченные темы, называешь их подружками, многое доверяешь, но потом понимаешь, что они не друзья, им свойственна зависть и они этого не скрывают.

    добавлено через 12 минут
    Нет, там все проще: сделал тест- и узнал.
    А друзья? Никак их не проверишь, чтобы сразу, вместе и наверняка.
    Вот и общаешься, называешь друзьями/ подружками, но для себя уже очерчен круг близких людей и относишься к новоиспеченным с некоторой осторожностью.
    Сейчас начнутся нападки, что тогда и друзьями не называйте и все такое.
    Ну вы же называете своей девушкой человека, с которым только начали встречаться, но не уверен. что она не предаст, не подставит и станет настоящей второй половинкой.
    Вот так и я.
    Есть друзья настоящие, есть те, кто уже отсеялся по причинам откровенной зависти и прямых об этом признаний, есть те, с кем общаюсь, но пока о выводе, что этот друг-настоящий, не думаю

    добавлено через 13 минут
    :shuffle: Ну надо же... Вы знаете? Такая память у Вас
     
  6. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    В принципе, Вы сами уже дали один из возможных вариантов ответа: "ненастоящий друг - это ... муляж", т.е. "настоящий" друг - это не муляж. И логику этих вещей очень наглядно представила "Сельдь". "Настоящий" - это друг, в дружбе которого мы убедились. То же самое можно отнести и ко столу: чтобы понять, что это настоящий стол, а не муляж, Вам нужно в этом убедиться, испытать его. Только тогда Вы сможете сказать настоящий это стол, друг или это муляж. Т.е. "настоящий" - это наше субъективная оценка соответствия (или не соответствия) объекта определенному понятию, идеи. И здесь, по тому раскладу вещей, который представила "Сельдь", может существовать группа людей, в дружбе которых мы еще не убедились, но наличие оной вполне вероятно и, с нашей стороны, желательно. Таких людей мы не можем еще назвать настоящими друзьями, но называем их друзьями, что, на мой взгляд, вполне резонно.
    Честно говоря, я тоже разделяю представление о дружбе, друге, как нечто исключительном и редком. Но, в повседневной жизни, слова редко используются в их чистом значении.
     
  7. Strela

    Strela Новичок

    89
    0
    Настоящее, это то что всегда с тобой, как бы не разделяло расстояние и время.
    Здесь ещё и от тебя, можешь ли ты быть другом своему другу.
    Бывает,люди меняются и теряют некоторые свойства.
     
  8. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0


    Что то первая фраза противоречит последней. Прокомментируйте, пж-та.

    Есть люди, которые были настоящими друзьями некоторое время назад. И есть люди, которые были знакомыми. А кто то был и вовсе незнакомым. Потом все поменялось - одни люди отошли, другие приблизились... Все меняется во времени: и сам человек и окружающие.

    Что-то тускнеет, что-то сияет,
    Кто-то садится, кто-то взлетает, а мы ...
    (с) Т-

    Ну или ...

    и если мы не были, значит, мы будем.
    Также как будет зима после лета
    (с) Воскресение
     
  9. Strela

    Strela Новичок

    89
    0
    В любом случае, если людей разделяют годы у них остается общая память, а больше ничгео может и не быть, нов сретившись лет через 20 в кафешки, Наталья Семёновна прокричит Татьяне Сергеевне.
    -Танька, как дела!!!(это были одни отношения)
    а если.
    -Та ещё стерва, хотя отжигали вместе(другие)
     
  10. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    мудрые восточные люди говорят: люди дружат ровно столько времени, сколько могут друг у друга чему-то научиться

    видимо учиться неблагоприятным семейным "моментам" подсознательно не входит в Ваши планы =)
     
  11. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Да ни чего не делай, забей, сами позвонят и захотят видится и общаться как созреют. Ну, а если не тормознешь, то на тебя еще и все проклятия посыпаться в виде колючих минусов.
     
  12. Юле4ка

    Юле4ка Новичок

    17
    0
    Я вообще давно живу по принципу что друзей нет есть знакомые люди, отличие друзей в зависимости как дролго ты их знаешь
     
  13. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Друзей можно знать долго и не знать одновременно.
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Юле4ка,
    Бывает и так, что к ним привязываешься…
     
    Последнее редактирование: 10.12.08
  15. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    Или они к тебе привязываются, что реже всего.
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    oleg121081,
    Как понимать. Если хочешь иметь адекватную реакцию, то действительно это будет случаться весьма редко. Если же обходишься улыбкой это чаще и без претензий.