1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роллы дома

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем CHa0ticZ, 13.11.08.

  1. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    Потому что рис мыть нужно до момента пока вода не станет прозрачной. !!!это возможно!!! Только мыть минут 40 не меньше. Потом рис лежит на полотенце ровно час (как показала практика чтения рецептов, точность должна быть до минуты), хотя есть много способов приготовления риса, лично я привыкла делать так. Потом следить когда он под крышкой закипит, которую НИ В КОЕМ случае нельзя снимать, или все, финита ля комедия, тут же огонь убавлять что бы он варился на МЕдленнОМ огне ровно 15 минут и ни минутой больше, и стоял на плите потом 10 минут и никто не учел что плита у меня не газовая я электрическая индукционная, что тепло она сохраняет и приходится под себя подстраивать. Потом когда он простоит 10 минут, залить его соусом сделанным заранее из уксуса соли и сахара, то ли уксус странное вещество то сахар размешивать я умею исключительно в чае, задача эта не из лёгких (приготовление соуса), чтобы размешать в нем соль и сахар его нужно подогреть, аромат от нагретого уксуса по кухне растекается просто СКАЗОЧНЫЙ, не такой конечно едкий как от обычного (был опыт, чуть не задохнулась), но проветривать приходится. Смешивая рис с соусом делается движениями как будто копаешь лопатой, это делается правой рукой, а в это время машешь левой рукой изображая вентилятор точнее веер. И все это смешивание происходит в деревянной миске (обязательно влажной, причём в идеале смоченной не водой а упомянутым выше соусом), о да и перемешивается это не абы чем, а опять таки деревянной ложкой либо лопаткой. Со стороны картина великолепная, потом рис остывает. И вот тут начинается самый технологичный процесс! Скручивание роллов. Это отдельная история. Сворачивание как минимум в три раза быстрее происходит, чем все к нему приготовление, но опять таки вероятность что на этом последнем этапе все угробишь - высока, в таком случае продукты можно тупо съест отдельно, тоже кстати вкусно. В общей сложности приготовление занимает не менее двух часов (в лучшем случае). Но оно того стоит!
    А самое сложное: заставить мужчину в доме, наточить ножи к моменту разрезания колясочек на непосредственно роллы. Но и тут можно найти выход, не простой конечно, купить точилку и делать вид что понимаешь что делаешь действуя тем самым на нервы. Как правило помогает.
     
    Последнее редактирование: 14.11.08
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Сюда залил файл-пдфку отсканированной книжки Эми Казуко "Суши. Совсем не экзотика"

    добавлено через 9 минут
    zizipopka,
    Такой точностью при приготовлении риса я никогда не заморачивался, 40 минут промывать - увольте. Промыл пару раз, оставил стоять, затем ещё пару раз перемешивая. Хватит. И в остальном - минутой больше, меньше - разницу вы не почувствуете.

    С учётом всех ингридиентов выходит не намного дешевле, чем пойти их поесть куда-либо. Если только как гэг для компании.
     
  3. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    Вернер,
    И по этой книге я училась готовить самостоятельно, хотя конечно когда на примере тебе это показывает сушист, это на много нагляднее и понятнее, так многое я подчеркнула для себя именно когда меня учил повар. Именно так как описано в этой книге я и готовлю, но к сожалению знаю нюансы, а может быть и к счастью.

    На счёт долгого мытья, спросите у любого мало мальского сушиста он вам объяснит что разница на самом деле велика: промыть рис до конца или нет. Я привыкла, что если уж делать то делать как следует поэтому героически мою до последнего.
    На счёт времени, да вы правы оно может варьироваться, огонь меньше или больше соответственной и время варки может измениться, я указала время конкретно для своей электрической плиты, в чем сложность приготовления на ней, я писала.
    А вот себестоимость домашних роллов ощутимо ниже, чем поесть в суши баре или ресторане. Купив 1 килограмм рыбы (400 руб.), к ней 1 огурец (допустим 20 руб.), 1 авокадо ( 50 руб.), пачка нори (150руб.), пачка риса (60 руб.), перец (50 руб.). Итого себестоимость у нас получается 830 рублей, округлим до 1000 рублей (вдруг дома нет соевого соуса, майонеза, васаби и тд.). На 1000 рублей в суши баре вы закажете 4 порции саки маки и 2 порции сложных роллов, а из 1 килограмма рыбы вы сделаете столько роллов, что компания в 6 человек объестся до умопомрачения, и еще на утро позавтракать останется. На фотографии роллы из 100 гр. рыбы и такого же количества креветок, было съедено на четверых и то с трудом.
    Кстати я никогда не думала, что роллами можно объестся до коликов, можно!
     
    Последнее редактирование: 14.11.08
  4. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    имхо,роллы-не тот продукт,которым объедаются.
     
  5. звёздочка.

    звёздочка. Участник

    150
    0
    Обожаю японско-китайскую кухню. Тоже недавно стала готовить роллы дома. Закупалась на центральном рынке и в реале, там, кстати, продают готовый набор для суши. Рис там в отдельном пакетике, который варится 20 минут и готов к употребелению. Особой разницы я не почувствовала, но обязательно попробую, как советует zizipopka, если времени будет достаточно;) А наизнанку как делаете, расскажите!:writer:
     
  6. pautina

    pautina Активный участник

    895
    0
    zizipopka,
    мдя..чет я передумала их сама уже варганить....боюсь на рисе все и закончится :d :d :d
    Вернер,
    уж лучше да, куда-нить сходить!!!
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    рис лепить на нори, потом перевернуть лист и класть на другую сторону начинку.
     
  8. pautina

    pautina Активный участник

    895
    0
    хм...я на столько объемся!!! Не знаю как другие, а мне 3х разных порций, это просто до умопомрачения как много!!!:shuffle:
     
  9. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    звёздочка.,
    Рис выкладываете на нори, накрываете влажной салфеткой (я накрывала влажным вафельным полотенцем), аккуратно переворачиваете, начитку получается нужно ложить на обратную сторону нори и аккуратно заворачиваете так же как обычные роллы.
    Наборы для приготовления роллов никогда не покупала, но из любопытства наверное попробую так наверняка быстрее.
     
  10. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    А что делать, чтобы рис к рукам не приклеивался? чтобы ровненький был?
    Насколько я помню, он же безумно липкий получается после заправки соусом.
     
  11. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    North Caroline,
    Да рис на самом деле получается бузумно клейкий, поэтому постоянной нужно мочить руки водой, чтобы были не просто влажные, а именно мокрые (если будете делать сразу поймете), когда режете роллы после каждого разреза мочить водой нож.
     
  12. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    на 1000р можно и в Якитории объесться.:biglaugh:
     
  13. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    CHa0ticZ,
    К сожалению я сейчас на работе и не могу выложить фотографию порции котурую мы обычно заказываем в якитории и НЕ объедаемся, на 4 человека выходит всего полторы тысячи. За эти же деньги я вам приготовлю столько.....
     
  14. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Тоже захотелось ролликов. Уверена, на фотке получились вкуснявые до невозможности. Наизнанку, правда, никогда не делала - не знала как. Теперь буду пробовать. Спасибо за инфу.
     
  15. звёздочка.

    звёздочка. Участник

    150
    0
    zizipopka,
    Спасибо!Только не очень понятно, начинку так же выкладываем, посередине?А сворачивать как?Так же, бамбуковой штучкой? (Забыла как называется:shuffle: )
     
  16. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    звёздочка.,
    На бамбуковый коврик ложите нори, на него рис, до края оставить немного места, накрываете затем влажным полотенцем, аккуратно переворачиваете рисом вниз, получается что сверху лежит нори, примерно на середину выкладываете начинку, и начинаете заворачивать при помощи бамбукового коврика как и обычные роллы, только разница в точ что, завернули чуть чуть, и аккуратно вытащили полотенце чтобы оно во внутрь ролла не попало и так до конца. Потом по желанию обваливаете колясочку в кунжуте либо в тобико и режете.
     
  17. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    а во всех местах города по ценам и качеству все ингридиенты одинаковые?(нори,соев.соус,басаби)
    Видео.Как готовить ролл
     
  18. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    CHa0ticZ,
    Фирмы производители везде одинаковые, в гурмане чуть дороже чем в метро, но в метро возмете сразу оптом. Вот сегодня на центральный рынок схожу оценю там.
     
  19. pautina

    pautina Активный участник

    895
    0
    CHa0ticZ,
    ну я ее и имела в виду
     
  20. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Это очень просто на самом деле.
    В последний раз делали так. В Перекрестке купили маленькие листы нори, они прямо порционные - 1 листик=1 ролл. Крутили и ели сразу. Супер! А да, внутрь кроме риса закладывали сёмгу и авокадо.
     
  21. звёздочка.

    звёздочка. Участник

    150
    0
    zizipopka,
    Спасибо, обязательно попробую!:)
     
  22. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    На центральном рынке все, что необходимо стоит в раза два дешевле, чем в любом другом месте
    Есть очень много всего:
    начиная от палочек и заканчивая лапшой рисовой.
    Делаю всегда перевернутые ролы , но вот что не удается получить так это рис почему то после остывания какой то влажноватый не такой как в суши баре, где он реально сухой.

    zizipopka,
    рис перед тем как залить соусом ты где держишь? там же где и варила?

    CHa0ticZ,
    на 200 рублей могу тебе гарантировать, ты Роллов не съешь.
    :beer:
     
  23. pautina

    pautina Активный участник

    895
    0
    Так мне все-таки кто-нибудь расскажет, как делается имбирь, или маринуется, уж не знаю???или он прям готовый продается?
     
  24. звёздочка.

    звёздочка. Участник

    150
    0

    Я покупала готовый:shuffle:
     
  25. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    irondelle, а Вам не показался их вкус каким-то "не таким"? Как-то раз привычных листов нори в Реале не было и пришлось купить эти маленькие.. Накрутили кучу роллов.. не спорю - удобнее, чем разрезать колбаски :) но я их не смогла есть :( вкус совсем не понравился. Сильно отличается от привычных больших нори.

    добавлено через 2 минуты
    где именно?
     
  26. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Дочь Евы,
    в МАНе
     
  27. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Дочь Евы,
    да нет. хм...
     
  28. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Да знаем, проходили. Только когда роллы наизнанку - как же там ровнять-то рис? На фотках они у вас красивучие такие, ровненькие.
     
  29. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    Смайлыш,
    в кастрюле в которой он варился, не открывая крышку.
    Дочь Евы,
    Я кстати тоже пробовала такое нори, тоже ощутила разницу, странный вкус, так и выкинула его.
     
  30. zizipopka

    zizipopka Новичок

    75
    0
    North Caroline,
    Он сам выровняется, вы же заворачиваете роллы при помощи коврика, соответственно надавливаете, рис если можно так сказать пресуется. И получаются вот такие ровные и красивые. Попробуйте - это не сложно.