1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черно-белая пленочная фотография

Тема в разделе "Фото", создана пользователем mmag, 04.06.08.

  1. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    температура должна быть 18-20 градусов (на пакете проявителя это указано). Лучше точно следовать инструкии.
    Рекомендую купить термометр.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ясно. В общем-то температурный режим практически любой фотографической обработки крайне критичен. Обычно, страндартная температура для обработки ч\б-материалов 20 градусов. Причем, чем меньше время проявления тем точнее должна быть выдержана температура. Отклонение на один градус в любую сторону может привести к заметному ухудшению результата.
     
  3. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    перепроявка или переэкспонирование ведет к увеличению зерна?
     
  4. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Да, как и использование неподходящего проявителя. У вас в данном случае собраны практически все ошибки.
     
  5. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    ну что же,спасибо за советы, пригодятся в дальнейшем осваивании таинства пленочной фотографии)))
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кстати, самый простой тест правильной проявки (при номинальном ISO) - футажные метки - цифры около перфорации - они должны бычть четкими, практически черными, но без ореола. Наличие ореола - перепроявка; мутные, серые цифры - недопроявка.

    Для точного попадания во время проявки в любом пленочном проявителе рекомендую использовать спеицальную тест-таблицу.
     
  7. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Murya, самое забавное, что мне попадалось пара катушек тасмы, на которых не было этих меток (проявлял точно правильно и по номиналу).
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    mmag, это не забавное, это к можалению «Тасма». Да, уменя такое тоже было.
     
  9. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Murya, но к качеству пленки у меня претензий нет. Приличная, на мой взгляд, пленка.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Насколько это возможно для «Тасмы». Хотя, если быть честным, реально ее смотреть надо именно на «мокром процессе», ибо все-таки она для сканирования не предназначена.
     
  11. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Murya, да, сканирование с нее получается плохо. Отпечатки из темной комнаты заметно лучше.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это значит примерно 25градусов. А нужно 20 !!!!!
    Так что скорее это банальная перепроявка ;о)

    Кстати, при повышении температуры процесса зерно начинает лезть... И вообще, чем более активно идёт процесс проявления, тем больше будет зерно.. Поэтому часто проявляют слабыми растворами проявителей и долго, порядка 20-30 минут... Именно что-бы зерно уменьшить ;о)

    Что бы даже без термометра проявить любую плёнку нормально можно использовать "сторожок" - кусочек засвеченной плёнки, отрезанный от начала или конца катушки. Его опускают в проявитель, одновременно с заливанием в бачок, прямо на свету. Как только он станет плотно-чёрным, через него должна быть чётко видна только спираль 100ваттной лампочки с расстояния в пару метров, плёнку пора останавливать и закреплять! ;о)
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ну, знаешь, лучше таблицей воспользоваться
     
  14. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    разбавленный раствор проявителя,в частности СТ-2,-это сначало разводим в пропорции по указанной в инструкции, а затем доливаем воды, в нашем случае до сооотношения 1:4??
     
  15. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    _troll, именно так.

    Кстати в моей статье на первой странице описан метод определения времени проявки для текущих условий:
    Пользуюсь этим методом для работы с непонятными пленками. Так же можно им пользоваться при отсутствии термометра (хоть время проявки при повышении температуры и уменьшится, но зерно все же будет крупнее обычного).
     
    Последнее редактирование: 30.07.08
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Чем лучше? :о)
    Таблица, это усреднение... которое не учитывает все погрешности /температура, концентрация, старение эмульсии и хим элементов раствора, жёсткость воды.../ А "сторожок" позволяет проявить "идеально" любую плёнку в любом проявителе, даже если не знаешь/забыл что это за плёнка и что за проявитель ;о)
     
  17. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    nibumbum, интересный метод, но мне кажется лучше сделать тестовый замер времени по методу, которым я пользуюсь.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    mmag, не уверен :о) Результат то одинаковый, а времени и движений описанный мной требут меньше. Кроме того, в отличии от твоего способа, он учитывает и непосредственное изменение свойств во время проявки (температура, старение) ;о)

    Метод старинный, я ещё в детстве им всё проявлял ;о)

    P.S. но при любом раскладе: оба этих варианта сильно лучше пользования таблицами, ИМХО ;о)
     
  19. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    nibumbum, тут дело привычки =). Мне уже удобнее так.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не каждый проявитель можно разбавлять. В свое время пытались такую фишку с T-MAX провернуть. Не получилось.

    А ты уверен, что мы говорим об одном и том же? Я о той методе, когда кусок засвеченной пленки частично помещается в проявитель и по сравниванию плотностей сухой и мокрой части опеределяется время проявления.
     
  21. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Так это же не "по таблице"!!!
    Это нормальный, правильный метод.
    Именно его mmag подробно здесь описал ;о)
    Просто тот, который я описал проще и быстрее и секундомер не нужен ;о)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У меня это сведено в таблицу! И сколько помню этот метод, к нему всегда прилагалась таблица.
     

    Вложения:

    • tablica.jpg
      tablica.jpg
      Размер файла:
      105,9 КБ
      Просмотров:
      493
  23. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Андрей, ну это же то же самое, что mmag рассказывал!
    А таблица нужна лишь для тех, кто сам считать не умеет ;о) Или калькулятора нет... :о)))
    Разница лишь в том, что mmag говорил делить на 3, а по твоей таблице делится на 3,5.
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    имхо, этот метод точнее, чем твой - слишком много «на глаз» - плотно-черный, с двух метров... сравнивать плотность на глаз не всегда точно-то получается.
     
  25. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    Кто-то на 4 делит. У меня с делителем 3 вполне прилично выходит.
     
  26. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А ты попробуй при случае ;о) Там ошибиться практически не возможно ;о)
    Лично мне вариант с "контролькой" не нравится именно сложностью сравнения плотностей сухой и мокрой плёнки :о) Я его тож использовал когда-то давно, но когда мне подсказали как со "сторожком" проявлять - попробовал и полностью перешёл на него ;о)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    nibumbum., не... вряд ли. Если бы осталось приличное обрудование и материалы для «мокрого» процесса (я имею ввиду печать) и то маловероятно.
     
  28. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Можете поделится опытом насчет выставления диафрагмы на фотоувеличителе?,меня интересует с точки зрения резкости снимка...
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    _troll, по идее без разницы - глубина резкости по барабану - плоскость проецируется на плоскость. Наводи резкость только при полностью открытой диафрагме. Ну для верности, все-таки, прикрыть до 8.;)
    Какой увеличитель?
     
  30. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Беларусь-2м.