1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Gin Bravo, Вы всё в одну кучу намешали, причем, извините, не сильно разбираясь в обсуждаемом вопросе. Предложили разговаривать только про эпоху развитого социализма, при этом отметив большую историю Российской империи (которой к 1937-1939 г.г. уже два десятилетия не сущестовало). Потом почему то вспомнили про анекдотичный случай с фразой "У нас секса нет" - одна дура в прямом эфире опозорилась, а Вы приняли её глупость за чистую монету. Затем цивильные валютные отношения на уровне обывателей представили как что то несущественное и чуждое для СССР - так ведь сама административно-командная система создала такие условия - причем вопреки основам экономики!
    Теперь влезли в обсуждение дефицита. Поймите, абсолютно ненормально, когда есть деньги, а на них купить в свободной продаже ничего нельзя - только из-под полы и по блату. Если чел заработал деньги - он имеет право их потратить где угодно и на что угодно. То, что Вы называете дефицитом денег - это как раз цивильный способ существования экономики. Тем более, что этот дефицит более чем относителен - вот, например, у Вас денег вообще нет или Вы их месяцами не видете? Как говорил Станиславский - Не верю!
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а я вот чего не могу понять, почему вы сравниваете неравнозначные временные промежутки, да к тому же на разных временных этапах??
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    nosferatos, а это, знаете ли, очень удобно с точки зрения тактики ведения спора - нет нет, да и ввернуть вместо аргумента какую-нибудь байку про 37ой год....
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    gore_lukoje,
    х-мм вообще-то в этом вы оба небезгрешны, а имхо, выступления вашего опонента более аргументированы всё же
     
  5. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Значит, по-вашему, сюда заходят исключительно, для того чтобы гордиться?
    Есть несколько старых советских аппаратов, которые не сломались на следующий день, а выдержали испытанием временем.
    Причём тут вообще Hi-Fi/Hi-End компоненты?

    Вот и ликвидируйте у себя экономическую безграмотность. Ибо речь шла не об экономике, а об уровне жизни. Вы вообще постоянно не в теме.

    Вам как с паспортными данными и пропиской? :)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ей просто договорить не дали, она пыталась... Я тоже видел этот телемост, тоже смеялся, а потом была передача (несколько лет назад), на которой сам Познер и рассказал, что да, была вторая часть фразы, но уточнять уже "небыло времени". А мне кажется, что просто так было интереснее, вот и не стали уточнять. Поэтому высказывания типа
    считаю некорректными, не была она дурой. Показывали её - вполне нормальная дама, совсем не глупая. Но обиженная за тот случай...
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
  8. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Все как всегда свели к сексу. :d
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    По общению втут на формуе, и по жизни, сделал вывод -- совок любят те у кого он пришелсо на деццкий сатт и пионерское деццтво.

    То есть когда воспоминания деццтва ярки, а коммунякский маразм еще не касаеццо.

    Те же кто захватил комсомол, начал учиццо или работать при соффке -- имеют уже несколько другое мнение.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А я осилил. Кое с чем поспорил бы, кое что правда, но вот под этим заключением подпишусь полностью:

    "Советский мир позволял им быть человечными, а современность — нет. После всех социальных катастроф ХХ века впервые становится понятно, что в любом политическом устройстве главной и единственно важной фигурой остается человек. И буйство потребительских инстинктов — такая же обманка, как и коммунизм, обещанный к 80—му году. У нас больше не осталось иллюзий, у нас больше нет ни одной надежды на то, что спасение человека придет откуда-то со стороны — от политики или экономики, не так уж и важно."
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    мне кажется, одно из самых главных отличий СССР - это отсутствие слова "купить". вместо него было слово "достать".
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    неправда ваша - "достать" означало все способы приобретения чего-то: купить, украсть, обменять, получить в подарок. Как видишь. купить тоже входит в это понятие.:look:
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PE, неправда Ваша. За себя скажу, что меня и секамол застал, и работать я начал, и учился в совке. Да и срочку тянул в Советцкой Армии...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    gore_lukoje,

    значит коммуняки так хорошо вздрючили тебе моск, что до сих пор отойти не можешь
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Залетный гость,
    Юр, а ты вспомни, пожалуйста, случаи, когда кто-то из твоих знакомых или родителей произносили: "вот, я сегодня купил то-то"... я вот пытаюсь вспомнить и не могу, зато очень ярко вспоминаются разные фразу "ура, достала сапоги", "ура, достала ткань на платье дочери на выпускной", я уж не говорю про джинсы и прочее...когда мы выпускались из школы, давали талоны на ткань. было три или четыре вида ткани на эти талоны, в итоге почти все были как под копирку. исключение составляли лишь те, у кого родители что-то перешили или такие как я, которой на тот момент крупно повезло, т.к. тетя работала продавщицей в магазине тканей:) мы не жили как нищие, сразу скажу. отец где только не подрабатывал. но в сочинении во втором классе на тему: "кем я хочу стать, когда вырасту" я написала, что я хочу работать продавцом. и мотивировала: чтобы все можно было купить/достать. родителей в школу вызвали, песочили... за это я не люблю СССР.
    еще одно воспоминание, да простят меня нежные мужские уши. мне было 10 лет, когда мама прибежала за мной домой и за руку потащила в аптеку. там прокладки давали... пять пачек в одни руки. трижды отстояли в очереди и нахлабученные этими прокладками перлись домой. я помню, как мне было стыдно, думала, не дай бог кто увидит из класса...
    про очереди вечные за сметаной, сыром(которого было два вида: колбасный и обычный), молоком и прочим даже вспоминать не хочется.
    но к плюсам СССР отнесу наверное детскую веру в то, что мы живем в самой лучшей стране, веру в нашу милицию, которая обязательно защитит, спокойное хождение/гуляние по улицам лет с пяти, отсутствие страха перед незнакомыми тетями и дядями, которые заговаривают с тобой на улице и дают конфетку.
    образование. да, бесплатное. но в школу можно было пойти только если ты прописан в этом районе и к этой школе относишься. выбрать школу - не моги. невзлюбил тебя учитель - твоя проблема, терпи и молчи или прогибайся, чтобы "взлюбил".
    медицина - да, опять бесплатная. но чтобы вылечить зубы нужно было встать в пять утра и поехать на такси или дойти пешком до детской стоматологии и записаться, чтобы тебе дали талончик, когда она в восемь утра откроется. а талончиков давали 40 штук, так что кто опоздал - тот и не успел, что называется.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PE, в таком случае, мой моск оказался устойчивее Вашего.
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ННК, хм, а уровень жизни не отражает уровень экономики? Или экономика сама по себе живет, а уровень жизни - сам по себе?:d
    Насчёт же Hi-Fi/Hi-End аппаратуры - это не мои слова. Прежде чем делать замечания, кто в теме, а кто не в теме - на себя посмотрите.
    Zebra21, внешность - не критерий дурости. Дурость - её слова в прямом эфире.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Bild, если бы я сам учился в той школе, вблизи которой жил, возможно, я бы допустил, что Вы правы...

    добавлено через 3 минуты
    FAQ, уровень чьей жизни..?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Странно моя мать в советское время - без проблемм купила телек цветной, да и вообще - мы в отпуск с чукотки даже на ее зарплату детсадовскую ездили... а потом - когда она на фабрике оператором обогатительного цеха работала..).

    Всмысле - вообще проблемм никаких не знали.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    А протезирование зубов это тодельный разговор. Мать мне говорила, что ждала открытку на протезирование несколько лет....
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    у меня рядом было две школы (14 и 31). Я хотела ходить в 31, но это было невозможно, т.к. улица, на которой я проживала, относилась к 14.
    OpenBoy,
    не надо путать кислое с пресным. вы в отпуск не на ее зп ездили, вы ездили, т.к. "жителям районов крайнего севера был положен ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск один раз в два года на одного взрослого и иждевенца", то бишь мальца. Это был полностью оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    покупали обычно продукты, и фраза такая присутствовала, а вот дифицит - да, приходилось доставать, в основном через дядьку, который был мелкой шишкой по линии комсомола.:look: Но не сказал бы, что слова "купить" совсем не было в лексиконе.
    а вот у меня было в дестве недоумение, я был почти уверен, что тут какой-то заговор и живем мы все в Америке, потому что по телевизорув СССР жить было хорошо, а в Америке плохо.:look:
    ну не знаю...я ходил в школу в другом конце района. По территориальному признаку пошел в дет.сад, а оттуда - в соседнюю школу, в шахматный класс. :) И никто не заставлял меня переходить по месту жительства. Возможно, это просто были перегибы на местах.
    возможно и так, а вот мой сосед, инженер-консруктор летал на выходные в Адлер, ибо билет стоил 11 руб в одну сторону.:look:
    Про очереди не буду вспоминать - мполностью с тобой согласен.
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    юр, а давай посчитаем. возьмем зп конструктора (120-140 руб?)и поделим на эти пресловутые 11 руб. потом возьмем зп сегодняшнего конструктора (а хороший конструктор тысяч 30 сегодня получает, если не бездельник конечно) и поделим на стоимость билета на самолет (сколько стоит сегодня билет на самолет? 3000?). оно ведь почти то на то и выйдет.
    а вот зарабатывать деньги, просто сидя на стуле с 9.00-18.00 с перерывом на обед, сегодня действительно сложно найти:)
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А вот неправда. У нас многие переводились из 126 школы в соседние - 31, 135, ещё какие то. С садиками та же петрушка была. Родители у меня были простые инженегры, детей двое, тем не менее минимум 1 меся\ц за лето мы с сестрой проводили в пионерлагере, а ещё примерно через год ездили на море, в Москву, в Киев итд... Не надо рассказывать сказки о печальном советском прошлом. Кстати, были в городе и времена, когда я ходил утром в наш магазин молочный за продуктами "на завтрак" - 200гр сыра и колбасы, 100 гр масла итд... Да, недолго они были.
    Телевизор цветной, кстати, мы тоже без проблем купили (в смысле не достали), а вот кухню уже доставали. Да и про талоны на выпускной мы ничего не знали ;)
    После того, как я поступил в Пензенский политех, я умудрялся на все каникулы ездить домой (а родители только иногда присылали около 40р, такая же стипендия), и чаще летал, чем на поезде.
    Я разве про внешность? Ещё раз - Познер пподтвердил, что полная фраза была "У нас секса нет на экранах". Только со второй частью фразы женщина замешкалась, а он не стал додерживать микрофон....
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    возможно, в волгограде дело со школами обстояло иначе и это был чисто местечковый колорит. по поводу садиков я и не говорила, устраивали детей туда, где место дадут, меня, например, возили на другой конец города. отец отработал в этом садике дедом морозом 9 лет (4 моих и 5 брата), и брата только по этой причине удалось в садик устроить.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это что - не может считатьса доступнои для всех человеческои жизнью?
    Если по вашему деиствительно не может, то для справки - билет Певек - Москва стоил от 80 до 150 р. Мать получала до 300 в месяц.
    Как думаете - на отпуск могло хватить?).


    Для сравнения еще - билет Певек (аэропорт Апапельгино)-Москва(Домодедово) сеичас стоит порядка 30 тысяч, а зарплата работников детсада?))). Думаю коментарии исчерпаны...

    Минус описаннои ситуации - север всегда был стратегическим регионом который обеспечивал "материк" всяческими полезными ископаемыми. Этим частично можно оправдать наше благосостояние, северян, в до 94-е годы.

    Но опять же - факт остаеться фактом, в те времена человек не был такои же ненужнои скотиной, какой оказываеться порою сеичас, даже для таких же людеи как и он, не говоря уже о государстве.

    добавлено через 1 час 0 минут

    А моя - приехала в отпуск в Волгоград и сделала, причем не самое простое протезнрование..)).Все заняло неделю.

    добавлено через 1 час 3 минуты
    Это похоже на то как поступал в вуз мои сосед, не так давно. Я говорил ему - что если поидет без мамы с кучеи родствеников - все обоидетса, ибо голова хорошая... а он не послушался - послушался тех кто говорил про "забашлять" за обучение. И пошел сразу с родичами.... ну и пришлось им машину продать дабы сын поступил).

    Хотя в то же время практически... например я, ни в коеи мерене распологав сведениями о взятках, и кому их пихать - просто пришел и здал вступительные в политех..))).
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Если его устраивало гонять строем на демонстрации по случаю очередного праздника, иметь домик на даче "как у всех", стоять в очереди на квартиру x-цать лет и вообще жить стадом - то он чувствовал свою сопричастность и нужность.
    Если нет, если желал проявить инициативу, дать выход предпринимательской энергии ... чувствовал себя не просто не нужным, но ещё и вредным и даже опасным.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PE, Bild, Welcome, у вас что, подшивки "Свободного слова" невыкинутые хранятца..? ;)
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, среднестатистический. А Вы ещё какой знаете? Поделитесь, плиз, своими знаниями - правда, отсутствие моего ответного сарказма над Вашими словами не гарантирую.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вредным и опасным себя чувствовал мои сосед алкоголик, потому что его не бради ни на одну работу). Но он и то в отпуск ежегодно мог сездить.
    А вот главный энергетик Валькумеиского ГОК - чувствовал себя просто прекрасно, и проходчики-шахтеры - вообще отлично себя ощущали..). И даже воспитаттельныцы с учителями - очень неплохо себя чувствовали).

    ЗЫ: Дача как у всех это удел не советского, а безинициативного человека, который в жизни своими руками шурупа не ввернул никуда.

    Небуду всецело СССР выгораживать, нехочу.. .но вы сами приводите смешные доводы).