1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

PCI-Express 1x, 8x, 16x

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Grandmaster Flash, 28.09.07.

  1. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    PCI-Express 1x, 8x, 16x

    Всё собирался спросить такую вещь. На многих новых матерях после установки всех дров т.ч. на видео (nVIDIA) тип шины пишется почемуто pci-ex 8x, 1х. 1х был отмечен на биостаре под ам2 на 6100, прошивкой не вылечился, всё работает как надо, но тормозит в 2003 3дмарке кпу тест, максимум 3фпс, по хорошему от нуля до двух. Мож дело в дровах - подумал я и забыл. Попадалось ещё что то где было тип шины 8х. Странно, наверно какойто глюк с новыми дровами - подумал я и забыл. Платы работают без проблем.

    И вот настал день апгрейда, купил се маму такую же как товарищу ставил - GA-M55S-S3 ревизии 2.0. Естесно прошил, залил новую винду, дрова с диска комплекта кроме кул-н-квитовских и амд дуалкорный оптимизер, этих товарищей - свежая версия с сайта амд. Всё клёво, всё работает, игрушки летают, что ещё нужно. Прошло какоето время, за каким то делом полез в риватюнер, гляжу - тип шины пци екс 8х, макс суппортед - 16х. Опа, чозана. Ставлю другие дрова (были 91.31) - тоже самое. Ещё поразвлекался с дровами разных версий старых - тоже самое. Плата 6600гт палит на зелёном текстолите, до этого на всех матерях было как положено 16х с этими же 91.31. Почесав репу поставил валявшуюся на столе 7600гс от того же палита, не соник, ддр2. Всё нормально, сразу же 16х с любыми дровами.

    Что ещё добавить, во время теста иногда заметно тормозит 3д марк 2003, конвульсивно, я бы даже сказал "поддтормаживает" на обоих платах с любыми дровами. Результат всё равно даже лучше чем надо - 8700 почти 8800 на 6600гт и 8400 на 7600гс. Рузальтат от смены дров менялся на 10-20 очков.

    Что делать? Как лечится?
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ну начнем с того, что некоторые чипсеты как раз 9 линий PCI-E поддерживают, то есть 8х на видео и 1х слот еще. И второе, таким картам, как 6600гт все равно хватает пропускной способности как 8х, так и 16х. А проблема кроется, имхо, не в дровах видео.
     
  3. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    хватает за глаза конечно, работает даже лучше чем раньше на 16х :) проблема кроется не в дровах конечно, но почемуто на других картах результат уже другой, даже на таком колхозе как 7600гс, который к тому же медленнее.
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Да нет, вроде быстрее
     
  5. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    выше результат 3д марка, да и в играх наблюдается минус 3-5 кадра от 6600гт. разница небольшая но в пользу 6600.
     
  6. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Grandmaster Flash,
    7600gs быстрее 6600gt процентов на 20. Это даже на глаз ощутимо.
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    какая нафиг разница, 20 очков зарешают чтоль че то?
     
  8. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Litron,
    20 %, а не очков.
    У меня сейчас 7600gs, а до этого была 6600gt. В 2005 марке на первой 4200 в номинале, на второй 3500. Как раз около 20% в пользу 7600gs ... но тема вообще не об этом. :d
    Grandmaster Flash,
    Так сколько линий выделяется - столько и пишет.
    Doc,
    Согласен.
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    плата с ддр2, реально медленнее работает, результат в 3д марке тоже меньше чем на 6600гт. Впринципе я на неё не в обиде, пойдёт на работе игратся. Причём 6600гт работает на 8х а 7600гс на 16х и всёравно медленнее. Я тож думал что будет реще ощутимо, а на деле рвёт как тузик грелку только любая 7600гс с ддр3 соник. Та шняга что у меня даже не соник, на сонике пишут что это йоджиг. Вобщем "%уле ты ещё хотел за 500р".
     
  10. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Grandmaster Flash,
    http://www.3dnews.ru/video/7600GS/index4.htm
    http://www.overclockers.ru/lab/22207.shtml
    И не будем спорить. ;)

    Может у тебя разогнанная 6600GT, например, от Galaxy, Asus, Leadtek (да кто только не выпускал такие карты :) ) и 512 Мб 7600GS с медленной памятью 500-600 Mhz. Тогда такие результаты возможны. Но в номинале ни-ни.
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    именно 500мгц память. 6600 гт палит на зелёном текстолите, кулер залман вф700ку, на мосфетах радиаторы, плата красавец. Одна из первых, что сгорали от своей же температуры, с уродским охлаждением и пластмассовой осью кулера. Естесно после ремонта и установки охлаждения плата перекочевала мне в карман и щаслив до сих пор. 7600гс - срань полнейшая купленная у алкаша за недорого со стандартным охлаждением, она и так холодная как сплит. Чесно говоря впервые столкнулся с таким тормозом из 7600 сериес. Обычно всегда было быстрее. Неполучилось апгрейда, да ради бога, на работе поиграю.

    Интернет тестам верю как ещё одному "имхо", окончательный вывод делаю только после опробования железки самостоятельно. Что говорили джей и молчаливый боб про интернет? :d