1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ИМАНГО - закрылись?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jazzer, 01.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Что в Вашем понимании "спец"? Это тот, кто может до умопомрачения спорить с клиентом о разнице в 2 попугая на одном и том же тесте на двух разных видеокартах из-за разных версий вершинных шейдеров?
    По мне, так хороший продавец тот, кто, разговаривает с покупателем на одном языке, при этом не вываливает на него кучу непонятных слов, а, к примеру, дает информацию о себестоимости отпечатка на нескольких моделях струйных принтеров.
    Пример: сравним компьютерный магазин с автосалоном. Должен ли знать консультант, что установленные в одной модели свечи ходят на 3 тыс. км. больше, чем в другой? Или того хуже: что шестерни редуктора, стоящие в "Focus 2", изготавливаются в Китае, а вот для "Fiesta" их везут из Германии (про машины - полная отсебятина, я не претендую на завние автомобильного гуру).
    Понятно, что мастер из "Планета-Сервис" может зайти в "Эльдорадо" и уесть там любого продавца. Но надо ли это?
     
  2. silent

    silent Участник

    315
    0
    Закрытие Иманго вполне логично.
    В связи с быстрым развитием в Волгограде крупных розничных торговых сетей (типа М-Видео, МИР, Эльдорадо), чисто компьютерным салонам становиться тяжеловато, особенно салонам арендующим крупные торговые площади на центральных площадках города и торгующих готовыми изделиями.
    IMHO, главные конкуренты компьютерных фирм не не другие компьютерные фирмы, а сетевые магазины. Причем сейчас приходится конкурировать не только с сетевыми магазинами бытовой техники, но и с гипермаркетами типа Реала или Ленты.

    Время, когда компы покупались по комплектующим п целом прошла. Конечному пользователю наплевать на "попугаи", тесты, производителей железа, установленного в системнике. Потребителю нужно готовое изделие, которое принес домой воткнул в розетку и оно заработало. Ну и чтобы изделие обладало неплохим дизайном, а внутри был до%уядерный Интел.
    И сетевые магазины эти требования полностью удовлетворяют. Ассортимент большой, все можно посмотреть и потрогать. Цены разумные, не хватает денег - широкий выбор кредитных предложений. Плюс персонал, коворящий с клиентом на одном языке.
     
  3. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Любой рынок делится на сегменты. Если речь идет о сегменте "мой первый компьютер, купленный бабушкой на 12-ый день рождения", тогда да... язык у них с клиентом один... эзопа... и они на нем и ковырят... :)
    Но некоторые просто не конкурируют в этом сегменте. Или конкурируют своими дочками.
     
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Интересно, какие ламоиды покупают компьютеры в эльдорадо? :)

    Аха. Пример, ходили с женой человека, они себе комп и монитор выбирали. Вернее жена, но не суть. Так вот одна из её фраз "я не хочу комп с амд [64бит x2 двухядерники имелись ввиду] потому что он делает всего одну операцию одновременно а коре2дуо - ДВЕ" (так ей менеджеры напели).
     
  5. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Те, которые покупая телевизор (холодильник, пылесос, микроволновку ...), увидели там компьютеры - и подумали "надо будет купить компьютер - прийдем сюда".
     
  6. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    ... а потом сокрушаются: А чет он не работает?
     
  7. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Да хватит вам. Все ломается. Вот другой вопрос как ходить в их сервис потом.... Вот это даааа. :)
     
  8. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Не знаю как насчёт сервиса - не привелось тьфу тьфу. А вот почти всю бытовую технику покупал в эльдорадо, просто потому что он рядом с домом и тащить лень даже с горки сотню метров. Так вот что я хочу сказать? "Менеджеры" просто жгут. Лишь бы до кассы человек дошёл а там пофиг :\
     
  9. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Ну... Проходимость решает наверное... :)
     
  10. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    VAM,
    Да не прийдется им в сервис Эльдорадо ходить. Эльдорадо торгует компутеры Депо, а сервис Депо - это "Апрель"! А сервис "Апрель" - это... Наверное, лучше в сервис Эльдорадо сходить :d
     
  11. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    а что там "такого"? мне както во времена юности-предпринимательства там был продан системник Б/У с трехгодичной гарантией, а что еще смешнее - когда в нем больше чем через два года навернулся винт - поменяли без проблем. ща чтото изменилось? просто я не в курсе, но отцов - основателей Апреля искренне уважаю. давно в гости не заходил правда...
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Поиск "правды" на "пепелище" закрывшегося магазина... :)

    Интересно, а на кладбище вы тоже о политике спорите? Или о методах заваривания утреннего кофе?
     
  13. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Demon,
    Ну я например SoulTaker, т.ч. на кладбище у меня может быть только одно дело :)
    Ну а если серьезно, то нету никакого пепелища. Иманго крупная неместная корпорация. Что для них один магазин? Здесь закрыли, там открыли... Нет повода для жалости к Иманго. Есть повод говорить о компьютрном рынке Волгограда и его тенденциях. Когда у нас еще будет такая оказия благодушно поговорить за жисть друг с другом в одной теме. :)
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    VAM, мой вопрос остался без ответа.
    По словам одного из сотрудников ИМАНГО, они не закрылись, а всего лишь реструктуризируются. И части менеджеров было предложено остаться в компании.
     
  15. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Ivan,
    Пардон, думал что вопрос риторический, т.к. после вопроса там столько понаписано ;)
    Уточню, что я имел в виде технарей, когда говорил спец. Про продавцов-консультантов в магазине я свою позицию уже изложил. Так что вопрос не по адресу ;)

    Оооооо... А можно поподробнее? Жужас как интересно :)
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    VAM, нет, не риторический. Некоторые продавцы из ИМАНГО были как раз неплохие именно ПРОДАВЦЫ, а не технари.

    Поподробнее информации нет, да если бы и была, все равно не стал бы писать это здесь.
     
  17. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Приношу свои глубочайшие извинения, что двуссмысленно высказался. Повторяюсь, что я имел в виду исключительно технарей.
    А девочки там... тьфу ты... продавцы - действительно очень даже нечего были :)

    Жаль, очень жаль. Ваша скрытность, Иван, удручает. :)
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Знакомая работала продавцом консультантом там. В день закрытия, приезжало начальство из других городов. Всем консультантам было предложено на их выбор либо уволиться, либо перевестись в другой город... Кто-то в краснодар, кто-то в Сочи, кто-то еще куда-то...
    Знакомая поехала в Сочи, т.к. кроме более высокой ЗП еще и квартира компанией предоставляется ;)

    P.S. Она обычная молодая девушка, учится заочно. Продовала обычно, ни каких феноминальных уровней продаж не держала. В компьютерах разберается так себе. Знает то, что нужно знать пользователю....
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    VAM, прошли те времена, когда покупка компа была связана с поиском мальчика-технаря, который как раз и мог поговорить с продавцом на одном языке. Но сейчас это скорее исключение, чем правило.
    Pashtet, ты, между прочим, тоже не ответил на мой вопрос.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Однако, я не пойду в эти магазины за компьютером. Я пойду в "формозу" :gigi: (не сочтите за рекламу).

    Абсолютно верно. Главное правильно ответить на вопрос продавца "для каких целей компьютер?".
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ivan,
    Ну не произошло :) Слухи ложными оказались...
    Хотя есть еще слхи, что все равно в итоге больше не будет ИМАНГО не будет ВИСТа и Dime, а будет новая компания - объединение этих двух!!!
    (слышал от людей из ИМАНГО)
    Хотя это опять слухи и не надо меня пинать :)
     
  22. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    и зря! потому что потом эти люди, которые сами ни в чем не разбираются, проигнорировали помощь мальчика-технаря, пришли в "супермаркет", и купили "КОМПЬЮТЕР PENTIUM 4!!!" у абсолютно ничего не понимающего "продавца" - приходят потом к нам и плачут "а почему у меня игра не запускается? Я же купил компьютер Pentium 4! А в рекламе вон говорят "главное - чтобы у компьютера внутри был Pentium 4 - тогда будет все играть"?!"
    А то, что компьютер этот собран на интегрированной мамке БЕЗ 3Д видюхи - этого ни продавец, ни покупатель НЕ ЗНАЛИ! :d
    Это ладно - "встретились два одиночества".
    А когда прет наглый обман продавцом "это видеокарта с поддержкой 3Д! Да у вас все игры пойдут! ДА ВСЕГО за 1200рублей! И впаривают лежалый никому не нужный GF5200" А клиент только что вышел из фирмы, где ему предлагали GF6600 - съэкономил типа 2000р :d Потом он купил-таки GF6600 - и стал счастлив! а 5200 так и лежит в шкафу, пылится. ДА! Экономия!
    Поэтому без мальчика никак не обойтись. Или покупать у проверенного продавца, с индивидуальным подходом. У кого есть личный менеджер в Эльдорадо? или в Техносиле?

    Да, настоящий Sales должен уметь разговаривать на языке клиента, НО не потому, что он сам находится на таком же уровне, а потому, что он умеет ПОДСТРОИТСЯ под клиента, объяснить доходчиво и убедить, почему при ограниченном бюджете не стОит для игр брать PENTIUM 4, а лучше взять хорошую видеокарту ("это же ПЕНТИУМ!!! а вы мне какой-то гефорсе суете!"). Но при этом ничего не "впаривать", пользуясь тем, что клиент не разбирается - потому что обман рано или поздно всплывет - и тогда клиент точно к нему больше никогда не прийдет, да еще и знакомым отсоветует!
     
  23. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Ivan, ты мне скоро сформируешь комплекс. Я уже начинаю сомневаться на русском ли языке я пишу. :) С чего ты решил, что технарей я собираюсь использовать в качестве продавцов? У них свои задачи, не менее важные. И именно таких спецов не хватает на рынке :(

    Постойте, но в таком случае продавец просто обязан быть профи, чтобы адекватно решить Вашу задачу. Таким образом Вам нужно обращаться не в магазин с низкооплачиваемыми продавцами-консультантами, а к профи. Иначе может выйти казус ;)

    Ооооо.... Как интересно... Продолжайте, плз. Из таких слухов постепенно может вырисоваться более менее правдоподобная картина, как это не странно :) Т.о. господа лукавили, когда писали в тему, что бывшие сотрудники Иманго могут обращаться к ним в поисках работы? ;)
     
  24. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Поток сознания какой-то.
    Давайте без абсолютизма обойдемся. Вы рядом наверняка не стояли. И я не стоял. И вообще непонятно, где такое есть, и кто выпускает "в поле"
    Если мне не изменяет память и изменяет склероз, то поддержка 3Д видеокартами появилась еще в конце 90-х годов. И покажите мне магазин, где продавец не знает, встроенная видеокарта в компьютере, или нет.

    Есть у меня ощущение, что Вы считаете менеджера-консультанта врагом покупателя, который так и хочет обмануть покупателя. С чего такое мнение?

    добавлено через 42 минуты
    У меня может развиться тот же самый комплекс. Не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Я всего лишь сказал, что раньше перед походом в компьютерный подвальчик за покупкой компьютера искался знакомый мальчик, в обязанности которого входило то, чтобы он смотрел, действительно ли покупатели берут хороший комп за свои деньги.
     
  25. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0

    Убеждён, что и сейчас требуется то же самое. Если, конечно, не хочется выкидывать деньги на ветер и/или мотать нервы с сервисом. И если речь идёт о компании, где работает уважаемый VAM, где я могу практически полностью довериться (и доверить друзей-знакомых) ему как профессионалу, то отнюдь не могу сделать этого в отношении других. Так что, хорошим выходом была бы личная рекомендация конкретного продавца-профессионала, имеющего широкие знания предмета, либо таки "мальчик-спец", снимающий лишнюю лапшу.
    P.S. К почившему в бозе имею нейтральное отношение, поскольку делал покупки там всего лишь 2 раза: одну быстро и удачно, вторую же не очень.
     
    Последнее редактирование: 07.06.07
  26. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Поток моего сознания сжат крепкой рукой Basilius и превращен в одну строчку. Респект. Однозначно. :beer:
    Просто у меня развернуто и с примерами. ;)

    добавлено через 1 минуту
    PS. Блин, зачем еще много строчек написал??? :writer:
     
  27. VAM

    VAM Участник

    225
    0
    Блин, ну вот отличный вариант же! :) Конечно есть и другие варианты.

    Он не теоритизировал, а рассказывал реал. истории, с которыми к нему обращались за помощью. Уже потом. Когда случался сервис :(

    swg, абсолютизму бой! Кстати :)
     
  28. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    [off]

    :) Цитируй, а то я сам испугался, в какой фразе я был близок тебе по духу...[/off]
     
  29. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    в самой первой (она же и была единственной)
    а пока я писАл - ты еще добавил :writer:
     
  30. St_Dwarf

    St_Dwarf Новичок

    27
    0
    Кто еще хочет поплясать на развалинах отличного магазина?
    Я работал в этом магазине, мне пришлось покупать брату компьютер в кредит в Висте, такого г.... я никогда не видел. ВЫ плюете на то чем никогда не пользовались. Чтобы получить законно купленный компьютер, пришлось ждать сутки и ругатся с продавцом чтобы его наконец доставили тебе. Никто его не проверил, никто его не распаковал, никто не показал как работает ЖК монитор. Пришли, поставили - распишитесь. Все такие тут умные сидят, а если вам бы привезли стиральную машину домой, и просто поставили, а там делай с ней что хочешь.... Вы платите еще 1000 чтобы вам ее подключили. Нравится сервис, мне нет. Так вот, вам, те кто кричит что магазин был отстой, следует спросить половину города, где они задавали вопросы и им ответили правильно или направили туда гда нужно и можно найти ответ...- ЭТО ИМАНГО. Вы настолько умные.. вы знайте как подключить комп, а вы в курсе что в этом городе 80% понятия не имеют как он работает... Я ушел из Иманго и сейчас, когда я вижу то что обыватели купили М-видео, в Эльдорадо и дрю у меня волосы дыбом встают. Это была не Планета Сервис, согласен. Но люди любили магазин и лично у меня было большое кол-во клиентов, которые приходили просто пообщатся и получить совет. И еще больше которые приходили за помощью. Так вот. те кому не нравится попробуйте оспорить. ИМХО. (пишите в личку посмотрим какие вы 292134640- ICQ)
     
Статус темы:
Закрыта.