1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

дизайн ремесло или искусство

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем SigN, 28.05.03.

  1. SigN

    SigN Гость

    Добавление от [date]1054116854[/date]:
    ХОРОШИЕ креативные идеи приходят из Млсквы
    наш город мертв в этом плане.
     
  2. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    на мой взгляд ДИЗАЙН это зайоб.
     
  3. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    хорошие креативные идеи приходят из головы. Только вот с техникой исполнения у нас пока слабовато.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Господа, не переходите на личности!
     
  5. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Ivan
    да всё в порядке. Я не думаю, что на ТАКОЕ Чер обидится :)
     
  6. SigN

    SigN Гость

    Хотите сказать Плохое исполнение может убить креатив ?
    на мой взгляд нет
     
  7. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Огранка алмазов - это ремесло. Но без искусства здесь не обойтись. Дизайн - то же самое.
     
  8. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Это отношениеь к жизни...
     
  9. SigN

    SigN Гость

    Это отношениеь к жизни или ситуация
     
  10. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    SigN, наша жизнь состоит из ситуаций.
    Так что к жизни :)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    отношение к жизни есть у каждого человека, но не каждый человек - дизайнер.
     
  12. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Гость, не просто отношение, а несколько иное отношение. Вряд ли просто человек глядя на корягу будет любоваться композицией...
     
  13. Гость

    Гость Гость

    о!
    появился новый термин - "любование".
    я могу долго любоваться и наблюдать за вечерним лесистым берегом реки. однако "задизайнить" это у меня получиться только с помощью фотоаппарата :-)
     
  14. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    А я так и тянусь к блокноту и карандашу :)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    так, уже имеем чуть-чуть ремесла и искусства.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    теперь добавим сюда теоретические положения и общие принципы, так что можно обучать других их осознанному применению и получим науку.
     
  17. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Дизайн - это в первую очередь работа. Немного ремесло. И опыт, получаемой практикой. Во всяком случае в строительстве.

    Например приходит заказчик. Раскрывает журнал типа "Cалон". И говорит - хочу что-то типа такого.
    Не одинаковое конечно, но в таком стиле. Я знаю, что описанный в журнале проект, с учетом стройматериалов и мебели стоит за $300 000. А надо уложится в $30 000. Начинаются эксперименты, ищеться, чем заменить дорогие материалы, что-то убирается, что-то добавляется. Вместо веницианской мозаики - панельки, вместо натяжных потолков - гипсокартон. Свет - от Икеи, краски - от Стройкомплекта. А еще приходится ломать голову, чем например заменить мебель от Франческо Мало, как из панельной трешки сделать пентхаус, и.т.д. И никакого искусства тут нет.

    Искусство появляется, если приходит заказчик, который не боится эксперементировать, которому не нужно, что-бы было "как Лены, Васи, Пети", и который готов выложить $300 000. И который понимает почему это стоит $300 000.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    про искусство Вы не правы.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jade
    Ты выполняешь разрабатываешь дизайн к заказам на 30000$ ? Если так, то уважаю.
     
  20. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Carma если он делает дизайн квартир, то ничего удивительного. там 80-90% на материалы и отделку
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    jekaRU
    Это я понимаю, но и это многого значит.
     
  22. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Carma
    Заказ, сметной стоимостью около $30 000 в Волгограде был всего один, и то работа делалась для друзей родственников.
    А самому найти такой заказ в нашем городе нереально.
    Да и воих карманах осталась лишь незначительная часть этих денег.
    jekaRU
    Не совсем верно. Дело не в том, сколко уйдет денег на материалы, а сколко заказчик готов заплатить декоратору.
    Вообще с архитектурой и декором ситуация еще хуже, чем с ВЕБ дизайном.
    Дизайнеру самому найти хороший заказ невозможно - это под силу только фирмам. Либо надо быть очень известным на строительном рынке специалистом.
    В других случаях _
    - Либо человек работае в крупной строительной организации, и как правило получает там оклад.
    - Либо сотрудничает\работает а студии или небольшой фирме, занимаюшейся эксклюзивом.
    Причем во втором, наиболее перспективном случае, чаще всего
    работа дизайнера, с точки зрения заказчика - бесплатна.
    Нет такой статьи в смете. Все проще:

    1. Как правило сметы завышаются.
    2. Экономия на сырье и з.п. рабочим. Архитектурная студия, как правило имеет своих прорабов и бригады, и контролирует весь ход работ.
    3. неуплата налоговых платежей (НДС, дорожные сборв, и .тд.)

    Все это позволяет получить весьма солидную прибыль, и которой и выплачиваются гонорары архитекторам и дизайнерам. НО,
    подчеркиваю, с точки зрения клиента - эти услуги бесплатны.

    ЗЫ: Гонорар дизайнера как правило не привязан к сметной стоимости проекта, а исходит из расчета потраченного времени и сложности работ.