1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За что вы не любите нас - скромных работников ЛУКОЙЛА?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 08.09.06.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ExGuest,не знаю. стоит ли с вами тут оьбсуждать эти вопросы далее, ибо хотелось бы услышать какие-то аргументы, кроме того, что
    . Давайте по существу чего-нибудь напишем?;)
    Вы, кстати. в курсе, что в период свободного плавания на ВНПЗ выплачивалась зарплата бартером, т.е. работники видели зарплату отслучая к случаю, предпочитая брать товарами народного потребления, которые потом нужно было еще на рынке продавать?
    Кхм...покупать импортные автомобили, продукты и одежду - хорошо, а бензин - плохо...компания исходит из своих интересов, когда определяет что и где строить за свои деньги. Почему государство не построит в таком случае пару-тройку НПЗ? Денег в стабфонде - завались, проблема дифицита бензина четко вырисована, решения - есть(строить заводы). только реализовыввать должны почему-то нефтяники...Все здравыые люди понимают, что каждый должен заниматься сврим делом, и строить заводы - не задача правительства, но в силах правительства создать систему, когда строить НПЗ и производить отечественный бензин будет выгодно самим нефтяникам. А пока этого не происходит, остается только размахивать флагами с популисткими лозунгами и сетовать на тяжесть преодоления нефтяного лобби...
    ЗЫ Может нам всем переползти в "о жизни" или в политику?:upset:
     
    Последнее редактирование: 13.09.06
  2. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Залетный гость,
    это как раз то, что я уже неоднократно пытаюсь донести до наших уважаемых адекватных собеседников. Но пока все их аргументы сводятся к чисто популистским лозунгам - отобрать и поделить.
    К тому же стоит добавить, что сегодня существенная доля инвестиций финансируется за счет заемного капитала. Поэтому, чтобы осуществлять серьезные долгосрочные инвестиции в нашей стране, в том числе и в строительство новых НПЗ нужна стабильная и понятная макроэкономическая политка правительства.
    И славу богу в этом направлении намечаются положительные сдвиги. Иначе, к примеру, разрабатывать новые месторожения в Восточной Сибири, а значит и повышать экономическое развитие этого большого региона будет некому.
     
  3. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
  4. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Естественно, за этот заемный капитал будет отвечать компания или государство. А свои, кровно наворованные, размещены все в зарубежных акциях.
    Ими рисковать низзя.
    Ворованные деньги опасно декларировать, могут возникнут вопросы.
    Скользый вы какой-то, неприятный. Все врете, врете.

    добавлено через 1 минуту

    Ну сказанул!?
    Ну нет в России никого равного азибаджанцам.
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Автор:
    "Волгоградская правда"

    добавлено через 2 минуты
    Кстати: а какого хрена российская компания хостится в зоне "com"?
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    vns, а чего тут в тему? ты бы еще цитаты из газеты "ВиД" привел...нормальная заказная статья...
    :upset: кому ж тогда ЛУКОЙЛ принадлежит?:upset: или акции ЛУКОЙЛа - зарубежные?:upset:

    добавлено через 2 минуты
    ну сходи на www.lukoil.ru :look:
     
  7. vns

    vns Участник

    349
    0
    А в тему то что многие упрекают, что мол компания работает в области и мало делает для нее, а в статье написано обратное, почитаешь и действительно - много делает, даже становится неловко за критиков. Или то что в статье написано про разные реконструкции и т.п. неправда?
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    да фишка в том, что нет в этой теме критиков. :( Есть любители покричать о том, что страну разворовывают азербайджанцы. Насчет того, что делает ЛУКОЙЛ для области и страны в целом - не знаю достоверно, но думаю, правда, а что бы было построено и подарено детям, будь компания государственной, я не могу сказать - многое зависит от конкретных руководителей на местах, ведь они имеют диалог с власть придержащими, думаю, размеры помощи компании регионам сильно зависят от отношений: руководство города/области - гендиректор дочки в регионе. Да и не втом главная польза, что приехал Алекперов - подарил детям компьютерный класс, а в том, что тысячи людей работают и получают зарплату, позволяющую более-менее сносно жить. как бы было. если бы тот же ВНПЗ был бы государственным...скорее всего так же, как и в советские времена - народ с нефтезавода увольнялся пачками по причине: работа грязная, вредная, а платят как везде.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А ныне само государство продало эти же самые активы отобранные Роснефтью все так же "за бугор", и даже все тем же инвесторам (читать состав участников IPO Роснефти). То бишь имеем типичный случай национализации и эксплуатации эксплуататоров.
    Насчет государственных интересов - совсем не понял.
    Это тенденция последних 15 лет во всех абсолютно странах. Основная причина - избыток (на тот момент) мощностей и низкая окупаемость вложений.
    Кстати если уж об этом говорить, то как раз Пермский завод один из самых свежих.
    Впрочем модернизацией переработки в течение этих 15 лет занимались практически все нефтяные компании за исключением только Сибнефти и Роснефти.
     
  10. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    Mix,

    Ну не 40 процентов продали, да и не более 2-х проц. в одни руки. Потом часть продали населению. И вообще, я не против участия иностранцев в управлении, наоборот, но контрольный пакет должен быть у государства.

    Сегодня в Коммерсанте - "Михаил Фрадков не договорился с нефтяниками".
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вопрос времени. Опять же и Юкос не собирались больше чем на 20% продавать. И Лукойл совсем слегка продался.
    А еще добавим кому и чего наобещали заради это самое IPO провести, так там гораздо больше чем 40% получится.
    ИМХО маразм. Но если будет аргументация - готов поменять мнение на неосведомленность.
     
  12. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Так Вы еще просто молоды оказывается. А мы то с вами тут спорим. Извините!
     
  13. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    Mix,

    Ну холодная у нас страна, климат вообще неважный и если государство перестанет субсидировать свою экономику через относительно низкие цены на энергоносители - загнется эта экономика (сейчас, по крайней мере). А частнику зачем это надо, ему прибыль давай.
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Угу, все верно.
    Вот и представим, что осуществятся инвестиции в Турцию, и будут там "тысячи людей работать и получать зарплату, позволяющую более-менее сносно жить", а на наш НПЗ, скажем так, "положат прибор", и какой тогда станет Лукойл в глазах красноармейцев?
     
  15. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Oreshek,
    Господи, как все запущено. Вам такое понятие как эффект финансового рычага о чем то говорит? Не судите о вещах, в которых не разбираетесь. Оставьте свои лозунги для броневика.

    Я говорю очевидные вещи, и под моими словами подпишется любой здравомыслящий профессиональный специалист.
    И уж не такому некомпетентному человеку как вы уличать меня в какой-то там лжи.

    Я не знаю при чем здесь азербайджанцы и Лукойл вообще, но уверен, что в этом деле лично на вас и вам подобных демагогов-неудачников я расчитывать точно бы не стал :)


    Юрьефф
    Рассказывайте эти сказки бабушкам на лавочке. И почитайте курс экономической теории на досуге :).В Канаде почему-то ничего не загнулось еще, да и в Скандинавии тоже.

    Дядя Федор
    Ну, что же вам так эта Турция далась. Вы знаете, что у Лукойла уже есть несколько заводов за границей ? Вы знаете, что правительство РФ инвестирует свободные средства в иностранные ценные бумаги и "положило прибор" на вас лично.
    Вы знаете почему таких пустозвозонов как вы в бизнесе нет ?
     
    Последнее редактирование: 13.09.06
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    с трудом себе представляю, как можно "положить прибор" на работающее и приносящее прибыль предприятие. Если турецкий завод построят, то работать он будет на турецкий рынок, пересекаться с российскими заводами он никак не будет, хотя, конечно, теоретически можно было бы надеяться на то, что эти деньги были бы инвестированы в модернизацию того же ВНПЗ. Тем не менее, завод - функционирующая структура, бюджеты ремонта, развития и планы
    демонтажа производств расписываются как минимум на полтора года вперед, так что никакой опасности заводчанам потерять работу или заработки я не вижу. Тем более, что с каждым годом будет нарастать дифицит топлива. Еще раз повторю - компания ищет максимальные возможности получить прибыль, и если в Турции она выше, то можно тогда спросить, отчего в России она не столь велика?
    Oreshek, просвятите молодежь составом ационеров ЛУКОЙЛа, только из вызывающих доверие источников...
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет неосведомленностью тут не пахнет. Пожалуй не маразм. Идиотизм.
    Тады уж давайте и Силдиар с Каустика выгоним. Пусть в своей стране инвестирует. Или другой вариант - построить НПЗ прямо в Нефтеюганске.
    Лукойл осуществляет разумную инвестиционную и производственную политику. В том числе и в Волгоградской области. А соц. обеспеченением должны заниматься государственные и муниципальные органы. Для чего тот же Лукойл налоги платит.
    А смысла строить второй НПЗ в Влг нема. Ибо не вполне понятен рынок сбыта.
     
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    otezz,
    послушайте, разбирающийся удачник полнозвон, расскажите ка нам про свой бизнес, я так понял, что вы и есть аликперов. Нет, не так? Просто папа или мама на него пашут? Тогда и не затыкайте рот и не навешивайте ярлыки вместе с покупателем сникерсов.
    Просто задумайтесь почему у нас все на трубе. Только потому, что гнать природные ресурсы легче всего. Не надо строить свои высокотехнологичные предприятия, лучше гнать нефть и импортировать бензин, гнать лес и покупать ящики и тд. А чо, все же покупают импортные авто... (с) теоретик. Вот пока у руля нашей страны, а с ними поддерживающее их быдло, будут такие временщики - времен Петра первого России не видать, так и будем смотреть в **** западу. На этом я свое участие в этой теме, к вашей радости, заканчиваю...
     
  19. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Ну кто же сказал,что мы Вас не любим! Любим,ещё как любим! :lu:
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не хочется вас разочаровывать, но все же высокотехнологичные предприятия у нас есть. И я лично например знаю две "IT" компании которые котируются на наждаке к примеру. И еще парочку которые бы тоже там легко котировались, но вроде не собираются. Да не миллиардные выручки там. Но и у нефтяных наших компаний размеры поменьше чем у Шелла. Экономика России ныне развивается по самому разумному сценарию, перенимает опыт и технологии более развитых экономик. И другого нет и не будет. Петр Первый тем же самым и занимался.
    Более того этот самый путь дает наибольшие выгоды с экономической точки зрения и для населения России.
    И уж если так говорить - озвучьте нам тут для примера какие такие высокотехнологичные производства развивались в советском союзе. А то как то они неизвестны.
    Так что направления бизнеса в России в значительной мере обусловлены ее текущим положением. Хотя конечно некоторые перекосы в законодательстве, судебной практике и т.д. существуют. Но даже если бы их и не было, никто бы тут не создал СУБД чтоб Оракл подвинуть. Равно как и маршрутизаторы новые не стали бы разрабатывать. А уж насколько Россия отстала в станкостроении и говорить нечего.
    Так что путь наш не будет отличаться ни от одной из экономик прежних времен. А закон экономический гласит, сначала памперсы, потом компьютеры; сначала нефть по трубе, потом СПГ и технологии энергосбережения. И никакими волевыми решениями за пару лет это не поменять.
    Ну какое высокотехнологичное производство может быть в стране не обладающей инфраструктурой контейнерных перевозок. Основа развития - торговля, обеспечивающая специализацию и повышение эффективности производств. А у нас никакой торговли кроме нефть в обмен на пшеницу не было в течение 50 лет.
    Теперь вот пшеницу уже экспортируем. Не благодаря Лукойлам, нет.
    Благодаря тому что отдали природные ресурсы тем кто их эксплуатирует.
    И уж поверьте мне, как только компании будут иметь возможность получить лицензию на эксплуатацию участка который она сама разведает, будут они заниматься разведкой. Да и уже занимаются. А ежели вам об этом неизвестно, то это не значит что этого вообще не существует.
     
  21. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    ExGuest,
    К вашему сожалению, нет.
    И как я уже говорил - не являюсь сотрудником Лукойла, и мои родители там не работают. А про бизнес, в котором работаю, я уже рассказал.

    вы сами ответили на все свои вопросы - ведь на трубе сидит государство :)
    почему же , уровня 1913 года уже достигли :) и уж не он ли первый равнялся на Запад?
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    блин, удержаться невозможно.:)
    Mix,
    а при чем здесь СССР, можно узнать? Если вам во всем видятся коммунисты, то это ваши проблемы...
    Вот прочитайте хотя бы это. Это что касается перспектив развития. Я во многом согласен с автором.
    зы: да, вопрос: что это за IT компании? Что производят высокотехнологичного? Без всякого сарказма, лень искать.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Абби, ИБС, 1С.
    У меня много проблем, но болезненное отношение к коммунистам к ним не относится. Я просто хотел подчернуть что существующее положение вещей создавалось отнюдь не ВИНКами, и винить их в этом глупо. Также хочу сказать, что национализация нефтяной отрасли только усугубит проблемы. Что кстати мы уже частично видим.
    Прочитал процентов на 60 дальше не выдержал. Автор совершенно не разбирается в вопросе. Начать с того, что Европа у него туристическая Мекка, а Япония - финансовый центр.
    Медоты же решения предлагают (нет видимо у меня все таки есть паранойя и я боюсь коммунистов) что все решат мудрые дядьки из правительства. Извините, но мы все это проходили. Опять же нет такой отрасли на научные исследования. Т.е. есть, но они создают занятость еще меньшую чем нефтянка. Я уж не говорю о проблематичности занять в этой отрасли только вчера бросившего пить работника ЖЭКа.
    Вообще все мысли нынешних "економистов от плиты" связаны с тем чтобы повысить экспортную составлющую экономики. Могу предположить что это связано с тем, что они краем уха слышали о формуле расчета ВВП, которая хотя и прекрасно подходит для расчета показателя, искажает структуру национального производства.

    добавлено через 6 минут
    К сказанному хочу добавить что страновая (равно как и любая другая) специализация может принести только выгоды участникам торговли, независимо от выбранной специализации. Да какие-то специализации предполагают большие выгоды. Но отказ от торговли несет существенные убытки по сравнению с любым вариантом специализации.
    К сожалению не смогу сейчас дать достаточно авторитетные ссылки на такое мнение. Надеюсь на форуме присутствуют экономисты которые смогут формально обосновать. Я же просто замечу, что в условиях свободного волеизъявления всякая совершаемая сделка приносит выгоду обоим сторонам, иначе одна из них ее бы не заключала.
    Разумеется некоторое регулирование необходимо, однако, опять же сошлюсь на исторические примеры, саморегулирование эффективнее.
     
    Последнее редактирование: 13.09.06
  24. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Есть другие точки зрения, принимаемые научным сообществом. Правда, я уже давно не интересовался положением дел, чтобы вести аргументированную дискуссию, но, насколько мне известно, саморегулирование в чистом виде превратилось в недостижимую абстракцию и живет только на страницах устаревших учебников и трудов по истории экономической мысли. Поправьте меня, если не прав.
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Вопрос в том, что понимать под саморегулированием. Если это стихия, то я бы скорее иронично улыбнулся в ответ тем людям, которые утверждают, будто это нечто соотносимое с реальностью. Если это максимальная свобода выбора в достаточно конкретных рамках государственного и квазигосударственного регулирования (которое, в духе лучших либеральных традиций, минимально и ограничивается только необходимостью), то Mix безусловно прав.

    Общественные интересы (в том случае, если они не совпадают со стандартной экономической логикой) всегда влияют на контрактацию через институциональную матрицу, которая как раз и является способом адаптации классической рациональности к специфике социума, в котором он реализуется. Поэтому, будучи гражданами страны, где протестантская этика (к сожалению ли, к счастью ли) никогда не была доминирующей, а, напротив, преобладали довольно далекие от идеалов свободного рынка православные традиции (а позднее и вовсе совковый эгалитаризм), мы не вправе рассчитывать на абсолютную эффективность экономической стихии. Ментальность не та, слишком многое надо поменять, вытравить из больного мифами сознания людей.

    Единицы это понимают, а остальные только воспроизводят старые добрые стереотипы: о том, что РФ не страна третьего мира, а реальная экономическая сила; о том, что причина нашей низкой эффективности кроется не только в "неправильной" приватизации, но и в массе других не менее значимых факторов; о том, что делая ставку на развитие высокотехнологического сектора мы сможем достичь каких-то фантастических результатов; о том, что импортозамещение это адекватный путь экономического развития, а не прямая дорога в Свазиленд или Замбию; о том, что нефтяная зависимость это источник проблем, а не единственный источник относительной стабильности и хоть какого-то экономического роста... Много бреда. Лень на эту тему спорить с людьми, познания которых в области современной экономики ограничиваются манией величия, публикациями неизвестных мировой науке "авторитетных специалистов" из РАНовских институтов и прелестными принципами типа "отнять и поделить". Пусть пребывают в неведении, ибо, слава Б-гу, в Правительстве РФ работают далеко не глупые люди и все, что делается тем же МЭРТом в последние 4-5 лет вполне вписывается в устоявшиеся практики экономических реформ. Им бы решимости побольше…
     
  26. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
    in love with myself,
    Тут наверное все зависит от отношения Всевышнего к народу России и России как государству..
    Правительство конечно впервые более менеее адекватное сегодня.
    Но вот лишь бы не напал никто, как 1812, 1912, 1941 гг.
    А то пипец нам с нашей трубой мгновенно. Экономику то не развивают. Нет там людей, способных организовывать.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а чё было то?:upset:
    однозначно. Придут захватчики иноземные и трубу отымут. И сами будут нашу нефть выкачичавть из наших же недр...заодно и экономику разовьют по ходу дела.
     
  28. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    [off]in love with myself, какая любопытная логическая конструкция: субъект Z безусловно прав, если понимать под его словами точку зрения X, однако, если под его словами понимать точку зрения Y, то он безусловно не прав. ;) Но вообще мне тоже кажется, что субъект Z ближе к точке зрения X, чем Y :)[/off]
     
  29. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    Есть хорошая пословица -"На бога надейся, но сам не плошай ". И иногда, как в старом анекдоте надо "хотя бы купить лотерейный билет".
    Первое что хотелось бы отметить, это то, что сегодня правительство направляет все доходы связанные с благоприятной коньюнктурой нефтяного рынка в стаб.фонд. И это абсолютно правильное решение, которое не ставит нашу экономику в зависимость от нефтедолларов, т.е. является своего рода проверкой на устойчивость.
    Второе, чем больше в России будет раздаваться призывов о перераспределении собственности, национализации и свержению антинародного олигархического режима, тем больше вероятность того дядя Сэм приедет к нам строить "правильную" демократию.