1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что-то произошло с Soltek 75FRN3(((

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Андрюха, 11.09.06.

  1. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    Два года материнке, работала отлично, а вот недавно начались глюки:
    сначала комп просто вырубился и на кнопку "power" не реагировал, я решил его разобрать и не отключая проводов снял боковую крышку и положил корпус на бок, машинально надавил на Power и он включился. Я обрадовался, отключил его, вернул в вертикальное положение, включаю - та же песня - не включается. Снова кладу на бок, включаю - включился, возвращаю в нормальное состояние - тоже все работает))). Было это пару месяцев назад. Работал эти месяцы как часы, а недавно снова отрубился, скока не пробовал шаманить не работает. Блок питания проверил с другими компами, все работатет. Что то с материнкой все таки. Что можно сделать или хотя-бы попробовать сделать?
    з.ы. На матери ни вздутий кондеров ни запаха гари замечено не было, просто не включается и все...
     
  2. Borm@n

    Borm@n Участник

    469
    1
    а кнопку вкючения на корпусе непроверял?
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Андрюха, off: анекдот:
    - доктор куда ни ткну - всё болит
    - да у вас палец сломан

    проверяй действительно проводки/соединения и саму кнопку Power
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    прозвони кнопку, может мать дохнет (мыкротрещщина).
     
  5. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    А можно ли както без кнопки попробывать материнку завести? Ну там на самой материнке контакты питания замкнуть?
     
  6. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Можно. Но только те, куда от кнопки провода идут
     
  7. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    Кнопка ни причем - пробовал на матери питание замыкать без толку. Кстати заметил что если БП отключить от мамки по тихо пищит, а как подключаю обратно-писк прекращается. Вобщем куда мать на ремонт сдать и сколько примерно это стоить будет?
     
  8. dima007®

    dima007® Новичок

    63
    0
    Андрюха, Скорей всего у тебя микротрещина под процесоорным сокетом и тут тебе уже никто не поможет, а чтобы это проверить отцепи крепление кулера и просто рукой его придержи ну и соответственно включай комп при этом, если заведется значит так оно и есть.
     
  9. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    Проблема решилась малопонятным для меня образом - с самого начала пробовал свой блок питания цеплять к другим компам и все работало из чегои сделал вывод что БП ни причем, но вчера попробовал подцепить к своей мамке другой БП просто на всякий случай и о чудо мамка завелась, цепляю старый БП - не работает, снова пробую старый БП к другому компу - работает. Короче развилась какая-то непереносимость у моей мамки и старого БП. Такие вот дела.
    Всем спасибо за советы.
    з.ы. Все таки интересно почему так стало происходить?
     
  10. Borm@n

    Borm@n Участник

    469
    1


    Разная конфигурация компов тредует БП разной мощи. Видать те компы куда ты сувал свой БП дыли дохлее твоего.
     
  11. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    Borm@n,
    ну незнаю... мой комп:
    Athlon XP 2000
    m\b Soltek 75FRN3
    512 DDR400
    Radeon 9000
    тот в котором мой БП без проблем:
    Pentium 4 3.2
    m\b GB i865
    512 DDR400
    GeForce FX5200
    по мне так комп на пне посерьезней будет... Да кстати БП на обоих компах 300w
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Андрюха, есть ряд проблем по конкретным величинам тока и напряжения и пр. вещам... Решил трабл радуйся...
     
  13. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    Alexs, решить то решил, но где гарантия что это снова не повторится? Поэтому и разобраться хотел. Когда проблема еще не решилась выяснилось что такую материнку фиг купишь, а если покупать что-нибудь современное то надо почти весь комп менять (проц, видео, возможно винт), а делать этого абсолютно нет желания - под мои нужды и моя конфигурация на 5 с плюсом справляется.
     
  14. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Преобразоватеть питания процессора у большинства Soket A материнок запитывался от шины +5в. У пентиумов питание на проц идёт от шины +12в. Естественно,ставить БП со слабой 5-ти вольтовой шиной (не каждый даст необходимые 25-30 А) на Soket A рисковано. На сайте производителя моей MB (Epox) обзначены БП не рекомендованные к использованию с платами Soket A.