1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кредитную карту!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем micron, 31.03.03.

  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Господа, хотел бы внести свою долю информации в общий уровень энтропии:
    есть простое понятие - "банковская пластиковая карта". Она не выпускается дебетовой или кредитной. Она просто даёт право на доступ к счёту в банке. А уж поддерживает банк кредитные линии на текущих счетах своих клиентов или нет - это его внутрення политика. По моим данным - кредитные услуги подобного рода настолько редко предоставляются отечественными банками, что можно смело сказать - на территории России (да и СНГ) кредитных карт нет. Даже если к нам приезжает инстранец со своей ВИЗОЙ - она становится дебетовой. А мы, уехав за рубеж - сразу получаем возможность кредитного обслуживания в ихних местных банках (по ихнему это и называется овердрафт).
     
  2. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Вчера общался по телефону с кастомер-сервисом московского Альфа-Банка...Это что-то с чем-то! С VISA этого банка постоянные проблемы. Понимаю, что наверное это частный случай и у всех других альфабанковская Виза работает без проблем, но меня просто убил ответ представителя банка на вопрос: "что мне делать с вашей картой, чтобы у меня не было элементарных проблем со снятием налички" - так вот ответ был: "просто перекреститься". И смешно и грустно...
     
  3. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    5 баллов,Povesa !!! :D

    VISA за бугром - вообще отдельная тема.

    Карта независима от контрагентов (тех лиц, которые зачисляют туда деньги).

    Карта является собственностью банка, который ее предоставил. Собственностью клиента являются деньги, которыми, с помощью карты, клиент рулит.:znaik:
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Вопрос: хочу кредитку. С возможностью расплачиваться в ресторанах, магазинах. Не через И-нет, в живую. В том числе и за границей. И (sic!) через эту кредитку пойдут мои платежи в процессе оформления иммиграции в Австралию. Какую систему выбрать? VISA, MasterCard& Что-либо еще?

    Povesa
    Твоя рекомендация? (Кстати, очерк твой на http://www.gday.ru зачитан до дыр) :)
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Visa Electron для таких целей подойдет...
     
  6. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    А платежи в инете? Мастер для этого пойдет?
    И какой процент за пользование в А-Б?
     
  7. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Ребята... Достали вы с Альфой... Что банков других нет? ДАЖЕ В СБЕРБАНКЕ условия лучше, а о других банках города и разговора нет. Просто зайдите в Альфу и через дорогу в Импекс и сравните условия. Единственное преимущество у Альфы сейчас - банкоматов стало много.
    Российская специфика: вместо POS-терминала в магазине ставт банкомат...:D :D :D
    Но тут решайте сами...
     
  8. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Большой разницы между VISA и MasterCard нет, хотя считается, что вроде первая распространена больше. У меня есть обе и обе австралийских банков и проблем никогда не было (правда, они именно кредитные – то есть по которым открыта кредитная линия). Для платежей внутри России думаю лучше оформить VISA Сбербанка, с нее же и за границу платежи будут идти без проблем. Однако, крайне не советую расплачиваться российской Визой в магазинах (по крайней мере в Австралии) – у меня после этого постоянно возникают проблемы о причинах которых слишком долго рассказывать. Лучше всего положить деньги в России на Визу, а приехав на место снять их в банкомате (только в банкомате, а не через банк) и тут же уложить на дебитный savings account в местном банке.
    Проверено :)
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    У Сбербанка и Газпрома есть программы, по которым они оформляют за полцены сразу обе карточки: и VISA, и MasterCard. Во всяком случае - были такие предложения. Если сейчас нет - можно чуть-чуть подождать - могут опять появиться.


    2Povesa а можно, всё таки, поподробнее о проблемах? До сих пор я слышал только жалобы наших банков (специалистов из отделов по пластиковым картам) на то, что клиент воспользовался VISA за границей (расплатился в магазине), влез в овердрафт и, вернувшись домой, не хочет отдавать деньги. А какие тогда проблемы у клиента "там"?
     
  10. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Проблемы возникают при оплате российской Визой при транзакциях проходящих не через банкомат, а через магазин (ресторан и т.д.), то есть там, где для авторизации клиента используется не PIN-code, а slip с подписью кардхолера. Я до конца сам не понимаю почему так происходит, но каким то образом, при расплате сумма платежа блокируется на карте, а вместе с ним блокируется и вся карта, на которой остаток дебитных денег в несколько раз превышает сумму платежа, то есть ни о каком овердрафте речь идти не может. И эта ситуация повторялась не раз и не два и не три. До тех пор пока мы не решили использовать альфабанковскую Визу только для снятия денег через банкомат, а платить в магазинах нормальными австралийскими карточками. Это только кажется, оказывается, что VISA она и в Африке ВИЗА...фиг вам :)
     
  11. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    А как насчет Gold и Platinium?
    Один мой знакомый получил аж две золотых, правда, пока не пользуется ими:D
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Игорь вот тут очень интересные обстоятельства: если мне не изменяет память, то по правилам VISA (или MasterCard) карточки выского класса просто обязаны предоставлять такую услугу, как кредит для своих держателей. Но отечественное законодательство, экономическая ситуация и прочие входящие - не стимулируют наши банки к рекламе подобных услуг. Хотя суммы минимального зачисления на счета с подобным доступом достаточно высоки, наши банкиры научены горьким опытом общения с нечестными клиентами. Поэтому на вопрос: "предоставляют ли наши банки по пластиковым карточкам кредит?", пока один ответ: "только для VIP клиентов". Которые, естесственно, могут себе позволить как раз карточки Голд и Платинум. Также естесственно, что в Москве это встречается чаще, поэтому кто-то из Московских банков и может похвастать об этом во всеуслышание

    2Povesa: я попробую порасспрашивать местных специалистов по такому вопросу.
     
  13. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    :haha: :haha: :haha: Всё правильно только наоборот и в массовых масштабах :D
    jack, ты прям как в России последнии 10 лет не жил :confused:
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Жил, я жил. И именно последние лет 10 - "банкиром" :haha:
     
  15. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Народ, а если обратить свой взор в сторону от Альфа-банка и Сбербанка. Если взять кредитку у Внешторгбанка? Критика такого действа будет?
     
  16. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А смысл? Ты точно опиши, что ты хочешь от карты - там видно будет... А еще, возьми с сайтов тарифы и сравни...
     
  17. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Я уже описывал, чего я точно хочу от карты. Я еще от банка хочу. Хоть какой-то надежности :) (Знаю, что в России это по крайней мере наивность, но тем не менее). И кто мне поможет найти на http://www.vtb.ru тарифы на обслуживание карт - скажу спасибо.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
  19. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Два самых надёжных банка в нашем государстве это Сбер и Внешторг. Поскольку их стабильность гарантирована держателем контрольного пакета акций. Фактически - самим государством. Далее по надёжности можно поставить Альфа, Газпром, Импэкс. Насколько можно говорить о надёжности в сфере экономики вообще, и в сфере Российской экономики в частности. Сравнение тарифов оставлю на личный выбор интересующихся.
     
  20. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    ТОлько вот за надежность приходится платить.
    Чем стабильнее банк, тем дороже приходится расплачиваться за пластик.
    Зато качество услуг стоит того.
     
  21. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Да, за надёжность нужно платить. Кто же спорит? А за ненадёжность приходится расплачиваться. Случайно никто не помнит - что случилось с вкладчиками банка Чара? :D
     
  22. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    jack
    А случайно никто не знает, где деньги вкладчиков Сбербанка :confused:
    Меня заботит несколько другое: стоимость обслуживания (это на сайтах есть, я знаю), шанс того, что мне не откажут в обслуживании "за рубежами нашей Родины"...
    Внешторгбанк самый "надежный" из российских, это иностранцы признают. Сбербанку не верю. Альфе доверяю, но все-же. Газпромбанк... чем-то мне "Банк Империал" напоминает... "Импэкс" - я не знаю его историю. Мож кто просветит?
     
  23. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    Циррус-Маэстро "Альфа-Банка" можно расплатиться в Италии, Испании, Финляндии, Австрии и это только по рассказам очевидцев.
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Все электронные виды карт отпадают из-за необходимости расплачиваться в оффлайне.
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2poops деньги вкладчиков Сбербанка остались там же где и были - в 1998 году :D И во всех прошедших до него перестройках, хе-хе. Есть надежда, что когда нибудь Российское правительство их когда нибудь "проиндексирует" :D.
    Надёжность банка определяется надёжностью его инвесторов. В случае СБ и ВТБ - это государство. У Газпромбанка - тоже понятно кто. Уже не помню - кто "стоит за спиной" у остальных.
     
  26. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ух, ты как мне повезло:eek: . У меня как раз пластик этих банков:D .
     
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Главное, чтобы деньги на нем были :D :D :D
     
  28. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Сравнил я сейчас тарифы на открытие и обслуживание кредиток в Альфа-банке и ВТБ.... При всем моем уважении Альфы, как банка... по ценам они проигрывают вчистую! Так что тем, кто задумывается есть смысл подумать еще и в этом направлении :)
     
  29. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Я бы порекомендовал обратить свой взор еще и в сторону Гута-банка. В Волгограде его нет, но до Волжского не так уж и далеко. ;) Особенно присмотрись на его систему Телебанк. Очень удобная штука по управлению счетом через Инет.

    Вообще же стоит заметить, что наша карточка тебе нужна будет там только первые полгода. Такой срок обычно в ихних банках выдерживают до выдачи полноценной кредитной карты, при условии конечно что ты, к примеру зарплату ежемесячно туда перечисляешь.
    Простой же Электрон выдается сразу при открытии счета.
     
  30. Илюха

    Илюха Новичок

    58
    0
    Неправда ваша, кредитная карта она и в Африке... И это не вычитано где-то, а проверено на практике - совершались покупки и снималась наличка в Волгограде визой, выданной канадским банком. На ней был нулевой баланс.