1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    The Chief

    Кока-колы не было, ах обосраться несчастье.
    Работать надо было не жопой, а головой. Хорошим специалистам в Союзе нормально жилось.[/QUOTE]

    Подписываюсь!!!:d:d:d
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а разве это не называется -- принудительный труд?
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Я же сказал, что квоты есть, кому-то гранты дают. Но они не составляют общей картины.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    был "Байкал";)
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот-вот. А жопы там и начинались.

    Уточню -- рядовому члену партии не надо было этим заниматься. Главное исправно ходить на собрания и единодушно голосовать.

    А вот что бы сделать карьеру в партхозактиве -- реальный способ приблизиться к кормушке -- там уж никак.

    Все остальное, это мелочи. Либо усердным трудом за длинным рублем, и то там предел. И еще кое какие исключения.

    Но условно говоря -- есть предел, примерно 600-800 р., выше зарплат в совке не было по определению.

    А вот там начинается проблема что Флавиус пишет -- некуда тратить. Ибо в магазинах пусто, а что бы имеь ништяки, нужен блат.

    Про пресловутые "полные холодильники". Это и достигалось блатом, для нормального человека это постоянное унижение. Шутка была, "при коммунизме у чаждого советского человека будет знакомый мясник". Что за нужда профессору водить дружбу с мясниками? (ну если они не в одном дворе выросли) А приходилося.

    Возвращаясь к жопам, а вот если по той дорожке пошел, там начинаются блага которых не купишь за деньги. И реальный советский кул. Спецраспределители и заказ шмоток по каталогм, курс бакса 60 копеек. Обкомовские больницы и санатории. Волга с персональным шофером.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 07:42 ----------

    да о том и базар. И вузы были платные. Причем то вводилось то убиралось.
     
  6. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    и Тархун!!!
    Блин! В 1978г. в ГСВГ я купил(магазин комрадовский) две пары Левис Оригинал(Лос-Анжелес) по 250 марок ГДР, получая с классностью и "заменой" 1250 марок... В ИнтерШопе стоили по 127 БМ(Бундес марок)
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну вот, щас такого щасть не испытать :hah:

    Чож за курсы то такие были? в Америке во все времена джинсы стоили 12-15 баксов
     
  8. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Так то правление ГДР так устанавливало

    Я когда первый раз зашёл в магазин продуктовый(обычный "чипок", кто помнит), долго вспоминал -кто кого победил
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    НЕхреново зарабатывало на совковой унылости
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    …который и сейчас в 100500 раз вкуснее. :)
     
  11. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    А Крем-Сода!:d
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вот это - может и не самое плохое. Сколько сейчас по городу днём шляется всяких асоциальных элементов с бутылкой бомжанина или клинического в руках? Полагаю, было бы недурно реанимировать такое и сейчас. Не хочет работать грузчиком - мост через керченский пролив строить - разнорабочим. А там и евро-2018, если не отменят.
    Да и принудительным трудом это сложно назвать. Живёшь в обществе - будь полезен. Не можешь - научим, не хочешь - заставим.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 09:19 ----------

    Это, Валентиныч, ещё при царе-батюшке было.:)
     
  13. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    А помню!!!:d
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Как-то вот даже плюсую. Статья «за тунеядство» меня как тогда не коробила, так и сейчас не коробит. Ретроспективно, так сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 09:32 ----------

    Чегой-то? Даже я помню.
     
  15. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Сообщение от Plus
    А Крем-Сода
    !

    Это Я вспомнил:iq:
     
  16. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Может подскажите где в Америке и какие джинсы за такие деньги продают . Может адресок черкнете ?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    поэты для советского общества были бесполезны?
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    помнится на рубль на двоих в кафе СКАЗКА на тракторном, можно было не кисло откушать мороженного:)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А союз пейсатых начто? Знал одного пейсателя. Мишаткин фамилия его. В моём доме жил. Дополнительно одна комната им давалась для работы.
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Вступай в СП — и пиши. Только не всякого рифмоплёта туда брали, это факт.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 09:40 ----------

    Оп-передил! :iq:
     
  21. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Образование в Америке , более чем доступно . Я приводил пример , приведу еще раз . У нас на работе парень при 10$ в час оплачивает себе колледж , каждые выходные бывает в клубах , на каждый обед ездит в кафе на своей машине купленной год назад новой в кредит , одевается , обувается , дает денег родителям ( правда и живет с ними )
    Грант который выделили мне - это забота государства , что бы люди при деле были и трудоустроены.
    Скажем так , что многое от сюда видится по другому , чем кажется от туда .
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    На рубль на двоих можно было, извини, ОБОЖРАТЬСЯ. :) 18 копеек 100 грамм пломбира, 21 — самого мегапонтового, с сиропами, орехом и шоколадом.
     
  23. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    так точно!) а после распада ссср в этом кафе сделали тошниловку. вот вам и перемены, а во дворе из спорт клуба сделали офис, а из здания детского сада штаб квартиру какой то братвы. мы строили новую жизнь:)
     
  24. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А вкус какой был обалденный не то что сегодняшнее из водорослей и пальмового масла с гарантией 1 год.
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Дык не об науке речь, а об бытовухе. И Каляев (в корпусе на Ленина куда ни одного студента не допускали) работал на космос. И, как он сам говорил, что есть две беды у нашего радиопрома:
    1. пока наши идеи воплотятся в железо, запад нас оставляет далеко сзади.
    2. культура производства у нас такова - что бы обеспечить такие же параметры железа на наших п/п необходимо разрабатывать схемы в три раза сложнее ихних (это о технологическом разбросе параметров).
    И даже для касмоса устройства там делались на коленках умельцами в лабораторных условиях.
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я не помню точно, но уже где то встречал на ВФ обсуждение вкуса советского мороженного и там многие наоборот утверждали, что морожко было отстой, а вот сейчас огненное)))

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2014 09:54 ----------

    помнится после тренировок пацанвой мы стреляли у прохожих по 2 копейки позвонить, блин и ведь давали. на выпрошенные гульдены покупали лимонад и хлеб, по дороге домой это все ели и не было как нам тогда казалось вкуснее еды:d
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Разное оно было. Многие утверждают, что в Москве лучшее. Честно говоря, не знаю. Был в молодости часто в столице. Но мороженное ел не часто. Но, скажем, в Волгограде, Таганроге и Пензе - в Таганроге мороженное мне больше нравилось. Тогда горло позволяло. Грамм по 400 мы запросто могли посидеть.:)
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Вы никому ничего не докажете:shuffle:
    мой папаня возглавлял отдел в КБ экспорта номерного авиазавода в Ташкенте.Всю жизнь занимался любимым делом, неоднократно отказывался от членства в партии мотивируя что не достоин:d. за границу ездил работать регулярно. Конечно кому надо было власть тем без жополизтва никак, а сейчас еще хуже, мало т ого что **** лизать так еще и должен быть из своего сословия
     
  29. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Ну да, я как-то подзабыла, что ты Сталина еще застал:)
     
  30. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    вспомнился и негатив, когда на классном часу училка заставляла рассказывать о проделках одноклассников в их же присутствии. блин и жаловались же некоторые, что мол видел как не уступил кто то место бабуле в транспорте))) а самое интересное никто не обижался, через 5 мин забывали