1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный пистолет

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 02.02.03.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Навеяно репортажем на НТВ, программа "Намедни".

    Сейчас стала возникать, в вышестоящих кругах, идея о том, чтобы легализовать свободное ношение огнестрельного оружия. Как вы к этому относитесь? Россия это не Америка. Как мне кажется, оружие, в этом случае, начнет стрелять чаще.
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Дураков у нас хватает, с одной стороны пистолет неплохая защита, с другой может повториться давняя история, когда из-за револьвера была убита охранник канатного завода, после этого "военезированная охрана" охраняла завод без оружия, а дальнюю проходную закрыли. Поэтому каждый владелец оружия может стать жертвой приёма "трубой по голове"
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Если это разрешат - обязательно приобрету. Я пережил нападение вооруженных грабителей. У них был пистолет, а у меня нет. Хочу, чтоб как в Швейцарии - в каждом доме по арсеналу. Но чтоб не как в Чечне - там у них тоже у каждого по калашу, но порядка нет...
     
  4. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Не думаю. Это только кажется, что как только положишь в кармат пестик, так сразу - хвост трубой, загривок дыбом и все тебе пофиг. С оружием надо уметь обращаться, с любым - от ножа и до гранатомета. А впервые попав в руки вызывает чувство некоторой оторопи и опаски. До сих пор помню первое ощущение от боевого пистолета в руке.
    Тем более, что любители пострелять будут нарываться на адекватное противодействие, так что может поначалу и участится стрельба, но потом все само собой урегулируется. В Америке-то тоже отморозков хватает, но ведь беспредела-то нет... кажись... Кто тут из Штатов есть или бывал, просветите плиз! ;)
     
  5. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Мне кажется, начнётся пальба. Народ не готов к этому. Проще купить - проще применить.
    У меня одноклассника убил пацан, у которого папа-прапорщик из Красных казарм домой принёс "калашников". Мальчик с друзьями сразу отправился грабить магазин..
    А если оружие появится у населения, тогда любому школьнику можно будет залезть в сервант или куда то, где оружие хранится и вперед, на подвиги.
    Турист
    Ой просветят сейчас. Особенно те, кто в Нью Йорке в Центральном парке ночью побывал:)
    Да и в телевизоре не раз говорили - школьник расстрелял одноклассников/вырезал семью/вашингтонский снайпер и т.д.
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Сперва психологию людей менять надо, а потом уж пистолеты разрешать.....Кстати в тех же штатах за "обыкновенную пьяную стрельбу в воздух" что-то вроде пожизненного светит.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Там периодически всплывает вопрос об ограничениях в этой практике. Но очень сильно противодействие - в основном немотивированное - просто это одна из свобод и часть образа жизни. Хотя большинство населения оружия не имеет.

    Плюсы оружия всем в общем понятны. Из минусов - стрельба в школах (достаточно часто), стрельба на дорогах (вот к примеру, кто-то в пробке не пропустил тебя - неврастеник может и пальнуть...), использование в семейных разборках. В общем все это есть и у нас, но в мизерных масштабах.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Моё личное мнение:
    В современной России, где кто богаче тот и прав, стрелять начнут чаще, беспредела станет больше, пострадают всё равно простые люди...
    Народ!
    Представим такую ситуацию (не дай Бог) - вот идёте вы по тёмной улеце, навстречу вам - крутой джип. Из него вылязит кучка... э-э-э... отморозков с пистолетами, и - к вам... Вы достаёте свой, стреляете... ну, скажем, поверх, чтобы напугать... Пуля рикошетит и задевает одного из отморозков...
    Как вы думаете - кто будет признан виноват?
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Врятли легализация ношения оружия приведет к стрельбе. А случаи применения оружия в семейных разборках вообще еденичны, хотя гладкоствольное оружие сейчас может купить любой совершеннолетний человек, а если постараться то и карабин прикупить можно.

    Надо еще разобраться, для чего покупается оружие. Если для охраны своей квартиры или дома, то в этом случае дробовика вполне достаточно. IMHO помповый дробовик в ближнем бою покруче автомата будет, да и челится особо не надо.
    Другое дело ношение компактного оружия на улице. С одной стороны практика других стран свидетельствует о снижении уличной преступности - во первых вооруженный человек может отбиться, а то и задержать преступника, во вторых опросы, проводимые в американских тюрьмах показали, что многие преступники передумывали совершать нападение, опасаясь столкнуться с вооруженным человеком. Но это в США, где стволов у населения немеренно. Но с другой стороны одно ношение оружия дает только иллюзию безопасности, им же надо уметь пользоваться и быть готовым его применть. Нужны также четкие законы, обозначивающие где, как и при каких обстоятельствах можно применять оружие.

    Кстати практика российских правоохранительных органов показывает, что следователям прокуратуры оружие помогало крайне редко. Либо у них его отбирали, либо из него же и валили. А что тогда говорить об обычных гражданах.
    граф Глюкалоff отморозки на джиппах могут и без разрешений стволы прикупить. А вот законно купленным стволом где попало махать не станут, т.к. легальный ствол отследить не проблема.
     
  10. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Это точно... Хранение и ношение оружия - две большие разницы. Скорее всего, надо применить такой же принцип как с гладкоствольным и нарезным оружием - сначала 5 лет хранения, а потом и о ношении можно говорить... А что касается "перестреляют друг друга" - раздавать оружие никто не собирается. Должен быть такой же процесс как и с охотничьим гладкостволом - медкомиссия, участковый и т.п. Гладкоствола у народа уже полно, но горы трупов на улицах почему-то не видно...
     
  11. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Турист... Просвещаем. В прошлом году погибло больше 30 человек в разных штатах, и это только стрельба в школах, когда в последний раз вы слышали о том, что малолетний придурок начал стрелять в однаклассников в Росии??? И грабят магазины постоянно!!! Просто заходят со стволом и деньги на стол!!! Но у прадовцов обычно тоже есть стволы, поэтому начинается польба и в итоге гибнут люди вот и всё. Так что я был бы против этого, как в России так и в США. Хотя у меня у самого ствол в доме есть:D
     
  12. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Доктор Влад, есть еще правила хранения оружия, которые рекомендуется соблюдать. А тот папа-прапор малость с головой не дружил судя по всему.
    Тот, кому это надо уже давно у нас обзавелся стволом желаемого образца. Купить/достать не проблема. Другое дело, что из-под полы это стоит дороже.
    Нет, вы что, всерьез думаете, что как только разрешат ношение и хранение нарезного оружия, так все сразу и побегут его покупать? И сразу пострелять кинутся? Ребят, у нас конечно страна дураков, но не до такой же степени! Ведь будет принято еще как минимум пяток всяческих правил и инструкций и ограничений в дополнение и приобрести его будет вовсе не так уж просто. Это в Техасе - зашел и купил, но там совсем другое дело.
     
  13. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Если, не дай Бог, такой закон в России примут, первым делом обзаведусь тяжелым бронежилетом и "Сферой", и даже за хлебом буду ходить в них.
    Оружие создано для того, чтобы стрелять (а не для хранения в ящике стола). И стрелять оно будет, в первую очередь, на улицах, тем чаще, чем больше на руках у населения официально разрешенных для ношения стволов. А вследствие всеобщего российского раздолбайства оружие будет попадать в руки тех, кому это категорически противопоказано. Насмотревшиеся "крутых" боевиков, или обыгравшиеся до одури в "DOOM-3,4,5..." подростки, обширявшиеся наркоманы, просто психически неуравновешенные люди (такие, по-моему, через одного встречаются)... Даже у здорового человека, держащего в руках заряженное оружие, возникает невольное желание применить его по назначению. К тому же, обладание оружием - лишний повод стать жертвой ограбления или получить пулю в лоб при попытке неумелой самообороны.
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Турист
    Это единичный случай.
    А когда оружия станет больше, то таких случаев тоже станет больше.
    Прочти, что Pashok написал, сделай выводы.
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Большой опыт обращения с оружием?

    Для этого нужно просто учиться владеть оружием. Ведь за руль автомобиля тоже вроде не следует садиться, если водить не умеешь?

    Вообще этот вопрос решается из совсем других соображений - деньги. Нет, даже - ДЕНЬГИ! Рынок оружия - очень лакомый кусок. Воротилам бизнеса нет никакого дела до защиты населения.
     
  16. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    случайно ни кто не задумовался у кого сейчас есть оружие??? Правильно у криминала. А какого процента есть разрешение на оружие??? Мизер. т.е. другими словами, кому нужен пистолет у того он уже есть, и не важно есть у него разрешение или нет. А такой закон разрешит другим иметь возможность оружие. Не каждый полезет нарожон думая о том, что у другого есть пистолет. И те же крутые на свои выходки с оружием могут получить ответ, гляди и повежливее будут.
     
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Для этого существует разрешительная система, медицинская комиссия, и элементарный барьер в виде денег - обширявшийся наркоман не найдет денег на приобретение оружия...
    Что-то я за собой такого не замечал.... Появится желание - иди в тир и оттягивайся по полной программе...
    А обладание деньгами - лишний повод стать жертвой ограбления? Или надо ходить как техасский рейнджер с кольтом на пузе, чтобы все видели что у тебя ствол? Окружающие должны знать что у тебя есть оружие только в момент его применения. :D :D
     
  18. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Лет с пяти, когда спер маменькин наган (геологам на севере выдавали оружие) и расстрелял дровяной сарай (за что был нещадно выпорот). :) Охотничье оружие в доме было всегда, естественно, при первой возможности оформил своё. С боевым общался не только на стрельбище.

    Тут проблема, скорее, в том, что нападающий обычно уже готов к немедленному применению оружия, а неожидающему нападения человеку необходимо достать пистолет, снять с предохранителя, дослать патрон, прицелиться... К тому же, если человек, которого ты держишь на мушке, лезет за пазуху (а на дворе - свободная продажа оружия, не забывай), естественной реакцией будет нажать на спуск, а уже потом разбираться, что он хотел достать - кошелек, пистолет или удостоверение сотрудника милиции. :D
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Явные признаки нарушения твоими родителями элементарных правил хранения оружия... Не тебя надо было пороть ;)

    Надо быть идиотом, чтобы в подобной ситуации делать резкие движения. К тому же, с трудом могу представить себе ситуацию, в которой законопослушный гражданин будет держать другого законопослушного гражданина на мушке, а тот будет дергаться...
     
  20. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Во-первых, любые справки и разрешения можно купить или оформить по знакомству (как работает наша разрешительная система, я знаю), во-вторых - забыл папаша спрятать пистолет в сейф, а у сынка-наркомана ломка началась, в-третьих,-четвертых и т.д. - придумай сам. Естественно, отсев будет, но чем больше оружия у населения, тем больше шансов, что оно будет попадать в случайные руки.

    Не показатель... Есть специальные исследования.

    И много у нас в городе тиров, где можно пострелять из боевого оружия? Я знаю только один, но там нужно предъявить лицензию на ношение, да и пострелять из пистолета или автомата тебе не дадут, из нарезных - только винтовки с оптикой или без. И удовольствие это достаточно дорогое.

    Читай предыдущий пост.
     
  21. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Об чем и речь. :)

    Есть такие идиоты. :D
    Я зимой 96-го года ездил в командировку в Нальчик (первая чеченская в разгаре) и как-то вечером меня тормознул патруль, попросил предъявить документы. Я, естественно, как законопослушный гражданин, полез во внутренний карман куртки... Возможно, несколько быстро... Очнулся почти сразу. Как объяснили омоновцы, если бы на моем месте было ЛКН, не били бы прикладом по голове, а стреляли на поражение. Повезло, блин. :D
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Тогда надо изъять у населения все колюще-режущие предметы, ибо смертность от их применения гораздо выше, чем от применения оружия. Дома строить только из панелей, так как кирпичем тоже можно убить. Автомобили вообще запретить, так как у водителя наркомана ломка может начаться. А что касается тира - покажи свое разрешение и стреляй - какие проблемы? Пистолетов там нет? Так ты же сам против появления оружия у населения. А кто тебя знает, вдруг ты в период ломки в тир пришел? ;)
     
  23. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    5 000 000$ прибыли в год, будет получено от продажи оружия, при его легализации. Не знаю, как сейчас поживают заводы по производству оружия, но в случае принятия соответствующих указов, будут работать в три смены…
     
  24. ***K.To.E.1***

    ***K.To.E.1*** GSMщик

    1.360
    0
  25. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Vladimir :
    Речь о том, что рядовому законопослушному гражданину (не желающему или не имеющему возможности приобрести оружие, а таких подавляющее большинство населения) станет еще сложнее выжить на улице. Добавится еще один убийственный фактор, помимо перечисленных тобой. :)

    micron :
    Это верно. Внутренний рынок - лакомый кусок для производителей оружия. И делить его будут, ИМХО, с применением оного :pifpaf: :D
     
  26. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Почему? Такие же опасения были при начале оборота газового оружия. И что, все на улицах стреляют друг другу в лицо из газовиков? Или все только и ждут, когда можно будет выйти на большую дорогу? Вот сейчас как раз, у законопослушного гражданина нет никаких шансов выжить, в случае чего, на улице (да и не только)... А случаи, описаные тобой, можно минимизировать более жестким цензом выдачи разрешений. Например, обязательное владение гладкостволом в течение 5 лет, отсутствие аргументированных жалоб от соседей и т.п.
     
  27. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Вы знаете, я слышал и читал разные мнения.Но лично я думаю, что оружие надо узаконить и не боятся этого...Почему в Израиле, Штатах можно, а у нас нет?Там что люди умнее?Или нет дураков?Что касается криминал и массовых стрельб, так скажите мне, кто-то реально представляет, сколько оружия ,НЕ ЗАКОННО,сейчас у насилления. Если можно просто пойти и купить ПМ и не у крименала, а со склада МВД!В чем разница газового от боевого,если просто можно сточить перегородку?:confused:
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Много раз слышал : мол, мой дом - моя крепость. Каким-то подобием крепости он может стать только в одном случае - попадёшь без спроса в чужой дом - возможны любые последствия. Вплоть до гибели. Как в Великобритании. В доме для его защиты должно быть оружие. Иначе чем грабителя отпугнуть? Насильника остановить? Скалкой? Он , конечно будет готов, и может застать меня врасплох. Но всё-таки не раз репу почешет, прежде чем лезть - а вдруг я как раз решил свой ТТ перезарядить или тряпочкой протереть? Это совсем не то, что лезть в дом при абсолютной уверенности, что у хозяина точно нет оружия, а если и есть, то незаконное, а , значит, спрятанное далеко, сразу не достанет, и применять хозяин незаконное оружие не будет спешить, да ещё после этого применения и посадить могут. Всё просто , как в физике : действие равно противодействию. Пусть большинство населения - кроткие овечки, но личное боевое оружие может дать им хотя бы иллюзию безопасности собственного жилища.
     
  29. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Вот мы тут рассждаем - можно, нельзя, а ведь и сейчас можно: получай справку ( такая же как на автоправа ), записывайся в общество охотников-рыболовов ( взносы не большие ) да и охотиться не обязательно хотя и приятно, топай в ментовку - получай разрешение и покупай, но .... пока гладкоствольное, если в течении 5-ти лет не было нарушений по хранению и использованию уже разрешено покупать нарезное, а это даже карабин "Тигр" с оптикой калибра 7,62" :eek: :eek: :eek: .
     
  30. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Роберт :
    Вот именно - всего лишь иллюзию. :)


    kaa:
    Можно купить и "Уэзэрби" калибра 12.7 мм для охоты на слонов, если денег хватит. :) Но когда говорят о свободной продаже оружия, обычно подразумевают малогабаритное оружие, пригодное для скрытого ношения, а не винтовки и автоматы.