1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Успех в бизнесе или в карьере

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Uchastnik, 04.11.05.

Выберете главное основание для успеха в современном бизнесе или карьере

  1. Простое везение (к примеру: оказался в нужное время в нужном месте)

    20 голосов
    22,0%
  2. Блат, знакомства

    14 голосов
    15,4%
  3. Огромный багаж знаний

    0 голосов
    0,0%
  4. Высокое трудолюбие + огромная любовь и интерес тем, чем занимаешься

    25 голосов
    27,5%
  5. Сугубо личные качества, такие как воля, коммуникабельность, интеллект и т.д.

    28 голосов
    30,8%
  6. Другой вариант, и опишите его в теме

    4 голосов
    4,4%
  1. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Блин никак слово не вспомню, значение которого примерно следующее Смысл, это бессмысленность этого смысла. ? Не Демагогия, не Тавтология.. ?
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    вполне...
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Правильнее, к пессимистам. Надо внимательно читать чужие посты.
    Насчет демагогии. Чем вы тут уже на 3 страницах занимаетесь, как не этим? Моя точка зрения - сугубо моя, ну , может еще и Гость 57 меня поддерживает. Потому что мыслит в направлении отличном от вектора большинства. А большинство живет философией недостаточности, когда на всех не хватает ни денег, ни работы достойной, ни любви, ни здоровья. Они в этом не виноваты. Это воспитание полюс издержки многолетней советской агитации. Кому нравится, пускай так и живет дальше и копит на похороны, которые приключатся гораздо раньше, чем могли бы ( чувствуя себя мелким и подвластным внешним обстоятельствам, человек сам себе укорачивает жизнь).
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не ну может, а именно полностью. Мне просто добавить нечего к твоим постам. :)
    Я вот все искал где смайлик с цветочком, чет не нашел. Ну вот такой нашел :sla:
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Угу. Напоминает анекдот про ёжика:
    - Я не пукну, я не пукну...
    - Пук!
    - Это пукнул не я...
    :look:
    Вот за что люблю людей, так это за адекватность.
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А кто же это пукнул? :upset:
     
  7. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Афоризм, не более того...
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Кроме господа бога, никто на ум не приходит... :)
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    :haha:
     
  10. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0

    Тогда уж и вы читайте внимательнее другие посты. У вас точка зрения не отличная от других, а просто вы в психологические дебри полезли. С чего вы взяли, что человек который указывает в качестве важного фактора успешной карьеры "блат, связи, знакомства...и т.д." это неудачник и пессимист, который ничего не добился и завидует другим, оправдывает свои неудачи отсутствием связей. Вам не приходит в голову, что это скорее оптимист (реалист) который в жизни сам немало добился, доволен жизнью и проч. Но просто он именнно изнутри знает механизмы "социальных лифтов" которые ведут наверх, а не как большинство то что им хотят показать.
    Для этого надо понимать, что из половины случаев когда кого то вокруг назначили на действительно хорошую должность, за этим стоят определенные действия. Нужным людям дали нужную сумму. А если вы далеки от этого, то почему вы относите людей, которые в этом понимают и разбираются, к пессимистам?
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Rena
    И меня добавь.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На самом деле "социальных лифтов" много. И п.2 всего навсего один из них. Возможно самый быстрый и комфортабельный, но не единственный - это уж точно. Причем кого-то этот лифт довезет только "до второго этажа", а кого-то почти до неба. Первое для большинства значительно вероятней, а значит не нужно особо закладываться на этот способ передвижения. Есть ведь и другие "лифты" и просто лестницы со ступеньками - где все зависит только от сил шагающего. ;-)
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Просто Ходор отказался, а Абрамович лижет. Ну его в пень, такой "успех".
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Firs, а блат и знакомства разве не результат воли, коммуникабельности, интеллекта и трудолюбия. Со скучным безвольным лентяем кто будет водить знакомства, ну кроме друзей детства?...
     
  15. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Я не спорю, просто я слишком часто знаю КАК люди занимали те или иные должности в действительности. И это весьма отличается от того что видит сторонний чел. Еще Дерипаска в одном из интервью честно сказал что то вроде, что успех бизнеса в России это 30% связи с госорганами, 30% пиар, 30% деньги и 10% ум и трудолюбие.

    А насчет того что Абрамович так уж прогибается я бы засомневался. Там такая кухня, что уж не нам из Волго судить:)
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А ты почитай биографии олигархов. Занимательно.
    Олег Дерипаска тщательно скрывает свою биографию, поэтому, несмотря на многочисленные публикации в прессе, известно о нем совсем немного. Родился 2 января 1968 года в небольшом городе Дзержинске Горьковской области, белорус. Рос без отца, и мать была для него непререкаемым авторитетом. Школу закончил с отличием в Усть-Лабинске Красноярского края. После службы в армии (ракетные войска стратегического назначения в Забайкальском военном округе) поступил на физический факультет Московского государственного университета.
    ...
    Еще во время учебы в МГУ Дерипаска работал финансовым директором ТОО "Военная инвестиционная страховая компания". Естественно, ничего военного в этой компании не было - она представляла из себя типичную для начала 1990-х контору "купи-продай". С 1992-го Дерипаска - брокер на Российской товарно-сырьевой бирже. Он занимался исключительно посреднической торговлей. Причем торговал всем, в том числе и акциями алюминиевых заводов. Основатель РТСБ Константин Боровой позже признавался: "Дерипаска показался мне настоящим яппи. Молодой профессионал, образованный управленец, владеет современными технологиями менеджмента:"

    Человек фактически из Мухосранска и уж никак не п.2 был для него определяющим.
    Кстати, вот был бы у него папа влиятельный и сунул бы его куда-нибудь по блату - хрен бы Олег Владимирович стал бы магнатом. Так и сидел бы где-нибудь в начальником какой-нибудь богадельни.
    Тебя за язык никто не тянул - первый начал. ;-) А что прогибается - не сомневайся. Кто хотел свою линию гнуть, тот либо в лондоне очутился, либо в за решеткой.
     
  17. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Ладно, тут все ясно, у меня сейчас другой вопрос возник(для тех, кто чего-либо добился в этой жизни): что вы делали лично для вас самое неприятное, чтобы завести или поддержать связи(меня интересует именно действие)?
    Прошу ответить тех участников, которые излагают свое мнение по этой теме: как часто вам приходится надевать какую-то "маску" для успешного продвижения по карьерной лестнице? И не надоело ли это вам, быть двуличными? :(
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Никогда никакую "маску" не применял.
     
  19. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Damodaran


    Вы совершенно верно развернули, мыслю про 2%... жму руку. :)

    Welcome

    Всё зависит от амбиций. Кому-то достаточно Мухосранского ВУЗа, а кто-то(предположим) едет в Москву и пытается поступить в МГУ или в МГИМО, например. Думаю, не нужно говорить о том, кто в этих двух вузах учится. Несомненно, что там есть и золотые медалисты и из Мухосранска и из других городов, но каков их процент, а? Нужно **** рвать, чтобы туда поступить, а главное удержаться. А теперь давайте посмотрим степень и уровень связей после окончания Мухосранского ВУЗа и МГУ-МГИМО или РЭА Плеханова. Ну и кто с кем водку в общаге пьет и по девкам-кабакам шляется? Кто-то гуляет баб с будущим Дерипаской или Явлинским и пр., а кто-то с будушим учителем физкультуры или с будущим чиновником РОНО. Вот это и есть связи - знакомства. За стаканом водки студенты мечтают о хорошей работе или о своем деле, уже тогда сколачиваются свои команды по интересам и пр., и, как правило, студенты МГУ-МГИМО или Плешки уже с 3-го курса уже востребованы в элитных частных или госструктурах, а дальше - больше... Связи растут... растет карьера, набираешься уму... и, например, создаешь свой бизнес. Есть связи – можно и **** рвать. Думаете мало людей, которые прутся сюда (Москву) с мильёнами баксов? Да их море. :) Только они науй никому не нужны, т.к. их никто не знает, и знать не хочет. В лучшем случае их пригревают, чтобы потом обобрать до нитки. Именно поэтому иностранные фирмы ищут сначала связи, прежде чем бабки вкладывать. И будь ты хоть двужопый, но без связей и знакомств нужных, хрен чё сделаешь. Такова реальность. :) С кем учился-работал, тому и пригодился. :gigi:

    Дерипаска Олег Владимирович

    Президент ООО "Центральная компания ФПГ "Сибирский алюминий".
    В 1993 году окончил с отличием Московский государственный университет, экономический факультет, в 1996 году окончил Академию народного хозяйства имени Плеханова.
    В 1990-1992 годах - финансовый директор ТОО "Военная торгово-инвестиционная компания";
    В 1992 году - руководитель АОЗТ "Красноярскалюминпродукт";
    В 1992-1993 годах - гендиректор "Росалюминпродукта";
    В 1994 году - гендиректор ОАО "Саянский алюминиевый завод",
    В 1997 году - президент ООО "Центральная компания ФПГ "Сибирский алюминий",
    В 1998 году - генеральный директор ОАО "Самарская металлургическая компания" (СЕМЕКО).

    Достаточно посмотреть, где учился и где работал, чтобы понять какие у человека связи... которые ему помогли стать тем, кем он сейчас является. И Абрамович... и Березовский не на пустом месте возникли... плюс перестройка-Горбачев плюс неразбериха в стране... Кто-то вовремя сориентировался, а кто-то сопли жевал лёжа на диване и пялясь в телевизор, где ГКЧП показывали.
    А **** рвать можно и учась в ПТУ... только что толку-то...
     
  20. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0


    Похоже вы решили, что мы на брудершафт выпили:)
    Вы бы уж повнимательнее биографии то читали. Дерипаска был наемным менеджером у братьев Черных, а потом просто их кинул и прибрал Саяны. И потом поперла карьера. Именно с мутежа с акциями Саянского меткомбината. А потом женился на дочке Юмашева, который тогда был одним из первых по влиятельности в стране. А до этого тот же Дерипаска пугал провинциальных металлургов, что он зять супервлиятельного в начале 90 Сосковца. Это по вашему исключительно ум и трудолюбие.?

    А тот что Абрамович не прет дуром ссориться с властью, это по вашему равнозначно "лижет", как вы написали.
    Такой термин скорее применим когда начальник и подчиненный в одном офисе сидят каждый день. А когда один в Мск, а другой в Лондоне они лично не пересекаются. А то что ни один бизнесмен ни в одной стране не прет по собственной инициативе на главу страны ,делает какие то бизнес уступки, это по вашему "лижет". Интересная мысль :gigi:
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    thanx. Лично я укрепился во мнении, что если есть связи в Воло, то лучше активно расти тут, а не переться в Мск.
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Товарищи, держащие равнение на олигархов, поменьше смотрите телевизор. Я прям в восторге: окончил то то, поднял это... Неужели вы в самом деле думаете, что кто то из них действительно изобрел мегасупер схему по развитию бизнеса? Все эти схемы давно пройдены и работают у нас на почве мега коррупции и правового беспредела. Читать как поднялся какой нибудь мальчик из мухосранска вообще смешно. В некоторых случаях было достаточно быть активным комсомольцем (кто то писал: всего лишь секретарь райкома комсомола :gigi: ), тк начальные схемы строились на связях партии и таких людей ставили вершиной айсберга (зицпредседателем), кстати и сейчас таких полно. Так что не надо грузить как "грузчик" своим умом и трудом добился заоблачных высот. :rev:
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Извините. Старая фидошная привычка считать собеседника другом и обращаться на "ты".
    А к братьям Черным он по блату попал?
    Нет, это 5. Сугубо личные качества... Но никак не п.2
    Я тоже могу "пугать провинциальных металлургов" что я чей-нибудь будущий зять. Вот только не поверит никто. :) А господину Дерипаске почему-то поверили. А женился он на дочке Юмашева в 2001 году, когда "пугать" уже никого не нужно было, а нужно было подстраховаться, что бы не посадили в будущем. :gigi:

    Да как угодно. "дружит", "прогибается" - выбирайте. Но секрет успеха этого человека хранится в кремле, как смерть кощея. Сменятся рулевые -успех может кончится и придется ехать в лондон или в сибирь.
     
  24. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs Я что то не пойму: то Вы прославляете олигархов (какие молодцы, как сами всего добились) и тут же пишете
    :gigi:
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ExGuest
    Я никого не прославляю. И олигархов в этой теме вобще бы не упоминал, поскольку карьеры олигархов по большому счету - это карьеры жуликов прибравших к рукам то, что "плохо лежало". Тем не менее, их жизнь лишний раз иллюстрирует, что необязательно родится в семье ротшильда.
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs
    сейчас "другие" способы сделать карьеру ;)
    Вам самому не смешно это читать?
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Эти связи - знакомства "вторичны". То есть зарабатываются благодаря личным качествам. Если человек дерьмо, то будущий Дерипаска не будет с ним водку пить и никто не будет.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А что смешного?
    По-моему неплохо для бывшего ученика слесаря.
     
    Последнее редактирование: 10.11.05
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    IvUs
    А то, что Вам открытым текстом в хвалебной оде пишут, что он вор, а вы говорите: какой молодец этот слесарь.