1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В гармонии с собой...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cat, 05.07.05.

  1. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    а когда узнаешь ты будешь такая же принципиальная и умная:)
     
  2. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    wiseowl
    Да ну. Я просто буду орать на всех, кто не достиг просветления и обзывать придурками. А потом буду резко входить в медитацию и загадочно улыбаться. А тех, кто не будет ко мне обращаться исключительно "О, Великий Новый Будда" , буду убивать сразу.
     
  3. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Нитак. Истинно просветлённые ничего никому не говорят, а сразу лупят палкой по причине всех бед и нищястий.
     
  4. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    В гармонии с собой...

    Могу сказать про себя. Я нахожусь в гармонии с собой, когда у меня нет близких людей - друзей и возлюбленного. Когда они есть, то всю свою гармонию и не только свою отдаю им. :crazy:
    Вспоминается темка "Культ одиночества".
    Но всё же надо как-то это всё сбалансировать, что бы совсем не одичать.... Только как?
     
  5. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Таким образом, гармония отсутствует.

    "Просто быть единым с рекой"(с) Ра-Хари.
     
  6. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Nevermind
    Подробнее.... :chih:
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    TIMONka
    Несчет первого: гармония - это состояние в целом. Когда находишься близко к ней, максимум, что может произойти - незначительные "перекосы", но не тотальный дисбаланс.

    Насчет второго: это нужно чувствовать. Взаимосвязанность всего совсем, перманентная прещодящесть, умение быть лишь здесь и сейчас...
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Nevermind

    а обычно все не там и не вовремя?
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Обычно - не здесь и не сейчас :). Слишком много целей. Слишком много сожалений о несвершенном. Слишком много зацепок за данное.
     
  10. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Nevermind
    Видимо, у нас разные представления о гармонии с собой... Я лично вкалдываю в это понятие внутреннее "хорошо" и "чисто", мне необязательно заниматься медитацией, чтобы достичь состояния наполненности, самодостаточности и получать от этого радость. Я говорю о вещах, нарушающих это "хорошо"!
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Гармония - это всегда "хорошо и чисто". Весь трабл в том, что выход из баланса всего одного компонента приводит к дисбалансу системы в целом, когда "хорошо и чисто" становится величиной, зависимой от обстоятельств и протяженной во времени. Тогда же начинаются поиски этого состояния, желание удержать его, разочарования, боль и прочие радости жизни. "Быть единым с рекой" до смешного просто и невыносимо сложно в одно и то же время.

    "Йога - это когда тебе приятно в какой-то позе. Главная поза - лежа"(с) Ра-Хари :). Всё в этом мире - всего лишь средство. Можно медитировать, а можно ходить за покупками. Главное - "как" совершается действие, а не "что" оно собой представляет.

    Знаю. И уже ответил на это выше.
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Nevermind
    интереснаямысль, по-твоему цель должна быть одна?
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Слово "должна" - далеко не самое подходящее в контексте темы :). Целей, в том смысле, который вкладывается в это слово, в гармоничном состоянии просто нет.
     
  14. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Nevermind
    ТО есть, по-Вашему, гармония - это цельная и постоянная величина? Та, которая либо есть, либо нет? Промежуточные состояния и приближения\отдаления не приемлемы?
    Есть у Ошо интересная технология достижения гармонии:
    Шаг первый: принимать и понимать свое тело. Это достаточно просто.
    Шаг второй: привести в порядок мысли (Там даже упражнение имеется: 10 минут в день оставаться наедине с собой и своими мыслями, и записывать ВСЕ мысли, приходящие в данный момент в голову на листок бумаги... а потом смотреть на то, какая у тебя в башке каша :) ) и т.д.
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Именно так.

    А "неприемлемы" - это как? :)
     
  16. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Nevermind
    Полностью согласна с твоим мнением (хотя воспринимаю его, естественно, по-своему :))
    И сейчас я ближе к состоянию гармонии в этом понимании ("быть"), чем когда либо... Я учусь принимать жизнь. Быть в ней и не подчиняться закономерностям, придуманным людьми, а чувствовать ее "изнутри", подчиняться "истинным" законам.
     
  17. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    чертовски тяжелая штука...
     
  18. ocean-l

    ocean-l Новичок

    44
    0

    хорошо бы, если бы эти "истинные" законы не противоречили человеческим... и не только законам, но и общественным нормам. Даже если эти нормы странные :cool:
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Кроме как по-своему тут нельзя.

    И это правильно!

    ----
    В условиях социальной действительности - почти невозможная :(.

    ----
    Простите, вы вообще имеете представление, о чем тут речь?
     
  20. ocean-l

    ocean-l Новичок

    44
    0

    всё, заткнулась