1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

60 лет Победы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Дми3й, 21.04.05.

  1. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Близится этот праздник. Мне интересно что он означает для сегодняшней молодежи. Отбросив ханжество и пафос, тем более учитывая историческое значение нашего города:
    - вспоминаем ли, осознаем ли ту цену которую заплатили наши деды и прадеды?
    - Молодые (и не очень) мамы и папы вы рассказывали ли своим детям о той ****е?
    - Не думаете ли вы, что умалчивая об этом мы несознательно способствуем появлению фашизма?
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    В Великой Отечественной участвовали оба моих дедушки. С честью прошли эту ****у до конца. Один из них - Герой Советского Союза. Для меня этот праздник святой. И мои дети будут знать об этой ****е и помнить о том, чего стоила Победа в ней. Не хочу писать громких слов - это Личное. Напоследок приведу очень понравившиеся мне слова героя Игоря Петренко из спектакля "Ленинградский романс":
    "МЫ - ЭТО ТЕ, КТО ПОБЕДИЛ. Если мы будем забывать об этом - нам крышка."
     
  3. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Город свой уважаю не только потому что победа в нём стала переломным событием в ****е,а ещё потому что он это он,где практически каждый дом стоит на костях,и эти люди отдали жизни не зря.А ещё в Париже есть площадь которая носит название"Площадь Сталинграда".
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Год назад погиб мой дед, участник ****ы... погиб под колесами крутой тачки, за рулем которой сидела малолетняя сучка... никак больше ее назвать не могу...
    Сейчас его фото вывешены на стенде в театре, где выступаю... в зал приходят ветераны, просто старики, и, я уверенна, кто-то узнает на фото своего товарища... это то, что я смогла сделать в память о нем...
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Осенью прошлого года вывез своего сына пятикласника в район Калача. Переехали по мосту на правый берег Дона и махнули в сторону ст.Голубинской. По пути просто наугад свернули к берегу реки. Крутой склон, потрясающий вид. И тут же маленький самодельный памятник со звездой (живы еще красные следопыты) . Обложен остатками военного снаряжения - касками. гильзами, пулеметными лентами, дисками... Маленькая табличка "Воинам 64 -й и 1-й танковой армии" (впрочем в точности не помню). В августе 42-го в этих местах оказалось в котле больше 30 тыс. солдат. Кто погиб, кто вырвался, кто попал в плен. Словом потряс меня этот монументик до глубины души. Этакий маленький Мамаев курган. А ведь ни на одной карте это место не отмечено. Я стоял и рассказывал как мог, объясняя, что тут был просто ад. Парень слушал, перебирая пальцами ржавую гильзу, и долго потом молчал... Должны они знать и о ****е тоже.
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Цену осознаём... Однозначно. У меня дед - был 14-ти летним пацаном в Сталинграде... Много рассказывал. И я своим детям расскажу... НАДО это знать... И никакие грёбаные (мать их) прибалты не преуменьшат значения победы РУССКИХ солдат в этой ****е!

    Но я не стал бы считать за фашизм умалчивание... Это личное дело каждого.
     
  7. сгинь сдохни

    сгинь сдохни Читатель

    111
    0
    вы еще куликовскую битву вспомните...
    1 нет
    2й это ваще к кому вопрос?
    а сам праздник надоел. каждый год одно и тоже.
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Это действительно была победа. Победа в одной из самых жестоких и бесчеловечных ****. И цена за эту победу была действительно уплачена страшная.
    Хочется еще раз вспомнить слова Гете, написаные на стенде в бывшем концлагере, ныне музее, Дахау. "Человечество, забывшее свое прошлое, обречено пережить его заново."
     
  9. Для меня это - Великий Праздник. И в силу того, что дед мой воевал и был ранен, а бабушку угнали в плен из Сталинграда (из подвала того дома, где сейчас "Лимон" возле вокзала).
    Каждый раз текут слезы, когда минуту молчания передают по телевизору.
     
  10. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    помним, не забываем, плачем над фильмами о ****е
     
  11. black

    black Гость

    Это называется - сделать невозможное, не щадя живота своего. Это не столько праздник, сколько свидетельство о величии Человека.
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    самое главное, что бы подобных событий больше не повторялось, вот для чего нужна память...
     
  13. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Для меня это День Слез, даже сейчас, читая ваши посты...
     
  14. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    День скорби и благодарности....
     
  15. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    Для меня это день солнечного майского настроения, цветов и красивых парадов!
    наверное для меня это день МИРА.

    обязательно рассказываю племянницам о ****е, о героях, ходим на мамаев курган, панораму...
    старшая уже знает довольно много...
    Важно рассказывать детям и не забывать самим...за повседневной суетой это так легко.
    хорошо, что память увековечена....
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Всё так, как в песне: праздник со слезами на глазах... В нашей семье старшее поколение всё воевало, поэтому и праздник всегда отмечали.
     
  17. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    полным счетом - ничерта
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ден" памяти и скорби, а не ден" п"яных гопников на набережной жрусчих водку литрами...

    П.С бараны колхозные...
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Westfalen

    Вот это ты в точку заметил!
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    людей, добывших победу безмерно уважаю, праздник - один из немногих является для меня действительно особенным днём
     
  21. Иной гость

    Иной гость Гость

    Сегодня в интервью сказали, что на время празднования убирают все палатки и запрещают распитие спиртных напитков вплоть до пива

    А вообще это не праздник а память
    Дед в ****у до Австрии дошёл
     
  22. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    это один из немногих Дней, которые чрезвычайно важны для национального самосознания
    чем больше народу видят в нем обычный выходной/повод выпить - тем ниже самосознание как таковое

    ЗЫ: никакого пафоса.
     
  23. Малинка

    Малинка Гость

    День этот значит очень много и для большинства, я считаю. По-моему, по другому и быть не может и не должно...........
     
  24. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    Что же это Вы демагогию развели ? Понятно и так что 9 мая день независимости нашего государства .
    А кто нибуть из Вас сделал что то что бы жилось ветеранам свободно и без забот . Ведь блогодоря им
    мы сейчас живем и видим это свет . А по поводу выпивки былобы желание ...... :frustrate
     
  25. Малинка

    Малинка Гость


    а кто говорит про выпивку??? Люди пишут, ЧТО этот день значит для них! Что он значит для тебя, по твоей реплике уже понятно...........
     
  26. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    День памяти, День скорби, День почтения, День благодарности....

    Начала осознавать истинное величие и гордость этого Дня не очень давно. Сожалею, что раньше он был для меня всего лишь очередным выходным. Так было в школе. Обидно, что школа сейчас не прививает должное отношение к этому Празднику: перед Днем Победы традиционные экскурсии с возложением цветов и больше ничего... Ни лекций, ни собраний ветеранов.... ни-че-го! :(
    Это очень печально.
     
  27. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    А вот так отмечают в Эстонии ... Даже не знаю, какой смайлик нарисовать... Нет таких...
     
  28. black

    black Гость

    Sense, я б сказал про Эстонию, но положение обязывает не говорить.
     
  29. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    black Моего положения не видно, но от этого не легче. Впрочем, может, не все так плохо. Может, отдельно взятые уродцы просто решили поставить этот памятник... Э-эх, кого я уговариваю? :(
     
  30. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Ketri
    Смотря в какой школе:) В некоторых все не так безнадежно;) К счастью:)
    black

    Я бы тоже:frustrate