1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вчера? Сегодня? Завтра?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Esther, 23.02.05.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Всегда больше жил будущим, нежеле настоящим, и никогда не хотелось вернуться в прошлое - надо выцеплять из нынешней жизни положительные моменты и делать всё, чтобы будущее было хоть на сколько - нибудь определено.
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я, например, живу только настоящим, стараюсь каждое мгновение уловить и прочувствовать, ведь ни одно из них не повторится. Воспоминания и мечтания хороши иногда, но жить ими - глупо, они засоряют настоящее.

    Хм... Слово-то какое - настоящее :smokin:
     
  3. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Просто живу..... спрошлым, настоящим и будущим.

    С уважением,.......
     
  4. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Думать вы можете все что угодно, но зачем это выкидывать на форум. Вроде это не мусорная свалка, по крайне мере я на это надеюсь.
     
  5. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Живу настоящим....... берю всё от сейчас :)
     
  6. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Если я не ошибаюсь, для того и форум, чтобы тут свои мысли писать. Или вы тут пишете только чужие высказывания? Своих мыслей нет?
     
  7. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    А я так надеялся, что форум все-таки не свалка, а тут такое…. Я плакать. :bawling:
    Вот именно писать мысли, а не мусор созданный вашими тараканами.

    Да, так и есть, я пишу только чужие высказывания. Предварительно причитываю их, анализирую, стараюсь понять смысл который хотел передать автор, а уж потом решаю постить их сюда или нет. Что про вас не скажешь, вы пишете все, что придет вам в голову, насколько бы глупо это не было.

    Может нет, а может и есть. А что вы подразумеваете под словом своя мысль?
     
  8. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Caleb Можно вопрос: знаете ли вы смысл слова "Сомнамбула"?

    Может то, что я пишу, и кажется странным, но я такая и не буду прятать свои непонятные вам мысли под сказанными кем-то фразами.
     
  9. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    мне страшно....
     
  10. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Сомнамбула?
    Откуда мне это знать. Я только знаю синонимы этого слова: лунатик и ясновидящий. Вы претендуете на одно из этих званий?

    А причем здесь слово прятать, разве кто-то, что-то, здесь прячет?
    И еще раз, что вы подразумеваете под словом своя мысль?
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Caleb Своя мысль-эта та, которая пришла в голову именно тебе, а не написана кем-то когда-то. Что неясного?

    Esther добавил [date]1109407308[/date]:
    Вот например, я считаю, что Б-г- это что-то, чего нам, людям не понять, что-то бескрайнее, вечное..... это мой субъективное мнение. И я так считаю не потому, что так сказал Спиноза, не использую его отточенные фразочки про "конечность человеческого разума" и ты.ды.
     
  12. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    Esther


    открываете для себя что-то новое и радуетесь каждому дню...

    ведь сейчас все здорово, а завтра будет еще лучше! я в этом уверена, а со своей стороны стараюсь приложить max усилий, чтобы так и было)
     
  13. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Что такое мысль и как она возникает в головном мозге до сих пор точно не определено.
    Некоторые “научные” деятели вообще выдвинули версию, что она возникает не в мозге , а где-то за его пределами. А мозг является приемником и ретранслятором.
    Но к чему я веду.
    Если подойти с вашей позиции:
    То вы считаете, что мысль которая зародилась в вашей голове, только ваша. А как насчет влияния окружающих, средств массовой информации и т.д. Что дает вам уверенность говорить, что эта мысль плод только вашего мозга?
    Если подойти с моей позиции:
    Книга полная чужих мыслей, прочитанная тобой, тобой же и интерпретируется, и в твоем мозгу уже не чужая, а твоя мысль.
    Она полностью твоя, и ты можешь делать с ней все что хочешь.
    Но здесь есть маленькое но, я прекрасно знаю где я ее взял и это накладывает на меня кое какие ограничения, и я некогда не буду утверждать что это только моя мысль.
     
  14. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    недавно была передача на эту тему, в принципе, теория имеет право быть.
    Ключевое слово "своя" позиция. Да, естественно, наши мысли не берутся неоткуда, поскольку изначально на формирование личности влияют многие факторы. Я говорю о том, что, когда ты отвечаешь, то спрашиваешь себя: "Что я думаю по этому поводу", а не "а кто что сказал по этому поводу". Чужое мнение, конечно полезно, но оно всё-таки чужое, хотя может пересекаться и быть схожим с твоим, это не страшно.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Esther

    А ты думаешь именно так, как сформировали твои мысли те факторы. Когда-то это было чьими-то мыслями-действиями-поступками. Иными словами, если младенца поместить в изоляцию, он разовьется до уровня обезьянки. Т.е. мысли помогает формировать цивилизация, общественность. За свое можно выдать только какую-то теорию, открытие, изобретение.
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Вот именно, что я думаю. Да, под воздействием внешних факторов, но человек изначально- не пустой сосуд. Любой факт разные люди будут воспринимать по- разному и трактовать по- разному.

    Esther добавил [date]1109420355[/date]:
    Zazell У Б-га ксерокса нет, все мы разные и на мир смотрим по- разному.
     
  17. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    Однозначно живу в той секунде, мгновении, в котором нахожусь. А жить прошлым, оглядываться назад- тормозить движение вперёд, а жить будущим, глядеть вперёд- значит пропустить то, что находится рядом.
     
  18. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    всё лучшее впереди, столько прекрасного меня ждёт!
    зы на ник не смотрим
     
  19. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Нет, ключевое слово мысль. В твоей голове нет чужих мыслей, есть только твои. И есть разграничения, на свои и чужие мысли, созданные тобой же. Но эта позиция одна из…..


    В большинстве случаев, конечный результат зависит от самой личности.
    «Идиотами не рождаются, ими становятся.» (с)

    Вопросы не важны, важна суть ответа. И что дает вам уверенность в том, что вы не задаете себе бессознательно вопрос “а кто что сказал по этому поводу”?


    Конечно это не страшно, страшно другое когда ты перестаешь отличать чужие мнения от своих.

    Иногда помогает, а иногда и мешает, накладывая различные моральные, религиозные и т.п. ограничения.

    Вы в этом так уверенны? За свое можно выдать все что угодно, нашлись бы только идиоты которые вам поверят. :)
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Часто люди на форуме думают: "Что бы такого умного сказать" и, не находя своего мнения на этот счет, прячутся за чужое, которое кажется им авторитетным.
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Естхер
    зрелая мысл", респект!
     
  22. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Может это и так, а может и нет, за всех я говорить не буду.

    Иногда это не простое апеллирование к авторитету, а цитирование схожего мнения которое кто-то когда-то высказал, и заодно продемонстрировать что плагиатом ты не занимаешься. Чтобы в дальнейшем тебе не сказали вот эту цитату ты содрал у …...

    А на остальное вы как всегда отвечать не хотите.
     
  23. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Ну конечно, лучше сразу содрать и сознаться. А какая разница, кто что скажет. Если скажут, что содрал.... проанализировать надо и, если заявление объективно, просто сказать что-то вроде "так вышло". По крайней мере при ответе ты заранее не будешь подбирать "умные цитатки", а попробуешь подумать над темой, если, конечно, она того достойна.
    А почему не на всё отвечаю? Да не знаю, отвечаю на то, что требует ответа...
     
  24. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Жить прошлым - бесполезно. Прошлое уже прошло.
    Нельзя жить будущим. Оно не ведомо нам. В будущем нас может не быть.
    Тем не менее будущее зависит от настоящего и от прошлого. Поэтому прошлое нужно помнить, и настоящее
    часто просит, почти требует от нас остановись и ПОДУМАЙ, может быть вспомни прошлое...

    И в этом польза пьянства ;)
    Бодун с утра удерживает от резких движений и способствует умным размышлениям.
     
  25. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Просьба не передергивать, я может немного не корректно выразился, но я говорил не о простом отмазе, я говорил о чувстве собственного достоинства и уважения к другим, кто этого достоин.

    Даже при подборе цитаток нужно иметь хоть малейшее представление о теме разговора, цитатки эти нужно предварительно прочитать, чтобы удостовериться что они подходят к теме разговора. Иногда это приносит положительный результат. Конечно если бездумно копировать и не стараться понять смысл, это не принесет ни какого положительного результата. А так человек получает и фиксирует информацию и со временем получает более полную картину вопроса, о котором идет речь.

    Да и еще насчет авторитетного мнения, очень много людей не реагируют на твои высказывания, обосновывая это тем, что у тебя нет научной степени, что ты не президент и т.д. и т. п. Но как только проскакивает упоминание какого-нибудь научного или общественного авторитета, то мнение кардинально меняется.

    Наш с вами разговор подобен одному процессу называемому «толочь воду в ступе».
     
  26. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Согласна. Меня этот разговор тоже заCalebал. :D
     
  27. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Пошутить это хорошо если шутка хорошая, но зачем ник поганить , применением его не по назначению.
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Caleb А мне кажется, интересная игра слов получилась. Извини, если обидела.