1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абрикосы.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ту277, 06.05.15.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Погода способствует.

    Да.
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    агрономы отмечают, что к хорусу есть привыкание. и рекомендуют препараты чередовать, не повторять опрыскивание одним препаратом более 2 раз в году. поэтому лично я чередую препараты.
    ОЧумелец, по поводу картинок - жуть. я такой стадии и не видала никогда...
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я тоже. Погода на редкость сырая...

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2015 00:23 ----------

    Чем чередовать?
    Хорус, вроде как медьсодержащий препарат. Медь - классический противогрибковый препарат. Никто к нему еще не привык, все сдохли :) Только сама медь может вредить дереву...
     
  4. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    с домом достался абрикос на улице. Деревце достаточно молодое, год вроде вымерзало, на следующий зазеленело, то не до него, то жаль пилить. Короче сейчас образовался абрикосовый куст. Что-то путное можно из него извлечь еще или "резать к чертовой матери"?
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    можно извлечь армянский дудук;):d
    http://eomi.ru/woodwind/duduk/
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ОЧумелец, я такой пакости, как на твоих фотках, на своих абрикосах никогда не видела. Сегодня опять спецом смотрела. Это точно оно?
     
  7. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    какими чередуете ?!

    Сегодня свои грибы сфоткую для обозрения.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это плодовое тело. Сам гриб (грибница) живет внутри дерева. Он может и не давать плодовых тел. Пока.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Главное - не спутать плодовое тело с лишайниками ;) Они, как раз, не опасны и даже говорят о том, что с экологией на участке всё нормально, ибо иначе просто не будут расти.
    Слышал ещё совет перед зимовкой и ранней весной опрыскать деревья крепким раствором мочевины, но это не пробовал, не знаю.
    А вообще советы просты - гигиена (окапывание деревьев осенью и весной, срезание усохших ветвей и плодов, снятие и уничтожение плодов с начинающимся поражением), лечение - 3-х кратная обработка антигрибковыми. До цветения, в фазу розового бутона, сразу после цветения, за месяц до съёма урожая.
    Почему Хорус - один из немногих препаратов (по крайней мере лет 7 назад), который не теряет активности при температурах ниже 10 С. А первая обработка очень часто идёт именно при этих температурах.
    Больше пока ничего не придумали.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ага, я пытался опрыскать сразу после цветения - только вчера ветер дикий прекратился, с которым не опрыснешь.:(
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да ладно, просто меньше останется на ветках, а опрыскать то можно ;)
     
  12. ostap

    ostap Активный участник

    730
    1
    Сфоткать не успел. Ветки сожгли. Оставшуюся золу можно использовать как подкормку для абрикоса, если он болен монилиозом ?!
     
  13. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    А если опрыскивать раствором марганцовки? она вроде как-раз уничтожает и бактерии и грибок? либо чередовать с хорусом...
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    "Вроде как"? Огонь тоже их убивает.
    А если дерево загубите?
    Грибку внутри точно будет фиолетово ;)
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А подскажите, уважаемы абрикосоводы, как сорт называется. У нас раньше был, названиями естественно никто не обременял свою память. Плоды крупные, довольно твердые, косточка отделяется легко, без ниток. Спелый плод в принципе можно руками пополам расщепить и ничего не давится. Кожица гладкая. Сладкие были очень. Цвет плода - обычный, абрикосовый:d (ровный, без красноты)
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Абрикосы отошли. Продолжим тему?
    На дачном участке 7 абрикосов. Собрал два десятка плодов. 2/3 "урожая" :o дало дерево, с которого я осенью вырезал все "засохшие" ветки, шипы и щетинки. Оно и первое все нормально оделось листвой. Ничем не опрыскивал. Два дерева обрезал "к корчеванию". Сжег.
    За пределами участка еще 5 деревьев (овраг). Планирую до конца сезона вырезать и сжечь.
    С соседями ведется агитация по уничтожению больных деревьев.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мой тоже после сильнейшей обрезки оброс:
     

    Вложения:

  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тоже начинают сыпаться не совсем спелые абрикосы :(
     
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    по картинке сначала решил, что Калифорния...:d
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я после обрастания еще прошлась точечным выламываем отросшего. А то больно густо растет.
     
  21. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Мой рекорд превзойти невозможно. С пяти деревьев я подобрал с земли один абрикос.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я уже дважды делал вырезку и еще надо делать.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    ОЧумелец, хм, я заметила, что после первой вырезки кол-во побегов из среза не увеличивается. Только боковые растут.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у нас тож мало абрикосов было. Но для выбирающих сорт отпишусь, что сорт манитоба упрямо плодоносит. и дома, и на даче. Не обильно, но стабильно. Болеет, лечу, но родит. Кстати лечится лучше, чем, к примеру сын краснощекого.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не понял. Как побеги могут расти из "среза"?
     
  26. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Вот все болезни, которые описаны в теме, есть и на моих абрикосах. (Все кроме грибов). В ноябре 13 купили дачу. На них 4 дерева. 1 огромадное. 2-ое поменьше. Остальные 2 совсем маленькие. В 14-ом родной дядька (садовод с много вековым стажем). Увидев их, сказал корчевать к чертовой матери не думая. В прошлом году собрал штук 5 со всех деревьев. Времени корчевать не нашлось.
    Резюме. В этом году 1-ое дерево ничё не дало. 2-ое (поменьше) ведер 5-6. И с двух маленьких ведра 2. У соседей на заброшенной даче абрикосы в более страшном состоянии. Вместе с абрикосами сыпятся какие-то черные жуки. Ветки усеяны плодами.
    А вот на соседних улицах далеко не все деревья плодоносят. Почему я хз.
    Территориально КРИТ.
     
  27. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Это закон природы. Лучше всех урожаи у тех, кто не делает вообще ничего.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    где пилил, оттуда и прёт первая волна побегов в кол-ве 5-10 штук, а то и больше. Не из самого среза, естественно, а рядом.

    Из них оставляешь 1-2. Больше оттуда же побеги не появляются (почти). А продолжают расти в длину и ветвиться эти 1-2.
     
  29. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    от трех деревьев один абрикос! :)
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Подниму тему.
    Не могу определиться тут. Хочу посадить на даче 2 абрикоса. Такие, чтоб прям неубиваемые (ибо дача в чистом поле, где зимой холод собачий). Чтоб зимостойкие с поздним цветением и устойчивые к болезням (ну насколько возможно). Вот посоветуйте сорта из своего опыта.
    У кого какие выживают
    (есличе опрыскивать я их буду, разумеется)