1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иду на Delphi! Кто со мной? ;)

Тема в разделе "Софт", создана пользователем crazy_mouse, 14.09.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    flex Одно дело программированием зарабатывать себе на жизнь, другое - так для себя, иметь представление...

    crazy_mouse :D - профессионалом в области программирования (в том числе и delphi) я бы себя не назвал... К тому же давно не практиковал (вот сейчас диплоом займусь, начну вспоминать...). Просто знаю азы программирования и имею небольшой опыт в builder и delphi.
    А вашей песочницы, как раз азы и буду вспоминать... Это тоже самое что и с английским... Технический читаю и понимаю нормально, а вот как ложка и вилка будет по англицки уже забыл...
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    лучше в школу сходите. где Computer Science преподают.

    Hermes, а вот если на Pascal компилятор С пишется и наоборот - то какой язык мощнее? ;-)
     
  3. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Профессионалы!!! Не засоряйте нам тему своими умными словами. Дайте "чайникам" и безнадежным гуманитариям что-нибудь освоить. Ну, просто так, чтобы мозги размять.
    Мышь! Так держать и поразжованей, плиз.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    huliGan

    У тебя есть какие-то вопросы? Тебе что-то непонятно? Так спрашивай, не отходя от кассы - здесь и сейчас. Чем смогу - тем помогу. :) А чем не смогу - тем пусть эти болтуны помогают. Должна же быть от них хоть какая-то практическая польза, раз уж они сюда притащилися, хотя их никто и не звал!.. :bla:
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    crazy_mouse

    Язык, как правило, выбирается исходя из задачи.


    Я пока не дорос до такого уровня, чтоб сходу выдать подобный пример.




    :confused:
    "Hello World" - это классический пример первой программы, которую человек пишет, осваивая язык. Я вовсе не собирался остроумничать, вы меня неправильно поняли. (кстати не знакомился :))

    AlTk

    Я лишь привел по памяти результат дискуссии профессионалов. Давайте не будем развивать эту тему, т.к. ничего кроме "священной ****ы" у нас не получится (по причине того, что я не настолько хорошо знаю Delphi и С++ для того, чтобы привести примеры, а ссылку, на упоминаемую мной дискуссию, не помню).
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вообще то в наше время выбор языка программирования никакой роли не играет. Только бы не на ассемблере писать. Во всем остальном можно делать практически всё что угодно и на чем угодно (из языков и инструментариев). Важнее знать концепции и реализацию различных базовых продуктов наиболее популярных разработчиков. Что касается советов crazy_mouse, я посоветовал ей VB/VBA как более распространенные, и более простые для понимая. Ну кто не согласится что VBA практически везде есть? Так сказать язык для домохозяек.

    Про себя. В своё время программировал на Делфи. Вполне удобная среда разработки, ничего против не имею. Ничего особо принципиально отличного от VB в ней как будто нет. Те же яйца - вид сбоку.
     
  7. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    People!!!
    Вы немного не догоняете о смысле темы. Тут предлагается курс языка программирования в простом для понимания виде. Что вы спорите что лучше? Мне ваще пофиг на примере чего мозги занять. Стали бы С++ объяснять или VB - это ничего не изменило бы. Дайте людям поиграться. Вот и все, собственно.
    Мышь, я правильно понял? А профессионалам это явно не надо.
    ЗЫ: я вот 1С администрирую и не буду же я спорить хороша она или нет. Прога есть и ее приходится юзать.
    ЗЫЫ: вот когда Мало... тьфу, как его там... Старогодов станет про 1С рассказывать, уж я поотрываюсь тоже...
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    huliGan


    Да никто и не спорит. Был задан вопрос, на который я попытался ответить. По поводу того, "что лучше", вообще спорить смысла нет. Язык выбирается под задачу.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Hermes
    О как интересно! Под каждую новую задачу выбирается язык? Я конечно не программист, но кое что в этом понимаю...:chih:
     
  10. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    crazy_mouse

    На дельфи очень плохо реализуются драйвера, и маленькие утилиты, я про это уже писал.
    Если задача стоит писать их, то тут конечно лучше выбрать си. Но если есть задача написания огромной софтины с кучей форм и окон, тут тут намного удобнее дельфи.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Bob


    Тогда вы должны понимать, что при написании драйвера, экспертной системы, движка для сайта - предпочтительны разные языки программирования.
     
  12. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0
    Hermes


    Упс... Опечаточка вышла. Я имел в виду C++.



    <b>Принципиальной</b> разницы нет. разница есть только в том, какая часть программы обеспечивает интерфейс пользователя, а какая часть собственно решает задачу. Драйвер устройства должен работать максимально шустро, занимать минимум места и в его задачи что-либо запросить у пользователя или что-либо пользователю сообщить для него малоактуальны. А прикладная программа должна в первую очередь обеспечивать удобный пользовательский интерфейс. А как будет ли она выполнять требуемые расчёты, например, за 0,01 секунды или в пять раз медленнее никого не интересует (на то она и прикладная задача, что бы расчёты в ней были такими не серьёзными).



    Угу. Вот поеду в Китай - выучу китайский, а в Мексику соберусь - освою испанский... Мечты, мечты... Реальнее задачи подогнать под имеющийся в распоряжении язык.

    Старогодов добавил [date]1095265371[/date]:
    AlTk


    Подкиньте адресок! :hah:
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    crazy_mouse

    ИМХО, для этого надо не Делфи изучать, а учиться писать алгоритмы. Готовое решение закодировать на любой из языков - плевое дело.

    Pashtet

    [off]There is no spoon (c) Neo :)[/off]
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "Я лишь привел по памяти результат дискуссии профессионалов."
    лучше приводить не по памяти а по знаниям.
    кстати описание языка Pascal занимает 20 страниц, а описание языка C - 600. как вам - сравниваются два языка причем описание одного из них в 30 раз больше!

    ПС. послушайте лучше одну притчу.
    давным давно жили-были фирмы Microsoft и фирмы Borland. обе производили всевозможные компиляторы. и вот Microsoft захотела написать Windows, злраво рассудив, что для этого нужен высокоуровневый язык программирования, так как некоторый опыт написания OS/2 на ассемблере уже был. В качестве языка для создания Windows был выбран язык Pascal. но тут на горизонте появилась компания Borland, выпускавшая просто отличный компилятор Pascal и не менее отличный Basic. Microsoft, как всегда здраво рассудив, решила все усилия бросить на улучшение Basic, Windows дальше развивать на C (на него и стандарт существует), a Pascal уступить Borland. вот с тех пор и повелось. Windows пишется на C, а Microsoft Pascal, равно как и Turbo Basic больше не существует.

    ППС. Старогодов, к сожалению, в Волгограде я таких адресов не знаю.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Bob

    Э-э-э-э... прости... ты когда из командировки возвращаешься? :duel: :boxer:

    Hermes

    Тогда зачем сотрясать зазря воздух? Тем более, что это, помимо всего прочего, глубокий оффтопик?


    Ну и правильно, всё равно эта классическая фраза звучит там всего лишь мимоходом - в контексте "а вот так мы делать не будем". :bla:

    PoliceMan

    А я где-то упоминала слова "дрова", "маленькие утилиты" и спрашивала, какой язык выбрать для их реализации? :knipoog:

    huliGan

    Не уверена, что с 1С будет так же безоблачно. Старогодов его ещё в глаза не видел. Так что будет по поговорке древних латинян - учить обучаясь. ;)


    Так точно! Теперь ждём, когда эта немудрёная истина дойдёт до наших доблестных профи... Bob, Hermes - к Вам эта фраза относится в первую очередь!

    ЗЫ: huliGan, как у тебя успехи? Часы получились? Идут нормально, не отстают? ;)

    crazy_mouse добавил [date]1095269422[/date]:
    AlTk

    :pop:
    "И шоб ты жил на одной винде!" (с)Бриллиантовая рука, римейк.
    Мораль: как хорошо, что однажды на свет родился мальчик по фамилии Линукс. :haha:

    Да, кстати, хорош уже флудить! :verymad:
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PoliceMan,
    мне кажется Вы путаете среды разработки и языки программирования. на Pascal драйвера и маленькие утилиты реализуются очень даже неплохо.
     
  17. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    AlTk
    Мы про дельфи(object pascal) вроде говорим а не про паскаль?
    Да на нем можно реализовать драйвера, вот так:
    begin;
    asm;
    ...
    asm;
    end.

    crazy_mouse

    Ты написала:

    Я ответил.
     
  18. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0
    Bob


    Ну ты загнул! Это Алёна-то домохозяйка? Гы. Ты её анкету читал? Врагу не пожелаешь такую домохозяйку! Да и вообще она всё больше на программера походить начинает. Вот сейчас (если не врёт) сидит у себя дома за компьютером, с пивом и лабает на Delphi какой-то "факультатив"...
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Старогодов, ничего я не вру! Пиво допила, факультатив слабала. Вот вам моя сбежавшая кнопка. Попытайтесь поймать её... если сможете! :bla:


    А вот за это тебе мой Стас нос расцарапает! :spy:
     
  20. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Уважаемые, ближе К ТЕМЕ..! :delo:
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Старогодов
    Я пользуюсь VB. Так что значит, я - домохозяйка? Не путайте причину со следствием.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    crazy_mouse

    [off]http://www.gamedev.ru/forum/?group=9&topic=46&page=16[/off]
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Bob
    [off]

    Старогодов всего лишь намекнул тебе, что простота VB, понятного даже домохозяйкам, для такой "спортсменки, комсомолки..." - вовсе не повод для его изучения. Как не повод отказываться от Delphi из-за того, что он будет несколько сложнее VB. Потому что моих умственных способностей вполне хватит для того, чтобы осилить его. ;)
    Кстати, я встречала людей, которые считают "языком для домохозяек" именно Delphi. Потому как объектно ориентированный и, типа, примитивно (буквально до безобразия) простой, доступный даже младенцу. ;)[/off]
    А теперь, господа флудильщики, кыш из моей темы. Или высказывайтесь исключительно по существу вопроса. Сегодня у нас на повестке дня убегающая кнопка и мои недоработки (дизайн не обсуждать) в этой программе. Если Вам нечего посоветовать мне - идите погуляйте в другой песочнице. :lady:
     
  24. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0
    crazy_mouse



    А что же ты не закрыла надписи от редактирования? Если уж используешь компоненты TMemo, так выстави у них свойство ReadOnly в true!
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Старогодов

    Ну так ты же мне об этом ещё не рассказывал, откуда мне было знать об этом? ;) Кстати, именно об этом я тебя и хотела сегодня спросить - как их закрывать от редактирования. Ты меня опередил. :(

    crazy_mouse добавил [date]1095379230[/date]:
    2 Старогодов
    От редактирования я закрыла, но курсор по прежнему мигает, если щёлкнуть левой кнопкой мышки по надписям. :( Можно ведь от этого мастдая как-то избавиться? Я уверена, можно. Колись, как это можно сделать!!!
     
  26. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    crazy_mouse
    нва тему кнопки...можно поставить сравнени результатов получаемых с координатами постоянной кнопки и в случаи совпадения запустить генератор случайных чисел заново....
     
  27. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    извинтиляюсь конечно, но не важнее правильно реализовывать необходимые алгоритмы? ведь по сути, имею базу, можно разобраться и с си++и дельфями и Вб
     
  28. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Я смотрю на Java все уже забили... в Sun могут обидеться :)
     
  29. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Самый крутой язык - Perl. На нем стихи писать можно...:rolleyes:
     
  30. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    linx
    Пример..!? :rolleyes:
     
Статус темы:
Закрыта.