1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отучить кошку гадить?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем коробочка, 24.01.09.

  1. коробочка

    коробочка Новичок

    34
    0
    По всем вашим советам поставила кошке 2-й лоток. Теперь она свои большие и малые дела стала делать в разные лотки, но в угол у входной двери лужи продолжает делать! Прихожу с работы и первым делом осматриваю коридор по углам. Пока она не орет, но я так понимаю, это она котов пытается привлечь. А как долго у кошек эти периоды длятся?
     
  2. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Я когда кота своего брала, ему два месяца было, и его хозяйка мило так на прощание предупредила. Вы знаете, он у нас к горшку приучен, но по серьезному всегда рядом делает. Вы не обращайте внимания, у нас все коты (4 штуки!) делают.

    Я про себя подумала, что фигня. И не таких перевоспитывала. Но дело оказалось гораздо хуже. Полгода я с ним боролась. Развила чуткое ухо. Чуть услышу, рыть начал, бегу в туалет и смотрю. На лоток сначала сама сажала, потом под моим присмотром сам стал залазить. А теперь - тьфу-тьфу-тьфу - привык. Даже без всякого наполнителя.

    А чтобы отпугнуть кошку от определенный углов, побрызгайте их "Антигадином" или разбросайте мандариновые-апельсиновые корки. Только постоянно обновляйте, чтоб запах не выветривался. Коты цитрусовые на дух не переносят, почему не знаю.
     
  3. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    коробочка - у них эти периоды по-разному длятся - в среднем 5-14 дней... хотя может и затяжная течка развиться - это когда 5-14 дней вопит-катается, потом 2-3 дня передыху - и по-новой...

    добавлено через 2 минуты


    а с наполнителем эту проблемку можно было решить за пару дней...
     
  4. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    VIVA,
    Сначала был наполнитель. Не помогало. Писал куда надо, а гадил рядом. Так его приучили.
     
  5. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    spudorata - ужас какой... наполнитель ведь тоже разный бывает - одним подходит одно, а лругим - другое. и потом - наполнитель ведь ещё и менять нужно регулярно... а приучение в пустой лоток - это самое длительное приучение. имхо.
    ...у меня было как то раз всё наоборот - приученный в пустой лоток котёнок вдруг начал делать ВСЕ дела рядом. горшок с наполнителем решил эту проблемку за 5 минут!
     
  6. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    VIVA,
    Я сейчас не помню, какой наполнитель был. Кажется, Катсан. И меняла я регулярно, но даже в свежий горшок он только писал, а гадил рядом. А от наполнителя я отказалась позже, когда он уже приучился все дела в одно место делать. Просто он очень его разбрасывал. По всему туалету. Я стала сыпать меньше, потом вообще перестала.
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ...а я позавчера снова купила древесный в гранулах - ну очень он нам нравится! :d правда мешочек такой - кхм...ну не маленький и не лёгонький - 45 кг ;) ... хорошо что прям до квартиры мне донесли! :shuffle: теперь можно месяца три не бегать по магазам в поисках насыпушки в горшки. ну и экономно по денежкам выходит.
    а растаскивают - это да, это святое. но в основном этим увлекаются мелкие кошенятки до года. потом антирес к растаскиванию "игрушечек" прекращается. а на лапках он практически не разносится - крупный он.

    вообще же для наполнителя рекомендуются специальные закрытые туалеты-домики - там скокахошь греби, всё равно ничего не выгребешь ;)
    ...но у нас горшки обычные - открытые турецкие , с решётками.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а у нас пластиковый тазик для белья :shuffle:
    очнь удобно. борта высокие. кот наконец то ВЕСЬ умещается спокойно :)
     
  9. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    а тазики - это да, оч. кстати удобно под наполнитель (особенно для активных "копателей-бульдозеристов" :d ).
    но под древесный наполнитеь нужна мелкая решётка - шоб труха просыпалась на дно... если б в тазик решётку - то прям идеальный вариант!
     
  10. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    К нам в подъезд повадилась ходить и гадить кошка. Чем можно побрызгать или что можно разбрасать, чтобы у нее отпало желание гадить. Травить не вариант, жалко животное.
     
  11. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    Igor_M, у нас тоже самое было. поставили домофон, больше животные в подъезд не просачиваются
     
  12. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Так у нас тоже стоит, только сердобольные старушки пускают и кормят ее в подъезде. Разговаривать с ними, бабушками, бесполезно.
     
  13. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    придется мыть... совочек заводите.
     
  14. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Тема давняя, но актуальная. Кошке 8 месяцев, проказница и всякое терпели, но чистоплотная....БЫЛА!
    Уехали с дочкой в отпуск её оставили на племянницу, в первый же день нашего отсутствия нагадила на кровать дочери (по крупному) и ещё один раз. Потом все 2 недели в лоток и пару раз рядом. Мы приехали, всю неделю в лоток! Мы рады, и вот второй день опять в кровать! матрас перевернули, всё выстирали,застели снова!И второй раз сегодня, опять! Что с кошкой? И что делать? Я в отчаянии... Тут в основном про метки мочой, а у нас писает в лоток, а по большому к дочке в кровать!
     
  15. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Anfisa,
    метят не только мочой... Может еще болит что то у кошки.
     
  16. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Что делать? В ветлечебницу нести? Мы с дочкой так её любим, понимаем, что она не со зла и не из вредности, но накрывает реально. Не бьём, так понимаю бесполезно, но приятного мало! Завтра куплю второй лоток, но боюсь не поможет.8 месяце была примерной кошкой и тут на те! Думали, что с племянницей связано, кошка у нас затворница, кроме нас с дочерью практически никого не видит и дичиться.Думала стресс, а получается испортили кошку, лучше бы не ездили в отпуск.:bigeyes:
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  18. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    Стерелизуйте ее, значит пришла пора
     
  19. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Ребят, ну что у неё течка только "минированием" кровати ограничивается?
    Она не кричит, не выгибается, сегодня пока мы на неё обижались,ходила виноватая,притихшая в глаза заглядывала.Вечером мы всё уже ей простили, она с дочкой в догонялки по квартире круги наворачивает. У меня,кошки были,только когда я в частном доме с родителем жила, конечно все серенады были не при мне, но в такие периоды жизни, моя Фоня, была милейшим, самым ласковым и мурлыкающим созданием на свете. А этот какающий монстр. весел, бодр. и вовсе не расположен к нежностям.
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Anfisa, у моей кошки было два таких периода. Без течки. В первый раз ездили в гости к родителям, они ей не понравились. Сначала бегала и орала, как только мы с мамой болтать начинали. Норовила залезть повыше и кричала оттуда. Потом нассала рядом с обувью мамы и отчима, потом им в обувь. Мою обувь не трогала. А потом начала гадить маме в кресло. Дома - всё ок. А вот дома пару раз нассала, когда у меня изменился график, стала мало времени бывать с ней. Сначала от меня отворачивалась, перестала общаться. Потом демонстративно нассала. Я её выселила в прихожую и прихожей ограничила её свободу. Разозлилась сильно - я не любительница таких особенностей животных, для меня чистота важна. Покушение на мой комфорт трудно пережить))) И вынужденные генеральные по будням через день в таких масштабах тоже))) В общем, дулись с кошкой друг на друга. Потом она переломилась, начала подходить. Потихоньку я стала давать больше свобод. Сейчас вроде бы тьфу-тьфу, тихо сопит в гнезде на кровати.
     
  21. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Vinda, мы тоже высели свою, в коридоре ночевала,первый раз не с нами в кровати! Мы её не били, но очень грубым голосом ругали))) Ну не знаю, она интонацию уловила, ходила в глаза заглядывала. Купили второй лоток поставили рядом,игнорирует и сходила в старый. Ну не знаю надолго ли, дочкина комната для неё, только после туалета открывается)))
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Anfisa, у бывших хозяев моя кошка постоянно обитала в туалете, за провинности. Жила в прихожей, в комнаты пускали только под присмотром. Нападала на младенца, когда завели ребёнка. Говорили, что её можно только бить и запирать - иначе не понимает. Как-то получилось выровнять поведение, но вот после этого проступка не доверяю ей как раньше. Хотя, думаю, она приняла новые правила игры. Терпения на долгое наказание мне хватило только от усталости, если честно. В нормальном режиме я бы быстро поддалась её страданиям))) Ах, в корзиночке целый день уныло, она привыкла обитать в гнезде. Ах, лапками холодно по линолиуму, ей нужны мягкие поверхности. Ах, ей скучно без внимания. Вообще же считаю, что во всех кошачьих пакостях виноваты люди - мягкостью не вовремя, строгостью не вовремя и равнодушием, ленью. У них инстинкты, они гадят от страха. Или где считают себя вправе.
     
  23. Volgarub

    Volgarub Читатель

    4
    0
    Какой кошмар. За такие своенравности прибил бы.
     
  24. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    только начать надо было бы с себя, потому что кошку воспитывать надо и вовремя стерилизовать,тогда и проблем не будет
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Били. Ребро повреждено, зуба нет. Бить проще всего. И про ребёнка я знаю со слов - людям же надо было как-то мотивировать отказ от кошки, прожившей у них пять лет. Если и так - всё равно люди виноваты, а не животные. Животные - не безропотные игрушки, у них своя картина мира.
     
  26. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Обычно в темы пишут с проблемой, а когда проблема решена затихают. Я решила надо написать)))
    Наша проблема решилась просто, поменяли наполнитель. Гадить кошка начала ещё до первой течки, причем задолго. И продолжила уже по наступлению половозрелости. Купили второй горшок, следили, горшки раздвигали, ничего не помогало! Куда угодно, но не в горшок.Малая нужда в наполнитель, большая выливается в проблему, мы её караулили, каждый её скребок поднимал в бой! Потом я поняла, что она у нас приближена к природе! Копает мой фикус. Наполнитель у нас был древесный, а ей хотелось покопать! Купила гранулы, похожие на сланцы измельчённые. И вот уже 3 месяца горя не знаем. Конечно наполнитель дороже и менять приходиться чаще, но теперь только в лоток!
     
  27. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Anfisa, у моего кота всё с точностью до наоборот - большая нужда - не проблема. А вот малая - хоть на весу в вазу с колючими ветками, но не в горшок. Уже и 2 лотка ставил и наполнитель разный менял - результат один.Причем , проблема началась совсем недавно - месяца два. До этого год - ни каких проблем.
    Кот не кастрирован , пока, но вот есть сомнения что после операции что-то изменится.
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    90% изменится. Своего кастрировали в год и мес. Сомневались конечно, но после того как устроил туалет в шифоньере 2 раза третьего раза уже не было, повезли на экзекуцию, после кастрации проблем не возникало. Правда он темпераментный оказался. 9 лет прошло, а подушку насильничает, метит (но исключительно в лотке на стену, там сделали преградку чтоб все в горшок возвращалось)