1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электричество выключается на несколько секунд

Тема в разделе "Технический", создана пользователем vnv104, 01.06.13.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая-последние 2 недели на 10-15 секунд выключается свет во всей квартире или в части квартиры. Счетчик не выбивает. Потом самопроизвольно включается. И так 2-3 раза за сутки. Из УК электрик промычал что-то невразумительное, мол, вот если бы при мне свет вырубился, я бы понял... а так -космические лучи:d Мне бы понять -проблема общая, в доме или что-то в квартире не так. Соседи вроде не замечали такого. Но если нет электронных часов-можно и не заметить такие короткие отключения. Дом старый, проводка древняя. Может, кто-то ремонт делает? Или перегрузка линии?
     
  2. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    такое бывает когда выбивает линию на подстанции автомат сам включает повторно, но сомневаюсь что у вас так, хотя м.б. такие автоматы поставили на подъезд?

    обычно из идущих трех фаз на одной на этаже висят 1-2 квартиры, таким образом соседи необязательно висят на той же линии что и вы.
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    А должно?:d
    Проверить контакты, на счетчик, от счетчика, на автомат, от автомата.
    Или может у Вас там еще пробки стоят?
    В любом случае скореее всего гдет не контачит..
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    В счетчике автоматы стоят. Если нужно было проверить контакты-какого ж хлора электрик из УК их не проверил? :) Он сказал-подстанция может быть отключает, из-за перегрузки. Это меня не очень волнует. Волнует, если у меня что-то коротит. Но если коротит -автоматы же должны вылетать?
     
  5. bronco58

    bronco58 Новичок

    61
    0
    Добрый день.А у соседей такое происходит?
     
  6. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    100 % отваливается ноль, а вот где - это вопрос
    у меня просел контакт нуля на верхней клемме автомата в щитке на лестничной площадке, можно было даже икрение рассмотреть, хорошо хоть в доступном месте, а не в стене, то же неделю-две сначала моргало, потом секунд 10, в конце отключилось совсем:d
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Да, у меня тоже моргает периодически. Где теперь искать этот просевший ноль? Электрик УК без энтузиазма совсем отнесся. ИМХО, плохо он про ноль знает:)
     
  8. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    скорее всего у вас неконтакт где-то в стенах, это все усложняет
    теоретически можно вычислить кусок кабеля, требующий замены
    хорошо если эта "моргушка" происходит при подключении 1-2 квт электроприборов
    обычно от нижних контактов автомата в квартиру заводятся 2-3-4 двухжильных провода, далее они прокладываются до распред.коробок в комнатах ( у меня - полукруглая,под потолком, в середине комнаты ), от которых запитываются розетки и выключатели
    отключая от автомата по одному проводу и проверяя наличие электричества в розетках, можно определить
    куда примерно идут провода
    если удастся имитировать причину моргушки подключением мощных электроприборов, можно определить кусок кабеля, требующий замены
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Спасибо за ответы. Видимо, придется смириться с выключениями. Долбить стены в поисках куска кабеля не планирую пока. Там надо проводку всю менять, все старье столетнее.
     
  10. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Долбить всю стену не обязательно. Есть бесконтактные определители места прохождения проводки. На худой конец - старый транзисторный приемник на СВ-ДВ диапазон. Место прохождения провода определяется с точностью 3-5 см.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    В общем, нужен грамотный человек, который знает, что делает. В УК электрик явно не таков:) Будем искать.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Плохой контакт где-то в скрутках или пакетник в шитке разваливается..
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если бы ноль отвалился, то напряжение плавает, то выше то ниже 220 В, но никак не кратковременные отключения.

    ТС пишет что в части квартиры бывает -- тоже никак не объясняетя.

    Рыжий кот прав. Плохой контакт где то, нагревается -- отваливается, остывает опять контачит. Все это плохо кончиться может.

    Быстро найти можно с помощью тепловизора.

    А вообще надо все разветкоробки пройти просмотреть.

    Только писюлятина -- тронешь, может вообще развалиться все:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 07:51 ----------

    с пожаром тоже мириться мудешь?
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Ну и что делать-то? Может, посоветуете хорошего мастера по электричеству? И это как -найти поломку с помощью телевизора:)?

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 10:39 ----------

    Вы пишете про щиток в подъезде? Скрутки где-в моей квартире или тоже в подъезде?
     
  15. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    ахах, ПЕ говорил про тепловизор, ищет место нагрева
    а где у вас автоматы стоят-там и смотреть их состояние. Если свет отключается в части кваритиры, то проблема может быть в одном из автоматов (если он не один) или в линии. Надо смотреть по месту.
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Точно, тепловизор:d неправильно прочла. Щиток есть в подъезде, в квартире-счетчик с пробками (автоматы) и коробки распределительные под потолком. Куды лезть смотреть? Тепловизор куда прикладывать?
     
  17. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    для начала смотреть автоматы и счетчик в квартире. затем распредкоробки на наличие нагрева. У вас есть тепловизор?:wow: наверно где-то люминий отгарает
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Народ, вы не предлагайте vnv104 самой найти и починить. С электрикой человек, похоже, вообще никак не сталкивался, а так и до беды недалеко...
    vnv104, месторасположение где? район, улица?
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Центр, сталинка, Советская улица. Все древнее, как г..но мамонта:) Алюминиевые провода имеются, в розетке видела. А от розеток может такое быть? В розетках же может отходить? Люди, кто знает нормального адекватного электрика - спасайте.
     
  20. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    может, но свет от такого едва ли будет пропадать.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    В личку написала.
     
  22. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    vnv104
    фото выложи, может быстрее электрики появятся)