1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крест.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 21.04.13.

  1. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Стрелок, может отдельную тему завести?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Alev, не стоит. Тем более, уже несколько раз пытались. Противоречие слишком очевидно и носит, на мой взгляд, системный характер.
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Стрелок, хорошо.
    Вы, несомненно, помните то, что заповедано иудеям: не видели Бога, поэтому не создавайте Его изображений. Собственно, этим и руководствовались иудеи на протяжении всей ветхозаветной истории. С воплощением Бога Слова ситуация изменилась: невидимый Бог стал человеком. Соответственно, видимое стало возможно изобразить.
    С другой стороны, ипостась Отца также осталась невидима, как и ипостась Духа. Понятно, что "видевший Меня, видел Отца", но тем не менее, согласитесь, было бы нелепо подписывать иконы Христа "Бог Отец".
    Изображается и в виде старца. Но вопрос в том: канонично ли это?
    Противоречие чему?
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Учитывая содержание Евангелий - отнюдь. Там возможно все.
    Прокатит.
    Доникейскому канону.
     
  5. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    И поэтому стоит почитать орудие пыток и казни Иисуса Христа? Имеет ли это какое-либо отношение к поклонению Богу?

    Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Без сомнения, вам отвратительна такая мысль. Однако именно это происходит с крестом!
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Интересно, какое дело приспешникам Сторожевой башни до христианства? До иудеев и муслимов тоже доколупываетесь?
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, в своем духе :) Ни одного ответа на мои вопросы, а плавный перевод темы. Слив защитан :-)

    Раз Вы выбрали такой подход, то продолжим аналогию до конца. А если этим самым оружием Ваш близкий и дорогой человек убил Вашего злейшего врага и спас не только Вас, но всю Вашу семью от неминуемой смерти? М?
    Кроме того, как Вы, безусловно, помните, крестившиеся во Христа в смерть Его крестились. И в этом смысле, нательный крест - это и символ заплаченной цены, и постоянное напоминание о ней, и символ слов Христа, о том, что если хочешь идти с Ним, надо взять крест свой и следовать за Ним.
     
  8. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Вы хотите сказать, что те кто шел на Палестину в средние века так себе это и представляли? Крестоносцы яркое проявление такого понимания? Может быть - это были мало просвещенные рыцари? Наверное тогда их религиозные руководители лучше понимали значение этого символа, благословляя от имени папы римского на такие "благородные" походы?
    То было в средние века. Первая и вторая мировые ****ы была инспирирована поборниками этого символа христианства.
    Танки наци крушившие все на своем пути были заботливо обозначены крестом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2013 16:30 ----------

    ОльгаМ, Тора (Закон) - Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. ... Однако словом "Тора" иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд.
    Я правильно отобразил?
    Иисус неоднократно обращал внимание иудеев на эти Писания.
     
  9. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Я хочу сказать ровно то, что сказал. Ни больше, ни меньше.
    Отсюда вывод: христианский крест - фашистский символ. Логика с собой покончила.
     
  10. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Alev, почему? Этот символ носили также на шее солдаты, которые шли в бой. Солдаты с той и другой стороны. Те и другие считали себя христианами. Однако Христос повелел своим последователям: "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:34,35). Можно ли сказать, что нося на груди крест они выполняли заповедь Христа идя убивать друг друга? Вопрос риторический.
    Поэтому крест был по большей части талисман.
    ТАЛИСМАН, -а, м.. Предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу. Носить на груди т. (Словарь Ожегова). Разве это не идолопоклонство?
    Да, для многих это то, что связано с дорогими сердцу представлениями, формировавшимися быть может с детства, но факты есть факты.
     
  11. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, вне всякого сомнения для некоторых людей крест, как и полумесяц, как и молот Тора не более, чем некий талисман.
    Можно ли сказать, что люди, шедшие положить свою жизнь за други своя, не выполняли заповедь Христа о любви к ближнему?
    Мне интересно, Vic, если бы на ваших глазах попытались изнасиловать Вашу жену, вы бы стояли в сторонке и соблюдали заповедь о любви к ближнему, или бросились бы спасать свою половинку с риском получить нож в ребра? А если спасать, Вы бы, наверное, не увещевали разбушевавшегося насильника прекратить свои действия, а хорошенько приложили бы его первым попавшимся кирпичом. Или я не прав?
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Тогда как это соотносится с тем , что сказано в 1 Кор. 10:14: "Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства"? (Идол - это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)

    Исх. 20:4, 5: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им".

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2013 13:52 ----------

    Тогда, еще более свежий "пример".
     
  13. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Какой именно крест-то? В древнем Риме на крестах распинали в основном преступников. Да и то, форма их была Т-обзная и Х-образная
    [​IMG]

    Но ни как не та, что сейчас носят последователя Иисуса Христа - христиане.
    Христиане носили и носят крест Анх [​IMG] - древнеегипетский крест(языческий). Но ни как тот, на котором якобы распинали Иисуса римляне.
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, я так понимаю, матрица не дает мыслить несколько абстрактно. Поясню. Говоря о талисмане, я говорил о людях, которые к православию имеют чисто номинальное отношение.

    Номинальный - являющийся кем-либо, чем-либо лишь по названию; формальный.

    Vic, по теме есть что сказать? Вы скатились в область эмоций.

    Ub34 посмотрел "Zeit Geist"?

    Даже, если бы Христос был распят на кресте Т-образной формы, то закрепленная над его головой табличка с указанием вины, превратила бы крест в 4-х конечный.
     
  15. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Нет, не смотрел.


    Под ногами прибивалась горизонтальная доска для ног, под притяжением тело опускалось вниз вместе естественно с головой и ее было видно. Либо заколачивали гвозди в ноги, тело тоже спускалось вниз и было видно надписи.

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Крест, называемый crux ansata [крест с петлей или ушком наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался "знаком жизни"" (Colonel J. Garnier, The Worship of the Dead, Лондон, 1904, страница 226).

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2013 20:08 ----------

    "Британская энциклопедия": "Почти на всей территории Старого Света археологи находили предметы, отмеченные крестами различных форм. Находки датируются временем задолго до Христа. Можно привести огромное число примеров из Индии, Сирии, Персии и Египта. [...] Крест как религиозный символ почти повсеместно использовался до Христа и до сих пор используется среди нехристианских народов. Во многих случаях это связано с поклонением силам природы" (Encyclopædia Britannica, 1946, том VI, страница 753).
    Они тоже христиане, вернее дохристиане номинальные?
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :hah:Смотря, какая жена...Я бы не стоял в сторонке, оно понятно, я бы постарался как можно быстрее отбить насильника у неё, хотя бы, спасти ему жисть, уж коли от инвалидного кресла отмазать не удалось бы...Я с дури ума, когда ещё ухаживал за ней, хотел ей неожиданно цветы подарить - со спины. Эффект неожиданности получился на славу - букет - полуобним - потолок неотложки - три недели в ваннах с грязью в санаториях. :d
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Привет! А мне интересно, это какой же насильник полезет к даме, не вырубив сначала мужика. :bigeyes:
    В таком случае, что енто за аналогия? Фантастическая?
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, это смотря какой мужук. Ежели у него на подставленной щеке будет начертано: "я не противлюся насилию" - чё его вырубать? Дать ему подержать барсетку, штобы руки ослобонить.;)
     
  20. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, Тест Тьюринга Вы бы не прошли... :(
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ехарный бабай, прямо как у юристов :wow:
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    sovetnik,
    Можете, кстати, поздравить - в субботу новая христианка появилась, пару раз только "хрюкнула", когда в купель макали. Вот что значит терпение и непротивление "насилию" :).
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ., Поздравляю!!! [​IMG] Я вообще за вас рад! А теперь еще радостней буду! ;)
    Оль, не забудь в ЛС мне имя написать :writer:
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., ура! Прими наши искренние поздравления! Надеемся, нашего полку прибыло!:tsr: