1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Картина за 50 млн. долларов

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем vitant, 18.01.13.

  1. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Неужели ЭТО Женщина сидящая у окна.jpg искусство?

    Кому-нибудь нравится?
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Искусство понятие относительное. Вам не нравится, кому-то нравится, кому-то вообще по ночам в эротических снах снится. Смысл спорить и удивляться? Я вот балет не понимаю как класс :)
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Да никто и не спорит:) Вот Вам лично ЭТО нравится?
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ну что значит нравится?
    Вы хотите спросит заплатит ли кто за это и сколько?
    Безусловно заплатит! Ведь это Пикассо. И портретов Марии Терезы он нарисовал десятка полтора, а точнее:создал образ из полутора десятков портретов. Мне из них больше импонируют вот эти её черты:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Это его такие чувства (отношение к человеку)... понимаете?

    Вот если обратится к портретам Ольги Хохловой, которую он действительно любил, вы там увидите абсолютно другие, вполне понятные, человеческие чувства...
    http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/theme-olga.php
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Модильяни тоже очень дорогой художник
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    Последняя картина было продана за 69 млн. долларов. Мы просто не понимаем/

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 14:47 ----------

    Мунк Крик
    [​IMG]
    120 млн. долларов.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 14:48 ----------

    Пикассо. 102 млн.
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 14:49 ----------

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF...B%F5_%E4%EE%F0%EE%E3%E8%F5_%EA%E0%F0%F2%E8%ED
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Если говорить о цене то самой дорогой картиной кода либо проданной стала картина "Игроки в карты" Поля Сезана.
    Эмир Катара оценил её в 250 млн долларов.

    [​IMG]
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Эти цифры показывают не высокую стоимость предметов искусства, а отражают низкую стоимость денег в современном мире.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    vitant,
    А смысл создания темы тогда? :) В очередной раз удостоверится, что вкусы у всех разные?
    Лично у меня эта картина не вызывает никаких чувств. Ни положительных, ни отрицательных
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    akrivcov, Мунк ОК ^_^. Хотя во всех этих работах покупаются не сами картины.

    Флавиус,
    , а высокую стоимость понтов, например :)
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Понты, это Церители, а Сезан это статус:)
     
  11. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    мдяя, хлам за такие деньги....
     
  12. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Картина - ни что!
    Имя - все!
     
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386

    Вооот виден понимающий человек.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2013 01:00 ----------

    Вкус к подобному хламу бывет приходит вместе с возможностью выкинуть 250 000 000 за украшение стены.:)
    Пикассо я лично не люблю, а вот Модильяни очень красив, как и Сезанн.

    Хотя лично я свои миллиарды буду тратить на Кандинского с Вермеером:) А! еще де Ла Тура скуплю на корню и Фр Бекона.
    Под каждого творца спроектирую соответствующий интерьер, причем в разных зданиях.
    Хорошим дополнением будет так же Генри Мур.
    :):):)
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мож я и некультурный или непродвинутый - но мне вопщет работы Церетели нравятся..
    а еще когда узнал, что советское оформление Сочинских городов и Абхазии его рук дело - еще сильнее укрепилсяя в этом..

    у меня, напр, да и у многих людей из моей личной статистики все эти мозаичные остановки транспорта в виде морских раковин и осьминогов и эти вот уличные-парковые светильники в виде гофрированных свечек вызывают исключительно теплое ностальгическое чувство..
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вы зрите в корень!
    Ему и надо было на этом остановиться. Мозаика, остановки,детские городки. могила Нуриева.
    [​IMG]
    Его гмм творчество в корне кустарно, такие "умелые руки" "сделай рамку из скорлупы".

    А ему:бац-и дали простор. Ума и вкуса остановиться этот, как говорят, неплохой человек, не имел. Его монументы и градостроительные решения без преувеличения ужасны.
    Поэтому он будет в аду.:p
    Марсия Аполлон еще и не за такое ободрал.:d
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    может я особо за его градостроительными решениями этих всех последних лет и не следил особо, но подозреваю, что есть много чего и поужаснее в этом плане..
    что, собсно, и наблюдаем..
    а церетеливские шыдэвры - это только капля в море..
    во всяком случае в его творчестве есть последовательность, собственный стиль и узнаваемость как автора..
    чего не скажешь о множестве(или не множестве?) других преобразователей столицы - да и Волгограда тоже.

    имхо все эти стеклянные и металлопанельные банановые коробки в центре - да и не только в центре - в сто раз хуже..

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2013 01:47 ----------

    если не жалко - покажите набросок квартала или дома под Модельяни - мне правда интересно..
    тем более что мне вот, напр., на эту тему ничо в голову вообще не приходит..:bigeyes:
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.771
    1.629
    как живопись-мазня на мой вкус. а как капиталовложение- очень даже очень!
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Рекомендую если не видели:

    http://www.kinopoisk.ru/film/24198/
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Допустим, стены можно украсит и эффектнее и дешевле.

    А высокое искусство создаёт настроение, стимулирует эмоции, вызывает вдохновение.
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вчера услышала по телевизору: "Если хотите купить картину за 500 тыс долларов, то возьмите пачки денег, перевяжите их ленточкой и повесьте на стену" Кто сказал - не помню, так как передачу не смотрела, только услышала краем уха.
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    ... и пусть инфляция вместе с этими долларами истощает и ваши нервы:)
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Тогда это клиника. Психоз. У этих "жывопырцев" или извращенное, или больное восприятие действительности - не может один идти в ногу, а все остальные - нет. Или это сборище голых королей, которые не нашли себе ни места, ни денег в мире из-за своего банального неумения писать шедевры, как Рембрант или Кустодиев. Подобная мазня имеет абсолютно те же признаки внушенной условной ценности, как и золото. И есть всего лишь средство контроля за мозгами "цивилизованного" сообщества. А высокие цены поддерживаются искусственно - денег на оболванивание никогда не жалели. Пока людишки плачут у черных квадратов и впадают в истерику от "Герники", переводят стрелки часов два раза в год и верят, что это дерьмо действительно чего-то стоит, хозяева жизни могут спать спокойно - на баррикадки никто не полезет. Или полезет, когда скажут.:) Лишний раз убеждаюсь, что идиотами не только рождаются.:iq:
     
  23. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    +100 :)
     
  24. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Талант, это не просто способности, которые с годами развиваются в мастерство, это способности выдающиеся, дар Божий. Который накладывает свой отпечаток на всё, в том числе и на психику. И это естественно, что такие люди не ходят с нами «в ногу». Они обычно или где-то высоко или далеко впереди. Насколько же их произведения импонируют публике вопрос субъективный. Ибо часто случается так, что признание они обретают, только после смерти. Ну, а что касается стоимости их произведений, то это действительно критерий, больше отражающий рыночные тенденции. Своеобразные специфичные, но всё-таки рыночные. Как посредством этого можно «контролировать» мозги я не знаю, ведь только для обретения способности воспринимать такие вещи не достаточно банальной эрудиции и житейского опыта. Так, что я бы не говорил о возможности оболванить человека способного воспринять красоту «Чёрного квадрата».
     
  25. Santino*

    Santino* Гость

    интересно - другие плоды творчества, квартиры, яхты, машины, которые стоят даже дороже чем 50 млн, это нормально, не вызывает недоумения, а картина - не может, не масштабно, на хлеб не намажешь)

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 13:22 ----------

    об идее творчества есть замечательный стих Ганса Сакса:
    Мой друг, поэты рождены,
    Чтоб толковать свои же сны.
    Все то, чем грезим мы в мечтах,
    Раскрыто перед нами в снах:
    И толк искуснейших стихов
    Лишь в толкованье вещих снов.
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Квартиры, яхты и машины не рождаются в процессе творческой деятельности. Мне даже трудно представить, как их можно признать результатом интеллектуальной деятельности. Хотя в качестве материального носителя для фрески, панно, или какого либо иного произведения они вполне сойдут:).
     
  27. Santino*

    Santino* Гость

    Tramlaer, архитектура и дизайн - прежде всего творчество, интеллектуальный труд на втором месте
     
  28. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Если архитектурное произведение рассматривать как результат творческой деятельности, то лишь в части проекта или макета. Здание, как воплощение проекта не является результатом творческой деятельности.

    Статья 1228 ГК РФ признаёт автором результата интеллектуальной деятельности того, чьим творческим трудом создан результат. Поэтому я бы не разделял творчество и интеллектуальный труд.
     
  29. Santino*

    Santino* Гость

    Tramlaer, вы сами себе противоречите - дом делается из проекта, проект делается из эскиза, а эскиз - это однозначно результат творческой деятельности, значит и дом - это результат творческой деятельности, логично? а по поводу интеллектуальной деятельности вы уже развязали тавтологию, все таки интеллектуальный труд и творческий - немного разные сферы деятельности, но в определенном контексте творческий труд есть плод интеллекта))
     
  30. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Не могу не поддержать позицию Никиты Сергеевича::d

    "– Когда стало известно, что придет Хрущев, Белютин выбрал тех, кто умел формулировать свои мысли, – рассказал «Собеседнику» художник Леонид Рабичев. – Но в итоге сам показывал ему, кто что сделал, а тот каждый раз говорил: «Г...но, г...но, г...но». Потом Хрущев сказал: «Сейчас, когда я с вами говорю, на вас на всех уже готовы паспорта, и через 24 часа мы лишаем вас гражданства». Кто-то из членов политбюро воскликнул: «Никита Сергеевич, их арестовать надо!»

    А рядом со мной стоял Суслов, он поднял два кулака вверх и закричал: «Задушить их надо!» После того как все кончилось, мы стояли и думали: что с нами будет? Через 24 часа – за пределы родины или всех арестуют – и на лесозаготовки – ну не может же первый секретарь ЦК врать? Кто-то пытался шутить. Вера Ивановна Преображенская сказала: «Ну хорошо, вы все педерасты, а я тогда кто?»"​



    [​IMG][​IMG]
    «Вы что — мужики или пи@орасы проклятые, как вы можете так писать?» (c) :d:d:d