1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Действительно,жарить лучше на сковородке.Маленькая площадь дна не способствует хорошей обжарке.Это наверное крайний вариант (на даче например).И чудес тоже не бывает,под кастрюлькой стоит примитивный ТЭН,который ее нагревает.Что "жарка",что "обжарка"-все едино,так же как за 30 тыс,или за 3000.
     
  2. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Снежанна, вчитывайтесь внимательнее в смысл фразы, а не пару слов, выдернутых из контекста.
    Я не знаю, как жарит продавец и что он вкладывает в это понятие, за что купила, за то и продала))
    Заранее спасибо))
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Вадим Х, нет , не едино, убедилась на своём опыте.
    Купила мультиварку с режимом "жарка", на предыдущей этого режима не было.
    Скажу Вам, что на этом режиме "жарка" действительно жарит, как на сковороде при большом или среднем огне (режим "обжарка" соответствовал жарке на маленьком огне плиты). Кстати, если в мульте есть режим "жарка", то она мощнее той, у которой этого режима нет, Во Всяком случае во всех тех, что я смотрела, когда выбирала мультиварку.
    Исходя из предыдущего, не соглашусь с Вами: обжаривает хорошо, но естественно блинчики удобней печь на сковороде- ну это так же, как на плите вам будет неудобно жарить блинчики в кастрюле с высокими бортиками :)
    Картошка жарится великолепно! Конечно надо будет пару раз перемешать, чтобы корочка была со всех сторон. Я нарезала картошку тонкими кружочками и перемешивала всего один раз- очень вкусная картошка получилась.
    Снежанна, честно говоря не поняла, что Вы имеете ввиду под "..так., как самой?" ???
    Гренки великолепно можно поджарить даже на режиме "поджарка", перевернуть Вам нужно будет один раз, если хотите корочку с обеих сторон.
    Ну и соответственно мясо, картошку нужно будет помешать, если желаете корочку со всех сторон.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 19:18 ----------

    Вчера готовила в мульте:
    1. Крылышки куриные барбикью;
    2. гарнир из чечевицы- отлично, быстро, без предварительного замачивания;
    и уж совсем разленилась- варила макароны в мульте и ещё раз убедилась насколько она удобна: засыпал вермишель, залил холодной водой, посолил, закрыл крышку.....открыл крышку, когда готова :)
    Ну ещё банановый кекс пекла в мультиварке.
    Всё очень вкусно и без хлопот:)
    Вот суп варила на плите- не было времени ждать, когда мультиварка освободится.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 19:24 ----------

    Вадим Х., скажите пожалуйста, у Вашей мульти-скороварки есть режим "жарка"?
    Если такого режима нет, как Вы обходитесь без, на каком режиме?
    Я отказалась от уже заказанной потому, что в ней не было этого режима.
    Есть правда там режим "Brown"- может это соответствует "обжарить" пока не разобралась
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    блинчики удобней печь на электроблиннице Tefal ;)
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    1. БарбЕкью. Сам способ жарки на углях называется барбекью. Представить не могу куриные крылышки, запаренные под крышкой мульти, на режиме "жарка". Получается пареное "барбекью".
    2.
    Опять-таки, под крышкой не жарят. Жарка - искусство особое, и крышка - самая главная помеха жарке. ИМХО, никаких нормальных хрустящих гренок в мульте не приготовить, как на сковороде.
    Отличные гренки показаны в фильме "Джули и Джулия", о кулинарии и любви к кулинарии.
    Мультя - не для этого.
    Обожаю мультяшку, но жарить в ней можно только с оговоркой: и припарить тоже.

    У моей есть "жарка". Жарю по-настоящему, на чугунных сковородах.
    Жарить в мульте так же смешно, как пытаться в ней делать стейк или шашлык.
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    tauro, насчет барбекю Вы наверное правы- первый раз писала это слово по русски, теперь буду знать его правописание, спасибо!
    Насчет "способ жарки": не соглашусь с Вами.
    Barbecue- это такой соус и всё, что приготовлено с этим соусом называется Barbecue- крылышки Barbecue, рёбра Barbecue, куриная грудка Barbecue и т.д.
    А то, что приготовлено на решетке/углях называется Grill. И приспособления, для приготовления вне дома, тоже называются Grill, и только в простонародье- БарбЕкюшница :)
    в США во всяком случае так.
    Если в России способ жарки на углях называется барбекю, то это не совсем корректно.



    Я уже писАла, очень вкусно и поверьте мне, вкусившей несметное кол.во идеально приготовленных на Grill, классических Барбекю куриных крылышек, точно такие-же, как и на Гриле, разве что дымком не пахнут.
    Kстати, есть Barbecue соус с запахом дыма.
    tauro, может у Вас мультя маломощная или не нового образца, поэтому жарка не получается?
    Шашлык не пробовала, а вот стеик получался чудесный.

    Не могу обещать, что скоро, но как только появится время- предоставлю доказательства в виде фотографий чего-либо жаренного с корочкой.
    Договорились? :)
     
  7. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    не знаю, где тут правда, сама пользуюсь относительно недавно мультиваркой.
    но у моей использование функции "поджаривание" происходит с открытой крышкой :shuffle:
     
  8. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я жарю на сковородке.Чаша у скороварки больше все-таки похожа на кастрюльку,поэтому мешать в ней например овощи лля плова или переворачивать отбивные будет неудобно.Сковородки тоже люблю чугунные.
     
  9. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Плов делаю "от" и "до" всё в мульте. Не поняла в чём проблема мешать овощи?
    Если не более 2-3х отбивных/стейка, тоже готовлю в мульте, переворачиваю без проблем двумя лопаточками (кстати так и на сковороде удобнее переворачивать).
    Я правильно поняла, режима "жарить" в мульте-скороварке нет?
    А выпекать Вы что-то пробовали в ней? Если да, то в каком режиме?

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2012 06:28 ----------

    это в инструкции написано,- в режиме "жарить" должна быть открыта крышка?
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Незванная, барбекью - способ жарки мяса на углях. Изначально испанское понятие, означавшее деревянные распорки для туши, которую поджаривают над углями. Затем перекочевало в Америку, потом к нам. Соус здесь - просто соус для барбекью.

    Стейк чудесный даже повар в ресторане не всегда приготовит - специальное мясо, надо выверить температуру поверхности жарки, знать, сколько минут дарить при какой толщине куска, вовремя перевернуть и главное - сделать себе ту степень прожарки, которую любишь. Я люблю "медиум" и никогда не решусь положить кусок хорошей (не правильной, "мраморной"), а просто хорошей, маринованной в правильном соусе говядины, в мультиварку.
    Я тут недавно фильм посмотрела: http://www.kinopoisk.ru/film/195404/ - отличное пособие для тех, кто хотел бы делать очень вкусную еду правильно. Очень способствует)))

    Незванная, сначала посмотрите фильм. Договорились?:)

    Out Of My Mind, температуру вы все равно не можете регулировать, это делает мультиварка. А температура для готовки разных блюд - всё!
    Но сколько людей, столько мнений. Мое ИМХО я написала.
     
  11. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Незванная, да, так и написано "всегда готовьте только при открытой крышке. Для приготовления в этом режиме установлена температура 180 с"

    tauro, я лично не стремлюсь к совершенству при приготовлении мяса. В духовке, к примеру, я могу регулировать температуру, но все равно раз на раз не приходится. Поэтому для меня главное, чтобы было вкусно))
     
  12. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    по-моему это уже из другой оперы :d
     
  13. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Прямо сейчас делаю вкуснятину, очень нравится супер простое блюдо.
    Крылышки индейки с О'Кея
    сельдерей одна будылинка
    Картошка 3 шт крупные
    Лук репчатый один
    Имбирь мелко порезанный чуть чуть
    Один зубчик чеснока
    Соль, перец черный молотый
    На 2 часа тушение
    После сигнала петрушка, укроп
    Ни масла, ни майонеза, без всего это вкусно!
     
  14. вообще вопрос не в тему. Забанить нафиг!

    по теме так:

    Gorin, в мульте делаешь
    или так- на чем попало?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2012 23:42 ----------

    хтоэта??? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2012 23:44 ----------

    а вот если серьезно, то за это надо руки отрубать. Какое кощунство!
     
  15. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Да, сейчас сравнила- калорий ~ одинаково, значит действительно пища в виде жидкого пюре на дольше сохраняет чувство сытости.
     
  16. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Тоже готовлю в мультиварке такие "закуски"
    Вчера как-раз готовила буженину из грудки индейки:
    В холодной воде растворить соль.
    Рассолом залить мясо и поставить в холодильник на пару часов (если буженина из свинины или говядина- можно и на несколько дней)
    После того, как мясо просолится, достать из рассола и промокнуть полотенцем.
    Смешать масло растительное с любыми по вашему вкусу специями, можно добавить чеснок (я не добавляла, так как готовила для обедов на работе);
    Обмазать мясо этим "соусом", можно ещё раз несколько часов-дней подержать в холодильнике (лучше пропитается мясо), а можно сразу выложить в чашу мультиварки (в чашу налить чуточку масла или смазать кастрюлю мультиварки маслом);
    Сначала на режиме "выпечка" (или "жарка") обжарила кусочек со всех сторон, потом на режиме тушение довести до готовности (время зависит от величины куска).
    Можно в конце ещё раз немножко обжарить мясо- на ваш вкус.

    Вкусно и в холодном и подогретом виде.
    В холодном виде: нарезать брусочками и добавить в любой салат;
    нарезать тоненькими пластинками- для бутербродов;
    В горячем: кушать с гарниром и подливкой;
    брусочками нарезанная буженинка + овощи (на пару или обжаренные) или добавить вместо куриных грудок в рецепты Gorin (#140)
    и т.д.

    ....
    ещё читала про буженину в "рукаве", готовится в мульте на пару, сама не пробовала, но можно, когда в основной чаше что-то готовишь- сразу два блюда будут готовы. Попробую как-нибудь.
     
  17. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Вчера первый раз готовила в мультиварке
    "Macaroni and Cheese":
    Засыпала в мультю макароны,
    залила холодной водой , посолила, добавила немного сл. масла- готовила на режиме "белый рис".
    Когда макароны были готовы, добавила в чашу с готовыми макаронами смесь:
    3 разных сорта сыра, натёртых на крупной тёрке ( у меня был один довольно остренький сыр и два не острых сорта сыра)
    молоко ( можно концентрированное ),
    масло сливочное.
    Обычно эту смесь готовят-доводят до кремообразной массы отдельно, но в мультиварке всё чудесно расплавилось в единую консистенцию без предварительной готовки.
    Всё перемешала и включила ещё мин на 7 режим "белый рис" .
    В классический "Macaroni and Cheese" добавляют ещё муку, различные специи, горчицу , но я ничего из перечисленного не добавляла в этот раз потому, что готовила для малышей.
    Если вы хотите получить ещё и корочку- посыпьте сверху, уже готовые "Macaroni and Cheese", сыром и готовьте ещё , до образования корочки на режиме "выпечка" или режиме "жарить" (время не пишу, т.к. у всех разной мощности мультиварки).

    Ещё готовила в мульте творожный пудинг (творог тоже делала в мультиварке за день до того). Рецепт не мой, нашла в инете, но конечно немного чуть изменила:)
    Действительно, как было заявлено в рецепте, пудинг получился воздушный и вкусный. Всем домашним понравился, особенно внукам с киселём из малины :)
    Но мне, честно говоря больше нравится просто творожная запеканка (тоже готовила раньше в мульте).

    Ну и
    лёгкий супик в мультиварке:
    морковь, натереть на мелкой тёрке+
    лук порей (его белая часть) нарезать тонкими колечками+
    веточка сельдерея- можно на тёрке, можно порезать тонкими пластинками+
    соцветия цветной капусты+
    куриная грудка - нарезать кусочками( кто любит понаваристей- можно и другие части курицы);
    всё закладываем в чашу мультиварки и заливаем холодной водой;
    я варила на на режиме "выпечка"
    Минут за 20 до конца варки , добавляем в супчик клёцки (мука+яйца+ немного раст. масла) или с самого начала добавить горстку мелкой (типа "звёздочки") вермишели.
    По желанию, в конце ещё добавить немного Cream cheese (или плавленного сырка, натёртого на мелкой тёрке) - он "разойдётся даже на режиме "подогрев".
    Взрослым можно ещё добавить в тарелку с супчиком молотый перец:)
     
  18. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    СИРОП ИЗ МАЛИНЫ ГОТОВИЛА ТАК:
    в основной чаше готовила яблоки печённые
    рецепт обычный:
    у целого яблока удаляем сердцевину и в освободившееся пространство наливаем мёд, или сахар+корица/ванилин- что вам нравится, можно ещё добавить в сахар или мёд нарезанные маленькими кусочками любые сухофрукты), укладываем в чашу мультиварки добавляем совсем немного воды -буквально пару ст. ложек и готовим на режиме "на пару";
    а в это время в чаше для готовки на пару поставила ёмкость с малиной(или любой другой свежей или замороженной ягодой), засыпанной сахаром.
    Яблоки и сироп готовы :)
     
    Последнее редактирование: 24.09.12
  19. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    не моё
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Вчера готовила в мультиварке
    РИС С ОВОЩАМИ И ГРИБАМИ (или плов с грибами)
    Готовила на режиме "выпечка" и "белый рис".
    Лук кольцами чуть обжариваем на режиме "выпечка" на растительном масле (масла-1.5-2 ст. ложки);
    К обжаренному луку добавляем морковь,нарезанную соломкой,
    затем добавляем стебель сельдерея, нарезанного ломтиками;
    перец красный (или любой другой не горький) болгарский режем крупно
    ( все ингредиенты закладываем в чашу по мере их нарезки)
    последними закладываем грибы, нарезанные крупной соломкой (или как вам больше нравится)- обжариваем всё вместе ещё пару минут.
    Можно также гoтoвить с любым мясом/курицей (мясо закладываем одновременно с грибами или вместо грибов.) Если куски мяса крупные, то придётся на режиме "выпечка" прожарить всё минут 15, а затем уже:
    Засыпаем рис и заливаем водой(приблизительно 1часть риса/2 части воды), в которую добавляем специи, соль по вкусу.
    Отключаем режим "выпечка" и устанавливаем режим "белый рис".
    Грибы у меня были сушенные, я их замочила в воде перед уходом на работу, т.е. они замачивались 8 часов.
    Пока я занималась цветами на клумбе перед домом мой плов/рис с овощами был готов и ждал нас на режиме "подогрев) :)
    Такой рис с грибами можно подавать как основное блюдо и как гарнир.
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    При помощи мультиварки можно очень быстро и легко приготовить блины с яблочной начинкой.
    Чистим яблоки, режем, на дно мультиварки наливаем немного оливкового масла, кладем яблоки, слегка посыпаем сахарной пудрой или (что будет ещё вкуснее) тростниковыйм сахаром. Можно добавить корицу, тертую цедру лимона или апельсина, ваниль и для идеального цвета - немного шафрана.
    Тушим яблоки на режиме "тушение" в течение 15 минут.
    За это время можно заниматься разными домашними делами, к примеру, я успела полить все фиалки на окне.
    Блины готовятся так:
    Приятного аппетита!
     
  22. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Готовила сегодня в мультиварке фаршированную рыбу.
    На плите приготовление занимает часа 2-2.5 , в мульте было готово за 60 мин на режиме "Slow coок" .

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2012 10:28 ----------

    а масло то зачем :bigeyes:
     
  23. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Рыба готовится 2,5 часа??? :wow:
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Придает особую пикантность в сочетании с шафраном. Но он должен быть не в порошке, а непременно просто высушеным, растереть его в порошок надо непосредственно перед приготовлением, как учит Джейми Оливер!

    Любопытное Котэ, в раскаленой духовке крупный карп с начинкой из риса и овощей готовится 40 минут. Под "одеялом из фольги"))). Но то ли дело в мультиварке, запарить рыбу до состояния "умерла второй раз" гораздо интерснее.

    Сегодня варила кисель из айвы с малиной и мятными стеблями в мультиварке.
    Для киселя: две крупные айвы желтого цвета вымыть (тщательно вымыть)! Малина - 1 стакан граненый 200 мл. (нужно только такое количество, иначе весь вкус изменится). Айву порезать крупными ломтиками, малину всыпать, как попало. Добавить сахарную пудру - 75 граммов. Питьевую воду (ни в коем случае не из-под крана, лучше использовать http://www.aquadisk.ru/prod/4/details.html?PHPSESSID=76baa704b38e4ca8190edae9c15d509b влить в мультиварку почти до максимальой отметки, положить стебли мяты перечной. Только перечная мята в сочетании с айвой придаст нужную пикантность вкусу киселя. Включить режим "тушение" на час. Перед окончанием влить в кисель заранее разведенный в 1/2 граненого 200 мл. стакана картофельный крахмал, 84 грамма. Размешать. Кисель готов!
    За время готовки киселя, пользуясь функцией "подогрев" можно сходить на работу и полить там цветы.
     
  25. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    tauro "Умерла второй раз" (С) :d P.S. ...И разложилась...
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    ыыы...
    Я б хотела самолично увидеть эту замурыженную рыбу.

    Кста, в духовке неразделанный карп весом около кило (+-) в соляном панцире готовится где-то 40-45 минут. Блюдо аля по охотничьи.
    Т.е. приблизительно тоже самое, что и у tauro, но без начинки. А так общий смысл тот же.
     
  27. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    tauro, Иштар, Любопытное Котэ, ну, как всегда, все ваши сообщения по принципу:
    "Никогда не готовил, даже рецепта блюда не знаю и даже никогда его не читал, но НЕ TАК!"
    :d

    http://www.jlady.ru/vtoroe/ryba-farshirovannaya.html
    http://www.povarenok.ru/recipes/show/49137/
    http://www.myjulia.ru/article/297191/
    http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17092/
    http://forum.say7.info/topic27018.html
    Ещё?


    Готовила сегодня в мульте насыпной яблочный пирог.
    Ещё раз убедилась, как это БЫСТРО, ПРОСТО и ВКУСНО!
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нет, и так из-под стола еле вылезла. Rыбу-фиш (фаршированную щуку и пр.) я готовлю без шпаргалок. И не 2 часа.

    Кух. Это называется кух, одна из разновидностей приготовлена вами. Этот рецепт популярен в подростковых журналах. То ли дело мой кисель!

    Перец в мультиварке. Сегодня на ужин.
    Размолоть в ступке из черного оникса цвета перец черный, красный и белый горошком + душистый перец. Добавить ложку морской соли. Смесью соли и перца натереть вымытые болгарские перцы. Полить дно мультиварки оливковым маслом "экстра вирджин". Выложить перцы. 15 минут на режиме "жарка" и сверху поливаем 20% сливками - не более 76 мл.! 15 минут на режиме "гречневая каша" и перцы готовы! Приятного аппетита!
     
  29. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Что значит: "...как всегда.."? Всегда я равнодушно-ухмыльчато наблюдала за Вашим восторгом по поводу обладания данным чудо-девайсом и поклонению "Его Величеству МУЛЬТЕ":pok:.Ответила в теме, только ужаснувшись по поводу времени приготовления рыбы.Рыбу готовят минуты, но не часы. Долго томят, только, чтоб мелкой рыбёшки размягчились кости. С карпом это не прокатит. Вот, девочки пишут, что крупной рыбе достаточно 40 мин. Дальше готовить - высохнет, сгорит, или
    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 12:05 ----------

    А это, вообще - рыбный холодец.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 12:11 ----------

    Это тоже! :d .Читайте внимательнее.
     
  30. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    то есть, до сих пор есть какие-то сомнения, которые преодолеваются после каждого приготовления пищи в божественной мульте? И снова, и снова преодолеваются?

    да покажите уже нам эту плиту, которая всё готовит часами, засирает себя и всё вокруг и сама открывается и прыгает на ребенка, когда он подходит близко. Я хочу это видеть.