1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Незванная, Иштар,
    Zuka58, спасибо.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2012 15:07 ----------

    не совсем понятно, заложили молоко и манку и закрыли. Каким образом манка не оседает первое время? Бултыхается как-то?
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Думаю вся фишка в том, что подогрев идет не ТОЛЬКО СНИЗУ, как на плите, а по всему объему чаши да ещё и сверху (эффект "русской печи").
    Я , когда закладываю перемешиваю всё, ну и потом всё-таки помешаю разок, но многие все продукты закладывают , а каша готовится с отсрочкой по времени (к утреннему завтраку например) и никаких проблем, я так не делала,не было необходимости, но надо конечно попробовать ради интереса.
     
  3. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Не могу не поделиться необычным рецептом
    Кекс с зефиром в мультиварке:
    Ингредиенты для теста:
    •2 яйца;
    •1 стакан сахара;
    •1 стакан йогурта (или кефира);
    •4 столовых ложки сметаны;
    •2 чайных ложки разрыхлителя;
    •1 пакетик ванильного сахара;
    •1 столовая ложка рома или коньяка;
    •5 штук зефира в шоколаде;
    •2 стакана муки.
    Ингредиенты для глазури:
    •100 г сахара;
    •1 чайная ложка (с верхом) какао;
    •50 мл молока;
    •100 г сливочного масла;
    •3 штуки зефира в шоколаде.

    Приготовление кекса
    Приготовление коржа. Яйца взбить с сахаром и ванилином. Добавить йогурт, сметану, ром и снова взбить. Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем, перемешать. Зефир в шоколаде нарезать на кусочки. Добавить его в тесто и перемешать.

    Смазать растительным маслом чашу мультиварки и выложить тесто. Включить режим «Выпечка» на 1 час 20 минут. После выпечки корж вынуть и остудить на решетке.

    Приготовление глазури.
    Какао размешать с сахаром. В небольшой кастрюльке растопить масло, всыпать сахар и влить молоко. Когда масса станет однородной, добавить нарезанный на кусочки зефир в шоколаде. Нагревать на огне до полного растворения зефира, разминая его ложкой о стенки кастрюльки. После полного растворения зефира варить ещё 15 минут. Готовую глазурь слегка остудить и покрыть ею кекс.

    Я делала всё по рецепту, только заменила зефир в шоколаде на простой зефир + не добавляла в глазурь какао (муж не любит, к большому моему сожалению, ничего шоколадного).
    Ещё: кекс получился высокий , поэтому я разрезала его на 2 части и ещё промазала этой глазурью меж коржами.
    Попробуйте!
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Бета, в основном о мулте слышала только восхитительные и хорошие отзывы.

    Два года назад (могу оишбаться в сроке), дарили подружке мультиварку, у неё два сына (погодки) и муж, так она настолько счастлива, что каждый раз говорит, что это её вторые руки, что с ней ей стало жить в разы легче :)
     
  5. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Отличная говяжья печенка получилась вчера (готовила первый раз, обычно в сковородке делаю).
    Стандартно вкусный рецепт - это когда много лука, печень кубиками и сметана. Так как сметаны не было - пришлось экспериментировать с тем, что нашлось.
    Лук и морковь (в любых пропорциях, у меня было морковки гораздо больше) обжарим минут 20, добавляем очищенные от шкурки помидоры. Затем добавляем порезанную печенку (небольшие кусочки), еще чуть прижарим все вместе. Посолить, положить специи, пару зубков чеснока и налить 1 мультстакан воды.
    Оставить тушится часа на 1,5-2.
    Оочень нежная и мягкая печенка с приятной кислинкой от помидор. На гарнир изумительно пошла гречка.
     
  6. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    А 1 ст. воды выпарился????
    Вообще странно:печень, если долго подвергается тепловой обработке, становится жесткой, а тут 1.5-2 часа и мягкая?!?!?!???
    Давненько я печень не готовила. Надо попробовать :)
    .....
    Хочу поделиться маленьким "мультяшным" секретом:
    готовила жаркое (картофель+мясо), чтобы приготовить жаркое быстро, после того, как обжарила лук+морковь+ затем мясо, добавила ~2 ст. ложки красного винца и ещё пару минут обжаривала, чтобы спирт выпарился, но самое главное:
    нарезала картошку тонкими кружочками.
    Всё было готово за 30 мин (сюда вошло и время чистки-резки ингредиентов)!
    Мясо было мягонькое, картошка, пропитанная соусом не разварилась- загадка мульти :)
     
  7. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Неа, получилась вкуснющая подливка. Да, я тоже удивилась, что так долго на тушении - и мягкая! Такой ни разу не получалось на сковородке.
    Уточнение: у меня маленькая мультя, а там по сравнению с большой все в два почти раза дольше готовится!

    Мясные закуски
    очень легко и вкусно делать в мульте. Например, делала вчера корейку.
    Кусок корейки (мясо с салом) обсыпаем приправами (была готовая для свинины), солим, оставляем на несколько часов пропитаться.
    Затем на жарке - минут 40, переключаем мультю в режим тушение - и томим мясо часа 2. Я подливала чуток водички, но можно на тушении и без этого обойтись. Пару раз в процессе перевернула кусок.
    Употреблять остывшим как холодную закуску.
    Нечто подобное еще делала в режиме варка на пару, только мясо было нашпигованное чесноком и приправами и в рукаве для запекания томилось в собственном соку в паровой корзинке. Прямо буженинка получилась.

    Ну и сегодня еще рис для суши сделала - 1:1 риса и воды, на режиме Гречка. Идеально получилось (а то как я ни исхитряюсь, на плите все равно снизу рис берется корочкой). :sla:
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    моя мультя все лето на даче живет, надоело ее возить, порой не хватает дома, особенно когда икру баклажанную делаю, а летом ее едим постоянно или запеканку творожную. На даче в ней готовлю все, тк готовить там больше не на чем, последнее что делала это сырники жарила, суп варила, рис с тушенкой
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А хлеб в ней можно печь?
     
  10. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    чанахи сегодня моя мультка варила.
     
  11. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Это съедобно? :lupa:
     
  12. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    Сольвейг, очень :pig: только я не с бараниной,а с говядинкой готовлю.
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Что такое чанахи раньше даже не слышала!
    Но спасибо инету и его возможностям- нашла рецепт
    http://yummybook.ru/catalog/recept/chanahi
    Скорлупка, неужели Вы именно это чудо и именно так готовили?
    Вкуснота наверное необыкновенная!???

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2012 17:21 ----------

    сама не пробовала, но помню, что где-то видела много рецептов хлеба для мульти.
    Найду- выложу здесь.
    Но хлебопечка всё же лучше наверное- она же и замешивает и "настаивает" тесто.
    Скорлупка, у меня к Вам. как готовящей грузинские блюда:), просьба:
    давным -давно ела такую вкуснятину:
    баклажанчики (маленькие такие) , засоленные (насколько я помню, но уксуса в них точно не было!) с чесночком и гранатовыми зёрнами и всякой зеленью.
    Вкусно было необыкновенно, отдаленно напоминало грузди солённые.
    Сколько не пыталась найти рецепт- не нашёлся:(
    Может Вы знаете, что-то похожее?
     
    Последнее редактирование: 31.08.12
  14. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
  15. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    Незванная, чанахи действительно по сути своей -рагу. Вариации в том,кто как крупно нарезает.
    Я целиком баклажаны не сую)))
    Крупно очень режу: томаты(обязательно сочные,иначе мясо будет жестким),баклажаны,картоху,болг.перец.
    Зелень сельдерея не очень люблю,добавляю кинзу,красный перец.

    А когда мне не лень запариваться с баклажанами,делаю по "правилам": баклажаны нарезаю вдоль слоями, на поверхность выкладываю рубленый чеснок и кинзу и заворачиваю рулетиком.
    Когда готовлю в мульте-никакого вина не плескаю))))
    До мульти я готовила в глиняном горшке,не порционный...у меня большой был.
     
  16. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    А посоветуйте какую купить мультиварку - что бы вот в ней режим такой был как
    т.е. жарки )

    Заранее спасибо!
     
  17. в Кабарде чанахи делают с фасолью и без вот этих вот легкомысленных цукини. Впрочем, я там только зимой питаюсь, поэтому летом, возможно, что и всякий силос в чанахи пихают.
    Ну ничего- вот в сентябре съезжу, проверю.
     
  18. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Нестоличная штучка,

    Не езжай в сентябре, поехали лучше на первый снег!
     
  19. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    cole, режим выпечка заменяет этот режим
     
  20. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Розовая Кофточка, Ну какую все равно лучше взять? доверюсь Вашему женскому опыту )
     
  21. Черствый, и на первый снег обязательно.
    В сентябре мы в Чегем едем. Айда с нами.
     
  22. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Нестоличная штучка,

    Я видел. Что там делать? Малину собирать?
     
  23. Черствый, ну если ты леттать не будешь, то медитировать.т Думать о прекрасном и вечном
     
  24. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Скорлупка, а почему
    ???
    Скорлупка, новое для меня в чанахи само название :) и фарширование перца и баклажан курдючным салом. Вы так когда-нибудь делали? Курдючное сало никогда не использовала и даже не представляю как это будет на вкус, или сало растворится?
    Нестоличная штучка, посмотрела рецепт чанахи с фасолью
    http://vkusnoe.info/230-chanahi_s_fasolyu.html
    во всех рецептах чанахи присутствуют помимо мяса обязательно картофель, баклажаны, перец, зелень, но цукини ни в одном рецепте не встречала.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 01:58 ----------

    cole, Розовая Кофточка совершенно права

    Но я бы всё же выбрала мультиварку в которой присутствует и режим "жарить" и отдельно режим "выпечка"- всё-таки в режиме "выпечка" жарится не так "рьяно":)
    и , насколько я заметила, мультиварки у которых нет режима жарки менее мощные, а значит и готовиться всё будет медленнее.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А еще есть мультиварки-коптильни )
    От Emson купил себе ) С настоящим дымом )
    Правда, хоть и есть функции обжарки и скороварки кажется, но позиционируется все же больше как коптильня. За счет давления время горячего копчения сокращается до 20-40 минут... холодное копчение тоже есть...

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 09:13 ----------

    Ждем когда китайцы придумают коптильню-мультиварку-фритюрницу-хлебопечку в одном приборе ))
    а то 4 агрегата все-таки места прилично занимают :( а функционирование аналогичное везде.
     
  26. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    не, я копчённое не люблю:(
    А вот я недавно приобрела мультиварку-стиральную машину-сушилку- вот это да! Закладываешь в неё ... и всё-через 45 мин -готовый обед и постиранное+высушенное бельишко!
    Видела ещё мультиварку-холодильник, она сама меню выбирает и из холодильника все ингредиенты в себя загружает... Жду на неё скидки-обязательно куплю!
    ...
    А пока в своей скромной мульте сегодня куропаточку пожарила и гречневую кашку (из холодильника пришлось всё самой доставать :( ).
     
  27. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    Я в ориджинал-рецепте тоже ела с фасолью, но тут в северных широтах она в основном только замороженная. С ней не так вкусно(( Хотя если получается купить-тоже добавляю))
     
  28. Скорлупка, консервированную добавляй. в собственном соку, которая. Красную, офкоз
     
  29. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    сегодня в магазине видела мультиварку Bork, продавец клялся, что в ней есть функция жарки. но и стоит она в районе 34 т.р.
    а так в основном у мультиварок токма функция обжаривания. и цены гораааздо приятнее))
    Вы отстали от жизни)) уже давно есть мультиварки с функцией приготовления пищи под давлением и при полной герметичности. соответственно можно выбирать вариант как готовить - под давлением или как обычно. погуглите, если интересно :)
     
  30. Снежанна

    Снежанна Участник

    105
    0
    Out Of My Mind, вы часто жарите что-то? Можно ли пожарить в мультиварке так, как самой? К примеру, картошку, которую переворачивать надо, или гренки, или блины? Это же мультиВАРКА.
    Вот ваша, в характеристиках "поджаривание", а не жарка.http://volgograd.mvideo.ru/products/20024680.html Может, продавец так жарит - раскалил сковороду, вывалил картошку или мясо, посолил и крышкой накрыл? Тогда получится, как в мультиварке.:look: