1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перспектива малого бизнеса в Волгограде.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Николай, 02.04.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай

    Николай Новичок

    2
    0
    Аренда помещений у департамента муниципального имущества увеличилась в этом году примерно в два раза! Московский бизнес начинает вытеснять местный, а налоги они платят по месту регистрации. Так что городская казна не досчитается огромной суммы.
     
  2. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Ну и что ты хотел сказать этим сообщением? Америку для нас ты не открыл... :(
    Душу излить хотел? Аминь!
     
  3. SS

    SS Участник

    479
    0
    Я вообще не понимаю этих криков насчет высокой арендной платы..Все м известно,что муниципальная ставка явно занижена..Вопрос ,после поднятия ставки в два раза,сколько вы стали платить и за что?Тогда будет видно..А так..разговор ни о чем....
    Насчет налогов по месту регистрации тоже ерунда...так как сейчас любой открывший филиал,даже в другом районе обязан платить налоги и зарегистрироваться по месту нахождения..понятно существуют схему,но как говорится формы ухода от налогов будут существовать всегда...

    А насчет моссковского бизнеса,это объективный прцесс...Возможность финансировать свои проекты по более низкой кредитной ставке заранее дает конкуретное преимущество по сравнению с Волгоградскими предпринимателями...В принципе клиент от этого только выигрывает...конечно не всегда,но все же...

    Да,но если мы говорим про малый бизнес,то причем здесь Москва?Я не видел,что бы в кафе например присутствовал Московский капитал..
     
  4. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    SS кафе, это уже как правило не малый бизнес, а состоявшийся средний. Там уже люди не дергаются, не ищут копейки, не занимают у знакомых а спокойно зарабатывают на зарплату и погашение кредита, если такой имеется.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Криков насчет повышения арендной платы ты не понимаешь потому что с нуля дело не поднимал, когда каждая капейка важна. Что делать предпринимателям, которые вложили в дело порядка 50-100 тыс. стали раскручиваться, балансируя на нулевом уровне доходности, а потом получили повышение аренды вдвое? Это беспредел полнейший. Если и надо было повышать аренду, то не так резко.
    Да и вообще, твое "явно занижено" это насколько сильно? В 2 раза? Это на границе центрального района за 20 кв м. подвала должен платить 10 штук? Это нормально? Это сколько должен зарабатывать хозяин малого бизнеса, чтобы платить зарплату, скажем 2-м рабочим тыс по 5-6, аренду платить, налоги, за рекламу тыс 3 отдавать(так, по-минимуму), плюс расходные материалы, канцелярия и еще самому с голоду не умереть, да еще умудряться в развитие дела вкладывать???
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Я тебя прекрасно понимаю, сам на муниципалке сидел, но в самом деле к чему истерики? Ты ведешь свой бизнес на свой же страх и риск. А коли рынок - крутись-вертись, ищи дешевле. Туева хуча предпринимателей сидела и сидит _не_ на муниципалке, и ничего, работают люди...
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Еще я слышал, что указом мэра минимальная зарплата по договорам поднята с 700 до 2700 рублей.
    Налицо попытка конкретно увеличить отчисления в бюджет города. Интересно, это улучшит дороги, освещение и т.д. в нашем городе?
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    А я вот плачу коммерческую аренду, а не муниципальную. И меня раздражает, что имеющие блат в Комитете по имуществу, получают за копейки нормальные помещения. Пишите бизнес-планы исходя их реальной цены помещения, а не из той, что удалось урвать по случаю. А не получается - нефиг в бизнес соваться.
    Другой момент: возьмите любую газету с объявлениями за прошлый год и почитайте про аренду помещений.
    "Продажа права муниципальной аренды" - это что, в бюджет пойдут деньги? Все стоящие помещения в аренде на некоей прослойке, которая сдает их в субаренду уже по рыночным расценкам... Пусть уж в бюджет лучше, хоть что-то городу достанется.
     
  9. Николай

    Николай Новичок

    2
    0
    Я создал тему для того, чтобы посмотреть какой возникнет общественный резонанс. Конечно, насчет аренды, большинство предпринимателей находятся в неравных условиях.
    Одни арендуют в муниципалке, другие у них или у хозяина. Но главное в том, что сроки аренды краткосрочны, поэтому все боятся вкладывать деньги в бизнес. Какое может быть развитие?
    Но суть в том, что на нас давят со всех сторон: проверки СЭС, налоговой, визиты «ментов», пожарников и т.д. У них такие нормативы, что их выполнить просто невозможно. Каждому приходиться отстегивать. Рентабельность бизнеса после их посещения сводится к минусам.
    Наша местная дума запросто поднимает базовую доходность на вмененный доход.
    А мы молчим! Я не призываю к революции, но хотя бы какая то реакция должна быть?
    У предпринимателей нет ни профсюза, ни организации, которая бы нас объединяла. Конечно, кое что есть, но эти структуры существуют под контролем администрации, и реальной помощи от них ждать не приходиться.
    :frustrate
     
  10. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Ну создай свою, не под контролем.
     
  11. SS

    SS Участник

    479
    0
    Гость

    Ну допустим мне никто денег не давал,и все деньги я заработал сам...Так что я могу это с горрдостью открыто сказать...Так что не надо наводить тень на плетень,тем более ,если этого не знаете...Я задал конкретный вопрос,сколько вы платите за аренду муниципалки,и сколько стоит коммерческая аренда?Если муниципалка дороже(по вашим словам),то берите у частников,в чем вопрос?А если вы не умеете вести бизнес,то устройтесь наемным рабочим и не морочьте людям голову...В чем преимущества развитого рынка?В раных возможностях..так давайте так и работать...А вы предлагаете сделать вам аренду 100 руб.,а другому 1000? Вот вопрос ко всем,за 20 кв м-10 тыс.много? 500 руб за квадрат,это пустяки...так стоит аренда среднего офиса...А у тебя тоговое помещение...Аренда ком недвижимости(тоговой от 1000 руб за квадрат...Я лично за офис еще два года назад на коммунистической платил около 500 руб с коммуналкой за квдрат..Так что не надо....:)
     
  12. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3

    И я тоже глазам не поверила, и своим математическим способностям. Пересчитала на калькуляторе. Уважаемый гость, а 3500 за квадрат торговой площади в хорошем месте вы не хотели?
    10000 аренда, 12000 зарплата, 4000 налоги (мы предполагаем, что Вы честный предприниматель и платите все налоги, и умный, поэтому платите вмененку), 3000 реклама, 1000 канцелярия и т.п. Итого 30000 р. Ваш доход (за вычетом производственных расходов) ниже 100000 р? Очень низкая рентабельность. Вы чего-то не учли при создании бизнеса, пересмотрите бизнес-план. Или Вашему бизнесу менее года, тогда трудитесь. Условия у Вас великолепные, многие дрались бы за такие условия.
     
  13. Гость

    Гость Гость



    Это может и состоявшийся бизнес, но не никак не малый, а скорее микро. К среднему относятся компании с оборотами от несколько десятков до пары сотен миллионов $$ в год.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Поддержу. Кафе это супермалый бизнес. Средний - порядка 300-500 работников и указанный в предыдущем посте оборот.
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А сколько нам нужно этого микро? Таких, которые в Царицынском пассаже по три тряпки в отделе продают? Может, уже пора им укрупняться и цивилизовываться?
     
  16. Kabal

    Kabal Активный участник

    643
    0

    Таких площадей в муниципалке уже очень давно нет. Только подвалы и т.п. И в очень разваленном состоянии. Плюс надо поработать с СЭС, пожарными, электросетями, коммунальщиками и многими др.
    Другое дело, что практически во всех офисах и магазинах, хозяева которых сидят на муниципалке, люди работают исключительно по субаренде, а хозявы сидят в кабинете и считают бабки - весь продуманный бизнес. Единственная их активность была десять лет назад (подмазали, а теперь постоянно смазывают).
    Единственный вариант хоть как - то обезопасить свой бизнес - выкупить.
     
  17. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3

    Вы думаете в собственном помещении с ними работать не надо? Если думаете, то ошибаетесь.

    Ну так о том и речь, что получил дешевую площадь в муниципальном фонде - радуйся. В коммерческом фонде за то же самое сдерут больше.

    А собственные помещения - это класс. У нас один магазин в собственности - душа не болит. А второй собираемся в аренду брать - уже все головы сломали.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    SS если все деньги на стартовый капитал сам заработал, то я снимаю шляпу. И все же остаюсь при своем, подняться сегодня просто человеку, который решил координально изменить свою жизнь и стать предпринимателем чрезвычайно сложно. Тут много причин как объективных(высокая арендная плата, взятки, произвол власти, бандиты), так и субъективных(отсутствие коммерческого образования, навыков работы, опыта). А с приходом Ищенко поставить на ноги новорожденный бизнес стало еще сложнее. Это факт. Мне сильно не повезло, что я затеял свое дело именно в этот период, а то может тоже сейчас сидел и заявлял бы что мол "Не морочте людям голову" и "идите наемным рабочим" и "не умеете вести бизнес".
    А насчет равных возможностей, то тут вы меня просто не поняли. Я не говорил о неравных возможностях, я говорил что нельзя так быстро повышать арендную плату.
    Lady моему бизнесу 3 месяца. Думаю этим все сказано...
     
  19. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Гость
    Удачи Вам! Все у Вас будет в порядке, все проблемы можно решить трудом. Идти обратно в наемный персонал или оставаться в своем деле, зависит только от Вашей личной внутренней организации, насколько Вам комфортно в этих ролях. Я в свое время попробовала свое и приняла однозначное решение - я буду только наемным персоналом. Хорошо, что успела на заре карьеры, избежала метаний. Если даже Ваш первый бизнес не удастся, в следующий раз Вы учтете и возможность резкого повышения арендной платы, заложите ее в рентабельность. Опыт не бывает негативным :)
     
  20. SAM_MSK

    SAM_MSK Участник

    178
    0
    А чему удивляться то ?В нашей стране возможно все.
    Но раз Вы все же открыли свой бизнес - то надо работать и прикладывать все силы чтобы развить свой бизнес. Рассуждения на тему - хозян-наемный - это другая тема и на ней уже сломана не мало копий. Во всякой ситуации есть свои плюсы и есть свои минусы.
     
  21. SS

    SS Участник

    479
    0
    Я не вижу внашей стране ничего особенного в части экономических отличий от других стран.Да мы имеем свой колорит,но серьезных различий все же нет...Так что не на что жаловаться,конкуренция у нас еще не настолько сильна,что бы не открыть свой бизнес,и что бы он не был успешным.Грех жаловаться...
     
  22. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Отличие есть одно и серьезное .... это примерно как соотношение рынка с базаром у нас базар у них рыно так что все просто .... когда три четверти малого бизнеса ориентируется на торговлю (а чаще даже на спекуляцию) не стоит говорить что мы экономически похожи с другими странами ...
     
  23. SS

    SS Участник

    479
    0
    Паук
    Извините,но это пустые слова..Малый бизнес-это как раз и есть торговля,общественное питание ,места отдыха,развлечений,клиники и т.д...Т.е,то,что сейчас очень бурно развивается в городе и стране,и Чего не хватало в СССР и России в предыдущие годы,и что было в других странах...

    Абсолютно на лицо основополагающие принципы развития экономики и работа экономических законов...Не понятно почему вы это не видите...

    Экономика-наука ,которую стоит изучать....
     
Статус темы:
Закрыта.