1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография класса (стоимость, "вид", время работы)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем missouri, 01.05.12.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Интересует мнение фотографов. Сколько стоит фотография на выпускной (4 класс). У нас просто получилась не очень приятная история. Была договоренность на съемку класса. Стоимость 500 р (за папку, обработку и съемку) с человека. Фотограф снял, но фотографии не предоставил на утверждение (просто из опыта старшего ребенка, предоставляли на просмотр фото и если рдителям сильно не нравилось, фото переделывалось). Мало того, оказалось (узнали об этом буквально на этой неделе), что в папке будет индивидуальное фото и фото учителей. Фото класса не будет!!!! Все в шоке. (тем более класс расформировывается при переходе в 5-й класс). Пытаюсь дозвониться до фотографа - трубку не берет. Фотографа рекомендовала администрация школы.
    Поэтому на данный момент волнует несколько вопросов.
    1. Обязан ли фотограф по нашему требованию сделать фотографию класса (ну хотябы виньетка то одна у профессионала найдется?)
    2. Может ли он запросить большую сумму? или это достаточная сумма за переделку (в классе 29 человек+ учитель)
    3. Корректным ли будет отказ от услуг фотографа, если он не захочет идти нам на уступки.
    4. не пролетим ли мы - до выпускного осталось всего 3 недели...
    5. Цена в 500 р за папку - это средняя цена? за эту цену, в случае чего, сможем ли мы найти фотографа?
     
  2. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    Есть ли у вас индивидуальный или групповой договор где описано что фотограф обязан сделать а что не обязан?:)
    собственно этим все сказано в нем должно быть регламентированы все ваши вопросы. Если же его нет то все остальное останется на усмотрение фотографа как "художника" предоставляющего свое видинее)
    потому что нет ГОСТа на тему что можно а что нельзя в школьной фотографии. По факту(если нет договора) получается что в данный момент можете быть посланы вы, а можете послать его ( если деньги еще не уплачены) и найти более адекватного фотографа...

    А вообще следующий раз надо все оговорить заранее - возможно человек просто не сталкивался с тем что кому то требуется превью и решил что оно и вам не потребуется,тем более вы не попросили. Да и в большинстве случаев переделкой заниматься редко кто будет -- просче упустить 500 ру. чем ради них тащить сного все оборудование на 100 тыщ и терять пол дня)

    а вот найти за 500 ру другого фотографа... мне кажеться максимум что вы сможете найти это человека который все успеет отснять до выпускного - а сами папки вы получите хз когда потому что их как правило заказывают за несколько месяцев гденить в белорусской потому что в волгограде нету адекватного производства по адекватной цене.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я лумаю, что нет, т.к. родительский комитет ничего не подписывал, а администрация вроде на такое не имеет права.

    Деньги не уплачены. Но и обижать человека не хочется.

    со слов дочери был только фотоаппарат. не думаю, что тяжело его тащить.


    мда..а папки не продаются в магазинах? что-то я думала это все пороще...
     
  4. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну если был только фотик) это совсем крутой фотограф с высочайшем уровнем мастерства ;)) но как бы тут ниче не могу сказать

    а насчет папок -- както кого можно толко случайно попасть на не забраную кемто другим партию.

    я думаю если группой его выловить то за эти деньги можно попробовать добиться или групповой или венетки))
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Главное -- биты не забыть с собой прихватить. :)
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Продаются. Но может вам нужны "оригинальные" папки с тиснением и т.п., тогда, конечно, на заказ не быстро.


    Не, ну не 500 рублей терять, все-таки в классе человек 20. :)

    missouri, конечно, надо договариваться на переделку, тем более, как вы говорите, устная договоренность на групповую фотку была.
    ЗЫ: слабо могу представить, зачем нужна фотка учителей. :)
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Итоги: наконец-то фотограф взял трубку...вроде адекватный..похоже наша администрация " в одно ухо слушала". Фотограф сказал, что будет общее фото класса (вернее виньетки). На том и порешили, не стала уж требовать превью..Но следующий раз возьмусь сама за поиски и договоренности. Как то в этом году упустила этот момент...Мы даже папки не знаем какие будут..тут я думаю, даже не до тиснения. :). Честно говоря, сама в шоке была..одно собрание пропустила..а тут...ни договора, ни показа работ, ни превью...так, положились на мнение администрации.
    30 :)
     
  8. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    есть вероятность что если найдете вы - то администрация школы не пустит его на сьемку или потребует большой откат что естественно увеличит цену. )) такая вот ситуация))
     
  9. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    И потом дружно ту администрацию на кол. Точнее заявление в прокуратуру и хай разбираются! (Причем для большинства хватит только рассказа о том, что будет подаваться заявление.) Все-таки школы у нас в основе своей муниципальные, поэтому и откаты - уголовно наказуемое дело. Другое дело школы частные - там просто могут попросить денег "за аренду места для проведения фотосъемки". Однако никто не отменяет сделать массовый выезд всего класса.
    P.S. Так понаписал, как-будто сам занимаюсь такими съемками, что на самом деле не так. :)
     
  10. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    от тока в 99% случаев 4-ро классники врятли будут портить отношение с директоратом)) а фотографу эт вообще ненадо))
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ...дОговор... прИговор...
    Что я знаю из своего "опыта":
    1. Съемка в садике, обшеобразовательной школе в 90% случаев проходит без письменного договора и не фотографом-профессионалом в материальном смысле этого слова. И 50%-х - в моральном смысле.
    2. 50% процентов фотографирующих - родственники или друзья администрации.
    3. Все 90% оставляют администрации "откат" 20-25% от собранных денег, поэтому привлечь фотографа со стороны проблематично, хотя и реально. Через конфликт с администрацией.

    ....а посему: если вы захотите перефотографироваться у другого - безконфликтнее сделать это не на территории школы.
    И не считаю, что отказ от услуги будет некорректным с вашей стороны т.к. выпускная папка по умолчанию предполагает отображение всего класса, а не только вашего ребенка. 10-20% вашей вины в этом все ж есть. Нужно было хотя бы встретиться с фотографирующим.

    Как бы сделал я, как фотограф:
    - обязательно встретился с родителями на собрании с предоставлением образцов папок и виньеток.
    - обязательно показал кл. руководителю макет для учета замечаний, пожеланий, ошибок...
    только после этого я вправе требовать соблюдения договора (пусть и устного).

    Что бы сделал я, как родитель:
    Да изначально послал бы администрацию с еёйным фотографом при такой организации мероприятия.
    Но коль уж случилось так - встречайтесь с фотографом, а не с администрацией. Если чел. нормальный - должен пойти на встречу вашим пожеланиям.
    ....
    Да, по Вашим конкретным вопросам:
    1. Я не понял. Вам нужно фотографию класса или виньетки класса?...
    Но в любом случае, что, кому, кто должен нужно оговаривать "до того". А сейчас уже каждый решает сам.
    Я должен бываю в 3-х случаях:
    - если занимал (что бывает крайне редко);
    - если обещал (это чаще);
    - если меня обидели (а это сделать трудно).
    ... и с расчетом по долгам не затягиваю.
    2 и 3. "Переделка" предполагает исправление ошибок. А они были? Поэтому объм роаботы фотографа необоснованно (с вашей стороны) увеличивается. А значит либо вы платите больше, либо отказываетесь от сделанного. Обидно будет и вам (вы остались без ничего), и фотографу (за бесцельные траты). Это результат организации сего мероприятия.
    4. Не пролетите, если обратитесь в студию, но это будет стоить дороже.
    5. 500 р. - это предложенная вам рыночная цена и судить о том насколько она адекватна (непонятно чему) нельзя. То-ли качеству работы, то-ли самооценке фотографа, то-ли вашим доходам, то-ли имеджу школы... факторов много.
    ....
    Извините за многобуквие. Давно в форуме не был... дела, школы, садики, свадьбы...;)
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    NekS, не думаю, конечно, что такое произойдет. Я думаю, всегда можно извернуться.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2012 12:58 ----------

    я еще в 2003 испортила отношения :) и ситуацией похуже, чем просто наем стороннего фотографа :) Так что мне уже ничего не страшно. А если честно - то ощущение, что у администрации, если идешь своей тропой, к тебе больше уважения, чем к тихушникам.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2012 13:00 ----------

    я считаю, что мы (родительский комитет) сами виноваты. В том числе и я...так как обычно такие вопросы обычно я разруливаю. Но вроде не так все плохо, оказалось, как уже сказала, позвонила, обсудили, будет виньетка всего класса.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2012 13:01 ----------

    в принципе мне лично больше нравяться виньетки. По крайней мере там отображено ФИО, в отличии от общей.

    Кстати, здесь дали интересную наводку - альбом из нескольких листов - можно один лист - фото ребенка, один лист - учителя, 3-й лист - класс и еще парочку на параллель (это в 11 классе, когда мешают все классы).

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2012 13:08 ----------

    именно так делал фотограф у старшего на выпускной в 4-м классе. хотя было и без договора.
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    На основании чего? Не пустить фотографа, которого привели родители - не имеют права.
    Я как фотограф, сам не хожу по школам. но бывает снимаю - если сами звонят. Звонят как правило родители и лишь однажды заведующая ДС попыталась потребовать какую-то плату с меня, на что я ответил - звоните сами, зовите и получите, однако при договоренности с родителями это неуместно