1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авиакатастрофа ТУ-134 в Карелии

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Пчеля, 21.06.11.

  1. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Черт! Вот как после это летать? А ведь довольно часто приходится это делать! :(
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Отдать палец - легко.
    Люди, которые реально летают:
     
  3. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ту277, Жалко мне ваш палец.. Вот с год назад на 154 кажись тушке разом сдохла вся электроника и пилоты чудом посадили этот борт.. А упали бы конечно же было бы как обычно- техника надёжна, ошибка пилотов. Так что не всё так просто как вам кажется...
     
  4. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
  5. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Согласен с Иным гостем. Вопервых нужна относительная статистика, а не абсолютная. Вовторых, наверняка, в США бьются, в основном, разные Бичкрафты и Цессны. Что коссвенно подтверждается вторым графиком. Катастроф в России раза в три меньше, а народа погибло меньше раза в два. Т.е. тут мало того, что на порядок в России вылетов меньше, так и бьются болеее крупные (малая авиация у нас вообще в зачаточном состоянии).
     
  6. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Расскажите это пассажирам пермского рейса
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Так что не всё так просто как вам кажется... Именно так!
    Гигант_Мысли, большая тушка, которая села в Ижме, и о которой Вы говорите, была полностью исправной. В процессе полета, в режиме заряда бортовых аккумуляторов пошел тепловой разгон. Бортинженер начало развития этой ситуевины благополучно профукал - а не "профукать" - это его прямая обязанность, для того он на борту и существует. Разгон аккумулятора - неприятность, которая случается систематически. Это как прокол колеса на машине в дороге. Когда прокладка между рулем и сидением нормальная, она этот прокол не профукает.
    В результате кое-каких последующих неправильных действия этого-же бортинженера, произошло обесточивание самолета (а не сдохла вся электроника). Двигатели работали и управлялись, гидросистемы были в норме. Сам самолет был управляем.
    Гигант_Мысли если Вы вспомните все про эту эпопею, то сможете обратить внимание, что в героях отмечался весь экипаж, но- за малым исключением - там не было бортинженера.. :condom:
    Так что именно не всё так просто как кажется... Чтобы понимать более-менее достоверно, что произошло, недостаточно довольствоваться только досужей писаниной журналистов (профессию которой считают второй из древнейших :d). Стоит просто почитать людей, для которых это 1. - является профессией, 2. - им за это не платят (за то, что они высказывают свое суждение). В интернете уже достаточно профессиональных форумов, информация на которых как минимум на порядок достовернее, чем в зомбоящике и интернетСМИ.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2011 23:01 ----------

    Какие бортовые/наземные (технические) системы отказали в пермском рейсе?
    Народ, читайте внимательнее, что читаете...
     
  8. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ту277, Вы можете умничать придираться к словам и формулировкам ( а электроника именно сдохла так как без тока работать не может), умалчивать нужные(то что отказала подача топлива и его оставалось на 30 минут) и выискивать на просторах интернета удобные вам факты.. Я же остаюсь при своём мнении-погибших пилотов всегда удобнее во всём и обвинить, а техника иногда подводит. Что вполне возможно случилось и в данном случае. (хотя то что подавляющее большинство авиакатастров проиходит из-за немыслимого раз***ства это тоже факт)
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    1. техника иногда подводит - соглашусь на 100%
    2. погибших пилотов всегда удобнее во всём и обвинить - опять соглашусь на 100%.
    Только, Гигант_Мысли, Вы можете обосновать, почему всегда удобно обвинить погибших пилотов?
     
  10. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Логично. Решили подсократить кол-во авиакомпаний. Проскакивала еще информация, что "прикроют" за компанию Як-40 и Ан-24
    Гигант_Мысли, Ту277.
    Вы спорите "ни о чем" надежность самолета как таковая принциального значения не имеет, гораздо важнее качество наземного обслуживания.
    В америке до сих пор летают Dc-2/3 и DC-6 и ничего - вроде не каждый день падают.
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Не подскажете, что здесь логичного...
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ту277, кто-то в очередной раз нагреет руки. Не в первый раз. Вполне логичненько.
     
  13. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Очень просто: кто сейчас использует ТУ-134 и ЯК-40 и АН-24 ? Мелкие региональные авиакомпании, в основном для полетов на плохо оборудованные аэродромы. Установить на эти машины систему TCAS и TAWS стоит от 70 до 300тыс.$ тратить такие деньги на самолеты с ресурсом менее 30-40% авиакомпания не будет (просто не может себе позволить), следовательно самолеты придется выводить из эксплуатации и продавать куда-нибудь в африку за смешные деньги. Сокращение парка (причем резкое) для многих будет означать закрытие, так как выкинет за порог рентабельности.
    А пошлины на б/у импортные самолеты снижать не будут - чтобы расчистить рынок ССJ-100 который большинству мелких перевозчиков все равно не по карману, а даже если кому и по карману - на ближайшие 3-4 года Сухие обеспечены твердыми заказами.

    Вот и вся логика
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Они и так обеспечены уже. Согласно педивикии у них твердый контракт уже на 127 самолетов, сделано 2.

    Я только так и не понял, на кой хрен Ту-334 задвинули, когда он был уже готов, а сухой еще только в проекте был.
     
  15. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Целый букет проблем был насколько я знаю. В частности отношение разработчика к претензиям эксплутантов.

    Так и я о чем говорю: свободных производственных мощностей чтобы удовлетворить спрос нема.
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    При том, что ССЖ не садится на грунтовку, куда легко ходят Ан-24 и Як-40.
    Сколько народа потеряет работу и сколько потеряет возможность быстро и удобно переместится из точки А в Б.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2011 13:09 ----------

    А здесь, под "боком", в Саратове, было когда-то немаленькое авиапроизводство, а "реанимировать" никто даже и не подумает. "Денежные потоки" не те... :iq:
    В Союзе, в авиастроениии работало около полутора миллионов человек.
     
  17. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Увы. У меня вообще такое ощущение, что гражданское авиастроение разваливали намеренно. Да и сейчас не лутше: тот же "Туполев" вроде не самые плохие самолеты, но вот читаеш отзывы эксплуатантов о том же Ту-204 и волосы шевелятся - в головах как был "совок" так и остался, а вроде 20 лет уже прошло...

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2011 17:08 ----------

    а это никого не колышет. Те кто принимает решения на грунтовые аэродромы не летают...
     
  18. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Те кто у нас принимает решения - дилетанты-популисты.
    Единственно, чем хоть как-то можно оправдать их высказывания - близость выборов...
     
  19. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ну собственно дождались. Теория "старого неисправного советского железа" в очередной раз провалилась, версия всероссийского расп#зд@йства победила.

    Что я писал ранее (21/06/11):
    А вот что сегодня можно почитать на сайте МАК:

    Полностью отчет можно почитать тут:
    Официальный отчет МАК о причинах катастрофы Ту-134 б/н 65691

    Жаль самолет, жаль пассажиров. Жаль людей осташихся без работы из-за снятия с рейсов надежнейшего типа самолета волею нашего нанопрезидента.
    Мне интересно, родственники погибших осиновые колы в могилы КВС и штурмана загонять будут???
    Страшно, что подобный экипаж завтра может поднять в небо тот самолет, где буду сидеть я или мои близкие... И по-моему насрать, какой самолет они поведут - или старую тушку или современейший дримлайнер - все равно они рано или поздно уронят машину.
     
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Система / консерватория.
    Менять надо.