1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искаженная история Руси

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем What a feel?, 22.04.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если детьми считать от 14-ти и выше, то сидели. Правда не с пивом, а с портвешком, но эффект тот же.
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    Мама-Анархия! Папа-стакан Портвейна!

    Тссс! Не сломайте ТС мозг, а то он у него итак дыбом...
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дададад!
    И строчка "и пьяный голос скажет - дай пожрать" написана автором всего лишь в 19 лет. А друзья уже характерные...:d
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    What a feel?,
    Дети с пивом на лавках не сидели - пива тогда и взрослым не хватало. К тому же за это государство могло наказать родителей. А потвейном детишки в укромных местах баловались. В целом низкое потреблеие алкоголя подростками в СССР обусловлено не какими-то моральными устоями или воспитанием, а только тем, что его тупо было сложно купить. Алкоголь в СССР продавался в определенных местах, ограниченным количеством и ассортиментом. Да и денег у большинства подростков не было.

    Т.е государство боролось с пьянсвом путем ограничения продажи алкоголя.
    Только я не пойму, причем тут РПЦ и христианство в целом?
    В СССР церковь остранили от воспитательной работы, продвигались идеи атеизма, агессивно боролись с пьянством, путем снижения производства и продажи алкоголя. За самогоноварение вообще посадить могли. Тем не менее число злоупотеблявших алкоголем росло. За 70 лет СССР выросло до таких масштабов, что борьба с пьянством стало одной из главных задач государства - наряду со строительством коммунизма и противостоянием Западу.

    Так скажите, каким образом христианство негативно повлияло на рост потреблеия алкоголя в стране? ;)

    Zebra21,
    Я хочу сказать что раньше пили не намного меньше. Хотя сейчас на селе наверное пьют меньше - просто пить скоро некому будет. :( What a feel?, же почуму-то считает что в СССР все погловно были непьющими спортсменами, все девушки были девственницами, а секса не существовало :)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Флавиус
    1. Трудно достать алкоголь? Окстись, это только после 1985 трудно стало, а до этого - в любом магазе, влюбой сельской лавке, пельменные, пивные киоски, бочки итд... Уж с чем проблем небыло - так это с алкоголем. Не надо картину последних лет СССР выдавать как истину на протяжении всей его жизни.
    Именно на эпоху Горбачёва приходится
    . До этого была проблема с элитным, качественным алкогодлем, а портвешок и иная бормотуха, как и андроповка с пшеничной, к примеру, продавались везде и свободно. В отличии от Столичной с винтом, Букет Абхазии или Белый аист ипр... Заметь, я это знаю не смотря на то, что сам не пил до 1984г, т.е. до 1 курса института ;) Как и весь, практически, класс. У нас на НГ в 10 классе на 14 рыл было 2 бутылки шампанского, и те не допили. Но было жутко весело.
    А в деревнях после Перестройки стали не просто пить, а глушить всё спиртосодержащее и вымирать от этого. Раньше такого небыло, пили - да, много - да, но то, что случилось потом иначе как катастрофой не назвать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 13:15 ----------

    Так невольно и знать перенимала обычаи народа. И наоборот тоже...
    Кстати, первая канализация, если не брать Рим, появилась, опять таки, у них. Как и университет, книгопечатанье, парламенты, выборы, принцип равенства перед законом, Маклебургское право, фабрики и много ещё чего. Трудно найти область, где бы европа что либо переняла из России, а наоборот - почти всё.
     
  6. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    Пассивностью своей повлияло. Ислам прекрасно справляется же с этой проблемой.
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    What a feel?,
    Где?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    What a feel?, хочешь в ислам? В эту застывшую в средневековье религию?
    Мне кажется, что все религии - пережиток давно минувших дней. Недаром количество неофитов растёт только у ислама, религии прошлого и распространяющейся по большей части в странах отсталых.
    Вес остальных религий давно уже стремится к нулю. И это правильно, пора вместо боязни наказаний после смерти вырабатывать иной стимул поступать хорошо. Коммунисты попытались было - времени не хватило. Кто следующий?
     
  9. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    погугли о рождаемости в Чечне.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 14:02 ----------

    нет, хочу в страну атеистов :)
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    К пингвинам те надо, сразу плохую религию полюбишь.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ржуниагу:d Если по Вашему мнению церковь сильно вмешивается в жизнь, то представляю, как бы Вы взвыли в шариатском государстве:d

    Правильно говорите. Так и правильно понятое православие не страх выставляет как стимул вести себя хорошо. А любовь к Богу. Это первая заповедь, если Вы помните. А заповеди бояться - нету. Это только в журнале "Наука и религия" могли говорить, что церковь, это место, где неграмотные попы пугают людей чертями с вилами и заставляют выполнять свою волю. Реальность то она другая.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 14:08 ----------

    Вы и так в ней живете.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Так ты в ней и живёшь, если что? ;) Россия - это страна православных атеистов ;) Хорошо для РПЦ, если 10% населения верующитх, но ведь и этого нет, согласно каким то там подсчётам, только 10% из тех, кто ходит в церковь являются верующими, остальные - так, обычай, прикольно, как все, итд...

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 14:13 ----------

    Спорить небуду, но даже такой стимул не является для меня приемлимым. Почему любовь к абстрактной фигуре должна меня сподвигнуть на любовь или хотя бы терпимость к посторонним людям? Должно быть понимание того, что это человек, что он, пока не доказал иного, достоин уважения и хорошего отношения. И не из-за того, что он "по образу и подобию" кого то там, а именно тебя.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    О как оказывается. Пассивность оказывается на что-то влияет....
    Типа христианство мало на что не вияет - плохо, но если бы его не будет - станет лучше?


    Да не Ислам справляется с проблемой - а государство. Светская власть, которая внедяет религиозные правила силовыми методами. Естестенно, часть населения мусульмаских стран не пьет алкоголь осознанно, в силу привычек, тридиций, и т.д. Но в своей массе там не пьют потому, что за это жестко наказывают. Вплоть до тюрьмы. В Европе государство только советует, как жить гражданину, а на Востоке еще и следит, чтобы он жил как того требуют. Там госудаство стоит на каждым человеком и следит, чтобы он шел по принятому пути. Свернул один раз - ему подзатыльник, свернул второй раз - бамс по почкам!, ну а третий раз дубиной по голове.
    И стоит государству ослабить гайки, через одно-два поколения мусульмане будут жить также как христиане в Европе. Потому что европейский образ жизни более комфортный - никаких обязательств, никаких запретов и ограничений.
     
  14. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Причем атеисты в массе своей эти живут с настолько свернутыми представлениями о добре и зле, что просто страшно становится. Поколение с годом рождения около 90-го, + - пару лет, вообще с вывихнутыми мозгами.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 14:17 ----------

    Флавиус, это в Европе тоже имеется, только дубинка в виде штрафов и прочей адм.ответственности. И в Штатах демократия такая демократия!
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нету, нету(((

    Даже и из этого числа меньше.

    Это дело хозяйское. Я просто указал на неточность в понимании учения.

    Это для Вас абстрактная фигура, а для них эта фигура владеет каждой секундой бытия. Так что и стимул соответствующий.

    А кто этого отрицает? Для христиан любой человек достоин хорошего отношения. И даже если он доказывает обратное, то не человек, а поступки лишь достойны порицания. Потому что человек может исправиться. А поступки уже нанесли вред.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Ну пить и трахаться никто там не запрещает. Европейский подход проще - человек свободен в своих действиях, пока ими не затрагивает интресы других людей.
     
  17. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Это да, согласен.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Я понял, просто не удержался от обозначения своей т.з. на данный вопрос :)

    Ну, кагбэ сейчас это не модно. Сейчас - "жди от всех подлости, тогда не обманешься", "ударь первым, пока тебя не ударили" итд. Законы волчьей стаи. :(
    Даже, условно, Чикатилло? Увольте тогда, всё же "око за око" - тоже не атеисты придумали.
    Публично? Штраф. За распитие и за аморальное поведение.
    У нас, кстати, тоже за публичное "пить и трахаться" положен штраф, только вот реально - увы.
     
  19. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Публичное "пить и трахаться" нарушает права окружающих и общественный порядок. Строгость российских законов, как известно, компенсируется их несоблюдением.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Модно. Так верующие в первую очередь против такой моды.

    А почему нет? Чикатилло и подобные им - такие же как мы, не хуже, не лучше.

    А причем тут? Совершивший преступление должен быть наказан. Это - совершенно логично. Христианское прощение относится исключительно к случаям личной обиды. Если бы Чикатило (к примеру) оскорбил бы меня, я как христианин, должен его простить. Но как тот же христианин я не имею ни малейшего права прощать его за убитых им. И на преступление должно быть соответствующее наказание. Даже если это око за око. Но наказание - не повод переставать относиться к человеку по человечески - вот в чем дело то. Многие почему то неразрывно связывают действия по отношению к человеку с отношением к этому человеку, а ведь это глупо, да и не всегда они связаны.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    sp_r00t, а разве наказание, не ведущее к исправлению, не есть месть? Месть же не совершается исходя из прощения. Ограждение общества от плохого человека - тоже месть, ибо это не исправит его, с вероятностью 95%, только испортит, и при этом потом его таки выпускают. Простив? Нет. Изменился он? Нет, а то и хуже стал. Так почему, зачем? к чему все эти наказания "с холодным сердцем" итд?
    Я не говорю, что нужно уничтожать, но и такая система тоже не вполне нормальна.
    А наказание - есть месть, по крайней мере у нас в стране.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. То есть месть, как правило не ведет к исправлению, это да, но она не является наказанием, ибо как не имеет целью исправить наказуемого.

    С какой стати? Ограждение оно и есть ограждение. Опасного для общества человека изолируют от общества. Ничего личного:d

    Как минимум, чтобы неповадно было. Как ни крути, а банальный страх попасть в места не столь отдаленные многих удерживает от преступлений. Глупо это отрицать. Да и учреждения все таки задуманы, как исправительные, а то, что они выполняют обратную функцию это уже "заслуга" исполнителей в частности и общества в целом. Это во многом выражается. Вы точно подметили, что отсидевший преступник выходит непрощенным. В чем это выражается? В том, что для общества он прокаженный. Его не хотят принимать на нормальную работу и т.д. Уверен, что если бы этого не было, то количество рецидивистов здорово сократилось бы, то есть УИНы все таки выполняли бы свое назначение, хоть в некоторой мере. А ведь это - лишь один из многих факторов.

    Ну наша страна во многих отношениях не образец:) Надо думать о сути вещей, а не о конкретных ошибках в реализациях.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Немезида, согласно мифам - постарше Фемиды-то будет всё-таки..

    таксказать более проверенное средство ;)
     
  24. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    What a feel?,

    И чо? Погугли о рождаемости в Зимбабве...

    Лет 6 назад был я проездом в одно монастыре... И тоже с целью прикола для попытался докопаться до местных мнихов с вопросом - а в чем сила, мол, Брат? После этого мних мне сказал, что все мы живем с верой. Только одни верят, что Бог есть, а другие - что Его нет... Но ВЕРА есть у всех...
    Регулярно хожу с женой в церковь - она там свое что-то делает, свечи, поклоны и прочая фигня, а я сажусь на лавочку ближайшую и сижу на айфоне книжки читаю... И ты знаешь... Так легко читается там... Даже на горшке не так уютно... Что-то же в этом есть, а?
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    но если не исправили, а в основном это так и происходит, даже, думаю, в других странах, то выпуская его на волю мы что, не провоцируем ли?

    Ну, пожалуй соглашусь.
    (ЗЫ Т.е. Ходора посадили совершенно правильно, поскольку другим неповадно теперь :) )
    Кроме православия? ;)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно. Но то, что "не исправили" это не концептуальная ошибка в идее ограничения свободы, а как я уже сказал неправильность реализации.

    Почему? Отношение к вере в нашей стране, как я тоже говорил, весьма и весьма не образцовое. Так что и тут наша страна не пример для подражания.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Три года назад один мой знакомый чеченец умер от цирроза печени. До этого его несколько раз лечили от наркозависимости, а потом от алкоголизма.
    Знакомые туркмены, съездив к себе на историческую родину рассказывали, что на свадьбе у них (туркмен) никакого спиртного - табу, старики следят за этим строго, просто практически все курят гашиш и всем весело. Так с чем там ислам справляется? :writer:
     
  28. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    негодяй, Соль в том, что ты верующий. Мне, к примеру, в храме хреново было всю жизнь. Когда я был совсем малой, помню родственники меня пытались туда заманить, но я дал такой яростный отпор, что они в шоке были. Больше попыток не было. Видимо, у меня на подсознании какие то защитные рефлексы от этих мракобесов.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 18:48 ----------

    В Чечне он умер?

    басни
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Верующий в храме книжки читать не станет.
    Хотя, как было правильно замечено - все мы верующие... В этом плане конечно да.

    Кстати, это признаки бесноватости...

    Не, мне реально интересно, а какое имеет значение где он умер?

    Батенька, басни это девять миллионов убитых клерикалами:d