1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Амели

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 01.03.11.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, знаю, что старье. :) Просто после вчерашнего просмотра (хз какого по счету, даже примерно уже не могу сказать) стало интересно, как завсегдатаи этой ветки относятся к сабжу. :)
    У меня лично сабж входит в тройку любимых фильмов и я, субъективно, не вижу в нем недостатков. Мне нравится абсолютно всё - занятная необычная история, смешные и харизматичные актеры, яркие неестественные краски с преобладанием зеленого, "кинохроника" (и при начальных титрах, и по сюжету), миллионы режиссерских "штучек" и, естественно, феноменальный саундтрэк. Почти 10 лет именно саундтрэк к этому фильму остается у меня самым "часто слушаемым" диском в машине. Но самое мое любимое - это то, что каждый раз я открываю какие-то новые фишки. Даже в обожаемых "Бешеных Псах" и "Криминальном чтиве" нет столько нюансов.
    Господа, кто что думает?

    ЗЫ: Кстати, фотографии с гномом, которые из разных стран по почте получал Рафаэль Пулен, висят на стенах туалета того самого кафе. :)
     

    Вложения:

    • Амели.jpg
      Амели.jpg
      Размер файла:
      112,3 КБ
      Просмотров:
      406
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Отличный фильм, по мне так практически шедевр.
    Выкристаллизовавшийся здесь стиль, из ранних работ Ж.-П. Женэ, совершенен для жанровых составляющих этой работы. Режиссура, актерская игра, работа оператора, музыка - полная гармония, очень редкий сейчас случай.
    Жаль что попытки режиссера войти в ту же реку еще дважды не увенчались особым успехом, да и Одри Тоту не блистала так в других ролях.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Yann Tiersen Forever! :super:
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    К сожалению, согласен. Впрочем, повторить успех "Амели" вряд-ли возможно.


    :beer:
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Самое главное актуально!
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Люблю музыку, люблю эту нарезку кадров, эти характеристики персонажей: "Любит-не любит" - очень ёмко и иллюстративно. Не отнять и ни прибавить ничего, стильное кино.

    Читала про девушку, которая ту же феньку с куклой делает.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 00:12 ----------

    У меня на первом месте "Долгая помолвка" того же Жан Пьера Жене. М.б. оттого, что и детективы Себастьена Жапризо с детства любила: сошлось много талантов в одной точке - в работе над этим фильмом.

    "Амели" красками берёт, мелодичностью - эти её яркие костюмы, сочная картинка, масса вкусных деталюшек - как например, когда она запускает руку в зерно, или пробивает карамельную корочку с чашки. Многое цепляет на уровне рецепторов. ИМХО, не столько игра, как антураж.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Иоселиани, Отар Давидович. Рекомендую ознакомиться с творчеством.
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ди902,

    Вы Романтик. Это не плохо.
    Сама с удовольствием смотрела когда то и пересматривала. Правда не больше трех раз наверное. Я думаю фильм лишился бы 50 % своего очарования без музыки. Как та же Долгая помолвка-она мне сразу показалась занудной слегонца. Досмотрела только из за детективного сюжета.

    Фавориты луны-да хорош. Особенно взрыв памятника. Хотя я не очень большая любительница подобного творчества. А Жак Тати? Вы не находите аналогий? Хотя наверное это все из серии "французские чудаки"


    Ну тут конечно "у каждого свой вкус-один любит арбуз-а другой свиной хрящик". Хотя я бы не сравнивала торт с бифштексом.

    В общем Амели конечно такой фильм который нет-нет /я-не часто/ да и пересмотришь.

    ПЫСЫ. Одри Тоту после этой роли очень хорошо выступает как одержимая маньячка в фильме "Любит - не любит"À la folie... pas du tout/ А еще больше она мне нравится в "Роковой красотке." Очень люблю этот фильм кстати.Такая старая добрая французская комедия. Мне кажется это ее настоящее амплуа.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Мне нравится и этот фильм:) Одри Тоту удаётся не забивать одним образом все последующие. Что мне не глянулось - это "Коко до Шанель". Лучше, ИМХО, на ту же тему "Коко Шанель и Игорь Стравинский". Вот там стервь так стервь! А у Одри Тоту, видимо, природной злости мало.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, это не про меня. :) Но этот фильм меня цепляет. Причем, каждый раз при просмотре. :) Меня жена чуть не убила, когда я ее таскал за собой по Монмартру в поисках этого "Ду Мулин". Говорит "Да ты заколебал со своей "Амели".Этого кафе, может, и не существует на самом деле!" :d А мне надо было. Увидеть, что табачной лавки на самом деле в кафе нет, что большая часть немногих посетителей на самом деле сидит на за столиками, а у барной стойки, что карамельная корочка действительно существует. Эх, кино - это все-таки великая вещь! :)


    Кстати, десерт с этой корочкой офигенный. :)


    Я сравниваю только с точки зрения наличия нюансов, которые ловишь при повторных пересмотрах. Да и я могу сравнивать, т.к. все три фильма люблю. :)


    Зато там музыка шикарная. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 17:52 ----------

    Да, классно сделано.

    Кстати, несколько лет назад крутили рекламу кофе "Жардин". Сюжеты рекламы напрямую передрали с фильма "Амели".
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, :) помните магазинчик «Мезон Колиньон», где Амели закупала продукты? В реальности он там же, на углу улицы Труа Флер. Называется Cher Ali, «У Али», хозяин марокканец Али Мдуги держит его уже более 30 лет. Всё так же, как в кино, нет только мешков с зерном, куда героине так нравилось запускать руку.
     
  12. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А я не смотрел ни разу. Что-то меня этот постер и французское происхождение фильма и как-то всегда отталкивали. :look:
     
  13. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    милый, добрый, и очень теплый фильм. оставляет после себя запах свежескошенной травы и ласкает кожу нежным предзакатным солнцем. в нём чудесно всё. один из лучших европейских фильмов!
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А вот не помню, как ни странно:) В "Коко Шанель и Игоре Стравинском", понятное дело, Стравинский - и вот там на музыке оч.многое держится. Фильм тяжеловатый, много сцен без слов, много природы. Но Шанель там, ИМХО, такая, какой и могла быть женщина, перевернувшая мир моды - властная, безжалостная, фанатичная к работе и эгоистичная в реализации своих желаний. Правда, там она уже давно выросла из просто малышки с характером:). Смотрела сразу оба фильма - один другой дополнял.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 18:00 ----------

    Посмотрите:) Постер реально дикий - в фильме Амели невероятно хорошенькая, очаровательная, но без соплей. Там много цитат из фильмов с Одри Хэпберн, не зря Одри Тоту с этой иконой сравнивают - они во многом похожи. Вот "Красотка", кстати, вариация на тему "Завтрак у Тиффани".
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, помню. И тоже, когда увидел его на самом деле, был немного удивлен, что он называется по-другому. :) Но конечно, намба ван из хороших эмоций у меня было, повторюсь, когда я захожу, сорри, в туалет, а там по стенам эти фотки гнома-путешественника. :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 18:10 ----------

    "Ну, брат, ты даеешь!" (с) :) Нет, на самом деле обязательно посмотри. Я не буду говорить, что это оху...тельное кино, т.к. я субъективен, но уж точно это очень неординарное и оригинальное кино. :)


    Я помню все фильмы, где композитор Александр Деспла. :)
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, ну вот, не выдержала - буду пересматривать:)
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    "Амели" или "Коко до Шанель"? ;)
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, "Амели":) Редко пересматриваю фильмы. Только то, в чём магия - когда настолько гениально сконструировано, что перестаю видеть склейки, слышать переходы по звуку и т.д. И вот такие картины сколько не смотрю - никогда эту магию считать не могу:)

    А "Коко до Шанель"... для общего ознакомления раз посмотрела, но повторно - если только окажусь перед телевизором и без возможности отступа:). Достаточно много ещё фильмов, которые не видела, но хочу посмотреть.
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Желаю хорошего просмотра. :)
     
  20. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    попытался посмотреть раз по студенчеству. не вынес 5 минут.
    раздражают причёски-каре.
    а фейс на постере - страшнее атомной ****ы.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Постеры в топку. Главное, что кино ништяк. :)
     
  22. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Смотрели фильм "He Loves Me... He Loves Me Not" ("Любит, не любит"), который часто называют "Анти-Амели"?

    Интересно ваше мнение.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Смотрел, правда, давненько. Интересный фильм. И снят неожиданно с точки зрения сюжета (меня фильм немного удивил), и Одри Тоту там в непривычной ипостаси. Тем более, было интересно взглянуть на нее после "Амели" (контраст). Но, честно признаюсь, пересмотреть его у меня желания не возникало. Ничего экстраординарного (в отличие от "Амели") я там не увидел.
    ЗЫ: кстати, не знал, что его называют "Анти-Амели". :)
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    а я наверное не знаю кто - но не смогла и один раз посмотреть, показалось скучно
     
  25. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Мне нравится философия Амели - делать маленькие добрые дела для хороших людей. Искренне и бескорыстно. Благодаря такой идее, которая внезапно появилась после обнаружения коробочки с детскими игрушками, героиня фильма постепенно раскрывается. Из доброго, но несколько замкнутого подростка превращается в нежную и открытую для любви девушку ) Собственно, как раз этому и учит нас фильм. Преодолевать свои страхи и потихонечку приоткрывать двери, которые наглухо заперли наши души.
    P.S. Мне нравится как Амели пускает блинчики по воде )
     
  26. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    "Амели" - мой самый любимый фильм. Раз двадцать пересматривал, всегда спасает от плохого настроения.
    Завидую белой завистью всем побывавшим в том самом кафе...

    Но мне интересно другое: среди любителей фильма каково соотношение "мужчины/женщины"? Вчитывался в никнеймы ответивших, пытался просчитать, но не все ники позволяют определить половую принадлежность. Лично мне всегда казалось, что фильм больше девчоночий, но это никогда не отталкивало.

    ди902, предлагаю добавить к этой теме соответствующий опрос с ответами типа: "я люблю "Амели" и я мальчик", "я люблю "Амели" и я девочка", "я не люблю "Амели".

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 21:55 ----------

    Спасибо, очень удачно сформулировано то, как я вижу себе этот фильм.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Мне больше нравится ее философия делать недобрые дела для плохих людей. :) То, что она сделала с Колиньоном... Особенно апогей - записать в память телефона на имя мамы телефон "дурки" - это сильно. :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 22:22 ----------

    Хз как это сделать. :)
     
  28. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    имхо, неправда ваша ) недобрые дела - это если б она отомстила Колиньону, допустим, разорив его бизнес. А она всего лишь хорошенько его проучила. Она по сути своей не злой человек. Она проучила, чтобы сделать хороше дело для Люсьена )
     
  29. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Co za asy...
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну конечно, она незлой человек. Слово "недобрые" я употребил с иронией. :)