Внедрение комплексных систем управления предприятием

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 20.04.09.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    так можно спорить до бесконечности... главное, что я хотел сказать, что впереди бизнесс, ИТ предоставляет сервисы для бизнеса что бы тот работал эффекктивней.

    Но не наоборот - это одна мысль. И нет смысл подгонять бизнес под конкретную КИС, присутсвующую на рынке, если она туда не лезет. или под возможности ИТ департамента.

    А вторая мысль - жесткая вертикаль не единственная модель.
     
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    счас как раз моду на процессы управления диктутет IT. не уверен, что это правильно, но это так.
    кто сказал что она жесткая. но, вертикаль должна быть. иначе нет управления. это как начальник генерального штаба, при отсутствии подчинения ему командующими войсками округов. на счет не единственная - да. моделей много. пока модна централизация. что будет через 20 лет не знает никто.
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    ну история учит, что жесткая вертикаль подвела...

    добавлено через 3 минуты
    сам начальник штаба об этом говорит.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    правильней говорить о связи "Corporate, Enterprise и IT Governance"

    добавлено через 55 секунд
    не путайте проектную и функциональную деятельность
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Почему вы привели в пример именно это? В этом случае разница и вправду не велика.
    Я иммею в виду ситуацию более реальную, когда например в условиях обслуживания стоит пункт о лицензировании ПО , а клиент попросту не имеет возможности, закупить СРАЗУ все что у него стоит контрофактным образом... Тем более не имеет возможности брать все это в аренду. Но например - может как то в рассрочку, и тд..

    И дело даже не в том что не может, а в том что это требует индивидуального внимания (если вы всетаки избрали такого порядка конторки, своими потенциальными клиентами), или попросту - игнорирования клиентов такого рода, а веть как раз их - очень много.

    Я так думаю - для вас, в качестве целевого такие клиенты не существуют просто, они для вас "недоорганизации".
    Следуя вашей логике, по которой в ОРГАНИЗАЦИИ - то что обсуждаеться в этой теме может быть востребовано, и мало того - полезно, в НЕДООРГАНИЗАЦИИ - этот вопрос даже не встает.

    Возможно отчасти вы и правы, но мне почему то КАЖЕТЬСЯ что варианты кроме вашего - есть.

    Примеры по поводу того что еще может требовать индивидуального внимания:

    - Стихийный подбор огртехники, при котором например копир с ресурсом в 2000 стр. печатает 20000. Это поправка в условия обслуживания.

    - Неквалифицированные пользователи - поправка.

    это так - на вскидку, все это вроде бы мелочи, но требует больших ресурсов, если клиентов много.
     
    Последнее редактирование: 23.04.09
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    OpenBoy,
    даже не хочу отвечать. Вас уже неоднократно просили прежде чем лезть в подобные вопросы, прочитать хоть одну книгу по ITSM. в противном случае получается диалог слепого с глухонемым. мне жалко как своего времени, так и своих нервов. извините.
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Я уже сформулировал:
    Тут надо сразу оговориться: смотрим на кризис, ждём результаты. Если ничего не поменяется - ни о каком прогрессе в смб речь вести не имеет смысла. Для каждой отрасли сценарии естественно будут различаться. Каким отраслям СМБ это может понадобиться в воло? Торговля, сервис/услуги, небольшое позаказное дискретное производство, а ещё лучше, если это всё в одном флаконе. Для чего? Не готов сейчас перечислить все факторы, но на вскидку самый главный - ужесточение конкуренции. Например (утрированно) - появление крупного игрока федерального масштаба. Ценовая конкуренция с ним будет бесполезна. Выход? Или уйти с рынка, или расширять товарный ассортимент, недоступный федералу, при этом качественно улучшать сервис и спектр предоставляемых услуг, в разы усложняя/упорядочивая/переосмысливая бизнес-процессы. Если ассортимент не велик или процессы переосмысливаться не будут - мы увидим увеличение спроса на автоматизацию отдельных технологий, что, на мой взгляд, наиболее вероятно. Это будут crm, документооборот, различные отраслевые нашлёпки на 1с и т.п. Но в любом случае, говорить о рентабельности можно и нужно. И в случае с смб в 90% случаев происходит не автоматизация каких-либо присутствующих на фирме процессов, а создание их с нуля, ну или в крайнем случае наложения на какие-то сумбурные намётки. Это важный момент, о котором почему-то все забывают.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Сейчас придет White и расскажет, что никому ничего не надо - все прекрасно делается на линуксе забесплатно.
     
  9. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    :d
     
  10. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Ещё забыл упомянуть: всё чаще разговор идёт о портальных решениях. Для смб это не менее актуально, учитывая зачастую практикуемую там большую текучку кадров.

    добавлено через 18 минут
    И в догонку: сейчас МС делает со своими erp для смб технологическую революцию - сращивает с остальными своими технологиями. Шикарно. Но, с другой стороны, это, вероятно, означает одно: они не хотят прекращать процесс "снятия сливок" с рынка. Не шикарно. А ведь втут 1с.
    Тем не менее, вопрос такой задан и вот тут можно почитать ответы по мере их появления: http://www.expert.ru/interview_special/2009/03/20/trudnosti_perevoda/#answers
     
    Последнее редактирование: 23.04.09
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Vasya Da_Gama,
    Вся гадость ситуации заключается в том что отсутствуют недорогие платформы для разработки решений, в частности, интеграционных решений. Если будет платформа с ценой баксов по 100 за клиента, я думаю, будет и спрос и предложение.
     
  12. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    1С нужно срочно решать проблему с консалтом и поддержкой своих решений.
    УПП у них - полное гавно и с этим нужно что то делать.
    Я таки считаю что 8.2 (та что в проекте кажется еще, но уже есть) достаточно хороший продукт. Да, в нем будут свои недостатки, но он имеет потенциал. Как платформа для разработки.
    Но при такой поддержке, таком консалте и таком уровне разработчиков, особенно на местах, это будет полный абзац.
    Такая вот моя суровая имха.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Не поможет вам ни одна книга, из тех которую вы назовете, ибо проблема в большей степени в тех, с кем вам предстоит работать, и вы только лишь отчасти сможете неитрализовать это.
    По одной прсотой причине, развитие информационных технологий в России, это вам не Силиконовая долина, где к каждому решению - приходили по прямой необходимости.
    Для многих людей у нас, владение компьютера, факт его использования, уже являеться неким знаком престижа... чтоли? До вопроса - КАК владеть. далеко не у всех дошло дело, не каждыфй столкнулся с ситуацией, которая вынуждает сознательно и целенаправленно чтото менять в производстве. Как то так.

    Вы подходите к вопросу принципиально, а большинство "сраных контор" - на основании хотелок, традиций и тд.

    Они просто выпадут из вашего поля зрения.
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  14. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Платформ как раз хватает. Нет людей способных заниматься разработкой интеграционных решений.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    огласите, список, пожалуйста.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    былиб они нормальные - так и люди бы пришли.
     
  17. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    самостоятельно ничего не можете сделать, инженер?

    неполный список:
    Apache Geronimo (использует Apache Tomcat или Jetty)
    Enhydra Enterprise (использует Apache Tomcat)
    GlassFish (использует Apache Tomcat)
    JBoss Application Server (Apache Tomcat optional)
    JOnAS (использует Apache Tomcat)
    Resin (собственный Servlet и EJB контейнеры)
    Sun Java System Application Server (Референц имплементация на основе GlassFish)


    Это звучит как самооправдание и не больше. Посмотри на статистику использования любого из них, все ведь открыто. И тут вдруг импатенты из воло загрустили - нормальное им, подавай, тогда они смогут.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я не инженер.

    "неполный список:"
    Вы не понимаете предмета разговора

    вот Вам правильный список:
    IBM WebSphere, BEA WebLogic, Oracle 10Gб и MS BizTalk Server
     
  19. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    какие доказательства?

    мои доказательства сертификация на соответствие стандратам для каждого продукта, названного мной, плюс статистика использования.

    добавлено через 35 секунд
    уже в Оракле давно
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    еще раз. даже под тот же дотнет, который не являяется платформой в обсуждаемом контексте, разработчиков как грязи. под жабу есть из кого выбирать? а за эти деньги, которые люди реально готовы потратить, они будут работать? с дотнетовскими несколько проще...
     
  21. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Caps,
    Я дотнет не знаю. Верю тебе на слово, что это не платформа в обсуждаемом контексте. То есть ее, и разработчиков под дотнет, которых как грязи (может быть), мы не рассматриваем вообще в этом контексте.
    А под джаву не из кого выбирать, о чем я тебе и говорю. Теперь для тебя еще раз: дело не отстуствии платформ, а в отсутствии квалифицированных кадров.
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Да с разработчиками-то как раз проблема остро не стоит. Проблема у нас в городе с консультантами. Их мало, да и откуда бы им взяться?
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    так и джава не платформа в обсуждаемом контексте.
    речь про другое идет

    добавлено через 2 минуты
    сколько можно одно и тоже обсуждать?
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=755983#post755983
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Такие глупые высказывания можно комментировать только грубо, но мне уже надоело потому что следующим будет фраза типа



    и т.д., и т.д. Для большего у вас мозгов просто нет. Это просвечивает через каждое слово, а сюда вы поблистать приходите перед ОБ.

    Хотите обсуждать и есть что сказать по сути, доказывайте свою точку зрения.



    да нет смысла это обсуждать, остается только констатировать факт. Один проценты перемножает как вероятности, у другого модем фреймами заговорил.
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    А мне объяснит кто-нибудь, какая бизнесу разница, чем говорит модем? Или под внедрением понимается внедрение модема на предприятии?
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    Вы тупой?
    речь шла про интеграционные решения.
    Apache Geronimo is a free software application server developed by the Apache Software Foundation and distributed under the Apache license.

    Microsoft BizTalk Server is used to connect systems both inside and across organizations. This includes exchanging data and orchestrating business processes which require multiple systems.

    WebSphere Software - Integration and application infrastructure software

    идите внимательно прочитайте, что такое доступность и подучите теорию вероятностей

    добавлено через 3 минуты
    такие глупые высказывание комментировать можно только грубо, ибо человек действительно не представляет о чем идет речь, потому что для него дотнет - не платформа , а джава - это платформа.
    такое впечателение, что беседую с ОБ, каким-то образом получившем высшее образование
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  27. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk,
    Ох, пицец вообще. Просто пара комменов

    Apache Geronimo is a free software application server developed by the Apache Software Foundation and distributed under the Apache license.

    Microsoft BizTalk Server is used to connect systems both inside and across organizations. This includes exchanging data and orchestrating business processes which require multiple systems.

    Разница видна?
    Для него джава платформа, а дотнет он не знает и верит Капсу. хотя, наверно, зря.

    может нет высшего образования? откуда утвердительный тон? :d

    Сам уже ответил на этот вопрос
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    ох, пипец вообще. пара комментов.
    1. Вы зачем глагольные формы выделили?
    2. IBM is executing on the next phase of its open source application server goal, introducing IBM WebSphere Application Server Community Edition, an application server built on Apache Geronimo technology

    могли бы просто написать. ассемблер - это интеграционная платформа.
     
  29. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    HorstWessel,
    я ни на что не отвечал. я задал два вопроса. и даже готов задать третий: как зависит эффетивность внедрения бизнес-приложения от языка, на котором говорит модем?
     
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    какой же упрямый
    "...в интервью с Андерсом Хейлсбергом — руководителем проекта создания и развития языка программирования C# и основным участником разработки Microsoft .NET Framework...

    Вы отметили, что Java — отличный язык программирования. Но более важны не его особенности как языка, а то, что Java сейчас — это не просто язык, а платформа для разработки приложений, в том числе распределенных"

    Этот чавак вас убедит?

    добавлено через 1 минуту
    не правльно вопрос сформулирован. правильно задать его так: как зависит эффективность внедрения от знаний на каком яэыке говорит модем. Разница ясна?