1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую профессию для своего ребенка вы бы выбрали?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем tauro, 08.04.09.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    обучая русскому языку, тоже, тем самым, навязывают свое мнение.

    Пусть чел до совершеннолетия доживет, может оказаться что ему финский более подходит.
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Оказывается, даже если имеешь личный опыт, тоже невозможно точно знать. Так что советы человека, у которого личного опыта нет, еще более абстрактны.
     
  3. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Так можно договориться до того, чтобы разрешать ребенку есть мухоморы - а вдруг он викинг будущий? )) Или резать собак - вдруг Пирогов в нем дремлет? ))) Одно дело - дать навыки, необходимые для приспособления к социальной среде (русский язык, потому что мы, по умолчанию, живем в России), а другое дело - дать свободу выбора.

    Не соглашусь. Это лишь доказывает, что личный опыт не является последней инстанцией.
    Когда мне было лет 20, я недолго проработала в школе, преподавала английский. Школьная завучиха меня невзлюбила, она вообще молоденьких учительниц недолюбливала. Вот устраивает она мне выговор: "У вас ошибки орфографические в журнале". Я, честно говоря, струхнула, в своем тогдашнем английском я не была уверена на 100 процентов. Однако моя "ошибка" была в русском, я написала "пересказ" с одним "с" (по ее мнению, надо было 2 "с"). На мое предложение посмотреть вместе в орфографическом словаре, она вскинулась в благородном гневе: "Мне не надо лезть в словарь! Я уже 40 лет преподаю русский язык!"
    Так же и в воспитании детей. У меня их пока нет, но я уже продумываю, как я буду их воспитывать, как буду с ними заниматься, в какие игры играть, какие книги читать. И я надеюсь, что буду лучшим родителем, чем какая-нибудь мама по залету, все воспитание для которой заключается в курении на детской площадке, пока ребенок сам по себе копается в грязи. Хоть у нее и есть "опыт", а у меня пока нет.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    spudorata,

    Точно так же -- по умолчанию, взрослые образованные люди, владеют началами психологии, понимают какой специальности какой тип человека соответствует, и тем более знают что за чел их бэби.

    Поэтому я и привел такой гротеск -- самоустранение перентов от профориентации бэби --- причем может быть и настойчивой -- все равно чтоне учить езыку и не предостерегать от опасностей.
     
  5. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    За советами человека, не имеющего личного опыта в воспитании детей, оказывается подчас куда больше конкретики и правды, чем в многолетнем опыте родителей. Но, я не навязываю вам своё мнение. Оставайтесь при своём.

    PenisEnlarger, начальных знаний психологии недостаточно для того, чтобы понимать
    Для понимания этого нужно большее.

    Тоже сомнительное утверждение, ибо лучше самого человека его не знает никто.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Главное чтобы мои детки ( которые когда-нибудь будут :) ) не имели никакого отношения к IT :)
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    хочу_вот_сказать,
    костьми ляжете, если что? ;)
     
  8. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    В первом классе хотела будущую профессию - врач. В 11ом сказала - не мед, не пед, нравится юриспруденция, но точные науки мне ближе и по окончании школы я это понимала и пошла на экономику. А мама хотела чтобы я была врачом или стюардесой.

    С братом история другая. В школе двойки и тройки (всеми усилиями дотянули до 9го кл), куда хотел не знал и не думал. Его мама определила в речное училище, во-первых чтобы не попал служить в Чечню и во-вторых объездив многие заведения она остановилась именно на нём (понравилось ей там). Брат окончил училище на 4 и 5, сейчас заканчивает академию, по сей день работает по специальности и вполне доволен.

    Получается 50 на 50, одному ребенку выбрала профессию мама и угодила, второй ребенок выбрал сам и тоже доволен.
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    +100, желаю от всей души , чтоб так у Вас и вышло!
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Порой дети и подростки себя настолько мало знают... У подруги: второй брак, муж-истероид, растет девчонка. Ребенок раньше старался уйти на улицу до прихода папы, улица оказывала свое влияние. Появились подружки с сексуальным опытом, захотелось быть похожей на них (а на кого, если рядом никого другого?). Захотелось пойти в ПТУ или техникум, стать самостоятельной материально пораньше.
    Можно себе представить, до чего бы дошло следование "знанию и пониманию самой себя", если бы мамаша вовремя не засунула дочку в организацию для молодежи. Иное общение, психологические игры, постановка спектаклей, участие в программе "Нет наркотикам". Другие интересы и цели.
    Итог - девчонка сказала истероидному "папе", что он "истеричка", закончила школу, поступила на факультет детской психологии.
    Интересно, что было бы, если бы девочку предоставили собственному разумению?
    И маленькая ремарка дляspudorata:
    С чем нужно не соглашаться, если все уже сказано?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    хотел бы добавить -- у современной молодежи жосткий крен на раннее зарабатывание денех. Вот у меня племянница в деревне есть. Уперлась рогом -- после 9 класса пойду работать. Пошла. Вот уж лет пять как сидит в сраном ларьке на трассе, без трудовой книжки, без полиса и стажа, за копейки. Учиться теперь нереально, а на более приличную должность не берут -- ибо там полно с дипломами, даже в деревне.

    В не столь жосткой форме тут народ заявляет -- что учится и работает. На самом деле значит -- не учится.

    В сложившийся парадигме молчел может получить хорошее образование только за счет перентов -- и не надо париться по этому поводу.

    Может, в будущем будет по другому.
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ага, потому что появилось много чего, на что деньги можно потратить, а у мамы не выпросишь по 100 рублей на то, на се, так и семье жрать нечего будет
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    PenisEnlarger, согласна с вами абсолютно. У всех молодых людей старты разные - кто-то может опереться на родительскую помощь и выучиться (на самом деле выучиться, а не получить бумажку-диплом, понятия не имея о профессии, которую "обретал" в течение 5-6 лет). А кто-то живет с родителями в снимаемой квартире или однокомнатной, за которую платится ипотека. И у родителей нет средств, чтобы помочь ребенку учиться. Поэтому ребенок пойдет не в институт или университет. А в колледж или ПТУ. Возможно, потом он выучится на заочном. А скорее всего - нет. Т.к. уже получит возможность зарабатывать деньги, которые покажутся от былого полного безденежья достаточной суммой.

    Через поколение, наверное. Все те, кто купил дипломы сегодня, поймут их бесполезность завтра. А может, и не все.;)
     
  14. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Я не соглашалась с этой фразой, которую и включила выше в цитату. А не с той, которую вы вырезали отдельно и опубликовали. ))

    Если так, то согласна. Допустим, видит родитель склонность к математике, или рисованию, или рифмоплетству. И настаивает, чтобы дитё не только на улице балду гоняло (хотя, пардон, сейчас не улица, сейчас компьютерные игрушки затягивают), а еще и делом занималось - в кружок отправляет, на секции, те же самые комп.игрушки покупает (обучающие!) и т.д. Книжки соответственные покупает, разговоры разговаривает. Но первоначальный выбор делает все-таки ребенок. И делает его не в 10-11 классе, а года в два-три. Конечно, это выбор не профессии ни разу, это выбор направления в жизни. А родитель должен этот выбор отследить, всячески его поощрять и, возможно, подумать своими взрослыми мозгами над тем, как бы в будущем на основе этого ребенок еще и на хлеб с маслом себе заработал.

    А если с ребенком не заниматься, никак его не развивать (Сделал домашку - и ладно! Получил пятерку - молодец!), то к выпускному классу и получим увальня, который ничего не хочет в этой жизни и пойдет в любой вуз, который ему подскажут родители, просто потому, что ему все равно.

    Другая проблема состоит в том, что родители зачастую хотят в своих детях реализовать свои несостоявшиеся мечты и закрывают глаза на то, что детям это совсем не надо. Например, моя мама очень хотела, чтобы я поступила в историко-архивный ин-т в Москве, а история была моим самым нелюбимым предметом в школе. Представляю, что было бы, если бы я подалась на ее уговоры и пошла бы туда.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ничего они года в 2-3 не делают. Моя, во всяком случае. И в 12 тоже.
    spudorata, вот поэтому я и писала об абстрактных советах. Когда дети будут, поймете, о чем я.
    В частности, в "образование" можно уже включить обучение ходить на горшок. Скажу я вам, непростая наука. А уж помочь ребенку включиться в социум ДС, гимназии - высший педагогический родительский пилотаж.
    Относительно:

    Кто-то из детей настолько самостоятелен, что учится сам. Кто-то нуждается в помощи и контроле. Есть родители, днюющие и ночующие в школе. Есть те, кто на родительские собрания вообще не ходит, и результатом не всегда является получение "увальня".
    Все относительно. Люди индивидуальны. Родители и дети. Поэтому и тема затрагивает многих.
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    делают, делают , скажите другое, что не всегда родитель может выявить наклонности и способности ребенка, и не только от нелюбви или недостатка образованности самого себя.Вот зачем то нужны кресные отцы и матери, это ж не кто-то из духовенства выдумал.
     
  17. w00t

    w00t Читатель

    16
    0
    Как можно кому-то выбрать профессию? Разве кто-то давал право родителям/теткам и т.д. строить чью-то жизнь? Нельзя манипулировать чужой жизнь, даже собственного ребенка. Вам самим родители говорили: "тебе нравится это, ты будешь тем-то"..? Это же бред полнейший. Мама говорила: "будешь инженером как и я", а я PR-manager и ни чуть не жалею.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    w00t,

    см. историю выше.
     
  19. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    tauro,
    Я приведу пример моей троюродной сестры, анти-образца матери. Я уверена, что вы не такая, но просто пример того, как ребенок выказывает интерес, а этот интерес гасят на корню.
    Ваня: (показывая картинку в красивой и дорогой книжке) Ой, что это?
    Мама: Это рыба.
    Ваня: А это что?
    Мама: Другая рыба. (на самом деле это дельфин, и мама не настолько не разбирается в биологии, чтобы их перепутать, но ей лень присматриваться, она занята болтовней со мной) Иди поиграй.

    А теперь, как должен был бы звучать такой диалог, если бы мама была чуткой, внимательной и заинтересованной в развитии ребенка.
    Ваня: Что это?
    Мама: Это акула. Акула - это такая большая рыба, живет в море. У нее очень большие зубы.
    Ваня: А это что?
    Мама: А это дельфин. Он тоже живет в море. Он очень умный и добрый, любит играть. Давай мы с тетей поговорим, а ты нарисуй нам дельфина в море и покажи.

    Я понимаю, что я пока по сравнению с вами в проигрыше, ведь у меня нет того самого опыта. Но поверьте, я готовлюсь уже сейчас. Мы с будущим отцом моих детей уже продумали имена (мальчик, девочка, близнецы...), я купила кучу обучающих книг, фильмов, а он узнал, где поблизости курсы будущих отцов. ))

    Я понимаю всю сложность воспитания детей, и в курсе о бессонных ночах, которые меня ожидают, и о "горшке" тоже. Но не считаю обязанности родителей законченными после того, как они приучат его ходить на горшок и чистить зубы. В развивающие игры с ребенком можно играть уже с месяца (супрайз-супрайз!). Если регулярно заниматься с ребенком, то не значит, что он обязательно будет вундеркиндом. Он просто будет более гармоничной личностью.

    И, кстати, кое-какой опыт воспитания детей у меня нет. Бэби-ситтерствовала со своей малолетней сколькито-юродной сестрой. Она была просто верх избалованности, я была единственная, кого она слушалась. Причем с моей стороны не было ни одного шлепка, ни одного окрика, и ни разу не делала того, чего мне не хотелось (другие просто подрывались по первому ее слову) и вместе с тем я была ее любимицей.

    Я не говорю о гипер-опеке и о школьных отметках.
    Я, например, очень хорошо училась в школе, медаль, призовые места на российских олимпиадах и т.д. Я не помню, чтобы мои родители делали за меня домашку, я вообще домашку класса до 7-го исключительно в школе делала (сама делала, не списывала). Но зато я помню, как папа рассказал мне про ленту Мёбиуса и показал все эти "трюки", как родители устраивали "Что?Где?Когда?" для меня и моих друзей, как играли в другие развивающие игры. В 3 года я уже бегло читала и прочла кучу книг, в результате чего у меня сейчас так называемая "врожденная грамотность". И да, на горшок меня научили ходить, как и всех. ))
    В общем, в своих детях, когда они у меня будут, я хочу всячески поддерживать и развивать их природные задатки.
     
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    извините, но пока все, что вы написали, говорит лишь о том, что вам нужна кукла.:kos:
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    да оно так всю жизнь и было- "первое дитя-последняя кукла",
    Так и я в 3 года читал, а дети мои нет.. и до сих пор не читают толком.
     
  22. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    bild,
    Может быть, тут против меня говорит лишь тот самый личный опыт, вернее, его отсутствие. Посмотрим, что будет года через два. ))
    Xolodok,
    А что вы сделали для того, чтобы они читали?
    Скажите, вы сами сейчас часто читаете? Чем вы занимаетесь, когда приходите домой? Мои родители читали постоянно, а личный пример, как известно, лучший воспитатель.
    Это во-первых, а во-вторых, может, они не хотят быть читателями. Не всем же становиться филологами. Это как раз по вопросу определения интересов своего ребенка. ))
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    учу немецкий, повторяю то,что не доучил в школе, реально программу 5-6 классов( в школе 5 на год вперед была), а извините документы на работе переводить квалификации не хватает.
    Безусловно, но мысли изъяснять свои надо уметь любому.
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    spudorata,
    какая ерунда. В каком "проигрыше"? На все свое время.
    Простите, но это от врожденной грамотности вы написали степень родства сестры настолько витиевато, что сначала кажется "юродивой" (прости, Господи)?
    Мечты - как это прекрасно! Особенно "суперайз"! Как вспомню свои "суперайзы" в первый месяц после родов, становится так тепло на душе.
    spudorata, в первый месяц после рождения ребеночка в игры играть после 8-разового кормления, смены распашонок-пеленок, прогулок, укачиваний, купаний - сверхгероизм. Хочется есть и спать.
     
  25. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    tauro,
    Я вас настолько задела, что вы пытаетесь перейти на личности? ))

    Вы слышали про слово "неологизм"?
    Какая связь между врожденной грамотностью и окказиональным неологизмом (словом, которое я придумала по ходу высказывания и которое, кстати, отвечает законам русского языка)?
    Во-первых, игры занимают около минуты по времени. Во-вторых, те игры можно и нужно проводить во время прогулок, кормления, смены распашонок-пеленок, купания и т.д.
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    теория от практики порой очень далека...:kos:
     
  27. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    "супрайз" - это типа нашего "ку-ку"? Оч развивает умение смеяться?
     
  28. но мерзко звучит. Так же, как и
    .
    А еси они будут мучать животных, рвать книжки и т.д.? :smoke:
     
  29. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    bild,
    Да, а Волга впадает в Каспийское море.
    Если тут дискуссия, давайте оперировать аргументами а не общими фразами. Если у вас есть ребенок, то так и скажите: "Я пробовала то и то, а в результате получилось это". Чтобы дискуссия получилась. ))
    Aniri,
    "Супрайз" - это не название игры, это призыв удивиться, как рано можно уже развивать ребенка. ))
    Бабруйский Диверсант,
    Звиняйте.)) На то, что я супер-пупер-мега писатель, я не претендовала, речь о грамотности шла. ))
    А об этом мы поговорили с Penis Enlarger (см.выше). Дать социальные навыки (правила поведения в обществе) и развивать личность - разные задачи.
     
  30. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Можно описание развивающих игр? :) Оч интересно. Или уже писали, а я невнимательно читала?:)