1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странное поведение кота

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем ЖоЖо, 18.03.09.

  1. ЖоЖо

    ЖоЖо Новичок

    54
    1
    Коту 2 года, полтора месяца назад кастрировали - очень активно метил все и всех вокруг, требовал кошку или заменитель. До кастрации был активным, но более ласковым, любил сидеть на мне. А теперь он просто бешеный: на месте не сидит, постоянно бегает, аж заносит, орет, если с ним не играют (а играть он может часами), кусает и царапает. Правда метить и орать по ночам перестал. Понимаю, что у него смена гормонального фона, только кажется, что она у него что-то затянулась. Или все нормально? На зоофоруму посоветовали обратиться к зоопсихологу...
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вам яйца оторвать, Вы как себя вести будете?:eviltongu
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Неполучиццо :)
     
  4. ЖоЖо

    ЖоЖо Новичок

    54
    1
    дорогие мужчины, вы защищаете котов только потому, что они одного с вами пола:d не сравнивайте их с собой! вы же не орете ночами, если у вас нет женщины, не насилуете мягкие игрушки, не метите квартиру, а ходите в унитаз (ну, или рядом, если не в состоянии;) )! если б это было так, то мы бы вас тоже КАСТРИРОВАЛИ без зазарения совести!!!!!

    по теме, пожалуйста!
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    что-то Вы его поздно, того...
    ИМХО от этого и причина его "зверства"...
    есть мнение
     
  6. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    ЖоЖо,
    :yes:
    :d
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а по сопатке?!
     
  8. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1
    Кота можно кастрировать в любом возрасте, не раньше 8ми месяцев! Это факт.
    Инстинкты остаются, это верно, после кастрации кот может продолжать вязать кошку (ну или что-то на кошку похожее), и может продолжать метить территорию.
    Лично мое мнение, что он успокоится со временем. Наш кот кастрирован уже как 2 месяца, ему чуть больше года сейчас. Он гоняет по квартире, врезается в двери :) Раньше тоже гонял, но сейчас это происходит с регулярной периодичностью. Как то гонял так, что буксанул на лице мужа, рассек бровь когтями, как только в глаз не попал. Наш правда не орет, и не метит ничего кроме своего лотка. Слышали, что кастрированные коты - ленивые, малоподвижные обжоры? Думаю рано или поздно наши питомцы придут к этому состоянию.
    Пока советую ругать, отучать писать в неположенных местах. Если он уж совсем невозможный, дайте ему "Кот-баюн". Это травяной препарат для коррекции поведения у кошек и собак, вреда от него не будет, а и котику поспокойней и вам. Мой кот с удовольствием пьет, перед перевозками даю, а то он этого дела пуще смерти боится.

    добавлено через 9 минут
    Зря многие мужчины так болезненно к вопросу кастрации относится. Лучше не иметь яиц, чем иметь их и не иметь кошку!
    Кастрировать животных нужно не только для своего собственного комфорта, но и для спокойствия самого животного.
     
    Последнее редактирование: 25.03.09
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Ругать,тыкать носом, как раз, и нельзя, кот все равно не поймет, в чем он виноват именно в этом случае, он не делает это специально, это все природа, ее руганью не задавишь!
    kcexa,
    Сейчас набегут мужики и закидают нас с вами помидорами за предложение кастрировать, слишком больно кошачьи йайца по мужскому самолюбию бьют :d :d
     
  10. Chocolate

    Chocolate Новичок

    56
    0
    Кастрацию можно производить с 3-х месячного возраста :d А вот последняя точка кастрации зависит от здоровья животинки. Я своего домУСа освободила от "головной боли" в 4 года :shuffle: Потом жил до 13.
    А так бабы замучили бы его годам к 8-10 :hah: Все эти годы вел активный образ жизни, даже на улицу ходил. Правда не помнил - зачем.
    Нельзя очеловечивать животное. Оно живет ТОЛЬКО инстинктами, безусловными -дышать, есть, пить, туалет и т.д. И условными т.е. приобретенными в процессе жизни. У них минимальный мыслительный процесс. Есть гормон - есть и желание орать, метить, вязать. Нет гормона - нет и всего остального. И мыслей типа "ой мама дарагая! какжа я таперь без яаиц во дворе пакажуся! срамота какя" уверяю вас, у них не будет :d
     
  11. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1

    Да ладно не задавишь. А как же можно как не так?
    У моего деда были очень умные кошки не от природы, а от воспитания. Как-то кот нагадил под кроватью. Дет кота так отмудохал, так извалял в том что кот оставил под кроватью, что я уж думала, что котенок не выживет, ревела часа два. Ниче страшного с котом не случилось, и он понял на всю оставшуюся жизнь, куда какать не надо. Деда уже 5 лет как нет, а кот жив здоров, и более порядочного животного я не видела. Мои кошки такого воспитания не получили, потому что я слишком мягкий человек, и кошки у меня наглые, воровливые, а бить я их все равно не могу.
     
  12. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    ЖоЖо,
    мой кот тоже после кастрации решил, что он котенок. Раньше все время спал, а теперь играет постоянно. Если поиграть с ним во всякие догонялки, он спокойный, ласковый, приходить мурлыкать и тереться. Но бывают и "злые" игры. Если он весь день дома один, энергию не выплеснул, то может и укусить, недавно мне руку сильно поцарапал в игре. Только ночью он знает - на меня нападать нельзя, поэтому ночью играет сам с игрушками. А если я не сплю - сам не хочет ,ему компания нужна. Поэтому сразу как домой прихожу, с ним играю веревочками, игрушками. И ему - выплеск энергии. И мне - руки-ноги целы.
    Хотя у нас кот все же приучен когти не выпускать. Только в азарте игры может "заиграться". Но достаточно одного слова "больно", чтобы он сразу остановился.
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    kcexa,

    Читала и ужасалась... Бить кота за что??? За то,что он метит? А то, что это не его прихоть вы понимаете? :wow:
    Воровливые они у вас от того,что вы им это позволяете, потому что вы их воспитали так, разве они виноваты в том,что не получили должного воспитания?
    Повезло вам,что у вашего кота характер не такой,как у моего, он бы устроил вам тумбу-юмбу за побои! Когда вы бьете того,кто меньше и слабее вас-вы расписываетесь в своей беспомощности, есть очень много способов по воспитанию кошек, на моем они работают, на столе никто его не видел и не гадит он,где не попадя. Мягкость тут ни при чем, я своего ни разу не шлепнула даже слегка, он у меня знает слово "нельзя", 10 минут занятий в день с котом-это не такая великая трата времени! ;)

    добавлено через 13 минут

    Вот и у нас так же, кот при деле и все целы, в игре с ним, отчасти и воспитание происходит
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  14. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1
    как вы его этому слову научили?
    Мой кот никогда на меня не обидется, если я ему уши почищу, или шлепну, он не злопамятный. Характер у него покладистый, но не без недостатков. Наглости моим кошкам не занимать. Боятся только полотенца, слов не понимают. Где хотят лазают.
     
  15. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429


    проще простого-с самого детства воспитывали при помощи брызгалки, лезет куда не надо-брызгаешь рядом и говоришь-"нельзя" строгим голосом, начинает грызть руку, таким же тоном говоришь-"нельзя". Мой понимает все. дело даже не в злопамятности, нельзя бить, кошка не поймет за что вы ее так!
     
  16. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1
    кошка у меня в детстве кусалась очень, пользовалась брызгалкой немного помогало:)
    Когда кот стащит что-нить со стола, если побрызгать его брызгалкой он поймет за что, а если шлепнуть то не поймет?
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    kcexa,
    у него постепенно на воровство со стола будет вырабатываться чувство неприятного, то есть-залез на стол-будет плохо и неприятно. Шлепком вы у кота разовьете недоверие к себе, потому что в наказание участвует рука ваша, а брызгалка-безвредная штука, тем более,сами говорите,что помогало вам это.
     
  18. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1
    caramel, я правда не совсем уверена, что для кошки обрызгивание водой менее болезненно чем шлепанье. В любом случае спасибо за совет. Воспользуюсь брызгалкой чтобы отучить моих нахалов гулять по столам!
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429

    не обязательно брызгать НА кошку, вы же не душ Шарко ей устраиваете, у нас достаточно было брызнуть просто рядом, сейчас уже,если забылся, берешь брызгалку в руку и все-его нет рядом! Вы же добрый человек,зачем бить животное,когда есть менее вредоносные способы! ;)
     
  20. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    kcexa, хы ..ну очень "удачный" пример об вашем деде.:iq:
    а еслиб было всё на оборот?
    и зачем таким людям животные?..чтоб доказать самому себе,
    "ЧЬИ в лесу ШИШКИ"!.
    чтоб не гадили-кошек нужно приучать ещё в подсосном возрасте.Но если
    Принесли с улицы будьте так "добры", научите жить в вашей квартире и не на один день, взяться за обучение ,а месяц,а то и два.

    добавлено через 18 минут
    сейчас вот ,напрмер , отучаю "мелкого" см. тему "Донские сфинксы",
    там его фото, интересоваться гардинами.ну вот очень интересно, что такое свисает ,на чем можно не хило покататься..
    вот сию минуту.. его сняла за шкирку с гардины...шипанула на него так, как кошки шипят, и по носу кончиками пальцев (как кошки при драке или мать лапой при обучении) по луб ,да по носу "стук-стук", главное испугать в это время и с громким словом "нельзя!!" отпустила на пол, ,:hah: бежал с "поля боя" закинув уши на спину.только его и видели, -счас, чем -то шуршит, в коридоре:d
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  21. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    мой кот очень шкодный, бегает, иногда орет когда ему скучно (хотя ему уже 6 лет и он кастрированный), но при этом я его не бью никогда, но он по моему тону и тому как я его называю (ласково или нет) понимает, что нельзя, а что можно. Муж один раз давно шлепнул его, так кот рано-рано утром на следующий день прыгнул ему спящему на живот (а котик у нас очень крупный) после этого муж тоже понял, что обижать животное нельзя и если котик шкодить начинает - то только немного повышает голос - кот, поджав хвост и уши, ретируется :) и начинает ластиться, как бы извинясь.