1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пост вроде Великий на дворе....

Тема в разделе "Разное", создана пользователем БесСовестнЫя, 02.03.09.

  1. БесСовестнЫя

    БесСовестнЫя Активный участник

    521
    0
    Народ, а кто-нибудь поститься? Мучения, как стол на днюху накрыть и где продается безалкогольное вино...? В курсе?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Купи алкогольное и накрой нормально на стол. Или вообще такие вопросы не задавай. Ишь чего вздумала - в Великий пост плоть свою ублажать. :gigi:
     
  3. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Именинник сегодня провел ликбез. Тот, кто встречает гостей, должен их вкусно угостить. Если еда не постная, то гостям лопать можно, грех на хозяине, а не на них. :writer:
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Посмотри раздел Гурман, тема про постные блюда. А ДР в какой день недели?
     
  5. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    Я пост соблюдаю)))
    мучение как на днюху накрыть в курсе)
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    БесСовестнЫя, не суетися! Пост - это религиозный обряд, не имеющий к Богу никакого отношения. Поэтому, решай сама, блюсти традицию или нет. Грех будет на тех, кто эту чучу придумал. В 10 Заповедях про пост нет ничего...;)
     
  7. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Мой день рождения хочешь-не хочешь всегда попадает в Великий пост, поэтому когда некоторые друзья начинают постится - приходиться придумывать чем же их накормить. Обычно салатики всякие делаю овощные для них. Вино безалкогольное можно найти в больших супер- или гипермаркетах. В определенные дни постящимся вообще можно рыбу, морепродукты и кагор, расписание этих дней в прошлые года публиковали в какой-то газете или журнале, так что думаю, что при желании их можно найти и в интернете и подгадать торжество под один из этих дней.
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Не забивайте свою голову, пост придуман, чтобы подчинить народ. Это полная чушь.
     
  9. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Я то себе не забиваю, и над друзьями подшучиваю, говоря о том, что от поста может быть и вред, потому что после поста очень тяжело нашему организму будет тяжелую пищу принимать. Но это их выбор, поэтому, чтобы не обижать, тех, кто постится, приходится делать несколько постных блюд на стол
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Свининка, тушеная в вине с черносливом подойдёт! И холодчик с горчичкой и хренком под ледяную водочку с грибочками.
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    тебе в раздел Гурман.
     
  12. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Маришка, да нуу...Обычный расклад. С холодцом да с хреном в гурманы...
    Я недавно пробовал креветки XXL сделать в соусе из ткемали плюс полусладкий "Ркацители" - и в микруху на 20 минут.
    Ничэго получилось.
    Да...Но капуста должна быть тонколистовая белокочанная и немного припущенная в кипятке. Иначе не будет сочетаться по фактуре с маринованными груздочками.
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Стрелок, научи меня готовить мясо, а тоя не умею:shuffle: , только после поста:smoke:
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    :weep: Маришка, если доживёшь...
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Стрелок, я доживу, я живучая, с голода помирать не собираюсь.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Маришка, замётано.
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    БесСовестнЫя, отпишитесь на чем остановились и что придумали :)

    На этой недели, монахам можно кушать только воду и вечером хлеб. А мирянам, кто не придерживается строгого поста, во Вт, Чт можно кушать горящую пищу, вареную. А в Пн, Ср, Пт сыроедание.
     
  19. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    да мало кто пост то соблюдает!вино безалкогольное- виноградный сок!
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Учитывая, что каждый из нас чем-то болен (ну ведь не бывает абсолютно здоровых людей), то можно смело пост не соблюдать и считать себя не виноватым. Может поэтому все попы такие толстые?
     
  21. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    а мне вообще попа. днюха у меня 18 апреля. а это последний день перед пасхой, только вино и хлеб можно)))
    вот мне и выпивон и закуска)
     
  22. БесСовестнЫя

    БесСовестнЫя Активный участник

    521
    0
    Днюха у меня 13-го, то бишь на вторую неделю поста выпадает... Про стол, сама конечно виновата - не уточнила, половина гостей постятся, половина нет.. как это все совместить, чтобы друг друга не поубивали...

    Маришка,
    пока мысли устроить японскую вечеринку с роллами, шашлычками мелкими и т.д. Но пока не уверена, что мне эта затея по душе....

    не поняла, это как я ее ублажать собралась???:wow:
     
  23. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    я пару лет назад постилась. от и до, все 40 дней. картошка, соленья, рис с овощами, крупы-вот и весь нехитрый набор продуктов
     
  24. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    У нас есть некоторые знакомые, которые постятся. Причем некоторые из них постятся практически все время, по какому календарю - фиг знает.
    Я никогда не заморачиваюсь с тем, как бы получше накормить постящихся. потому что они имеют обыкновение свой пост навязывать другим или капризно так вещать перед праздником "а нам это и то и вон то нельзя" (так и хочется иногда сказать в ответ : "Пля, сидите дома тогда") Ну и потому, что когда собирается компания человек из 10, я не должна ломать голову над кучей блюд постных и непостных. Обычно делаю 1 салат овощной (капуста+морковь или огурцы+помидоры+зелень, или свекла+чернослив, заправляю маслом) +1 простое блюдо из рыбы, например. Покупаю спиртное, те, у кого пост - пьют сок.
    Затея с ролами лично меня привела бы в ужас - это на собственный ДР еще тучу роллов крутить?? Да уже не до гостей будет (особенно, если вы одна готовите). ИМХО.
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Litron,
    +1
     
  26. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Dimitriy,
    Какой религиозный!
     
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Как это как - путем празднования дня рождения. Или пост, или празднование.:gigi:
     
  28. БесСовестнЫя

    БесСовестнЫя Активный участник

    521
    0
    Да щаззз прям... еще я выбирать буду... Всегда можно совместить необходимое, дабы добиться нужного результата :d
     
  29. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Точно. +5
     
  30. Dench

    Dench Участник

    219
    0
    Вопрос девушкам - Как вы собираетесь поститься на 8 марта?