1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема понимания ЛАЙТРУМ 2

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inko, 06.01.09.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    подскажите, знатоки ЛАЙТРУМ:
    * есть ли в лайтрум кнопка ЭКСПОРТ как таковая.. как это есть в КЭПЧЕ ? ну и собственно как и где её найти ?
    * где можно более детально настроить выходящий JPEG ? к примеру, один из постоянных заказчиков требует резолюшн=300.. лайтрум по умолчанию выдаёт 240 и всё тут... искал час... нигде не нашёл, как менять эту настройку. только в импорте это для чего-то сделано... зачем-не понятно
    * зачем нужны все эти превью и как их убрать дабы не загрязнять диск этими ненужными превьшками ?

    п.с. единственный найденый мной плюс пока это работа со вторым монитором в полный размер фотографии. это вот очень удобно здесь реализовано.

    Заранее спасибо за ответы :)
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    экспорт я жму обычно горячими кнопками Ctrl+Shift+E
    разрешение смотри на скриншоте
     

    Вложения:

    • light22.jpg
      light22.jpg
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      247
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    inko,
    на скрине вот виталик все правильно показал.
    Экпорт найдете File - Export
    А там будет диалоговое окно все высталяются все настройки экпорта:
    1. Куда сохранять
    2. Имя файла
    3. Формат, качество, цветовой профайл (sRGB у меня)
    4. Размер картинки на выходе с указанием разрешения
    5. Шарп на выходе (там под разную бумагу или под веб)
    6. Метаданные
    7. Что делать после экпорта (типа ничего не делать, открыть фотку в Фотошопе и т.д.)

    ну а на счет превью.....я обычно указываю при импорте фоток, чтобы они подгружались из того же места где лежат на жестком диске, чтобы лишних копий не делать. Если в лайтруме нужна копия той или иной фотки, то правой кнопкой на превью фотки внизу (я работаю в режиме Develop) и Create virtual copy

    P.S. Я так понимаю с англ туго? А то бы подогнал уроки по Лайтрум =)
     
    Последнее редактирование: 06.01.09
  4. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    vitalic,
    спасибо.. лифт прокрутки не заметил...

    нет.. всё хорошо более менее )
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Гы-гы.. вот оно как, оказывается.. Мне казалось, что более дружественный и интуитивный интерфейс, чем в лайтруме, трудно придумать - ребенка посади, за пару минут разберется. А оказывается, что некоторые (да еще и далеко не чайники!) не сразу находят основные функции.. забовно. Вот уж действительно, всем не угодишь )))
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    как вариант - кликаем правой кнопкой по снимку, в контекстном меню выбираем Export :)
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Вернер,
    ну либо так
    хотя я тоже пользуюсь Ctrl+Shift+E обычно

    стараюсь в прогах как можно больше горячих клавиш и шорткатов осваивать =)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А у меня это сочетание слишком жестко в мозгу привязано к сливанию видимых слоев ))))
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    ну в фотошопе ессно у меня тоже....но мы вроде как про лайтрум =)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лично мне лайтрум кажется кривым донельзя. Вообще макинтош не понимаю.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    А при чем тут лайтрум и макинтош? Кстати, на яблоках его почти никто и не юзает, это чисто писюковый софт, на яблочники активно юзают апертуру (и очень хвалят, между прочим).
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, здрасти. Лайтрум, вообще-то, вначале вышел под мак. Вот ссылочка, где я о нём впервые узнал.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Я не знаю, подо что он сначала вышел. Не думаю, что это имеет знаечение. Кстати, на том же ресурсе, на который ты дал ссылочку, я неоднократно читал, что фотошоп заточен под мак, и потому на маке с ним работать несравнимо удобнее. Уж не знаю, насколько это объективно..
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, у фотошопа, кстати, интерфейс вообще даже близко не интуитивный, если кто к виндовским прогам привыкший. Как сказал один мой знакомый: ненавижу, - говорит, - маком от него воняет :)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Шоп, как и пейдж были заточены по маки с рождения. И летали они там по сравнению со старыми писюками, больше потому что маки раньше были на другой аппаратной платформе.
     
  16. Гость

    Гость Гость



    Лайтрум вышел как pro-contra для Aperture, в огромной спешке. Так что наверное прежде чем так категорично утверждать, я бы посоветовал подучить факты.

    inko, рад за тебя, ты все же нашел силы разобраться с LR, который я тебе еще помнится пару лет назад хвалил в статусе еще беты (или первого релиза, я точно не помню). По твоему вопросу - ну спросил бы у меня, чай, мейл не забыл, или корпоративная почта запрещает отсылать письма на домены начинающиеся с буквы v?
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И как это противоречит тому, что он был заточен под мак? Или конкурирующий продукт можено выпустить только под другую систему? ))))))))))
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Жаль, что под собачку айбо, Nintendo, XBOX и PS3 лайтрума нету :( Я считаю, что это офигенная недоработка.
     
  19. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вряд ли, В.Н., аж два года назад... я тогда, кажется ещё исключительно в jpeg снимал... :)
    у меня нет корпаративной почты... так, что она(почта) ничего мне не запрещает... ))
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    inko,
    Фриланс? Тоже прикольно пока молодой...

    Не слушай остальных. Пробуй, используй, качай. Если тебе лично удобно будет - можешь даже остальным не рассказывать, как ты что делал.
    Маэстро не тот, кто указывает всем как все делать надо, а просто показывает свои работы без всяких объяснений...
     
  21. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Прошу прощения что поздно вклиниваюсь, но как ИСпользователь фотошопа, ЛР и... теперь маков, заступлюсь.
    это все удобно ахренительно! Правда, если учесть что я в течении дня работаю на линуксе, винде и в макОС не удобно - путаюсь в клавиатурных сокращениях :)) по большому счету все три ОС делают одно и то же, но только в одной из них есть мааленькие полезняшки и детальки от которых получаешь кайф.

    гыгы, сегодня стебался над народом, когда мы пытались поставить какой то там файловый менеджер для новой машины с убунтой, ну не работал make как ты не запуска. Паралельно, для самоуспокоения, пару раз поперетаскивал приложение в applications и обратно, "устанавливая" и "удаляя" приложение. стало легче.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vsurkov,
    И тут Остапа понесло... Как думаешь, много народу тут знают, что такое убунта? ;)
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У меня муж получает по почте диски с таким названием... И уже вторые сутки этот диск лежит перед свежекупленным ноутом. Чего-то там у него не работает, чего-то мудрит, удаляет-устанавливает... Нет бы как все нормальные люди: купил -- работай в уже установленной винде, не напрягая меня своим "Ушёл в себя, вернусь нескоро"... нет... мы же системисты, нам выпендриться надо... :vcrazy:
     
  24. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Akvilon,
    упс. думаешь не знают? %)

    crazy_mouse,
    ага, а там виста небось )) ты ему не мешай, он делом занят!
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, Виста... Я ему (мужу) по-человечески предложила установочный диск с кошерной русифицированной виндой, а он гордо отказался. Винда -- не рулез, видите ли, рулез только пингвин. Дай ему волю, и на стационарном компе снёс бы виндузу... :boxer:

    В гробу я видала такие дела, если за ними целые сутки до меня нет дела. :nunu:
     
  26. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    к сожалению графический софт не весь можно поставить под э... в общем сделать чтоб работал в линуксе, поэтому я работаю теперь в Mac OS.
    Если бы не тот досадный факт, давно бы еще все снес и на линуксе работал :))
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это не выпендреж. Сейчас почти все ноуты с вистой идет. А в ней работать.. сама понимаешь ))) Кстати, установка на новые ноуты ХРени часто превращается в проблему из-за отсутствия дров. Линух действительно выход. Да еще и халява. Если ему не нужен софт типа того же фотошопа (не в гимпе же сидеть), то все он правильно делает.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Фигасе халява: ставить, настраивать, с винды переучиваться, да те же дрова искать. Я помню, со всем своим многолетним компухтерным опытом и доступом к интернету так за два дня и не смог заставить принтер из-под линуха печатать. На уровне секретутки можно и в линухе полноценно работать, если есть знающий бесплатный сисадмин под боком. В противном случае винда дешевле
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не работала, ничего сказать не могу...

    Дров на что? :spy:

    Лайтрум установил, насчёт ФШ не в курсе, но может и попытаться -- до моего появления и на стационарном у него был Линукс (без винды) -- и с Фотошопом... Как работал -- не представляю.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да абсолютно на всё: видюха, сетевуха, чипсет, тачпад