1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую файловую систему выбрать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Blacker, 19.06.06.

  1. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    У меня винт Seagate на 80Гб.Partition Magic'ком разделил его на два винта С и D. С на 10Гб-где стоит винда и все установленные проги ну и вся такая хрень работает в NTFS,а диск D на 70Гб-у меня тут все добро фильмы,игры проги и тд. работаает в FAT32.

    Вопрос:Провильно ли я зделал и какой размер кластеров лучше выбрать
    для дисков С и D исходя из файловой системы?

    Ответы прошу обосновать,если не трудно,а то не хочеться объеснять другим это и говорить что это мне ТАК сказали и сам не понимая почему.........
     
  2. VitalLeeGvardia

    VitalLeeGvardia Читатель

    14
    0
    щипительный...
    30-50. Потому что 10гб на проги, мало. Конечно Адоб ты не будешь на с пихать, но для других мелочей 30. Если видео не занимаешься бей все в фат32. Если фильмами - монтажем занимаешься или нужны так или иначе файлы обьемом более 4гб ставь нтфс. Одинаковую систему на один винт. Кстати, если у тебя фат а подключаешь нтфску, возможно ХРюша начнет перебивать другой винт в нужную систему!!! -такое было.
    Для хранения фильмоф 80гб - маловато будет. У мну 160х3
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Blacker,
    В Яндекс и читать, читать... Только там море информации по файловым системам....:biglaugh: Делай всё в ФАТ 32
     
  4. targitaj

    targitaj Новичок

    54
    0
    Blacker,
    10 гигабайт на систему в самый раз. может, даже многовато. а выбора на самом деле особого и нет. NTFS одозначно, если на микрософте сидишь. у NTFS есть зачатки отказоустойчивости. по идее, аппаратный ресет машины при дефрагментации диска не должен привести к каким-либо последствиям. как правило, и не приводит. а размер кластера в микрософте делать "по-умолчанию".
     
  5. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    targitaj,
    Кхм !
    Blacker,
    В современные игрушки на Фат32 играть не получится. Например файл-образ FEAR занимает более 4 Гигабайт ... я из-за него на NTFS перешел, а так всю жизнь на FAT32 сидел. Пожалел - можно было этот чёртов Фир сразу снести. :biglaugh:
     
  6. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Хмм, и за что ты его так любишь? За то, что инфу проще вытаскивать в случае падения?
     
  7. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    OPr,
    Работает быстрее...
     
  8. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    объясните мне........Что лучше для винды,тоесть для системы,а что лучше для моего добра-диска D?и КАКОЙ РАЗМЕР КЛАСТЕРОВ ДЛЯ C и D ВЫБРАТЬ

    А вот на счет игруше F.E.A.R. в FAT32 идет ,а вот Condemned нет:(
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    OPr, да вот люблю понимаешь ли в ДОСе ковыряться :-)
    побыстрее тоже, ну а размер файлов тут уже без NTFS никуда...
     
  10. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Blacker,
    Лицензия ... а я говорю про пиратку.
     
  11. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    funki,
    понятно,я всегда стараюсь покупать лицензионные игры
     
  12. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    И чем вам так FAT32 нравится? 4 против 1 (!).

    Blacker,
    делай один раздел в NTFS, т.к. сейчас нет смысла разбивать физический диск.
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Lord Beaver, ага особенно при переустановке системы и пр...
     
  14. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Ставь NTFS на оба раздела, размер кластера дефолтовый (4 Кб). Извините, друзья, но век FAT32 немного прошел. Если для вас скорость дороже надежности, то ССЗБ. Однако учтите, что прирост в скорости при использовании FAT32 не велик, в то время как NTFS намного надежнее.
     
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Значит так, вот лень читать все что написали но кину свои пять копеек - ставим НТФС, я раньше думал что с ней траблы изза недогона ДОСом НТФСа, но позже разобрался в тонкостях изврат-установки (не просто вставил загрузочник а с выпендрежм и пр...) винды на НТФСы и все ОКЕЙ, в принципе лучше намного чем ФАТ32.
     
  16. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Alexs,
    а в чем собственно проблема переустановки и прочее? Чем тебе NTFS мешает издеваться над системой?

    Лична я за надежность и производительность.
     
  17. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    NTFS +1
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Lord Beaver, я про один раздел... Рекомендации ведущих собаководов... Два, один системны, другой для прочих вещей... NTFS ради бога... Только не шифруйте данные и папки :biglaugh:
     
  19. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Blacker, обе с-мы в NTFS и не парься.
    Пиратка тоже на FAT32 идёт. :znaik:
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Demon,
    :d
    Лучше NTFS так как более отказоустойчивая и вероятность потерять данные меньше + поддерживает большие файлы (можно делать образы DVD)
    А если вдруг система слетела и нужно считать данные, то проще сделать обаз винды на CD (есть проги) и загрузиться с диска, прочитав потом все что надо ;)
     
  21. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Проще будет этот винт подцепить к нормальному компу и так же считать данные без лишнего гемора
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Чем проще то? Это ж надо разбирать комп, идти куда-то к кому-то. А так вставил CD, загрузился и порядок. А если взять не CD, а DVD и записать туда еще и образ рабочей винды, то вообще всю систему можно очень быстро восстановить ;)
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мой выбор два-три винта.:)
     
  24. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Странно... а мне один раздел никогда не мешал систему переустанавливать... может я что-то не так делал? :d
    Да и не удобно это. Например, у меня на первом разделе свободно 4 Гб, а на втором <8. Приходи друг с диском DVD9 и просит срочно скинуть образ, а то ему диск отдавать. Как быть?

    Полностью согласен.

    Ты про Windows PE? Хорошая вещь, помогает. Особенно если ее скрестить с ERD Commander...
     
  25. targitaj

    targitaj Новичок

    54
    0
    Lord Beaver,
    :) порядок переустановки винды при двух разделах:
    1. вставляем загрузочный установочный диск, загружаемся.
    2. доходим до выбора места установки и форматируем системный раздел.
    3. ну и т.д. по пунктам.
    ;) и никакого тебе геммороя...
    системный раздел - святое. никакого мусора туда класть не стоит ;)
    не хватает места? удали мусор. или еще винт купи:))
     
  26. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    А что, надо обязательно форматировать диск? Для справки: WinXP при установке на раздел, где уже установлена WinXP, полностью затирает существующую копию.
    У меня на компьютере нет мусора, на диске четкая организация размещения информации. Если меня вдруг непреодолимая сила потянет переустановить винду, то проблем не возникнет. Нынешняя система работает уже больше года и желания ее переустановить у меня возникнит скорее всего только в начале 2007 года (с выходом Windows Vista).

    На мой взгляд, на один физический диск - один логический раздел (если не используется RAID массив). Этот вывод я сделал достаточно давно, и пока убеждаюсь в правильности этой мысли. А два и более раздела - это атавизм, т.к. сейчас нет аппаратных или программных причин для этого.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Lord Beaver,
    И все-таки собаководы рекомендуют 2 раздела и переустановку винды с форматированием системного.

    Вы действительно верите, что винда при переустановке подотрет за собой весь мусор?
     
  28. targitaj

    targitaj Новичок

    54
    0
    гыыыыы
     
  29. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Hermes, targitaj,
    Опять это ключевое слово "собаководы рекомендуют". А собаководам в свою очередь рекомендовали рекомендовать пра-собаководы. А откуда пошли и для чего были нужны эти логические разделы помнят только пра-пра-собаководы. Если стоит NTFS (а на современном компьютере с WinXP нет смысла ставить что-то другое) то разбивать диск на разделы для уменьшения размера кластера и снижения степени фрагментации файлов не имеет смысла.
    Переустановка системы. Я надеюсь вы не сторонники переустановки Windows раз в месяц? Если за системой следить, то необходимость переустановки возникнет не скоро. А даже если и появиться желание переустановить (ну как-то не так она работает), то в большинстве случаев можно все исправить не прибегая к экстренным мерам (и сэкономить время, т.к. не надо будет заново устанавливать и настраивать весь софт). А то бывают клинические случаи: есть знакомый, который переустановил винду из-зи того, что в папке "Мои рисунки" перестали отображаться эскизы (заглянуть в меню "Вид" он не догадался).
    Но даже если такая необходимость возникнет, то я с вами согласен - Windows весь мусор за собой не удалит (полностью затирается папка Windows, а Documents and Settings и Program Files остаются не тронутыми, что вполне логично). Но какая проблема удалить их вручную?
    "Волшебное форматирование". Для чего каждый раз форматировать винчестер (если используется NTFS)? Он что, от этого будет все быстрее и быстрее работать? Или Windows помимо трех вышеназванных папок (правда есть еще "Корзина" и "Восстановление системы", но это не в счет)где-то еще остаются следы Windows? (Ну да! Она создает "специальные невидимые папки", которые пожирают место и тормозят систему. И избавиться от них можно только форматирование... ;))
    И еще один нюанс не в пользу отдельного системного раздела небольшого объема (5-10 Гб). NTFS практически равнодушна к фрагментации файлов, но только если процент заполнения раздела <80-85% (вообще-то 90, ну лучше не выше 85). При превышении этого порга начинается фрагментация служебных файлов NTFS и скорость ее работы значительно снижается, особенно при продолжительной работе в таком режиме.
     
  30. targitaj

    targitaj Новичок

    54
    0
    а? какой размер кластера? о чем речь? фрагментация? слово какое-то знакомое... не понятно, какое это имеет отношение к выделению системе своего раздела. мухи отдельно, котлеты отдельно. вот, к примеру, есть у меня в том числе дискета на 400 гигабайт. сигейт, кажется. вот сейчас она, эта дискета - одним разделом. потому как системным диск не будет... и головой страдать из-за "уменьшения размера кластера и снижения степени фрагментации файлов" я не собираюсь.
    :haha: не, не сторонник. РАБОТА У МЕНЯ ТАКАЯ. обеспечивать IT-рабостоспобность предприятия. только вот беда. как только все сделаю как мне надо - оно работает очень долго. а беда в том что мне становится скучно. делать-то нечего... приходится искать другую работу... где будет, чем заняться. и ставится система на рабочем месте СОВСЕМ не так, как обычно. готовится образ, который потом заливается на системный раздел. все, система готова, в бой. единственное, что потом еще делается - заводится локальный юзер, если оно вообще надо. естественно, при отсутствии разбиения, эта процедура затруднительна... особенно, если по каким-либо причинам на клиентском винте информация есть. которую, естественно, потерять смерти подобно :bigeyes: .
    а зачем? оно мне надо? чего-то выбирать, удалять... начал кнопочку - раздел чистый...
    угу. еще раз угу. оперативки не пробовали ставить больше 64 мегабайт? попробуйте, очень помогает. хотя, я и на 64 в контру играл без проблем... и кстати... http://images.people.overclockers.ru/32091.jpg
    так что,
    :d