1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему запретили ВИДЕОЛОГИЮ на Мамаевом кургане

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем tropinka, 05.05.06.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    А давайте поговорим не о форме, а о содержании. Вот цитата из официального пресс-релиза ТО "Видеология": "Проектом на Мамаевом кургане творческое объединение «Видеология» продолжает развивать линию концептуального искусства, обращенного к тематике коллективной памяти культуры о вытесненном травматическом прошлом и репрезентации следов этого прошлого средствами музейного мемориала".
    Все поняли смысл написанного? :-) Был бы очень благодарен "видеологам", если бы они в доступной форме объяснили суть своей акции, особенно насчет вытесненного травматического прошлого :-)) Может, после того как все уяснят суть, и нападков будет меньше :-)
     
  2. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    DeadMan,

    вот вариант того, "что могло бы быть" - но это только из кинохроник

    и за качество извиняюсь
     

    Вложения:

    • М.К.jpg
      М.К.jpg
      Размер файла:
      19,3 КБ
      Просмотров:
      270
  3. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Bukvoed,
    так вам-то вроде бы и понимать с вашим ником :)
    непонятно, что тут непонятно? или это просто не соответствует стилистике форумского общения?
     
  4. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Аааа, это такой сеанс коллективного психоанализа. Регрессионная терапия, так сказать. Зашибись.
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Тропинка, а что, кто-то из "видеологов" пол сменил? :-)) Насчет непонятно. Конечно, из-за ника "я все ловлю на лету, но непонятно, что конкретно, ты имела в виду". :-) Хочется объяснения идеологии планируемой акции на доступном языке, а продуцировать смыслы я тоже умею :-) Вот "Видеореставрация" меня впечатлила, но никакой травматический опыт я на ней никуда не девал, так как у меня его просто нет. На той акции лично я почувствовал себя частью социума, что проживал, проживает и будет проживать на территории Царицын-Сталинград-Волгоград.
     
  6. Кайрел,
    1. почему вы думаете, что видеологию не интересует ничего, кроме видео арта и уличных перформансов и что организаторы снобистски желают только это искусство всем навязать? С. Летов, например, не тот жанр, Е. Юфит, Б.Юхананов. или Вы бы их туда же слили? в улично-видеоартовское?
    2. те посты, которые Вы воспринимаете как речи "обиженных" и не имеющих отношения к искусству, являются не обидой (на что обижаться-то?), а попыткой вступить в диалог. С Вами в том числе. но попыткой не подобострастной, а критичной. так же интересней. форум ведь тоже можно превращать в нетипическое пространство общения. Или это не нужно? а отношение к искусству прямое в этих постах. или Вы считаете, что та полит-эстетика, которая была выработана в Византии, не имеет отношения к стилистике М.Кургана?
    3. и с чего вы взяли, что на кургане должны были быть какие-то пляски-пикники-перформансы? почему так не показалось, например, старому человеку, В. И. Берлову, директору этого святого для вас места? ему, вот, и всему персоналу, который по 30 лет работает на этом кладбище, кажется важным и интересным сделать что-то новое с курганом, а Вам нет.
     


  7. Вот другими словами:
    что такое мемориал? музей, возведенный во славу прошлого.

    какие цели преследуют его авторы и хранители? создать продуктивную мифологию, которая будет посетителей к этому прошлому возвращать в грезах, испытываемых наяву.

    почему грезы? потому что прошлое навсегда ушло, остались его следы, из которых можно выплетать впечатляющие истории.

    какую роль в этом играют памятники? памятник это идол (в переводе с греч. образ), который заслоняет пустоту, оставшуюся от прошлого.

    а память при чем? память людей, переживших это событие (в случае с курганом, память интервьюированных ветеранов), пытается вытеснить то, что пережить очень больно и тяжело. так же, как памятник, работающий на широкую публику.
    Jones, да, тут, психоаналитические мотивы, но никаких коллективных комланий и нью-эйджевских терапий.

    а что если сделать видео портреты старых людей и спроецировать их на стену напротив героических памятников? людей, которые силятся вспомнить прошлое и постоянно срываются, маскируются, потому что, с одной стороны им очень хочется, чтобы их выслушали, чтобы не забывали то, что пережили они, а, с другой стороны, есть еще более сильное желание самим забыть эти переживания.

    этот проект о боли, о невозможности терапии, о невоплотимости истины (как мне кажется) и я считаю, что для искусства это вполне достойная тема.

    а разрушенный и восстановленный город из черно-белой кинохроники - метафора памяти. у каждого из нас в памяти целая планета таких городов. необязательно с ****ой соотнесенных, разумеется. травмы, связанные с любовью, с детством, с одиночеством, со страхом смерти, с близкими людьми. что, этого никто никогда не переживал?
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    незваный гвоздь,
    Это напрямую следует из вашего утверждения об отсутствии культуры в Волгограде, и о том, что лишь "Видеология" пытается нести искусство в массу. А также из вашего изначального принебрежительного и презрительного отношения к другим субкультурам, с которыми вы мало знакомы.
    По той простой причине, что для директора и работников любого кладбища, оно представляет лишь объект работы. В отличии от людей, чьи родственники там похоронены. Вы бы еще мнение альпинистов, чистящих Мать-Родину спросили ;)

    З.Ы. и прекращайте менять ники. А то вся эта псевдомассовка созданная одним человеком уже приелась :)
     
  9. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Вы ошибаетесь, они никогда, не говорили, что только они несут искусство, а с другой стороны назавите альтернативу их фестивалю, кто делает что-то подобное, (я не говорю лучше, но хотябы подобное) и это вызывает такой интерес, назавите конкретно проекты которые по идее и по новизне стояли бы на голову Выше, тех кто нежалеет времени работает на ниве образования, устраивая паказы (лекции).
    Они люди одекватные и если есть идеи, то они всегда готовы помочь,
    например "Субъектив", помогают волгоградским ребятам тем, кто желает снимать видео или кино, а то, что культура в Волгограде махровый совок пожалуй с ними соглашусь,
    Назавите хотя бы 1 достойное мероприятие на которое можно сходить ближайший месяц.
     
  10. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Да, еще есть отличный фестиваль "Спектр Звука", очень интересных музыкантов привозят, насколько я знаю, видеологи всегда на него ходят
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    tropinka,
    1. Старайтесь писать грамотней. Количество опечаток (надеюсь, что это опечатки ;) ) в ваших постах превосходит всякие разумные пределы.
    2. Я не имел в виде Видеологов, я имел данного многоликого Гостя. ;)
    3. Подобным у нас занимается альтернативная "Видеология" ;) А так повторюсь, читайте здешние топики. Культурная жизнь на арте не заканчивается, даже если вы лично и считаете все не основанное на произведениях авторов типа Кафки и Камю - пошлостью.
    4. Достойного мероприятия не назову. Но и "Видеологи" нас ничем не побалуют в ближайший месяц ;). Их проекты в лучшем случае раз в полгода проходят. Причем большей частью незамеченными. Как тот же "Фауст на Волге", которым мне, кстати, понравился.

    З.Ы. "Император" (по выражению Гостя) уже в курсе о происходящем здесь, и как я понял ему не очень нравится поведение отдельных Гостей позорящих репутацию "Видеологии". ;)
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    tropinka,
    Ну вот! Сами вспомнили ;)
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Артинкубатор. Там можно не только познакомиться с работами классиков видеоарта, но и пройти курсы повышения квалификации владения видеокамерой.
     
  14. огуречная

    огуречная Гость

    )) микрон взбунтовался.)) или это не он император?
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    огуречная,
    Причем здесь Микрон? Цитирую выдающего себя за Видеолога "а круги близкие к императору -это все энсенуации и провокации!". Теперь понятно? ;)
     


  16. очень странное отношение к этим людям. Вы на себя спроецируйте. разве для Вас форум это просто объект работы, на котором Вам безразлично, что происходит?
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    незваный гвоздь,
    Форум нет. Но это не объект работы, т.к. мне за то, что я за порядком приглядывают, деньги не платят. Скорее я приплачиваю за время и трафик ;). А вот владельцам хостинга форума, думаю глубоко безразлично, что здесь происходит, пока деньги платятся. Так же может быть безразлино и работникам МК. Им любой эпатаж связанный с местом работы вполне может быть на руку. Ибо привлечет внимание властей, и возможно, бОльшие выделения денег.
    Я никоим образом не говорю, что это именно так. Просто ваша ссылка на мнение потенциально финансово заинтересованной стороны несколько некорректа. :)
     


  18. правда, сложно разговаривать на идейные и эстетические темы, поскольку у дискутирующих, как оказывается, нет взаимпонимания на стилистико-бытовом уровне. фраза про "императора" никоим образом не относится к какому-то конкретному лицу. она выражает и критикует такую установку на общение и жизнь, при которой общающийся всегда и всюду стремится показать себя как лицо осведомленное. но, опять-таки оседомленное не в идейном и художественном измерении проектов и арт-дел, а якобы в закулисных.
    давайте стараться немного медленне и вдумчивее читать и понимать друг друга, так дискуссия будет продуктивнее.
     
  19. Гость

    Гость Гость



    моя ссылка на дирекцию кургана корректнее некуда. особенно в том контексте, который создали Вы, говоря о МК как о кладбище и о священном месте. вдумайтесь: лицо, отвечающее за один из ключевых символов России, это, в первую очередь, не финансово заинтересованный субъект, а человек, несущий огромную (теперь, кстати, уже на федеральном уровне) ответственность за идеи и эстетику, которые могут быть реализованы на доверенном ему мемориале. человек этот (В. И. Берлов) видит инициативу и идею,а вам все чудятся какие-то эпатажные перформансы и финансовый заговор.

    думаете, старые люди это не субкультура?
     


  20. если Вам действительно интересна теория искусства, то, помимо психоаналитических мотивов, эта тема (возможность репрезентации истины пластическим произведением искусства) поднимается в "Критике способности суждения" Канта, у Ж.-Ф. Лиотара, у М. Хайдеггера с его алетейей. есть и интересные литературные аналоги: 2 глава "Улисса" о мистификациях в истории. или в музыке А. Шенберг с оперой "Аарон и Моисей". про религиозные истоки проблемы лучше промолчу.

    то, что, у Вас мгновенно возникают психоаналитические ассоциации, это понятно, они всегда на поверхности культурных слоев. но этой поверхности ведь мало для того, чтобы понять, о чем речь идет в проекте на МК.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    незваный гвоздь,
    С удовольствием. Поэтому когда вы имеете в виду не то, что понимается из ваших слов буквально, используйте хотя бы кавычки, или другие средства богатого русского языка. Я под "Императором" имел в виду людей реально занимающихся проектами в "Видеологии", а не различных "людей из тусовки" приписавших себе право анонимно говорить за организацию.
    Гость,
    В идеале все так. Но достаточно включить новости, чтобы убедиться, что весьма и весьма часто "лицо, отвечающее за один из ключевых символов России" в первую очередь заинтересовано в финансовом благополучии, и лишь потом ощущает "ответственность за идеи и эстетику". Сплошь и рядом заповедники продаются под дачи, усадьбы-музей разрушаются и т.д. и т.п. Не надо отрицать очевидную тенденцию.
    Повторюсь, лично против В. И. Берлова сказать ничего не могу. Готов поверить в его бескорыстность. Но тем не менее, для меня слово одного ветерана значит гораздо больше, чем слова всех работников МК вместе взятых. И давайте заканчивать обсуждать эту сторону вопроса. Все равно каждый останется при своем мнении.
    Сложный вопрос. И спорный. Кроме того непонятно к чему заданный. :) Ветеранов ****ы и ветеранов труда можно вынести в разные субкультуры, но и те и те старые люди.
    хуже Гагарина,
    Я уже говорил и еще раз повторю. Будьте проще и к вам потянутся. ;) Проводить массовые акции весь смысл которыхз можно понять лишь изучив массу нераспространенной литературу не серьезно. :)
     
  22. Злой Гость

    Злой Гость Гость

    "Опять двадцать пять"



    Что бы понять кинохронику ненадо перечитать библиотеку им. Горького
    и панорама это паказала. Если вы неправильно, что-то не понимаете, то лучше переспросите в этом нет ничего предусудительно.

    По поводу ветеранов, то следите за тредом, совет ветеранов центрального района, советского районов города, обзванивали людей и они с большим интересом восприняли идею,
    а несколько ветеранов, которые учавствовали в съемках, они ждали этого проекта, как быть с ними, кто перед ними извенится. Вот вам голоса ветеранов.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Злой Гость,
    Верно. Но вы же сами сказали, цитирую "то, что, у Вас мгновенно возникают психоаналитические ассоциации, это понятно, они всегда на поверхности культурных слоев. но этой поверхности ведь мало для того, чтобы понять, о чем речь идет в проекте на МК." Из ваших слов следует, что обычной культурной поверхности недостаточно, чтобы понять всю глубину задуманного. Вы определитесь, что ли. :)
    И что? Я вовсе не говорил и не говорю, что все ветераны были против. Особенно, если им сказали про военную хронику и т.п. Мною мнение ветеранов вообще не упоминалось. Я говорил лишь за себя. Я сказал "Для меня слово одного ветерана значит гораздо больше, чем слова всех работников МК вместе взятых." Неужели трудно понять разницу? Такое чувство, что мы говорим на абсолютно разных языках :) Кроме того, ссылаться на положительное мнение ветеранов бессмысленно. Мероприятие не произошло, и все комплименты раздавались авансом. Никто не может сказать, что было бы после.
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Честно говоря, я вообще не вижу смысла в обсуждении того, чего не было. Предлагаю господам представляющимся "Виидеологами" рассказать о планируемых ими мероприятиях. Это, по крайней мере, будет более актуально :)
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Спасибо за объяснение. :-) Но вопросы остались. И первый, который вы задали сами, но не ответили. Так «что если сделать видеопортреты старых людей и спроецировать их на стену напротив героических памятников? людей, которые силятся вспомнить прошлое и постоянно срываются, маскируются, потому что, с одной стороны им очень хочется, чтобы их выслушали, чтобы не забывали то, что пережили они, а, с другой стороны, есть еще более сильное желание самим забыть эти переживания»? Это как-то должно помочь ветеранам? Вряд ли бабушке или дедушке, проливавшим кровь, а сейчас проживающих по доброте душевной государства в убогости, это реально поможет. По-моему, акция на Мамаевом кургане может носить только один смысл – отдать дань памяти тем еще живым людям, что воевали за нас с вами. С этой точки зрения гигантская проекция воспоминаний участников ****ы – это яркое напоминание прежде всего молодежи о том времени под девизом «Помнить вечно!».
     


  26. то, почему вопрос остался неотвеченным, достаточно ясно: акция не воплотилась. поэтому непонятно, что в результате было бы, если...
    старым людям участие в съемках помогает хотя бы в момент разговора с ними. происходит катарсис, они выговариваются. и, по-человечески, да, им было бы просто приятно увидеть свои портреты и показать их своим близким на МК. понятно, что никаких глобальных изменений в социальной политике государства по отношению к ним проект бы не повлек.

    но никто из них не высказывался о том, чтобы им отдавали долг памяти. главная задача говорящего - забыть то, от чего он страдает, главная задача художника (в данном случае) хотя бы на мгновение уловить тот проблеск, когда в речи возникает тень события, а не личная мифология, выстроенная по его поводу.

    и у всякого искусства, претендующего хотя бы на серьезность, никогда не может быть "только одного смысла". только один смысл у каши, которую даже не надо жевать. искусство, мне кажется, должно настаивать на собственной противоречивости и давать повод для порождения множества значений.

    но, да, "помнить вечно!" это хороший лозунг для художественной истины. она по-гречески так и называется а-летейя, не-забвение. но помнить не только исток ****ы и победы, но и исток самого себя.
     
  27. инопланетянин ли И. Кант?

    итак, прибыл ли И. Кант на Землю на каком-то неопознанном летающем объекте? слава Богу, нет. как и все, родился он в потемках от матери своей. а раз так, то он человек. а если он человек, то его можно понять. любому другому человеку. по крайней мере, студенты, не все, конечно, но заинтересованные вопросами искусства, если дают себе труд, способны понимать трудные тексты и дискутировать на предложенные темы.

    проекты Видеологии гораздо проще текстов И. Канта. хотя, может быть, кто-то из видеологов и является гуманоидом. несмотря на это, есть заинтересованные люди, которые очень хорошо понимают, о чем и как идет речь в проектах фестиваля.

    тем и интересно искусство, что в нем может отыскать интересующие его пласты и ученый, и ребенок.

    я понимаю, что в России, где слово "ахинея", произошло от слова "Афины", очень настороженно относятся к философии. но... друзья, не стоит бояться рациональности и концептуального подхода к художественному действию.
     
  28. Злой Гость

    Злой Гость Гость



    Все мы гуманоиды, ведь находить время и вырывать себя из круговорота выживания (дом-работа-дом), очень много стоит для человека, некоректно сравнивать проекты видеологов и тексты Канта, каждый в свре время.
     
  29. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Так рождается продуктивная мифология о Видеологии :-) А ответить на вопрос, является ли кто-нибудь из видеологов гуманоидом, не представляется возможным, так как для этого нужно знать, чем является человек вообще :-)
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    То есть вы предполагали и негативную реакцию на свою акцию?