1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника из будущего - сегодня!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 09.11.11.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ОБС - наше всё.

    Поведение робота настраивается, так что указанные "аргументы" - это даже не смешно. Робот не устаёт, не может напиться, не отвлекается от управления, не может "купить" себе права... Человек - по определению слабое звено.

    Гугл успешно оттестировал свой автопилот в ряде стран, в том числе в РФ, в том числе в Москве. Они проехали сотни тысяч километров. Для того и тестируют, чтобы настроить по-правильному. Неужели вы думаете, что они глупее вас?

    Автопроизводители давно ставят системы, помогающие управлять машиной, на серийные модели. Пока что системы не автономные, естественно. Главное препятствие - не техника, а законодательство. Но это вопрос исключительно времени.

    Думается, в будущем дело кончится тем, что человеку в принципе запретят водить машины. Сначала по автострадам, а потом везде. Наши потомки будут гонять только по трекам и на полигонах. И то - на специальных машинах. У серийных и руля-то не будет...
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В том то и проблема.
    Твой робот не купил права, а водители, которые ездят с тобой по одной дороге - это сделали, ну или просто на ПДД забивают и водят агрессивно.

    Вот я недавно повернул на перекрестке налево в условиях плохой видимости, а там авто по встречке. В итоге как-то интуитивно почти разошлись, при этом никого не раскатав и не во что не врезавшись. И это на полупустой дороге.
    А представь, в такой ситуации было бы интенсивное движение, и ты на роботе несешся к перекрестку. Поток по встречке, в правом ряду какой-нибудь черт внезапно решил перестроиться, забыв повортник включить, а в левом - лужа, под которой прячется яма хороших размеров. Ну или просто какие-нибудь уроды канализационный люк сперли или забыли закрыть. А тебе еще надо уйти от столкновения со мной.


    Или другая ситуация - выезд на главную дорогу через нерегулиемый перекресток с интенсивным потоком. По ПДД ты обязан пропустить всех - т.е. стоят будешь долго. Но в принципе тебя могут пропустить. Кто-то остановиться, кто-то фарами помигает, а кто-то просто рукой помашет. Причем последние два действия могут означать диаметрально противоположные вещи. :)
    А бывает я проезжаю перекресток просто выезжая на него. Смотрю на машины в потоке, если замечаю, что водитель авто явно меня видит, просто проезжаю вперед не оставляя ему выбора, кроме как пропустить меня. И руководствуюсь я при этом интуицией и чутьем.
    Или пропуск пешеходов, переходящих\перебегающих дорогу. Ты же не всех пропускаешь, и не всегда. И руководствуешься тут скорее не ПДД, а несколько другими факторами.

    Это обычные ситуации.

    Я допускаю конечно, что робота тоже можно научить таким маневрам, но вот в чем проблема. Все эти действия так или иначе ставят под угрозу имущество и здоровье других людей. Пусть и незначительно. Но если аварийную ситуацию создам я - я и буду за это отвечать. А вот если аварию устроит робот?
    Вряд ли автопроизводители захотят стать мишенью для судебных исков. А значит поведение серийного изделия порежут до 'овощного' состояния. Потенциально опасные действия и маневры исключат полностью. Т.е. ездить ты будешь долго и медленно.

    Причем если в случае аварии двух автомобилей еще можно урегулировать ситуацию согласно ПДД, то в случае наезда на пешехода так не выйдет. Даже если пешеход упадет с неба прямо тебе под колеса - будут проблемы. Потому, что за рулем - не человек. Будет 'машина убила человека'. Будь она хоть 100500 раз безопасной, производители устанут бабло отстегивать.


    Кстати, Тесла по Москве тоже на автопилоте ездит. Только что-то пассажиры при этом очковали, а и при отсутствии разметки у автопилота вообще проблемы.

    Поэтому, внедрение массового наземного автопилотиремого транспорта малореально без реконструкции самой дорожной инфраструктуры, выделение под них отдельных дорог, размещения на них датчиков, создание системы обмена данными между автомобилями.
    И вот когда авто с роботами станут доминировать, вот тогда их выпускать на все дороги. Причем роботов ставить в приоритет законодательно. Т.е. рулить самому никто не запрещает, но если попал в ДТП - все шишки твои.

    Да, и вопрос цены открыт. Если тачка с крутяшным автопилотом, обвешанная датчиками как новогодняя елка, снабженная радарами и приборами ночного видения будет стоить как боевой истребитель - кому она нафиг будет нужна?
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Особливо, если вышли на дорогу в раёне пешеного перехода и ловят маршрутку. У автопелота циклический сдвиг байтов во всех регистрах его процессорах произойдёт. В разные стороны. И дым из оперативки...
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Флавиус, все описанные вами ужасы относятся к городским улицам, где есть светофоры, люди, пешеходные переходы и прочие сложности.

    Я, например, бОльшую часть времени езжу по автострадам. Как и большинство американцев. На автострадах правила формализуются гораздо легче, уже сейчас.

    И конечно - нужно больше инфраструктуры. И связь между машинами - это всё уже разрабатывается. И ясное дело, что всё это будет не быстро, - в конце концов парк машин обновляется не в момент.

    Аргумент о стоимости автопилота - вообще не аргумент. Любая технология при широком тиражировании будет стоить копейки, вам это известно. А тут речь о тиражах в десятки-сотни миллионов устройств.

    Я думаю, что первое, на чём появятся роботы-водители, - это американские большегрузные траки. Человеческие водители в штатах - дефицит, нехватва почти 100 тыс. человек на страну, и у них текучка больше ста процентов. Ну и они стоят денег, как любой людской труд. Автомат отобьётся быстро, даже дорогой.

    В общем, время покажет.
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Одно из главных зол мира фактически победило другое) С третьем в процессе)

    https://russian.rt.com/article/142571
     

    Вложения:

    • Tuo-L_GkRO0.jpg
      Tuo-L_GkRO0.jpg
      Размер файла:
      28,7 КБ
      Просмотров:
      356
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    как-то через **** сделан. Всмысле конфигурации. Я-бы сделал по другому. Выкинул бы нафиг оттуда батареи, а это - половина его веса. Оставить немного, на пару минут работы, для экстренной посадки, в случае отказа движка. Вместо батарей туда просица движок Ротакс серии E-Tec 800, легкий и мощный. И генератор. Получицо гибридная силовая установка. И вместо 20 минут будет летать пару часов. И BRC-спассистему, благо есть куда воткнуть сверху. Без нее вообще жопа, авторотации -то нету.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Прикольная хрень. :d
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Ага - привет ВЦ Госплан.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Магадан, да-да. Только тогда это было как я понимаю все в бумажном виде на карточках. ))))
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Тогда это было технологией будущего, как выясняется. Прошло больше пол века и до некоторых начинает доходить что объективное планирование нужно развивать.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    akrivcov, а почему тебя не умиляют наши информационные системы? Налоговая, как утверждают, ваще самая передовая в мире. И не "к 2025 году", а уже сейчас вводится. Паштет не даст соврать.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Plus, не, вот как раз наша IT меня вполне умиляет. Вот так отрасль куда гос-во не дотянуло свои потные ручонки пока был нефтяной бум вполне себе на мировом уровне. Яндекс и Касперский, Вконтакте и mail.ru, fine reader и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2016 10:13 ----------

    Магадан, тут даже речь может не о планировании идти а о корреляции одних параметров с другими.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2016 10:15 ----------

    Магадан, планировать сколько нужно калош произвести экономике может быть и не надо, но понимать закономерности происходящего обязательно.
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Plus, действительно удобно. Видно все налоги. Там же можно оплатить. Можно заявления в налоговую подавить. Наверное, можно и декларацию - не пробовала. Есть возможность получать электронную подпись. Всё не сходя с места.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    А у австралопитекского государства, стало быть, не потные ручонки...
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Plus, не знаю. Я про наше. Куда ручонки не дотянет. Все... кирдык неизбежен.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    И снова, цитируя ОльгуМ, "детерминированность"?;)
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Гугл получил разрешение от NHTSA (американское национальное управление безопасностью движения) на постройку автомобилей с полным автопилотом.

    Это не значит, что завтра такие машины выпустят на дороги, - этого ещё ждать много лет.

    Суть события в том, что власти согласились со здравым смыслом: машина-робот будет по-настоящему самоуправляемой. То есть в ней не будет рулевого колеса и педалей. И дали добро на разработку таких машин.

    В настоящее время Гугл тестирует свои машины в Калифорнии, Вашингтоне и Техасе.

    http://money.cnn.com/video/technology/2015/05/15/google-self-driving-car.cnnmoney/
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Хорошая новость:
    Хоть тут мы в тренде. Вообще считаю медицину самой перспективной темой исследований в 21 веке.
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Гравицапа уже близко? :d
    [​IMG]

    Физики на обсерватории LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) впервые зарегистрировали гравитационные волны — возмущения пространства-времени, предсказанные сто лет назад создателем общей теории относительности Альбертом Эйнштейном. Об открытии в ходе прямой трансляции, организованной «Лентой.ру» и Московским государственным университетом (МГУ) имени Михаила Ломоносова, сообщили ученые физического факультета, являющиеся участниками международной коллаборации LIGO.

    Гравитационные волны зарегистрированы 14 сентября 2015 года в 05:51 утра по летнему североамериканскому восточному времени (13:51 по московскому времени) на двух детекторах-близнецах лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, расположенных в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США. Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания величиною в десять в минус 19 степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс.

    http://lenta.ru/news/2016/02/11/ligo/
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    RedCat, знаковое событие. Только эта.. какую именно новую технику мы ждём в связи с этим открытием?
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Опять медицина.
    Домашняя диагностика со 100% результатом, да еще на ранней стадии. Это может быть революция в области лечения рака. т.к. именно на ранней стадии он еще вылечивается.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Роботы наступают! :)

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=rVlhMGQgDkY[/ame]
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Биотехнологии это нереально круто!
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мало кто в курсе, но недавно в мире случилась революция.

    Компания Google Deep Mind разработала программу AlphaGo, которая стала первой в мире программой, побеждающей про-игроков в го.

    Первым с программой сыграл Фан Хью, европейский 2-про дан. Тогда многие заинтересовались программой, но пренебрежительно отнеслись к результату, так как второй европейский про-дан - это довольно мало для профессионального мира го.

    После победы 5:0 над Фан Хью, Гугл предложил миллион долларов ($200k за победу в каждой из пяти игр, AFAIK) одному из сильнейших го-игроков мира, Ли Седолю.

    Результат потряс всех игроков в го, так как на данный момент AlphaGo ведёт со счётом 2:0

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=nA2Pb62V-1M[/ame]

    С точки зрения теории искусственного интеллекта го является сложнейшей задачей, которая, не смотря на множество созданных играющих программ, не была решена до сих пор: передовые алгоритмы проигрывали даже сильным любителям, не говоря о профессионалах.

    Как отмечают в Google Deep Mind, в отличие от Deep Blue, впервые победившей чемпиона мира в шахматах и специально разработанной для шахмат, AlphaGo использует общие алгоритмы обучения, которые могут быть применены не только в го, но и для решения других задач.

    Сейчас, в лучшем случае, в мире осталось несколько человек, которые могли бы с ней справиться. Ли Седоль занимает четвёртое место в мировом рейтинге про-игроков. После второй игры программе AlphaGo бросил вызов китайский мастер Ке Цзе, занимающий первое место в мировом рейтинге.
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вот теперь то мы точно узнаем, есть на Марсе жизнь или нет.
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Батяня_вомбат, очень обидно что в этом проекте мы лишь перевозчики. :(
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    akrivcov, пара приборов наших есть: спектрометрический комплекс АЦС и нейтронный спектрометр "Френд".