1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учебник PHP

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Прохожий, 15.12.15.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Посоветуйте, плиз, талмуд или ресурс для структурированного изучения основ php. Задача стоит не научиться программировать с нуля, а иногда понять работу большого опенсорсного проекта, когда ошибки лезут. Разобраться в структуре модулей, классов, взаимодействия с БД и т.д.
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Эту херь лучше выбросить и забыть, все на c# и java го го го.

    А по сабжу если Лаура Томпсон и Люк Веллинг.
     
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Уже поздно и не имеет смысла, наследие кодовой базы настолько большое, что php == c и будет жить вечно :d.

    Эквивалентно фразе "всё на 1С"
     
  4. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Спасибо. Книжку пристойную нашел, пробежал.

    Есть что-нибудь удобное для reverse engineering?
     
  5. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.344
    1.215
    а PHP тут при чем?
     
  6. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    а как еще получить представление о проекте, состоящем из большого количества файлов?
     
  7. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Если не секрет, как называется эта самая пристойная книжка?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Робин Никсон. "Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, Javascript, CSS и HTML5"
     
  9. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Никогда б,не подумал.
    Вы ж писали:



    P.S. помнится фотограф Анри Картье-Брессон лучшей книгой по фотографии назвал:
    Ойген Херригель "Дзэн в искусстве стрельбы из лука."
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    топаз, основы хорошо даны.

    Что-нибудь по теме посоветовать можете?
     
  11. топаз

    топаз Участник

    488
    32


    Бретт Маклафлин "PHP и MySQL Исчерпывающее руководство"
    Издание старовато,есть ошибки в переводе,головоломки всякие т.е. недоподача материала,но на мой взгляд самая лучшая книга для понимая процессов.


    P.S. Однако.
    1) Мне видится понять например классы в литературе по PHP просто невозможно.(т.е. какую вы хотите найти книгу, такую найти не получится)
    2) Чтобы понять всю классную жизнь:
    Гради Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование"
    3) Чтобы не забивать в голову гвоздь глубоко:
    Колин Мук "ActionScript 3 для FLASH"

    Как-то так.Субъективно.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Ну в целом-то, понимание ООП есть, Буч читан в студенчестве и до сих пор на полке стоит, тонны кода на С++ написаны. Но лет десять назад как. Потом кроме SQL и PL/SQL больше с программированием не сталкивался

    Основы связи веб-сервера, интерпретатора PHP, java-script и СУБД ухватил, чумовой синтаксис такого ужаса не вызывает.

    За совет книги спасибо, посмотрю. Интерпретируемые языки со своими прелестями, поздним связыванием и т.д. конечно, требуют более глубокого погружения.

    Пока более актуальны баги, связанные с несовместимость версий, отказом кода работать с более свежим php.
     
  13. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    В таком случае может Вам требуется литература посерьёзнее?
    Д.Шлосснейгл "Профессиональное программирование на PHP"
    Э.Гутманс "Профессиональное программирование PHP 5"
    Э.Томпсон "PHP5 для профессионалов"
    С.Суэринг,Т.Конверс "PHP и MySQL библия программиста"

    Я как бы программированием не увлекаюсь,но десятков несколько книг (в том числе вышеприведённых) осилил,мне для понимания происходящего и некоего контроля т.е. чтобы быть в курсе :)
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    топаз, по книгам спасибо, после азов поле непаханое открылось, на досуге почитаю.

    IDE посоветуете для просмотра чужого кода удобную?
     
  15. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Наверное нет ,т.к. не кодер, скорее управленец,который просто в курсе дел ;)


    P.S. Посоветовать то я могу,но не буду этого делать,пусть профессионалы советуют. Сэкономите время ;)
     
  16. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Да в общем-то тоже не кодер, пробел в знаниях восполнить хочу, для этого руками пощупать.
     
  17. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Если только для просмотра, то IDE не нужна, Sublime Text или Notepad++ хватит, можно ещё тупо на гитхабе изучать исходники популярных проектов, всё в браузере, ничего скачивать не надо.