1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, UncleSam, подолью маслица в ваш спор :d
    Еще одна "хренька" от Сони.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=R3WbVietCbw[/ame]

    А тем временем футуристическое завтра уже давно наступило вчера.
     
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Точно. Хрень. И ведь найдутся люди которые это купят...
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Про всякие такие вещи я и говорил. Соня вечно какую-нибудь прикольную бякушку на рынок, да выкинет, а она потом культовым гаджетом становится. Всякие там мавики, F707, R1, теперь вот этот QX. Если чо, минидиск и компакт-диск тоже соня сделала.

    Даже этот убогий форм-фактор нексовский - он же, как минимум, выделяется. Нет больше фотоаппаратов, которые были бы такими же уродливыми, как NEX (за исключением пентакса К-01). А кому-то это по приколу ведь.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, и где ныне F707, R1, и минидиск? А уж какая няшка была мемористик, все знаю.
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима! А где ФАКСы сейчас (хотя кто то ими до сих пор пользуется)?А пейджеры? Телеграмму ты когда на почту последний раз ходил отправлять?
    Все устаревает и их время прошло, но они дали импульс новым изобретениям.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, мемористик как раз был однозначным и несомненным дерьмом. Исключительно маркетинговая штука. Хотя стик про на то время превосходил чужие аналоги. А вот минидиски, р1 и ф707 народ очень даже любил. Например, мой знакомый тащился от 707, а потом от 828. Ловыгин снимал на R1 до самого последнего времени, пока она у него не сдохла. Минидиск - вообще уникальная штука была: считай, DAT-овское качество в небольшом бытовом корпусе.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ну вот кто-то зениты любит, что ж теперь?:) Т.е. в сухом остатке из твоего списка только CD общенародно любимы:)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2013 15:58 ----------

    Конкретно каким "изобретениям" дали толчек F707 или R1? По-моему никаким.
    Резюмируя мысль - не все новое приживается и дает потомство.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, ну вот про минидиск не нужно!.. редкостная какашка, по сути качество мрз.. особегно в дешевых, бытовых моделях. в быту не прижился сразу. только профи им пользовались, в кабаках и на фанерных концертах.. больше нигде. сводить на него в студии нельзя, хранить и архивировать - тем более. единственное достоинство мд - чтение через буфер, что делало его не восприимчивым к вбрациям и тряске.
    и кстати сиди придумала не совсем сони, совместно с мацушитой (техникс панасоник) и ещё кем то был создан этот стандарт.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да, точно такое же мнение (чаще нецензурное) слышал от знакомых, работающих со звуком во времена жизни минидиска.
    Какой Панасоник - изначально Philips, а в жизнь вывели совместно с теткой.

    UncleSam - про культовость (фото)гаджетов от Сони - очень локальный какой-то культ. Назвать культовой, из цифровых камер, пожалуй можно только Canon 5D.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты на автосалонах бывал? Там целая куча концептов, но они в серию не идут. А вот технологии заложенные в них развиваются и применяются в серийных автомобилях.
    Почему ты считаешь, что если вещица внешне не дала "потомства", то та начинка которая в ней, те технологии, которые были придуманы для ее воплощения в жизнь, то оборудование которое было поставлено на заводах для ее производства, почему ты думаешь, что они не повлияли на будущее? В той же R1 запросто мог быть заложен оригинальный алгоритм обработки, который сейчас применяют повсеместно, да может банальная пружинка на крышке батарейного отсека, подтолкнула инженерную мысль на совершенно новые вещички в новых изделиях!
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, orlando, ок, про минидиски вопрос снят. Но про мемористик, похоже, я угадал :)

    Хм, локальный... По-твоему рассуждать, так макинтош нельзя назвать культовым компьютером, потому что на писюках больше народу работает. Да и пятак не культовый ни фига, потому что до популярности "Смены" ему далековато.
     
  12. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Mac, Amiga, ZX - без вопросов, культовые, да и масштабы событий не сопоставимы (а не только в кол-ве штук).

    Я же оговорил специально - цифровые. А уж кто проектировал колесико прямой перемотки в Смене 8м - чтоб он [censored] :frustrate
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Рассказываю об одном отвратительнейшем свойстве некоторых фотоаппаратов Panasonic. Как минимум, этим страдают G3 и GX. Инженера-конструктора просто вот в назидание другим надо в публичных местах за яйца подвешивать. Если проектировала тётка, то за что-нибудь другое подходящее. На задней панели есть навигационный крест с центральной кнопкой. На крайних кнопках висят различные функции. Кстати, это не настраивается, за что инженерам и маркетолухам отдельное спасибо. Ну так верхняя и нижняя кнопка периодически цепляются за руки и одежду и сбивают исо и режим протяжки. Например, легко и непринуждённо можно вместо 160 исо получить 6400, а вместо одиночных кадров - брекетинг. К чему это приводит - понятно.

    Во-первых, кнопки надо делать более жёсткими и/или утопленными в корпус, во-вторых, все они обязаны настраиваться. Мне вот, например, нафиг не упёрлось оперативное изменение режима протяжки или баланса белого, я бы с удовольствием поменял на что-то более полезное, но нет такой буквы в этом слове.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, странно, у мени ни разу за пол года ничего само не сбивалось на г3 ..
    может я его неправильно пользую? :-)
    да и на пятаке у меня кнопки не очень то перенастраиваются... однако там все вполне удобно..

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2013 20:56 ----------

    orlando, да, пардон, точно, это были филипсы!
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, могу достоверно поручиться, что сбивалось у меня, у жены и у одного старинного знакомого. Почти стопроцентная повторяемость гарантирована, например, вот в каком случае: включенную камеру кидаешь в сумку.

    14 бит-ные АЦП рулят. Наверное, в юмор надо было, но и здесь попрёт. Всем читать каменты и радоваться. Ку.
    https://vk.com/wall-23327078_6522
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Добрые люди кинули ссылочку на обзор Lumix GX7 + 20/1.7 II:
    _http://www.youtube.com/watch?v=VBpMRQpK61Q (с подчёркиванием, чтоб видео не вставлялось)

    Сам я инглиш на слух не воспринимаю, да и понимал бы, целиком смотреть не стал, если честно. Но в руках аппарат смотрится прекрасно. Прям стильный такой. Концепция мне нравится гораздо больше, чем у OM-D. Но олимпус немножко (а кто-то скажет, что и много) лучше снимает. Поясняю: у олика более совершенный стабилизатор, более плотный цвет на уровне рава, и лучше работает автоматика. Почему-то панасы никак не дотянут экспозамер и автобб до уровня олика. В жисть не поверю, что там дураки сидят, скорее, просто нет человека в руководстве, которого бы это заботило.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О новом OM-D E-M1: http://fourthirds-user.com/2013/09/olympus_omd_em1_new_features_explained_.php

    Кричат, что матрица их собственной разработки. Поставили на неё фазовые датчики, убрали АА-фильтры, по их заявлению, снизили шумы на высоких исо. На мой взгляд, корпус стал человеческим. Потому что первый ом-д был идиотским донельзя. Фазовые датчики используются в непрерывном режиме фокусировки. Только они не крестовые, а горизонтальные, т.е. реагируют на вертикальные линии. Датчики выделенные, а не двойные, как в 70d. Есть микроподстройка. Видоискатель, якобы, имеет лаг 29 мс. Фирменный 5-осевой стабилизатор они, типа, ещё улучшили.

    Ну и всякие свистелки-перделки типа улучшенного процессора, вайфая, каких-то хитрых цветовых настроек и прочего. Так-то вайфай - это круто, конечно. По нынешним временам родная связь с компом без глючных радиофлешек - это, считай, мастхев.

    И отчёт от блого-тестера: http://blog.mingthein.com/2013/09/10/olympus-om-d-e-m1-review-1/. Помимо прочего, он пишет, что с камерой будет доступен новый профессиональный олик 12-40/2,8

    Чувак держал 10 минут камеру под горячим душем в сантиметре от рассеивателя :) Впечатляющий тест водозащиты, что и говорить.

    Кстати, DimaP, специально для тебя инфа: видоискатель камеры имеет 2.4 миллиона точек. Ты недавно про FullHD спрашивал. Вот тебе FullHD, правда, в монохроме. Забавно, что у видоискателя настраивается цветовая температура. Глупо, но прикольно :)

    Пишет, что фазовые датчики дали заметное улучшение как в единичном, так и в следящем режиме. Например, по большей части исчез дрыг-дрыг мотора при окончательной доводке, т.е. камера фокусируется сразу, как зеркалка. Лично для меня это улучшение не является принципиальным, потому что, как я тыщу раз говорил, скорость фокусировки камер m3/4 уже является достаточной. Если ещё быстрее, то это лучше разве что в качестве бонуса. Правда, надобно учесть, что снимать с проводкой мне без надобности.

    О, кстати, до меня только что дошло: теперь с фазовой фокусировкой на тушке в режиме АФ через переходник будут работать ВСЕ стёкла для зеркалок. Раньше работали только некоторые.

    Парняга сравнил автофокус E-M1 и E5 на разных зеркальных стёклах. Говорит, вообще никакой разницы не обнаружил. В то время, как E5 - довольно быстрая камера, и верхние стёкла от олимпуса являются профессиональными в любом смысле этого слова. Например, 150/2 или 90-250/2,8-3,5.

    Пишет, что, по его мнению, камера по автофокусу не дотягивает, конечно, до верхних зеркальных камер, но уже находится где-то на уровне D200 и, наконец-таки (sic), имеет рабочий следящий автофокус.
     
    Последнее редактирование: 10.09.13
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык я спрашивал о честных FullHD, а не про деленных на три, т.е. полноцветных точек там 0,8Мп. Цветной экран в монохромный не переключается, и разрешение от вывода чб изображения не увеличивается.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ну таких, видишь, пока не сделали. Ждём-с... На самом деле я не страдаю даже глядючи в старенький ВИ количеством 1 млн точек. Единственное, что реально напрягает - вынос точки наблюдения. Он слишком маленький. Камеру приходится буквально ввинчивать в глаз, чтобы лучше видеть края кадра.

    Если быть реалистом, то придётся отдать себе отчёт в том, что никакой, даже самый оптический из оптических преоптический окуляр, не даст понимания того, что будет на снимке в результате. Смотреть надо двумями глазьями на экран размером хотя бы 6*6. Но лучше - 15*21.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Предварительный обзор олика на русском. И даже несколько равов можно скачать. Открыть их можно двумя способами: дождаться обновления лайтрума, или прямо сейчас через RPP ;)

    http://prophotos.ru/reviews/14974-olympus-om-d-e-m1-predvaritelnyy-test
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вторая часть обзора от Минга: сравнение разных аппаратов и мысли по поводу использования в разных ситуациях
    http://blog.mingthein.com/2013/09/11/the-2013-olympus-om-d-e-m1-review-2/

    Ещё немножко равов
    http://www.photographyblog.com/previews/olympus_om_d_e_m1_photos/

    Так-то олимпусы молодцы. На сегодня это самая защищённая и навороченная камера из системы m3/4 и самая лёгкая и компактная из неубиваемых репортажных камер. То есть, понятно, в какую нишу она попадает. Причём 40-150/2.8 уже существует. Это вполне себе нефиговый телевик, крошечный при этом: http://www.photographyblog.com/news/olympus_m.zuiko_digital_40_150mm_f_2.8_hands_on_photos/. Итого имеем две защищённых тушки и к ним 4 защищённых стекла: панасы 12-35/2,8 и 35-100/2,8 со стабом и олики 12-40/2,8 и 40-150/2,8 без стаба. Для олимпусовской тушки стаб в стекле, естественно, не нужен. Насчёт защищённых вспышек не помню. Так что пора брать камеру и ехать в джунгли Амазонки. Цена-то халявная совсем, ещё и бонусы дают: http://www.onlinetrade.ru/catalogue...mpus_om_d_e_m1_kit_ez_m1240_black-126707.html :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 15:57 ----------

    mingthein лёг под нагрузкой :)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В нишу гик-камер?:)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, не угадал. В нишу экстремальных и просто репортажных камер. Хороший АФ, большая скорострельность, чумачечая защита. И цена абсолютно адекватная при таком раскладе. Вот сравнительную таблицу Минг приводит:
    http://www.flickr.com/photos/mingthein/9666604337/

    Одна только поправочка: у оликов в целях маркетинга традиционно задрана в 2 раза маркировка верхнего исо. Так что вместо 6400 читать надо 3200 :)

    Кстати, вот ещё один маленький, но очень даже годный фотоаппарат на каждый день - яблофон 5. Дороговатый только. Галерея реальных сэмплов: http://www.apple.com/iphone-5s/camera/gallery/
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, на бумаге да, а вот в реальности репортер с олимпусом это гик:)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, так тебе важнее здоровая спина или что люди скажут? Гик, не гик... А конечному потребителю вообще пофиг, чем ты снимаешь. Да хоть от руки рисуй.

    С помощью E-M1 + 12-40 + 40-150 можно решать практически любые осмысленные репортёрские задачи под проливным дождём. И не только репортёрские, конечно. Да и под дождём не обязательно, вообще говоря. И весить это будет кило двести вместо пяти-семи. Причём распихать можно по большим карманам.

    При всей твоей технической продвинутости-подкованности, ты ну таааааааакой консерватор. Просто представь себе д200 с рабочим исо 3200-4000, и всё тебе сразу станет понятно. Ок, давай для надёжности урежем исо. Пусть будет 2000-2500. Но даже это всё равно неплохо при рабочей дырке 2.8 и стабе на 5 стопов.
     
    Последнее редактирование: 11.09.13
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, мне-то да, а вот тем кто попользовался 1D X и D4 с телефиксами и светлыми зумами не очень:) Потому как в сравнении с ними у олика будет кака и по АФ и по ИСО (в том числе из-за меньшей площади матрицы).
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, вот и именно, что "в сравнении" в масштабе пикселов 1:1. И если фазовый автофокус не налажает. И если кеноновский 24-70 на открытой дырке не будет слишком мылить.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Там где репортажнику нужны высокие исо стаб не спасает, надо морозить движение.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, не слишком убедительно. Не забыл ли ты про плёнку, проф. никоны младше D3 и проф. кеноны младше Mark IV? Все эти аппараты хуже олика по чувствительности, а в лучшем случае равны ему. И ведь неплохие фотоаппараты были, скажу тебе. И даже как-то в съёмке не особо ограничивали. Многие до сих пор ими работают.

    Ты просто пытаешься сравнивать разные весовые категории. Типа того грузовой автомобиль и ж/д вагон. На том лишь основании, что то и другое - не легковушка.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, дык нормальный репортажник сейчас снимает как раз на Д3/Д4 и марковки. Остальное баловство или от бедности.
    Я сомневаюсь что по исо этот олик добрался до 7Д, а это уровень любительский тушек, что у к что у н. До полнокадровых ему вообще не добраться, так и будет стоп отставания, причем на всех исо, по всему тональному диапазону.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 20:00 ----------

    Кстати стоимость тоже делает олик камерой для гиков.