1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    С WIFI в фотиках они сильно отстали от самсунга. У тех с мая легко можно сделать связку NX210 (или еще что-нибудь из этой серии) + планшет или смарт самсунговский, и получается полноценное удаленное управление.
    Да и в остальном - я как-то и не припомню, чего они такого революционного первыми сделали именно в фото.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    sony mavica
    DSC-R1
    можно еще нарыть, но это первое, что в голову приходит.
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да! Фотик с дискеткой - это было прикольно. Пользовался таким. Момент доставания дискетки у всех вызывал разные, но бурные эмоции.
     
  4. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Зеркалки с полупрозрачным зеркалом, стабилизатор на матрице (или это минолта?)
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    тут они не первые, но достаточно мощно продвинули эту штуку "в массы".

    да, это соням просто в наследство досталось.
     
  6. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Не надо только приписывать сонькам заслуги минолты :)
     
  7. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Canon Pellix QL (1965) :p
    И современные (тоже пленка) - EOS RT (1989), EOS 1N RS (1994).
    В цифрозеркалках, да, только у тетки.
     
  8. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Сама технология была известна давно (немцы ее, кажется, во время ****ы применяли).
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    В каких камерах? Зеркалки, если не ошибаюсь, несколько позже появились.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    был цифровой пентакс какой-то с полупрозрачным зеркалом один из самых первых.
     
  11. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Кстати, DxO протестила Olympus e-m5 - реальные iso везде на стоп ниже промаркированых. :d
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    orlando, зато можно пудрить всем мозг про спасенные света.
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    И чистые high-iso. А на выдержку редко кто смотрит. :)
    Тот же панасоник гораздо честнее. Ладно, все практически мухлюют, но чтоб на стоп... Значит ждать DxO'шникам визит якудзы. :o

    ps: сходил интереса ради на DPR, сравнил экспотройки равчиков G3 и E-M5 - действительно, мухлюет олик.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Промо-фильм (или типа того) с панасоника GH3
    http://nofilmschool.com/2012/09/watch-first-film-shot-on-the-panasonic-gh3/
    http://philipbloom.net/2012/09/15/genesis/

    По второй ссылке, помимо прочего, описываются стёкла, которыми это было снято. А чуть ниже сказано, что Френсиса Форд Коппола выбрал GH2 среди пачки камер :) А вот я ссылочку нарыл
    http://www.imaging-resource.com/new...c-gh2-video-better-than-red-arri-says-coppola
    Самое смешное, что в сравнении участвовал Red Epic.

    На вимео видео доступно для скачивания в оригинальном формате
    https://vimeo.com/philipbloom

    У этого же автора про камеру BlackMagic. Это более-менее проф. камера с байонетом m3/4
    http://philipbloom.net/2012/09/05/bmd/
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На всякий случай сообщаю, что есть две неплохие сигмы под микру и некс. Это 19/2,8 и 30/2,8. Цена в районе 6 тыр, и они определённо стоят этих денег. Они не страх какие светосильные, зато имеют симпатишный рисунок, высокую скорость фокусировки и приличную резкость на открытой дырке.

    Обзоров про них в инете - как грязи. Есть вероятность, что я себе в обозримом будущем куплю какую-то из них или даже обе. Тем более, что как раз сегодня поломалась фокусировка у кенана 35/2, а сигму купить будет чуть дороже, чем кенан чинить.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вообще то это рекламный фильм, по заказу Панасоников сделан ;о)
    Но сделано здорово! Только вот количество и цены внешнего оборудования во много раз перевышает стоимость камеры... ;о)

    Все эти сравнения несколько странные :о))) Как можно сравнивать 14битные равы со взрослых камер и пережатые жопеги???
    Даже почти взрослая давинчи блекмеджик льёт равки на хард... Естественно такой вариант и динамический диапазон имеет полноценный....

    P.S. вот догадается кто ни будь сделать альтернативную прошивку для 5д3, что-бы можно было лить равы со скоростью 30 штук в секунду на выносной носитель - вот тогда можно будет корректно сравнивать ;о)
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почему нельзя-то? Сравниваются ведь не равы как таковые, а обработанные равы, т.е. те же жопеги. Ну и потом, там же есть ссылки для скачивания. Качни, проверь... Я не качал, не проверял, поэтому не рискну личные выводы делать ;)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дело не в "догадается", а в том что пока не смогли. Возможно никогда не смогут.
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Сколько весит рав на третьем пятаке? метров 30-40? Т.е. 30 равов - примерно 1Гигабайт, или 8 Гигабит... Ээээ... Скорость записи обычного SAS диска - 3Гбита в сек... Т.е. нужно иметь сетевой iSCSI массив, способный писать 10 Гигабит в сек (цена от 400 тыс.р)... Далее... нужен быстрый интерфейс... Сейчас есть возможность качать по оптике 30Гбит в сек.. Циска с таким портом и литерой S стоит от 120 тыс.руб. Сетевая серверная оптическая карта с таким интерфесом - ещё порядка 80 тыс. Всё это вешается в 19" шкаф, требует охлаждения и т.п... Ещё вопрос... Как такой интерфейс уместить в камере? Думаю, адаптация интерфеса сделает его дороже раза в 4... а энергопотребление камеры увеличит раз в 10, на мощный лазерный модулятор... Т.е. 5Дм3 сможет на одной зарядке отщёлкать не более 100 кадров, при этом за ним будет плестись дуплексный оптический кабель, который нельзя перегибать, т.к. поломается... Жень... Ты может конечно и в будущее заглянул, лет эдак на 15, но сегодня это, во-первых, очень дорого, а во-вторых, очень громоздко... Прошивка тут каким боком?
     
  20. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Дык зачем равы 22мпикс для видео сохранять, осетра-то урезать надо. ;)
    Вон magic latern уже взломали 5D3...
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Про видео там фишка следующая. Если люди не брешуть (а они ой, брешуть...), то у панасоника массив данных с матрицы считывается полностью и в реальном времени интерполируется, а у кенона идёт прореживание. Считывается, например, каждый третий пиксел или типа того. У проф. камер матрица малопиксельная, поэтому там считываются все пикселы без интерполяции.

    У панасоника даже есть цифровой зум "без потери резкости". На самом деле она теряется, конечно, потому что работает не вся матрица, а только центральная часть. Но всё равно это гораздо лучше, чем вырезать серединку из кадра 1920*1080.

    По идее, технически ничто не мешает сохранять интерполированный рав с панасоника или прореженный рав с кенона в каком-нибудь формате без артефактов сжатия и с небольшими потерями цветовой информации. Ну ясно, что не сохранять внутри камеры, а передавать на внешний рекордер.

    В третьем марке, может, уже и сделали интерполяцию полного кадра. Не в курсе.
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Наверное сделали, т.к. муара нет, и все плавненько. Второй пятак муарит адски.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  24. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    UncleSam, а к fujifilm s5 pro как относишься, как к большому аппарату для избалованного фотографа?
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    kharkov, к большим аппаратам я в принципе плохо отношусь. Мне они ужасно надоели. Но если предложишь в рабочем состоянии, то тыщ за пять рублей, так и быть, куплю его у тебя.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Стуканул я в жежешно-RPP-шное сообщество поддержки, что цвет в G3 плохой. Вроде как починили.

    Там, оказывается, не профиль был плохой, а просто бага в программе затесалась. Сейчас просматриваю старые равки - вроде бы похоже на правду стало.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Купил же я сигму 30/2,8. Как известно из интернетиков (и из анализа звуков в моих ушах), в ней внутри что-то стучит. И причём это штатное явление. Стал я копать и вон чего накопал. Оказывается, там используется линейный привод (linear drive). Первый раз такая хрень мне на глаза попалась. Насколько я сумел понять, это, грубо говоря, электромагнит на пружине. Ток меняется - пружина деформируется. Ну и датчик обратной связи дозирует дистанцию. Интересная штуковина. Очевидно, что механика там проще (значит, и надёжнее), чем в любых других приводах. И скорость работы какая угодно высокая. Почти что винтовка Гаусса :d:d:d

    Для умных, к которым я, к счастью, не отношусь, опубликован патент с чертежами и пояснениями.
    http://www.google.com/patents/US5610885?printsec=drawing&hl=ru#v=onepage&q&f=false
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Про нексы. Шестой некс, как известно, имеет гибридный автофокус: фаза+контраст. Ну и типо это круто.

    Читаем статью: http://www.thephoblographer.com/2012/10/17/pre-review-one-week-in-the-sony-nex-6/

    Перевожу

    Дальше можно не читать. В очередной раз теряю интерес к нексам и жду выхода следующей модели. Кому как, а мне автофокус критичен.

    Так это ещё не самое смешное. Тут мне во вконтактике знакомый пишет. Раньше у него был панас G3, а сейчас он купил олик OM-D. Ну и, с его слов, панас фокусируется побыстрее олика. Напоминаю, что после G3 вышли ещё более быстрые G5 и GH3.

    Таким образом, в очередной раз убеждаюсь, что для меня идеальной беззеркальной системой является м3/4.
     
    Последнее редактирование: 18.10.12
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жаль, что только "почти". Если б эта штука позволяля пристрелить тупую модель - цены бы ей не было.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, думаю, хакеры скоро сделают прошивку, чтоб линзовыми блоками стрелять можно было.