1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глобальное подорожание с нового года?!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем dump, 06.12.02.

  1. dump

    dump Новичок

    32
    0
    В троллейбусе едешь - говорят. В магазинах – говорят. Вообще говорят о том, что с нового года какое-то глобальное подорожание? Бензин в два раза подорожает, будет около 20р за литр. Оплата за квартиру будет взиматься с квартиросъемщика, порядка 90%. Дотации стремятся к нулю. Что за слухи, на чем основаны?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    На счет квартплаты точно - все льготы отменяются.
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Про бензин уже на каждом шагу говорят. Трудно себе представить, что цена на него повысится вдвое? С чего бы это все? Ждать скачка доллара? :madd: Во сколько раз он может при таком раскладе скакнуть-то? Вроде стабильная экономика сейчас в стране. :confused:

    “Шкурный” вопрос вроде поднимался в гос. думе? И дотации не отменяли? :upset:
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Бензин дотируется за счет того, что существуют разные внутренние и внешние цены на нефть. Т.е. за рубеж нефть продается по рыночной цене, а внутри - по регулируемой (как я понимаю, хотя могу быть не
    совсем прав в механизме этого).

    Полагаю, что речь идет о том, чтобы убрать это регулирование.

    Я целиком за. Тогда я не буду платить за того, кто живет в одного в трехкомнатной. Эти деньги могут пойти на что-то более полезное для меня.

    И не буду платить за того, кто работает, например, таксистом, "спонсируя" ему покупку бензина. Буду платить только за себя. Когда еду.

    А иначе почему бы государству не дотировать (регулировать цены за) интернет?
     
  5. KILEROG

    KILEROG Новичок

    26
    0
    Cray, только ты забываешь, что все природные ресурсы у нас еще всё-таки находятся в собственности государства. И почему это в России должны быть цены на нефть такие же, как мы их импортируем? В любой стране, которая изготавливает, добывает, выращивает-цены должны быть соотвтственно ниже импортируемой, потому что себестоимость ниже.
    А я не хочу, чтобы цена на хлеб, к примеру, не регулировалась. Потому что у нас нет здоровой конкуренции, а антимонопольный комитет-это просто ширма. Представь, что договорится кучка монополистов и только во имя своей прибыли будут постоянно завышать цену на тот же хлеб. Наших стариков-бедолаг и так опустили до такой степени, что больно смотреть. Как прикажешь им жить?
    Система регулирования и контроля должна оставаться, хотя бы на тот спектр продукции, который является жизненно-необходимым и находящийся в собственности государства-то есть нашего с вами.
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да пущай бакс взлетает хоть в 10 раз... Мне уже пофиг...
    Вот месяц назад бы это меня растроило, а вот сейчас... А сейчас может быть только рад буду... Забить на руль :glasses:
     
  7. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Природные ресурсы должны стоить столько же, сколько и в мире, просто потому, что это экономически эффективно, чему учат на первых курсах экономфака Волгу и ВолГТУ. Иначе (если гос-во не возьмет эту денежку) ее возьмет дядя Вася, который из дешевой нефти изготавливает пластмассу, которую продает по мировым ценам, платя за нефть дешевле, чем весь мир. Классический в этом смысле пример - производство алюминия в России (основное сырье при этом электричество). Цена на электричество у нас намного меньше, чем в мире, вот и срубают люди вместо гос-ва огромные бабки, завозя руду (или как там ее называют) из Австралии, и продавая готовый алюминий в Америку. А то электричество, что использует население - это проценты от промышленности.

    Цены могут быть ниже на производимые товары по нескольким причинам:
    1. Эти товары никому там не нужны. Например, конфеты Рот Фронт в Германии. Поэтому у них конферы дороже (они наших, дешевых, не едят).
    2. Эти товары невозможно или тяжело перевозить. Например, цемент.
    3. Установлены экономические или административные барьеры (например, цены регулируются, пошлины, квоты на ввоз-вывоз).
    При этом при последнем условии государство (не правительство, а все мы вместе с правительством) поддерживает производителей, но гораздо больше теряет само. Это нужно, чтобы производители стали на ноги (за несколько лет, именно по этому вопросу и идет торг при вступлении в ВТО - на сколько лет нам можно устанавливать барьеры и на какие товары). У нас такого (становления промышленности) не происходит. А вот в Южной Корее - так и делали, и все у них OK.


    По поводу хлеба.
    А я не хочу, чтобы тоннами дотационного хлеба, на который в равной степени скидываемся налогами ты и я, ты (или дядя Вася) кормил свинок на даче или собачек у подъезда.

    Кстати, у нас уже государство продает права на ресурсы. Т.е. на что-то уже не собственник.

    И себестоимостью, про которую ты говоришь, уже никто не оперирует. Это для бабушек, которые верят, что в дьюти-фри товары дешевле потому, что там не платят НДС. Все фирмы и гос-во оперируют прибылью. Конечно, при монополии цена больше, но зато есть возможность для входа новых фирм. А вот при регулировании нормальные производители не начинают дело, поскольку прибыль минимальна и им выгоднее ничего не делать, чем делать что-либо в регулируемом секторе.

    Да, забыл сказать, что я экономист. По образованию и по работе. Эконом. теория (в т.ч. international trade), т.е. как раз то, про что мы с тобой и говорим.
     
  8. Галка

    Галка Гость

    Блин...все дорожает и дорожает. А з/п не повышают.:bawling:
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А я думал, ты в школе учишься...
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ценообразование в нашей стране - это вообще загадка :D.
    Перед Новым годом всегда слухи ходят и народ бежит в магазин. С субботу наблюдал картину: две тётки закупили кондиционер (!!!) и тащут его. А кондиционер - это по массе не теливизор, при скромных объемах весит о-го-го. Зачем им кондиционер зимой?
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Точно, вот мой кондёр весит 48 кг. Купили бы ещё один телевизор, что ли. Хотя думаю, дорожать будут отечественные товары, не привязанные к валюте. Продукты, сахар, ГСМ.
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот интересно - кто-нибудь помнит чтобы у нас что-то стабильно дешевело? Кроме рубля, есс-но...
    Слухи действительно появляются перед каждым новым годом. И регулярно сбываются :-) Кстати, тут наверное немало экономистов собралось - обьясните мне, темному, отчего это в америке литр бензина стоит примерно 50 центов (мы уже близко подобрались), при совершенно разных уровнях затрат на производство и учитывая что оччень много ихнего бензина из привозной нефти...
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Объяснаю про бензин: решением правительства РФ меняется акциз на нефтепродукты. Появляется возвратный акциз, т.е., когда тот же ЛУКОЙЛ произвел на заводе литр бензина, то компания платит акциз(что-то около 3-4 рублей за литр). Сейчас этот бензин продается на все заправки по оптовой цене. Не секрет, что большинство заправок, гордо именуемых "ЛУКОЙЛ" на самом деле - ЧП, т.е. не принадлежат самой компании, это - частные предприятия. С нового года вводится акциз для всех продавцов нефтепродуктов, т.е. теперь, если ЧП покупает у ЛУКОЙЛа литр бензина, то акциз будет платиться дважды: один раз ЛУКОЙЛ и один раз ЧП. Если же бензин продается тем же ЛУКОЙЛом на собственной заправке, то акциз этот(второй) не взимается(возвратный акциз). Таким образом, дается крупным компаниям, имеющим в своей структуре и переработку и реализацию возможность "съесть" мелкие ЧП(так как они обязаны включать акциз в цену литра бензина).
    Что решит верхушка акул нефтебизнеса пока неизвестно: то ли банкротить мелких конкурентов, то ли срубать лишние бабки, держа цену наравне с ЧП.
    В любом случае, цена на бензин должна подняться на 3-4 рубля для 95-го, т.е. на 30-40%. За этим, самом собой потянутся и другие цены.
     
  14. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    У нормальных (не самых дешевых по цене) кондиционеров есть фукнция обогрева воздуха. За рубежом, где нет центрального отопления, а это почти везде (конечно, не рассматривая ОАЭ), кондиционеры используются не только для охлаждения/понижения влажности, но также и для отопления зимой.

    Так что тетки не были уж такими глупыми. Тем более накануне холодов. А еще если учесть, что во многих квартирах счетчики сняли, и оплата по среднему за электричество, так тогда вообще отопление кондиционером не выглядит столь глупым.
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Cray
    Вряд ли, у нас на работе кондиционер с функцией обогрева и не справляется - стандартный обогреватель получше будет.
     
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот кто оказывается настоящие граждане России, о которых заботится правительство! Поименно - Лукойл, Юкос, ну и еще десяток имен... Никому более это не выгодно, согласитесь, в том числе тому же правительству.

    В качестве примера - повышение цены бензина на 20% летом 2000 г. в штате Иллинойс привело к образованию сенатской комиссии по расследованию. В результате даже возвращали деньги тем, кто пожелал возиться с судебными исками...
     
  17. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Я кондер и зимой использую, чтобы поддерживать температуру в комнате.

    А вот про теток прикольно! Чисто российский подход, купить вешь за 600 баксов и экономить после этого 150 рублей на доставку. Небось еще сами устанавливать будут, или грохнут по дороге.

    Я один раз видел как пипплы затаскивали стиральную машину в трамвай...это было что-то:)
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Может у них дядя на кондиционерном заводе работает. Вот и шлёт всем, кому попало.
     
  19. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Стабильно дешевеют
    - копьютеры и перреферия
    - сотовая связь
    - ПИВО. В 98 на 10 баксов можно было купить 10 бутылок 3 балтики - а сейчас на 10 баксов - полтора ящика!!
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Как стоил средний домашний комп 1000$ - так и стоит. А вообще я говорил про рублевые цены.
     
  21. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Не путай причину и следствие. :) Это бакс дорожает, а не пиво дешевеет.
     
  22. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    По по-моему, где-то в прессе проходила информация, что для контроля за акцизами в соответствии с новым налоговым кодексом налоговая инспекция собиралась ввести по одному инспектору на каждую заправку. Этому инспектору необходимо оборудовать рабочее место и платить зарплату, за чей-то счет, ес-но
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Кстати, про пиво: говорят с нового года вводят какие-то акцизы на алкогольную продукцию ( какие там проценты точно не помню, пиво которое сейчас 10р будет 13р ) и наоборот чего-то там снимают ( пошлины вроде ) с поставок бытовой техники, что ещё не есть факт её дешевления :(.
     
  24. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    А пиво вроде не является алкогольной продукцией
     
  25. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А ты давно пивную этикетку читал? Там же пишут: алкоголь [столько то] процентов :D.
     
  26. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Пиво не алкоголь, иначе его бы в ларьках не продавали, да и в общественных местах его пить можно.

    Пиво - это особый вид алкоголесодержащей продукции

    Да и где ты видел акцизку на бутылке
     
  27. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Только вот наверное чиновники ( и ещё гаишники :) ) про это не знают, вот и принимают всякие законы непонятные :( , причисляя пиво к алкокольным напиткам.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В кефире тоже есть алкоголь. Может на кефир тоже акциз ввести, чтоб по справедливости было?
     
  29. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Конечно, не алкоголь, поскольку алкоголь - это чистый спирт, как я понимаю. Водка, в принципе, тоже не алкоголь.

    Пиво - слабый (или как там его) алкоголесодержащий напиток. Водка - сильно (или много)содержащий.

    И не вижу причины, почему, например, акциз не могут наклеить, например, на молоко. Вопрос в том, что пиво - не товар первой необходимости. Наоборот, люди не могут отвыкнуть от пива быстро (как от сигарет или спиртного), поэтому на них и ляпают акцизы.
     
  30. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Вот вы мне скажите: если бензин 20 р. и всё такое прочее, а зарплата останется прежней, то кто будет покупать тот же бензин, холодильники, телевизоры и т.д. и т.п. Не будут покупать! А не будут покупать - не будет доходов у воротил бизнеса. А оно им это надо. Это только государство у нас пофигисткое, оплата за квартиру точно поднимется, а бизнесмены деньги считать умеют и хотят их считать а не ценники перерисовывать. Или я ничего не понимаю в экономике!