1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новая российская анимация: "Щелкунчик" и "Алеша Попович"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ..::DenN::.., 08.01.05.

  1. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Новая российская анимация: ЩЕЛКУНЧИК и АЛЕША ПОПОВИЧ

    Посомтерел вчера новый российский мульт "Щелкунчик".
    Так и не понял, куда они 10 мле евро вбухали? :confused:
    Анимация - отстой. Особенно персонажи - двигаются как в японском аниме, а дерутся вообще как в манге - прям стоп-кадры сплошные... Бэкграунды (компутерные) нарисованы еще более-менее.
    Озвучка - традиционно для России отвратительная, натужная и неестественная. Хотя озвучивали Е.Миронов, Марина Александрова, Шифрин... Звезды тоже мне... Хотя эта картина традиционная для наших актеров - по какой-то причине они не могут ни свои фильмы отдублировать так как надо, и еще и западные портят почем зря...
    Приколов в мультике практически нет, смотреть не интересно. То ли дело советский "Щелкунчик" с саундтреком Чайковского. Там вообще слов нет, зато какой шедевр!!!!
    В общем, вердикт - в топку этот мульт вместе с российскими аниматорами.
    Жду теперь выхода на ДВД "Алеша Попович и Тугарин Змей" чтобы уже окончательно растоптать все надежды.

    З.Ы. Очень сильно верил, что все свежие отечественные фильмы, позиционирующиеся как "наш ответ Голливуду", окажутся действительно неплохими.
    Ночной позор - Водитель для Веры - Личный номер - теперь вот "Щелкунчик" это просто помойка. Не верю больше нашим киноделам...

    З.Ы.Ы. Предлагаю в этом же треде разглагольствовать и о "Тугарине Змее" и вообще о новой российской анимации (хотя обсуждать кроме двух сабжей практически нечего).
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ..::DenN::..

    Аналогично...

    Думаю, будешь приятно удивлен. Имхо это новый уровень нашей анимации, в первую очередь сюжетно. :biglaugh:
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Kairel
    Если это будет очередное цитирование голливудчины (а-ля "Ночьпозор"), савсэм абижусь, да! :)
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ..::DenN::..

    Если в кинотеатр сходить лень, посмотри дизайны для начала ;)
     
  5. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Kairel
    В к/театр на ЭТО я точно не пойду (офф: зато на завтра взял билеты в МДМ-кино на Суперсемейку :) ).
    Дизайны видел. Ничего так получилось, очень похоже на старую школу.
    А вот трейлер (видел перед "Лемони Сникеттом" в к/т) не впечатлил. Не было ни одного смешного момента. А саундтрек вообще убил.
     
  6. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Меня от первой фразы в рекламе по Нашему радио: "...мне уже 16, а я ещё в девках хожу..." вымораживает :bawling:
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    DirectX
    Исторически, кстати, все верно сказано ;)
     
  8. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    я тоже не пойму почему мы делаем тукую х№"ню как "Алеша Попович и Тугарин Змей", копируя диснеевский стиль начала 90-х. Вот недавно посмотрел французский мультик Трио из Боневилля - анимация смесь стилизованного 3Д и классики, смотриться супер + общая атмосфера + сюжет + музыка, короче мы в жопе.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cher

    Production Designer - Evgeni Tomov Перевести? :rotating:
    А вообще сюжет в нем имхо просто нулевой. Куча тупых гэгов. Только начало и порадовало.
     
  10. Cher

    Cher Активный участник

    658
    0
    Kairel
    сюжет в нем задумчивый, француский. Тогда спрашивается почему все поразбежались а новые таланты не родятся. Кстати арт директор Half Life 2 тоже русский, что впринципе заметно :)
     
  11. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0
    не шрузи, чувак...
    Алёша Попович - рульный мульт...
    наши люди - малацы...
    такую клёвую породию на фсё, что есть в нашей жизни сделали...
     
  12. grand

    grand Гость

    Насколько я знаю, трио из Бельвиляможно считать и русским мультом. Там русские в основном аниматоры работали.
    Посмотрел "Тугарина Змея" - вполне на уровне, во всяком случае, смотреть было интересно - ну а что еще от мульта надо?
     
  13. funkmode

    funkmode Участник

    352
    0
    не видел ни одного сабжа и че-то не горю желанием....по трейлеру и сюжетам мне подумалось, что алеша попович-попытка сделать русского шрека...а конь, по нескольким секундам роликов живо напомнил эдди "осла" мерфи...
     
  14. foxxy

    foxxy Участник

    316
    0
    Не ребят, Алеша Попович мульт классный. Тока что из Киноплекса. Зал ну просто ухахатывался. И это были не детские хи-хи, а конкретный гогот. Чего стоит жеребец Юлий Цезарь. Хороший мульт. Расслабляет. Советую посмотреть. Детским его никак не назовешь. Аниматоры просто стебались над многими привычными вещами.
     
  15. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
  16. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    alkir
    Ну да, читали обзор. Но я лично последнее время перестал доверять вкусам КГовцев относительно российского кино.
    Они воспевали "Ночной дозор" и "Личный номер", которые по моим меркам отправляются в категорию "Говно".
     
  17. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    ..::DenN::..
    надо посмотреть, тогда и будем рассуждать
    Но с тобой я в целом согласен, российская анимация совсем не впечатляет, это скорее шаг назад по сравнению с советской
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    alkir

    Я бы с тобой полностью согласился до "Алеши...". Российская анимация, в связи в практически полным отсутствием финансирования, сделала даже не шаг, а пару десятков шагов назад. Но сейчас имхо она вновь начала подниматься. И это хорошо! В конце концов, я не думаю, что у нас перевелись таланты, сопоставимые с теми, кто в свое время дал толчек японской анимации посредством "Снежной Королевы" и "Двенадцати Месяцев". Про экпериментаторов я и вовсе молчу. Ну а коли началось вливание денег... :super:
     
  19. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    [off]
    В который раз пересмотрел Вайнштейновский "Ежик в тумане"...
    ИМХО, это шедевр!
    Эх, не делают сейчас такое....
    [/off]
     
  20. Togusa

    Togusa Гость



    Во-первых, Норштейновский... :)



    Во-вторых, делают. Авторской анимации до хрена. Просто найти её трудно.
    Норштейн недавно короткометражку для японцев рисовал.
    На лиц. DVD с Алёшей Поповичем должны лежать две короткометражки Бронзита.
     
  21. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Togusa
    Спасибо, что поправил (а). Конечно же Норштейн :yes:
     
  22. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Отсмотрен "АЛЕША ПОПОВИЧ". Рад, что не пошел на ЭТО в кинотеатр. С таким уровнем анимации смотреть на большом экране было бы нечего.

    Из понравившегося:
    Когда смотришь мульт первый раз, смешно достаточно часто (особенно с появлением Ос.. то есть Коня). Мысли о шрековском Осле убираем подальше, чтобы не было привкуса вторичности.
    Сценарий достаточно "живенький", затянутостей очень мало.

    Не понравилось
    Прорисовка персонажей и даже задников - заметно хуже даже диснеевских ТЕЛЕ-сериалов (я не говорю даже о сиквелах известных мультов, не то что...). Движущиеся персонажи порой напоминают людей из японского аниме, а местами картинка застывает а-ля манга.
    Озвучка. Тут вообще все невесело. Русские локализаторы уже показали как умеют портить западный продукт, "играя" эмоциями, стоня, вздыхая и произнося фразы совершенно наигранными интонациями. Теперь это неумение хорошо сыграть голосом перенесено и на российскую поделку.
    Один персонаж был озвучен нормально - князь Киевский. Спасибо за это Сергею Макиевскому.

    Итак, что мы имеем:
    1. Бедную и дешевую анимацию
    2. Отвратную озвучку
    3. Заюзанные, но вполне смешные шутки

    В итоге получился фильм одного просмотра, целью которого является лишь ознакомление с очередным "продуктом жизнедеятельности" российских аниматоров.
     
  23. Гость

    Гость Гость



    Родной мой. У вас есть пара миллиардов лишних баксов на подъём российской анимации? Вы постоянно вкладываете их в кинобизнес, из расчёта 100 мегабаксов на картину? Не особо надеясь на возврат хотя-бы десятой части денег? А может вы пять раз сходили в кинотеатр, да её и толпу друзей пригласили? Нет? Ну так и смиритесь с тем фактом, что делать для русских проект с бюджетом, большим чем пара миллионов долларов -- утопия. А Алёша -- первый российский полнометражный мультфильм, окупившийся за счёт кинотетатрального проката в России. У него бюджет полтора мегабакса всего. Супротив десяти-двадцати мегабаксов диснеевских сиквелов. Заметим, что диснеевская полномтеражная рисованная анимация своё суествование прекратила. Так что не им нас учить.
     
  24. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    В 2004 году была выпущена весьма занимательная лента "Не бей копытом". Да, это последний рисованный мульт. А жаль...


    Причем здесь это? Я - зритель и я высказал свое мнение по сабжу.


    Согласен полностью.


    То, что он окупился прокатом - это хорошо, но от этого мульт не стал достойным.
     
  25. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0


    Не согласен, может он и не шедевр, и о нём не вспомнят через ... лет,но то что он появился на свет уже хорошо.По любому в российской мультипликации наблюдается сдвиг, и на мой взгляд в лучшую сторону.

    А что у нас выходило за последние 10 лет достойное внимания ?
     
  26. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Нифика.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    http://www.pravaya.ru/idea/169/2040

    Уникальная отрава для детей

    (Алеша Попович и Тугарин-Змей. Реж. К. Бронзит. Жанр: анимация / сказка / приключения) Под видом сказки на основе русской былины кроется обыкновенная русофобия

    О полнометражном мультфильме "Алеша Попович и Тугарин змей" я услышал впервые по радио "Маяк". Голос из эфира слащаво вещал, что такой добрый в фильме юмор, что он обязательно прибавит всем зрителям здоровья. Правда, с юмором, тем более "добрым", не вязалось то, что Алешу Поповича, как он представлен в мультике, называли недоумком, а его окружение полу-людьми, полузверьми. В таком случае принято говорить о грубости и хамстве создателей фильма. Их не смутило, что их зрители — юные души, с которыми надо обращаться бережно. Смех у детей в фильме пытаются вызвать шуточками самого дурного вкуса, и при просмотре то и дело приходит на ум русская народная пословица "Шутить бы черту со своим братом". Но это еще полбеды. От пошляков не могут избавиться все века и народы. Главный замысел К. Бронзита, как видно, идейного вдохновителя произведения, состоит в том, чтобы превратить мультик в "грозное" оружие против русских патриотов. В фильме пытаются обыграть в пародийном плане, естественно на своем шутовском уровне, ряд символов патриотического движения, образы русского героического эпоса, православные святыни. В подсознание ребенка стремятся насадить атеистическую карикатуру на благочестие, представление о русском воине как недоумке, у которого не хватило способностей учиться, поэтому он пошел, говоря современным языком, в армию. Истиннным героем в мультике оказывается ослик Моисей. Неприязнь к русской истории, русскому образу жизни носит просто патологический характер: везде, где только можно и нельзя, создатели мультика пытаются укусить, исказить, нагадить. Невольно хочется спросить этих, извините за выражение, "деятелей искусства": в какой стране они росли и гражданами какого государства они являются? Думается, что если бы подобный пасквиль был создан об архетипах еврейского сознания, то антидиффамационный комитет в США наверняка призвал бы его авторов к ответу. И правильно бы сделал! А в России мультик пользуется поддержкой Федерального агенства по культуре и кинематографии, возглавляемого все тем же Швыдким, который, будучи министром культуры, выискал русский фашизм, да еще страшнее немецкого, при этом навязывал мнение, что без мата культуры не бывает. Хочется надеяться, что патриотические и православные организации дадут должную оценку этой кинематографической стряпне и примут должные меры. А пока надо объяснять детям и родителям на примере этого мультика, до какой патологии может довести русофобия!

    Владимир ЗАЙЦЕВ
     
  28. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Гость
    Вы зачемто процетировали некого господина В.Зайцева, которому этот мультик просто не понравился ( если он его вообще видел), лучше я полагаю оставлять Свои впечатления и мнения о просмотренных мультфильмах ( если Вы их видели).А что касается ссылки, стоит внимательней прочесть отзывы и мнения людей( которые навярняка смотрели "Алёшу...","Щелкунчика"),это гораздо интерестней.
     
  29. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ага, как же я не люблю профессиональных критиков - они такие подтексты находят в обычном фильме, о которых зритель ни в жисть не догадается и не собирается догадываться...
     
  30. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Да и вообще этот мульт не для детей, по крайне мере водить детей младше 7-8 лет не рекомендую.. Сходил со дочей ей пятый год. Ну поглядела, но шуток ей не понять... даже впечатлений у нее не соталось от этого мультика...

    PS я о Алеше с Тугариным