1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто-нибудь сажал на даче нетипичные для нашего климата растения?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем lastochka, 14.08.14.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Словом "растения" я обобщила конечно. Уже не раз приходила в голову мысль посадить что-нибудь эдакое. причем мысль эта мечется от голубики и заканчивая киви и хурмой. Полет фантазии границ не знает. а вот фермер из меня никудышний. но задумалась. такое вообще возможно? В частности южные культуры - фейхоа. киви. хурма. если на зиму хорошо утеплять? Или бесполезно и почва все равно промерзнет?
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    бесполезно.
    Как Вы планируете утеплить дерево?
    Киви не знаю как растет, а ни хурма ни фейхоа не вырастет.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    lastochka, по лимонам читала про одного упёртого огородника. Где-то в средней полосе россии он успешно выращивал их в земляных траншеях. Еще в 70-х годах.

    Сейчас есть сорта и виды с "повышенной морозостойкостью".
    Например гибискус болотный продается в семенах.
    Мини-киви (актинидия) в ОБИ попадалась.
    В соседнем дворе 4-й год цветет сирийский гибискус.
    Лаврушка выдерживает до -18 вроде.
    Юкки нитчатой уже полно в Волгограде.
    и т.д.
    И вообще, за последние 10 лет южные растения сильно продвинулись на север. Сужу по тому, что и где растет по дороге на море (ну глаза у меня так сфокусированы, не вижу ничего, кроме растений)

    Пробовать надо.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2014 16:54 ----------

    как виноград, на лозах.
     
  4. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    вот этим и привлекло. траншея. по бокам стенки. на зиму лозу снимать и в эту траншею. укрыть досками и сверху листьями. как-то так себе представляю это

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2014 17:35 ----------

    только небольшое. полностью укрывать
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    lastochka, у меня есть на даче актинидия. Цветет, но плоды не завязываются. Пока не знаю почему. Зимует под деревянным ящиком, заваленным мусором.
    Был болотный гибискус, но вымерз в прошлом году. В этом опять посадила.

    А где вы киви собрались взять?

    Южное дерево мне кажется укрывать бесполезно. Большого перепада температур там не будет. Тепло зимой от земли идет. Все, что к земле пригнуто и накрыто, имеет больший шанс.

    У меня знакомая 3 года выращивала на даче инжир, без всяких укрытий. Я не верила, а она по простоте душевной не понимала чему все удивляются. Секрет оказался прост - именно эти 3 года в волгограде были очень теплые зимы, не холоднее -5.:d
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    на нашем юге саженцы продают. Есть знакомые в Краснодаре. попрошу прислать
    Хотя огородник из меня.... но вот эта идея прям не отпускает
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    lastochka, хм, помнится меня тоже посещала эта мысль. Но рассосалась.:d
    Почитать надо сначала.
     
  8. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Вполне нормальная идея. Мой отец так виноград выращивает. Только сверху досок не листья, а пленка пвх.
     
  9. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    Хммм ну, посадите конопельку.
    Полет фантазии границ значительно расширится, правда будет весело до тех пор, пока не прибудет фскн.
    А вообще то в нашем резкоконтинтальном субтропические рстения не выживают.
     
  10. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    У свекрови на даче растет актинидия, плодоносит. Плоды, как большие длинненькие виноградины. Я читала, что вроде у нее мужские и женские растения, может у вас первый вариант?
    Хочу попробовать посадить глицинию, вычитала, что сорт "Блю Мун" морозостойкий. Никто не сажал?
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Сажали, наверное, все. Выросло или нет - вот в чем вопрос. :)
     
  12. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Сажал китайский лимонник, прижился сначала нормально но потом не выдержал нашего солнца, хотя и притенял.:(
     
  13. Кот Бакси

    Кот Бакси Участник

    403
    0
    У знакомых растер инжир, в этом году даже появился первый плод))) Гибискус хорошо растет.
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А где все эти семена - саженцы приобретают?

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2014 08:20 ----------

    Смотрите что на ебее откопала. даже и не знала что такое бывает. вроде доставка бесплатно. только не факт что таможня пропустит
    http://www.ebay.com/itm/100PCS-Swee...arden_PlantsSeedsBulbs_JN&hash=item4ada387f63
    http://www.ebay.com/itm/20-Seed-Pac...arden_PlantsSeedsBulbs_JN&hash=item417a671a3a
    http://www.ebay.com/itm/10pcs-PURPL...arden_PlantsSeedsBulbs_JN&hash=item418364ec8d
    ааааа это перец вообще взрыв мозга http://www.ebay.com/itm/PETER-Peppe...arden_PlantsSeedsBulbs_JN&hash=item43b72e8d43
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ядрена кочерыжка...
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    прочитала отзывы. все кто повелся на китайскую дивную клубнику в лучшем случае получили обычную красную землянику. а в худшем обыкновенный сорняк.
     
  18. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не сравнивайте виноград с киви. Виноград спокойно переживает -10 и ниже, в зависимости от сорта, а вот переживет ли киви. Укрывать траншеи, чтобы они вообще не дышали - получите парилку в весеннее время (когда днем тепло и солнце, а ночью минус) - растение просто сгниет. Пример: розы - неправильное укрытие, и они либо замерзают, либо спревают. Не забывайте также про вредителей, включая микроорганизмы и болезни из-за нашего климата (яркий пример - томаты, огурцы и перцы)

    Хотите чего-то особенного - обратите внимание на томаты. Там столько разновидностей: от размеров и формы до цвета (к примеру, спелый зеленый или черный), только парник нужен правильный для них, если не живете рядом с парником (типовой из поликарбоната без автоматического проветривания не подойдет). Я в этом году сделал маленький парничок поликарбонат на крышу/спанбонд на стены, так, блин, оставили открытой дверь как-то, залетела белокрылка.... жуть, короче - не болезни, так вредители). Хорошо хоть перец радует - красный рог длинной 30 см.
     
  19. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    У нас, в Шахматном городе растут разные деревья-диковинки, но вот киви и хурмы там пока не видно.

    [​IMG]
     
  20. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Сажали актинидию (мини киви) на даче. Пару лет хорошо всё было, росла ввысь, появились плоды. Но недалеко папоротник рос, залили в общем актинидию.
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    и я знаю. растет уже много лет у них. я себе даже брала парочку. но мочалки не получилось. упустила момент т она сгнила
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    lastochka, докладываю. На нашем море, конкретно в Ольгинке, замечены павильоны "Растения юга", в которых замечены саженцы киви, лимонов, инжира, лавра, мимозы, камелий, магнолий и т.д. производства Туапсинского питомника. Цены доступные.
     
  25. laurson

    laurson Активный участник

    669
    2
    Мама кактусы какие-то сажала, морозостойкие, третий год нормально даже цветут, смотрится очень необычно
     
  26. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сажал на даче кусок тундры с голубикой.
    2 года приживалось, вроде даже зеленело, потом от жары померло)

    p.s. в Домодедово вызывали биологический контроль, чтобы понять, что же это я везу)
    [​IMG]