1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трещит UPS

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем photo-graph, 11.07.14.

  1. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Народ - подскажите что не так? Имеется UPS Cyber Power GP 800E. Недавно поменял в нём аккамулятор. Но неприятно трещит, как трансформатор. Хотя по сути это и есть автотрансформатор-мутант от трансформатора :d.

    Треск то пропадает, то снова появляется.

    Что надо мне сделать? Купить другой UPS - это понятно, а если не могу - то что с этим сделать чтобы не трещал?
     
  2. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    Треск какой? типа искрит сильно? запах озона есть? или другой характер... опишите...
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Врядли.)
    Запах горелого лака-реально.

    Может "гудит"?
    пс.Меняли аккум сами?
    Задели чего?Малыми то рученками))
     
  4. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    2304, запаха озона и горелого лака нет, не искрит, что с ним не пойму. В системном трее висит значок-открываю его - панель CyberPower PowerPanel Personal Edition - всё в норме, самопроверку проходит нормально. Грешу немного на скачки напряжения, но...


    alexaudio60, а вот мои ручки хоть и не маленькие - но поменять аккамулятор - как розетку поставить - два контакта отсоединил, снял-поставил, присоединил. Не гудит, если сравнивать с работой плохо собранного (криво установленного) сердечника дросселя доводчика двери с домофоном. Насчёт задеть-эт меня задевает ситуация, пока менял-тристо раз проверил что и как. Убеждён-уверен что замена была адекватной.

    Даже не знаю... Мистика. Может быть, что новый аккамулятор, пока не "приработается" типа - ну несколько раз пройдёт процесс заряда-разряда (вот тут я просто полез в фантастику) - не перестанет "*******" трансформатор??? Но в этом я сильно сомневаюсь.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      686,4 КБ
      Просмотров:
      434
  5. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Поставлен на ночь - с полтретьего ночи - не трещал. Сейчас скачок напруги - по монитору состояния - слегка потрещал, повышение напряжения. Это нормально? Ранее такого не упомню чтобы было... Стареет не только аккамулятор, но и трансформатор?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      854,4 КБ
      Просмотров:
      463
    Последнее редактирование: 12.07.14
  6. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.996
    150
    photo-graph,да какой трансформатор? там импульсный блок питания, один транс в нём на 400КГц, ни как от входной напруги не зависящий. Ничего там не стареет - кислотный аккумулятор там. Трещат рэлюшки 100%, вполне вероятно что криво собрали, где то не контакт.


    запишу в мемориз.
     
  7. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Artemy, я не спец по электронно-электрическим начинкам, если и сказал на уровне табуретки - то от незнания.

    Сейчас уже не трещит. Только если напряжение повышается за 245 вольт. Понижения я пока не наблюдал. Самопроверка проходит... Вроде как нормально.
     
  8. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.996
    150
    photo-graph,ну и ладненько :) Если устройство работает - не надо его трогать, вот как сломается, напишите на форуме ;)
     
  9. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Artemy, да я вот только недавно как новый аккамулятор туда запихнул. Влючил, он и стал неприятно звучать. Потому и забеспокоился... Сейчас напруга 210-225 вольт, тихий. Но как скакнёт за 245, слегка шумит. Вроде как в штатном режиме?
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Частный сектор?
     
  11. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    alexaudio60, нет, на Каче, 9-тиэтажка. Был бы частный сектор, можно было бы и нужно - стабилизатор. На входе. А разве для квартиры он нужен? Так, только денег перевод лишний (на мой дилетантский взгляд).
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Я не знаком с данной моделью ИБП, но пара вопросов есть:
    Аккумулятор по какой причине меняли? ИБП пищал что аккум сдох?
    Калибровку делали после замены?
    Новый аккумулятор (полностью заряженный) нормально нагрузку держит? Сколько минут при скольки %нагрузки?
    Есть какая-то закономерность появления треска? Может где-то по соседству идет ремонт/включают доп.оборудование?
    Если старый аккум вернуть на место - треск пропадет?
    P.S. Эксперимента ради попробуйте вилку в розетке перевернуть на 180 градусов.
     
  13. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    DELL, загрузили...

    СДЕЛАЮ - ОТПИШУСЬ.

    1. Аккамулятор сдох. Было сообщение что надо менять. И старый акк не держал - всё время трещало.

    2. Калибровку чего и как?

    3. Новый акк нагрузку держит. Сколько минут - не проверял.

    4. Закономерность треска - в повышении напруги за 230 вольт, обычно по статусу монитора программы 245 +/- 10 вольт.

    5. Для меня неизвестно, что рядом включается.

    6. Старый акк не возвращал на место.

    7. Экскримент с переворотом совершу как только смогу...
     
  14. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.996
    150
    :hah::d:d:d а ещё тряпочкой протереть!
     
  15. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    У меня два Ippon-а было. Первый лет 5 работал без замены аккумуляторов, только надоедливо пищал иногда. Когда комп проапргрейдил с 400 ваттным БП, вобщел стал всё время пищать, в итоге не выдержал. Приобрёл новый. Продавец сказал, что компа с 400 ваттным БП должно за глаза хватить. Месяца три проработал и начал постоянно пищать, даже тогда, когда напруга была нормальная. Поменял аккумулятор, ничего не изменилось. В общем не выдержал пищания, разобрал и выдернул динамик, а на сам бесперебойник повесил только монитор и роутер, комп работает без защиты. С тех пор иппонам не доверяю. Кстати, не держат они заявленные минут 10, максимум минуты 3.
    Если по теме, то трещали и первый и второй, когда напряжение в сети падало.
     
  16. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    и впрямь, грязная ж у меня - я без стёба и иронии, протёр. Но, сцуко, напруга скачет до 245, трещит, зараза!...
     

    Вложения:

  17. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Покер, у меня уже не Ippon, а UPS Cyber Power GP 800E!!! Разницу чуите?:d
     
  18. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    не совсем понятен сарказм. Вы что-нибудь слышали про фазировку?
    Повторюсь, я не знаком с конкретной моделью ИБП у топикстартера и нет никакого желания искать на него даташит, но так, Вам для сведения - некоторое оборудование разрабатывается с учетом подключения фаз. И при обратной фазировке может не включиться, или выдавать предупреждение, ну и т.д.
    Кстати, вот:
     
  19. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2