1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мультиварка или?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Vinda, 11.09.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну я поняла, что это ко мне было
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Нет:) это я вначале перепутала на какой Вы диете, а потом просто написала про другую диету потому, что эта женщина всё готовит в мультиварке и всё выглядит очень аппетитно, и готовит она из самых различных продуктов, начиная с мяса и заканчивая крупами, рецепты вполне приемлемы и для обыкновенного питания.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Был фильм один про похудание, так там утверждалось, что пища в виде жидкого пюре на дольше сохраняет чувство сытости.
     
  4. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    KeyB, вот один из рецептов из этой диеты, который я иногда готовлю (всем моим домашним нравится), только я готовлю не на готовом бульоне, а закладываю вместе со всеми продуктами и кусочки курицы и заливаю водой. Ещё не всегда добавляю картошку, зато всегда добавляю сельдерей .
    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 16:49 ----------

    наверное это верное утверждение. Тоже заметила, что например покушав Broccoli Cream Soup, насыщение приходит с меньшего кол.ва, чем например просто с овощного супчика на курином бульоне и дольше чувствуешь себя..не голодным :). Я думаю, что в Broccoli Cream Soup меньше калорий, конечно зависит и от рецепта приготовления. Надо мой рецептик проверить на калории и сравнить :)
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Подразумевалась одно и то же блюдо, но разной консистенции.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Незванная, постоянно так питаться вредно.
     
  7. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    тоже так думаю- желудок становится "ленивым" :( Но одно блюдо в день наверное можно, чтобы дольше сытым оставаться и, соответственно меньше кушать.
     
  8. ну реальне в духовке это сделать гораздо быстрее. То есть вот в пункте
    начинается готовка в духовке. все. поставил и забыл на количество минут, зависимых от количества и самого мяса.
    в чем магия мультиварки, автор?
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да есть она на самом деле, эта магия. :)
    Но вот готовить в ней абсолютно все подряд, хлеб, первое, второе, компот, да еще и десерт - это весьма странный фанатизм (ну или, действительно, увлеченность неофита).
    Мультя хороша для каких-то конкретных блюд, это факт. Для всего прочего есть сковородки-кастрюльки-духовки энд прочая.

    З.Ы. Читаю эту темку и думаю: если я лично в возрасте за 50 (ну или около того) обнаружу, что все мои интересы сводятся к разнообразному юзанью какой-то домашней техники, ей Богу, утоплюсь нафиг.
     
  10. я напомню, если забудешь об этом обещании :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 12:34 ----------

    стопудова.
     
  11. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    сейчас тебя забрызгают ядом.....невнимательно читаела:eyes:,выше говорилось уже:
    не все интересы освещаются на форуме!:delo:
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Иштар, а если на вышивку котят с бантиками подсядешь или филейное вязание? Моя самая престарелая клиентка (дама от юстиции))), в 80 лет рисовала на разделочных досках зайчиков. При этом мозг работал, как компьютер. Какая разница, на что подсесть, лишь бы другим от этого не было плохо.
    По теме: нынче готовила в мультиварке лапшу домашнюю с белыми грибами на бульоне из деревенской утки.
    Печь запеканку из деревенского творога (суховат, но добавим сметаны) буду в духовке.
     
  13. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Перечислю по пунктам преимуществa/магию :) , которые я вижу и которые для меня немаловажны,в приготовлении буженины в мультиварке, но прежде оговорюсь, что если бы готовила буженину кГ на 5-8, то использовала духовку, но только потому, что мультиварка, которую имею я, мала для такого куска
    ... итак:
    1. уже писала, что в отличии от включенной духовки, от мульти нет никакого жара и почти никакого запаха (запах вы можете почувствовать, в основном только, когда вы готовите в режиме "на пару");
    2. включать огромную духовку для небольшого куска мяса просто не экономично, особенно , если у вас эл. плита;
    3.при наличии в доме малышей, включённая мультиварка не представляет собой такой опасности, как горячая духовка- это очень немаловажно!
    4. мясо получается более сочное (эффект приготовления почти в герметической чаше);
    5. Мыть чашу от мультиварки в разы проще и быстрее, чем духовку ( если вы готовите буженину в фольге, то у вас не будет зажаренной корочки, если откроете фольгу даже на пару минут для получения онной,- брызги и , как минимум, испарения жира надо будет как-то удалять со всего немалого объема духовки и, в отличии от чаши, её не засунешь в посудомоечную машину);
    6. чтобы не пересушить буженину , готовящуюся в духовке, и получить аппетитную корочку, вам нужно будет, как минимум несколько раз доставать противень с бужениной из духовки, чтобы полить её (буженину) выделившимся соком/жиром....- не очень комфортно доставать и обратно ставить из/в пышущей жаром духовки что бы то ни было + добавочно затраченное время.
    ...
    вот как-то так.
     
  14. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    уточните, будьте так добры, для каких именно?

    я лично почти все сейчас готовлю в мультиварке.
    просто тупо потому что быстрее.
    я так поняла, что у меня мультиварка скрещена со скороваркой)
    и, например, тот же гуляш или бефстроганов на плите у меня готовится по времени дольше, чем в мульте (20 минут максимум вместе с жаркой). язык говяжий тушила как-то в духовке дольше 3-х часов, в мульте готов за 35 мин. разница налицо.
    Плита у меня со стеклокерамической поверхностью, и если что-то "убежит" или брызнет и пригорит, то потом оттирать все это - труд еще тот)))
    да и придя поздно с работы, сил нет няньчиться с
    :shuffle:
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    И всему-то надо учить заново...
    Обсушенный кусок для будущей буженины обжаривается при помощи вот такого предмета:

    [​IMG]

    Как вы, Незванная, думаете, этот кусище мяса будут на сковороде жарить? Правильно, его сразу после образования румяной корочки переместят в раскаленную духовку, и эта самая корочка воспрепятствует вытеканию сока из мяса. Итого - ни духовку мыть не надо, ни мясо поливать. Духовка для запекания больших кусков мяса незаменима потому, что вокруг этого куска должно быть достаточное коилчество раскаленного до определенной температуры воздуха, а не стены кастрюльки с правильной температурой.
    Времени на процесс обжаривания и отправки в духовку тратится очень мало - минут 5, от силы 10, если духовка не набрала температуру. Дальше - поставил таймер и все.
    Что касается детей - простите, вы же следите за ними? Они и чайник с горячей водой опрокинуть могут, и ту же мультиварку открыть и ошпариться. При чем тут горячая духовка?
    И: по описанию вы готовите не буженину, а нечто вроде ростбифа из маринованного мяса...
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jhiJFGTyV6Q[/ame]

    Мультя хороша для: бульона, супов-борщей, каш, варки овощей и вообще варки.
     
  16. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    tauro,:hah:
    Ваша, может быть, только на это и способна....
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Out Of My Mind, а может, это я способна на большее, Бог его знает...
    А вы и варенье варите в мультиварке?
     
  18. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    tauro,
    Вам лучше знать, где варить варенье:
    а я его вообще не варю :d
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Out Of My Mind, ну, тогда о чем с вами говорить? Это я неспособна есть все из одной и той же кастрюли. Нaute cuisine вроде варенья из зеленых грецких орехов для вас недоступен, у вас нет медного аутентичного таза от прабабушки.:d
    Из духовки полчаса назад, по-лошиному готовилось в обычной жаровне:hah::

    [​IMG]
     
  20. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    ах как Вы, tauro, любите учить и поучать :)
    ну вот, плюс к духовке ещё и сковороду жирную мыть и лишних 5-10 минут тратить:(
    прощаю :)
    ...при том, что , в отличии от мультиварки, горячую духовку не уберёшь в недоступное для детей место, и при том, что обжечься горячей духовкой гораздо больше шансов, чем мультиваркой, внешнии части которой не нагреваются , в отличии от духовки.
    Готовила я в мультиварке и классическую буженину-получилась очень вкусная и сочная и приготовленная без хлопот ( рецепт обязательно напишу здесь :) )
    А как назвать блюдо, которое Я готовлю, позвольте МНЕ решать :)
    ох, tauro, tauro, представьте себе и варенье тоже варят в мультиварке:
    http://multivary.ru/recept/klubnichnoe-varene
    http://myltivarka.ru/varenyadzhemy/varene-v-multivarke.html

    и даже джем:
    http://multivary.ru/recept/dzhem-iz-yablok
    http://saechka.ru/recipes/recipe_3963


    Джем яблочный готовила в мульте, варенье просто для интереса, попробую обязательно сварить в мульте.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2012 19:33 ----------

    ...а какая чудесная творожная запеканка получается в мультиварке!
     
  21. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    tauro, я и не прошу Вас со мной разговаривать)))
    от прабабушки у меня ничего нет, как-то не застала ее даже при жизни, а у бабушки отнимать как-то руки не поднимаются...
    Пирог зачотный, молодец. Еще раз Вам повторяю, что не надо быть категоричной. Какая Вам разница, кто как готовит? Что за привычка лезть на чужую кухню, и учить как надо "правильно" готовить? Вы сами-то уверены, что только так и надо, как Вы пытаетесь это, выпрыгивая из штанов, показать и доказать?
    К слову, мультиварка - не панацея. Просто удобно, когда лень стараться или время по готовке поджимает. Фото своих пирогов из "лошиной жаровни" выкладывать лень, но, поверьте, ничуть не хуже. А вот тесто я тоже, представьте себе, руками не взбиваю. На это есть кухонная машина. И вообще вся бытовая техника на кухне - это помошники и оптимизаторы времени и сил. Может, еще скажите, что настоящие повара взбивают все сами, ведь на кухне в ресторанах нет кухонных машин??
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    сварите кашу манную и назовите ее кабанятиной
     
  23. [​IMG] а в России давно пользуются духовками, где внешние части не нагреваются. Как-то, я не знаю, может, Америке у нас тут закупить партию нормальных духовок?



    Вот она, вот она!!!! Ленивая американская домохозяйка. И вместо головы- мультя.
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Уточняю - для гуляшей и ваще тушения мяса-овощей, для варки на пару, для приготовления хороших крупяных гарниров, для молочных каш, плова. Вроде все перечислила, что обычно готовлю в мульте. Особенно люблю режим отсрочки - когда утром не надо возиться с завтраком. Ну или вечером приходишь, а горячий ужин уже тебя ждет.
    Все остальное гораздо вкуснее и даже проще готовится на плите и в духовке.
    Никогда в мульте не получится цыпленок таким офигительным, как в духовке. Да, это будет вкусно, но не то - примитивно не будет хрустящей корочки. Тож самое про любой мясо ,требующее корочки снаружи и сочности внутри.
    И если чо, я тоже работаю. Просто готовить люблю, умею и получаю от этого удовольствие.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 12:21 ----------

    :d
    Вот я тож чутка так удивилась, что в США не в курсе об изобретении не нагревающихся внешних панелей для духовок.
     
  25. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    ну вот и источник неуемного восхищения мультиварками.

    А то читаешь и мыслишь: пять сковородок-пять мультиварок, какая разница?
    Разве что таймер-отсрочка?
    Да и мыть мультиварку так же надо.
    Впрочем,каждый волен делать как ему удобно и нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 19:21 ----------

    Только что рассказал историю про потерянного хомячка. Вот не вру.:)
     
  26. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    а я учу кого то? Мне пофиг, я к правильности рецепта и технологии вполне равнодушна.
    Мне картошка фри в Макдональдсе нравится и панировка от цыплячьих ножек, если что))))

    Но не надо делать из Мульти культа!:)
    :d
    Мультикультуры:d
     
  27. Скорлупка

    Скорлупка Участник

    171
    0
    сейчас будет лекция про режим жарки в мульте, это вы зря вспомнили...
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Незванная, малину можно просто сахаром засыпать, перемешать ложкой и будет
    Можно конечно и проварить чуток в той же посуде на плите.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 21:40 ----------

    Яблоки можно наполнить медом/сахаром и засунуть ненадолго в микроволновку, получатся
    Мы на работе так делали.
     
  29. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    :d:d гениально!!
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    М-да. Здесь все исследования проводят.
    За рецепт макаронов с сыром. Без рецепта их никак не приготовить.

    [ame]http://youtu.be/USMZm1QLPXs[/ame]
    Я бы здесь поставила знак вопроса. Когда мультиварка появилась у меня, посмотрела я несколько рецептов в инете. Самыми ценными оказались советы Тортопека по поводу использования режимов. И стало ясно, как день, что рецептами озаботиться может только педант. Рецепты - они в голове. Двадцать лет готовить на плите и не знать, что делать с мультей?


    Бета, а у меня есть совдеповский комбайн - мясорубка и соковыжималка с разными насадками. Жаль, инструкция утрачена - там наверняка были интересные рекомендации. Я нежно люблю эту мясорубку, в ней можно кабана перемолотить в фарш за час. Как делали... Сейчас никакой БОШ не способен на такой вой и угрожающее шипение во время втягивания очередного куска мяса. Экспрессии нет у импортной техники. Не то...