1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    А почему бы твоей новой фамелии(мужа) не сочетаться с твоими именем и отчеством еще лучшее?
     
  2. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    knopk@
    А чью фамилию будет носить Ваш ребенок?
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ispanec , точно. Я как-то этот пункт проглядел. Если женщина так любит свою фамилию , то почему бы тогда не передать её детям? Это же простая логика, сказал А, скажи и Б.

    Если смена фамилии - отживший предрассудок, то почему тогда дети должны получать фамилию отца? Это махровый мужской шовинизм! :D
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    А кто тебе сказал, что дети должны получать фамилию отца?! Если у отца и матери разные фамилии, по-моему, фамилию ребенку тоже можно выбрать.
    Так что - это только традиция. И вполне достаточно того, что ребенок носит отчество по имени отца. А с фамилией - личное дело родителей.

    По сабжу: мужчин и мужей в жизни может быть много, так что же - под каждого фамилию менять?! Чушь.
    Ели рассматривать принятие женщиной мужниной фамилии как символ принадлежности, так уж извините, дорогие мужчины, но максимум, кому я могу "принадлежать" - так это своим родителям. Поэтому предпочту свою родную фамилию (вернее, уже предпочла и более менять не собираюсь).
    А мужская психология, традиции - все это бред. Умный мужчина не будет устраивать из смены фамилии женой культа :shuffle:
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark, спасибо. Ты полностью подтвердила все мои линии доказательств. Только одно замечание - не надо называть традиции и мужскую психологию бредом, это реальные вещи, которые, если не учитывать, принесут много неприятностей.
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Дарагой, женскую психологию тоже надо учитывать ;)

    Кста, еще по сабжу - чем мне оакзалась неудобно наличие двух фамилий: когда представляешь работодателю рекомендации, данные серьезными людьми, а эти рекомендации - на разные фамилии, приходится объяснять, что вот этот человек знает меня как "такую-то", а этот - как ""такую-то". Неудобственно.
    Да и вообще, мужчина должен еще заслужить, чтобы я его фамилию взяла... :shuffle:
     
  7. Iolanta

    Iolanta Участник

    235
    0

    Я не думаю, что это получиться, хотя фамилии разные бывают......
    Но у меня фамилия просто вообще нерусская
     
  8. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1



    Сейчас во многих семьях работает и зарабатывает тот, кто умеет это делать. Посему часты случаи, когда мужчина является домохозяином, а женщина содержит семью. Так вот, по твоей логике, Роберт, выходит, что мужчина в таком случае обязан носить фамилию супруги.
    ИМХО. Абсурдно привязывать решение этого вопроса к экономике.
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark, дарагая, то-то и оно, что женская психология не обладает таким обязательным качеством, как конкурентная борьба, выяснение, чья пися больше, чей кулак сильнее, и кто, собственно, в доме хозяин. Заметь, во всех анекдотах на эту тему именно муж начинает выяснять отношения. Да...Твой мужчина должен очень постараться, что бы заслужить право настоять на собственной фамилии.
     
  10. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Представила ситуацию, в которой мужчина отказывает мне в праве носить его фамилию...
    Противно.
     
  11. Freiheit

    Freiheit Гость

    мне нравиться моя фамилия, особенно как она пишется в загранп-те.
    Менять не хочу,хотя иной раз "примеряю" фамилии знакомых...Не считаю это столь нужным делом и уж тем более доказательством трепетного отношения к мужу - штампа вполне достаточно: )
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кстати, опрос составлен очень спецефически. Можно проголосовать за оба пункта. Сменить фамилию надо, хотя в этом и нет особого смысла;)
     
  13. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Cutty Sark

    Мощно задвинула. Внушает.:)
    Freiheit
    А Вы, собственно, кто по половой принадлежности?

    В общем, я понимаю так. Здесь дамы ломают копья и мотивируют нежелание смены своей фамилии по нескольким причинам.
    1. Просто лень менять документы в случае смены/обратной смены фамилии. Ну не хотят напрягать "себя любимых". :) Пусть даже и из-за желания ЛЮБИМОГО человека.
    2. Неблагозвучность фамилии благоверного:) По-видимому, много дворянок и эстетически тонких натур.
    3. Революционные (ну немного) взгляды на брак. И состоявшиеся (по их мнению) женщины. Все доводы железны. Спорить бесполезно. :)
    НО, вчитываясь повнимательнее в посты, получается, что ярые сторонницы девичьих фамилий настаивают на своем гипотетически.
    А вот теперь, милые дамы, ответьте на вопрос:
    Кто из Вас, находясь в официально зарегистрированном браке, действительно носит свою фамилию, а не фамилию мужа?

    Роберт
    Мдяя... Иногда бывает бесполезно объяснять женщине особенности нашей психологии. Ну из разного мы с ними теста.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Sandman
    Я меняла в замужестве фамилию на мужнину. Хотя она и была менее благозвучна моей. Хотя к тому времени я была известна в определенных кругах под своей девичьей фамилией. Хотя мама меня отговариала, а муж не настаивал. Тем не менее, фамилию я поменяла. И ребенок наш носит фамилию отца (тут вопросов даже и не было).
    Но после развода, после 7 лет брака я вернула свою девичью фамилию. И, это может показаться смешным, но я как бы вернулась к самой себе :) И впредь я менять фамилию не собираюсь :)

    Кста, у нас в семье у меня, мамы, сестры и моего сына - разные фамилии. Так вот, сынуля мой понимает тепреь фамилию как такое же "личное и единственное приложение", как имя :) И очень возмутился, узнав, что его папа носит такую же фамилию, как и он :biglaugh:

    Cutty Sark добавил [date]1082870134[/date]:

    А что в этом плохого?!
    Да и вообще, я как-то в последнее время предпочитаю общаться с мужчинами, сделанными из такого теста, что они не заведут разговоры о том, кто кому принадлежит на праве личной собственности, кто кого содержит, кто кому что должен.... :shuffle: Соответственно, и вопросы по фамилии врядли гипотетически могут возникнуть.... :shuffle:
     
  15. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Роберт, какой то я видимо половинчатый мужской шовинист :D
    Мне по большому счету все равно какую фамилию будет носить моя жена. но мой ребенок адназначно будет носить мою фамилию

    Мне вот лично просто интересно посмотреть на мужчину который согласится с тем что бы его ребенок носил не его фамилию. Вполне допускаю что такие есть, но мне как то не встречались.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Надеюсь, что в следущий раз ты выйдешь замуж за такого мужчину, ради которого ты засунешь свой женский шовинизм так далеко, насколько это возможно, ради его мужского шовинизма:)
     
  17. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    РАДАсть

    Не нормальная ситуация,на мой взгляд.
    ispanec

    Я знаю кучу примеров,когда ребёнок достигнув возраста получения паспорта,шёл и брал фамилию матери. Причиной была либо большая благозвучность материнской фамилии,либо развод родителей,когда отец устранялася от воспитания и содержания своего ребёнка,поэтому став взрослым,ребёнок не видел смысл носить фамилию практически чужого дяди,который фактически был его биологическим отцом. Кстати,моя мать так же носила фамилию своей матери,а не отца,по этой же причине.
    Я сама сменила свою девичью фамилию потому как не смотря на её нормальное звучание,мне с этой фамилией жилось не комфортно,я плохо себя в ней чувствовала и не чувствовала свою принадлежность к роду отца. Хотя отца бесконечно люблю и с городостью ношу его отчество. Выйдя замуж я,взяла фамилию мужа потому что она,во-первых,красиво звучала,а во-вторых,она мне подошла как идеально скроенное платье. Гармония звуковых вибраций,одним словом.
    Если бы фамилия мужа мне бы не понравилась,то менять бы её не стала. Какой смысл жить и всё время стесняться или съёживаться когда тебя окликают по фамилии?
     
  18. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    ispanec
    Есть такая поговорка: женщины рождаются без фамилий. С этой точки зрения, мне было бы все равно, какую фамилию носила бы моя дочь, если бы жена при замужестве оставила свою девичью. С сыном по-другому. Сын - продолжатель рода не только физически, но и номинально.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Sense , и тут ты сталкиваешься с дамой, которая заявляет : "Не дави на меня мужским шовинизмом! Почему это девочка с моей фамилией, а мальчик - с твоей? Надо пообсуждать! Ведь ты же разрешил мне оставить свою фамилию, разрешил передать её дочери, так почему же не быть логичным до конца, и не отдать мою фамилию сыну, которого я люблю больше, чем дочь? И вообще моя фамилия красивее, не какой-нибудь Пупкин, как ты, сын сантехника."

    И чего ты ответишь?
     
  20. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    да какая разница, чья у тебя фамилия? мне лично по баробану!
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    И в чем же, позволь поинтересоваться, заключается мой женский шовинизм? В том, что я не считаю мужчину существом высшего порядка?! :haha:
     
  22. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Роберт
    Так девочка и не была бы с её фамилией. Это, так сказать, тот шаг навстречу, который я мог бы сделать, если б возникла проблема. :)
    Стоп! Где тут логика? :)
    Роберт, я для себя этот вопрос давно решил, да его и не было, вопроса-то. В жизни, по моему опыту, эта проблема куда как менее значительна, чем ее тут пытаются представить некоторые участники обсуждения. Если же рассматривать вопрос в теории, то могу сказать следующее: вопросы бывают принципиальные, а бывают не очень. Если смена фамилии так принципиальна, то свою точку зрения отстоит тот, кто принципиальнее. Естественный отбор, так сказать. Вот и всё.
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Sense , а ты прочти пост Cutty Sark, она там всё очень логично расписала, за что ей спасибо ещё раз.

    Вот это верно, про принципиальность. О том и толкую. Раз уже на самом первом этапе женщина оказывается принципиальнее, то всё, туши свет...
    Cutty Sark , именно ;) . В этой ситуэшн равноправия не бывает, как ты догадываешься. Твой шовинизм против мужского. Кто кого задавит, тот и шовинист:D
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Какой_такой_мой_шовинизм?!
    В чем он - мой шовинизм?
    Попрошу подробнее, а то ты развиваешь во мне комплексы.
    Да, я не считаю мужчину существом высшего порядка. Я вообще делю людей на мужчин и женщин только в постели. В остальном - все для меня просто "люди". И одby человек, имеющий дополнительный отросток между ног, но при этом ничего из себя абсолютно не представляющий, не достигший ничего в жизни, полный "ноль", никак не может быть для меня выше другого существа, у которого этого отростка нет, но который "сделал себя сам".
    Так - понятно?
    В чем шовинизм, а тем более - шовинизм по половой принадлежности?!

    ЗЫ А вобще я тут подумала.... :shuffle: Я согласна поменять фамилию... :shuffle: Как варианты рассматриваются фамилии "Ходорковская", "Дерипаска", "Путина"... :shuffle:
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Роберт
    Зачем мне ее читать? Я у тебя спрашиваю, где логика, а не у нее. :) Ведь она (логика эта) может быть и такой: по женской линии одна фамилия, по мужской - другая. А еще такая логика: всей семье одну фамилию. Чем такие "логики" нелогичнее логики "раз у меня такая фамилия и у моей дочери такая, то и у сына должна быть такая же"? :)
    Блин, ну какой же это первый этап? Познакомились - и сразу в загс? Это ж крайне редко бывает. Обычно люди какое-то время приглядываются друг к другу, выясняют взгляды и отношения к каким-то проблемам, те же принципы друг друга выясняют. А потом уже решают: с чем они согласны мириться, а на что никогда не пойдут.
    Дык.
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Sense затем, что она женщина логичная и правильно поставила проблему. А почему бы и не обсудить, какую фамилию давать детям. Раз спросила, значит имеет аргументы. Хочет доказать, что её фамилия имеет такое же право на передачу детям (всем, вне зависимости от пола), как и фамилия мужа. А твоя логика исходит из предположения, что мужская фамилия - по мужской линии, женская - женской. Почему? Кто это сказал? Разве есть такая традиция? У жены может быть совершенно другое мнение. Если она считает, что она имеет право на сохранении в браке своей фамилии, то дальше, подобно снежному кому, вырастает и всё остальное. А что, если в семье не будет дочери? А ей очень хочется фамилию передать?

    Первый этап у дверей ЗАГСа. Когда флирт и уси-пуси позади и начинается строительство семьи. С выяснением, кто в доме хозяин. Не секрет, что в период ухаживания мужчины ведут себя как женщины. Унижаются, выполняют женские желания. Всячески показываают свою нежность и заботу с долей самоотречения. Но когда период ухаживания позади, всё становится на свои места. Вот это и есть решающий момент. Женщине, понятное дело, не хочется, что бы фаза ухаживаний проходила. Ведь в это краткое время она хозяка положения. Но нельзя же вечно сидеть в начальной стадии отношений. Мужчина заявит свои права на трон. Со всеми причиндалами в виде смены фамилии, кто моет посуду, кто готовит еду и стирает носки. В чем-то мужчина может поступиться. Мы же теперь современные, понимающие, уважающие права друг друга. Но это очень опасный путь. Дело в том, что патриархальная семья - вещь хрупкая, если начинать покушаться на права мужа.
    Cutty Sark , Ходорковская, говоришь? С самомнением у тебя все в порядке:)

    Шовинизм - признание без доказательств , просто потому, что один сильнее, выше, лучше другого. Раз ты не признаешь главенства мужчины, то хочешь быть равной ему. Это понятно в социуме, на работе, вне половых отношений. Там ты можешь командовать или быть равной кому угодно. ВЫ - бесполы в этот момент. Что бы быть равной с мужем, с ним тоже надо быть бесполой. Ты согласна?;)
     
  27. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Cutty Sark

    Я бы на Дерипаску не подписалась, не звучит.:p:
     
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Роберт
    Ты внимательно читал, что я написал? Это не моя логика, это контрпример тому, что ты мне написал. Что же касается меня, то я вообще не вижу логики в смене фамилии. Это традиция. Так сложилось, что фамилия передается в основном от отца. Но всегда найдутся те, кого не устраивает такое положение, ибо "ломать традиции - это тоже традиция" (с). Вот и вся проблема.
    Я и не спорю. Чего ты хочешь услышать от меня, человече? :)
     
  29. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1


    А вот тут что-то с твоей логикой, Роберт. Разве есть традиция в зарегистрированных браках передавать фамилию супруги детям (всем, независимо от пола)?
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Sense , ничего. :)

    РАДАсть , нет. Но желание у некоторых женщин - есть.
     
Статус темы:
Закрыта.