1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественное вино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ksana, 09.12.09.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В "Метро" полный набор.

    Кстати, был сегодня в "Метро". Скидок особо не наблюдается. Выбор как обычно большой, но те наименования, которые есть в "Ленте", лучше покупать именно в "Ленте", там дешевле.
    В общем, затарился на НГ немецкими рислингами и для боя курантов взял бутылку "Мартини Асти". "Хенкель" в "Метро" дорого, потом в "Ленте" докуплю.
     
  2. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Привез из Казахстана пол-чемодана грузинского вина (не российского розлива, а нормального грузинского). Цены - от 200 до 500 за бутылку. Очень понравилось Мукузани 2007 г., напоминает качественный кьянти. Бренд на память не воспроизведу... вечером дополню инфу.
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    странно, был недавно, нашел только портвейн
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сегодня был. Покупал знакомому как раз массандровский портвейн за 215 рублей (пипец :d ), обратил внимание, что вин тоже полно.
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    ди902, а что,вполне себе портвейн кстати.Насчёт абхазии-стоила бы она у нас как там 150р,цены б ей не было.Летом за отпуск обпился))А что вы всё со своим мартини асти,давно вам советовал попробовать перлино асти.Просто переплачиваете за бренд.
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вениамин, нету Перлино. В этот раз вообще тухляк с игристыми. Мартини от безысходности взял. :) Да и скидка на него была.
    По портвейну ничего не могу сказать, не пробовал. :) 18 градусов - это не моё. :)
     
  7. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Предпочитаю Чегем и Лыхны, в Реале Чегем 300 р., Лыхны и Апсны 269 р.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Gi-44,
    согласен, очень ни чего, но АПСНЫ нравятся больше
    но тут как я уже говорил, на вкус и цвет...
     
  9. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Куртули Вази.
     
  10. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Был в Абхазии, собственно мне там и дегустировал Абхазские вина и привёз от туда. Тут купил и сравнил и бутылочки и содержимое - пью Чегем и Лыхны.
     
  11. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Опробовал пару бутылок цинандали 2008 года за праздники - одна производства Марани, другая - Картули Вази. Почему-то понравилось гораздо больше более дешевое вино производства Марани, Картули Вази показалось очень грубым, напоминающим наши кубанские столовые вина. Цена в розницу в пересчете на рубли - около 400-500 р.
    Еще понравилось очень недорогое столовое белое Телавури производства того же Марани. При цене около 200 р. - просто замечательное вино!
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    У меня смутные подозрения что Лыхны и Апсны не вина вообще, то есть комбинированный винный напиток. Подозрения усиливаются в связи с отсутвием виноградников промышленного назначения в Абхазии. Отдать 300 руб......я думаю уже можно Италию и Францию за эти деньги купить, я уже не говорю про Болгарские вина. Лично я выбирая вина смотрю на наличие сахара, в настоящие вина сахар не добавляют и соответвенно не пишут. Если только в портвейн, но это уже не совсем вино.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Болгарские вина очень и очень не плохие. Я в России вино вообще не покупаю, так как имею счастливую возможность часто выезжать во всякие винные страны, привожу всегда не менее 10 бутылок. О болгарских винах, очень рекомендую винарни "Катаржина", "Тодорофф", "Рубият", "Ничья земля", "Уникато". Все вино этих производтелей просто отличное, по сортам винограда тут на вкус и цвет... Очень рекомендую исключительно олгарский сорт Мавруд, вино очень своеобразное, терпкое, плотное - вкусноеее! Мелник от Уникато - просто супер. По годам, удачные года перекликаются с итальяскими - 2005, 2007 год, 2010 год чуть похуже. Гъмза - сорт на любителя, к мясу просто на ура, на мой вкус. Из белых вин - Шардоне от Катаржины, летом лучше и не надо. Нужно учесть еще и стоимость этих вин - за такое качество 10-20 евро очень приемлимо, но это болгарские цены.
    Румынские вина - любимый сорт Фетяска Негра, из Долины Прахова, лучше серии резерва, как ни странно, но 2008 год очень хорош. Мерло румынский очень и очень.
    Не знаю, правда, можно ли их купить в России, сожалению, болгарские вина очень плохо у нас представлены.
    Не согласен насчет портвейна, хороший португальский портвейн - достойный напиток, правда, я его могу очень мало выпить, но вкусен.
    А сахара да, в вине по определению быть не может, если мы говорим о Вине.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вобще-то сахар в вине может иметь естественное происхождение - если процесс брожения в необходимый момент был прерван.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну это конечно, только естественный сахар. А его количество в том или ином сорте зависит от количества солнечных дней в году, больше солнца - больше сахара (естественного) = вкуснее вино. Публикуют таблицы, с указанием количества солнечных дней по регионам и по годам, по ним очень удобно ориентироваться при выборе вина.
    Еще не могу не отметить швейцарские вина! Они практически не экспортируются ввиду небольших объемов производства, но вино очень хорошее. Если проехать по швейцарской ривьере, от Монтре до Женевы, то практически на каждом клочке земли есть небольшие виноградники, там фишка в том, что виноградники находятся на склонах гор, и снизу женевское озеро, соотвественно, солнце на только светит с верху, но и отражается от водной поверхности, считается, это очень благоприятно влияет на созревание винограда. Так что если попадется в продаже швейцарское вино - берите смело, я думаю - не разочаруетесь.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну это как-то слишком примитивно. Само по себе наличие сахара в винограде еще не обещает вкусного вина - нужен баланс с кислотами и танинами.
    Как иллюстрация: http://businessfm.bfm.ru/news/2011/06/07/francuzskogo-vina-v-etom-godu-budet-malo.html

    Да и сахаром могут распорядится по разному - можно пустить весь сахар в спирт - получится сухое вино. Может тормознуть процесс брожения добавив спирта - получится крепкое и сладкое вино. Может тормознуть процесс брожения замораживанием или наоборт нагревом - будет некрепкое и сладкое.
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен. Отдавать 300 рублей за Абхазию... Надо быть очень большим любителем этой страны и ностальгии (Пицунда, море, солнце). :) Насчет "винного напитка" не согласен, абхазские вина - это именно вина, просто виноматериал не только местный, но и привозной. Везут, в основном, из Молдавии и Аргентины. Неплохое вино, но на мой взгляд совершенно не стоит тех денег, которые щас за него лупят. Я помню, пару-тройку лет назад оно в "Ленте" продавалось по 180 рублей за бутылку. Вот это его цена, не более.
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    А в магните его сейчас по 380 продают, совсем попутались....
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В "Метро" щас стали иногда привозить интересные экземпляры. Но все равно, имхо, мало. Тоже считаю, что Болгария очень недооценена. Шедевров мне не попадалось, но в низшей ценовой категории Болгария с ее невысокими ценами могла бы составить достойную конкуренцию Западной Европе.


    Это простенькая формула работает только для ширпотреба. :) Конечно, "кашу маслом не испортишь" (я про солнце), но лучшие сладкие шедевры Франции, Венгрии и Германии зависят от другого. Особый микроклимат Токая, Сотерна и некоторых областей Германии отличается тем, что осенью, когда лоза уже созрела, виноград поражает так называемая "благородная плесень", благодаря которой после дождей виноградины не гниют на лозе, а как бы "заизюмливаются". В результате внутри ягоды не сок, а чуть ли не уникальный сахарный сироп. Дополнительно к этому, в Германии есть традиция оставлять этот виноград до заморозков, и собирают только подмороженную лозу. Так получают знаменитый "Айсвайн". Вина из этого винограда получаются очень сладкими. Заизюмленный виноград тяжелее бродит, поэтому брожение протекает долго. Плюс объемы минимальны. Поэтому такие вина дешево не стоят. Но зато это практически всегда шедевры.


    Подтверждаю. В 2009 году ездил в Швейцарию, ну и оторвался по полной. Хорошее вино делают в Швейцарии. Правда по цене оно заметно дороже, чем Франция и Италия.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 20:56 ----------

    Что, реально? :wow: Пипец... :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 21:57 ----------

    Всем, кто любит "Ламбруско"... Не берите вы пойло по 139 рублей за бутылку. Не жмитесь, возьмите "Cavicchioli" за 300. :) Нормальное "Ламбруско", щас открыл - ничуть хуже не становится.
     
  20. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    В Магниты завезли некие азербайджанские вина марки "Хан". Я часто бываю в Азербайджане, люблюб местные вина, но таких ни разу не видел там.
    Пока видел только белое полусладкое и красное полусухое. Увижу сухое - попробую. Но внешний вид бутылки как-то не очень, и бренд неизвестный.
    Кто-то уже пробовал? Ради интереса.
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    ПэЖэ, видел, но не рискнул взять на дегустацию.
     
  22. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Полностью согласен. За 139 разливают у нас, получается советское игристое. Могу еще посоветовать в пятерочке по 210 с лошадьми на бутылке.
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Касательно сахара в вине, я не писал что его там нет, просто его туда не добавляют дополнительно. Понятно что есть разные технологии, но на обывательском уровне выбора вина в магазине, я выбираю где не написано содержание сахара.
     
  24. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    А почему так много вин с диоксидом серы? В Карусели искали что-то нормальное, но вкусовые добавки + диоксид есть почти везде. И это вина? А почему раньше так не было?
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    но ведь это значит сознательно ограничить себя только сухими винами.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 13:54 ----------

    Касаемо соединений серы - всегда так было, возможно только, что раньше не писали.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы совершенно правы! и примитивно, и простенько, но во первых - как правило это так и есть, а во вторых, я и не ставил себе задачу в коротеньком посте углубиться во все нюансы технологии производства вина, да я и не большой специалист...

    Шедевры... что считать шедеврами? Мне кажется, что сравнивать итальянские вина, французские и болгарские не совсем правильно, ибо слишком они разные...
    Невысокие цены... очень хорошее болгарское вино, ну к примеру то же каберне от Рубаят , в Болгарии стоит 40 левов, это 20 евро - для Болгарского вина и болгарии это очень не дешево, по моему, и для западной европы это не дешево - это вполне себе нормальная цена, средняя европейская цена за вино, так вот, на мой субъективный вкус это вино много лучше того, что я пил за эти деньги в Италии. Конечно, не стоит его сравнивать с Сосикайей, с Брунеллой ну за это вино и просят раз в 4-5 больше чем 20 евро... как и за хорошие тосканские вина.
    Мне так некоторые болгарские вина нравятся гораздо больше сравнимых по цена итальянских и французских. А потом, болгарских сортов, таких как Мавруд, Гъмза, Мелник по моему и нет больше нигде в европе. Жаль что в Мск. выбор болгарских вин не богат...
     
  27. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Лично я других и не пью, если что покрепче есть другие напитки. Всё таки портвейн в 19 оборотов с женщиной пить не будеш:d, а в мужской компании лучше водка или коньяк.
     
  28. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    vinter, сера это нормально,всегда добавляли.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Причем тут крепкость? Существует много вин содержащих сахар, но не крепких - мускаты, рислинги, токайское, или уже упомянутое ice wine. Как раз подобным и стоит угощать женщин, которые, как правило сухие вина не любят.