1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем flex, 24.08.09.

  1. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Почему никто не пользуется воздушной очисткой? Я руку набил так, что у меня с баллончиков даже за пару нажатий вся пыль слетает.
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А потому что балончик балончику рознь. Есть балончики после одного пшика из которого уже никакой Эклипс со швабрами не поможет (бывает присутствуют масла, которые на этикетке не заявлены).
    Я всегда чистил именно воздухом, но у меня были балончики предназначенные специально для чистки оптики и сенсоров, производства "HAMA". Сейчас они все закончились, а новые пока попадаются с примесями. Пшикни на стекло, а потом посмотри на просвет.
    Можно купить специальный "пылесос" тогда пофигу какой балончик, хоть с дезодорантом.
     
  3. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    Матрицу всегда чистил обычным 20-кубовым шприцом, на грушу тратиться не стал) Иголку у шприца подрезал до самого основания, чтобы ничего случайно не зацепить. Напора воздуха из него вполне хватает, чтобы сдувать с матрицы все пылинки.
     
  4. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Evinet, не экстримально?
    Вдруг неловкое движение и малейший след останется.
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    меня например, больше беспокоит то, что иголка может слететь со шприца под давлением и тогда неизгладимый след на фильтре обеспечен
     
  6. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Shanov, ну так, по идее, не нужно быстрых и резких движений.
    Маленькая струя воздуха из полу-иголки сдует мусор..
    но напрягает, что опасно для матрицы это.
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    опасен только слёт иглы, а иначе в чем опасность? держи крепче и все :)
     
  8. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    Dzyubin photographer, игла совсем не выпирает из пластикового основания, можно сказать, ее совсем нет, выглядит просто как колпачок на конце шприца. Да и засовывать ее вовнутрь не приходится, дует достаточно сильно)

    Shanov, там все намертво посажено) Правда, в целях безопасности все равно придерживаю)
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Капля суперклея и крепко насадить иглу на шприц.
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Schwejk, тоже вариант )

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 09:14 ----------

    Schwejk,
    Ну и спасибо, за очередной вариант ;)
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Evinet, Спасибо!!! Прекрасная альтернатива крутофирменным грушам!
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    можно просто одеть на иголку кембрик нужной длинны и подходящего диаметра...
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DELL, именно так я и подумал делать ;о)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, альтернатива крутофирменным грушам - нефирменные груши. А шприц это больше из области "у меня не как у всех".
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    в одной конторе по заправке картриджей видел шприц, который внешне выглядит как медицинский, но объем у него- мамадорогая - 1/2 литра наверное ))) Возможно и есть медицинский или ветеринарный какой-нибудь, для лошадей, а может узкоспециализированный какой... Вот таким надо дуть, только аккуратно, чтоб объективы в разные стороны не разлетелись...
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, грушу нужно покупать, а шприц всегда есть в хозяйстве ;о)
    К тому же кто-то из знакомых рассказывал страшную историю, как малое дитё поигралось с грушей в ванной, а потом фотограф дунул из неё на матрицу... :о))) Её же не видно ни фига :о))
    Шприц в этом плане сильно безопаснее ;о)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, у меня ни разу не было 20 кубового шприца в доме. 10 были, 20 нет.
    Я тебе больше скажу - чтобы сдувать пыл с матрицы, надо таки купить что-то где эта матрица есть.

    Сравнивать скорость и объем воздуха из нормальной груши и из шприца это как не смешно даже. За 5 секунд я сделаю 3-4 качка, по 60-80-100мл. Что сделет шприц за это время?
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    АГА!!! Вот ты и признался :d:d:d
    Одну из подобных историй рассказывал я. История было с одного из стоковых форумов. Но подобных историй здесь было рассказано много.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Методом проб и ошибок остановился на варианте:
    Пылесос - шланг - переходник на трубочку от кровяной мед. системы - на конце беличья кисть.
    Во первых - засасывает все и не только с матрицы, в отличие от груши раздувающей пыль по всем потрохам аппарата. И, что самое страшное, на зеркало. А с него снять пыль намного сложнее.
    Во вторых - кисть электризуется трением о воздух и собирает на себя пыль даже без всасывания.
    PS: Я даже фотографии этой конструкции тут размещал. Где то в самоделках. Кому актуально - найдет.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, если это делать в стерильном боксе, то да. Если в обычной пыльной комнате, то внутрь аппарата засосет пыль из воздуха.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    До сих пор я примерно так и делал. Только кисточка в одной руке, а трубочка от системы в другой :о)
    Но просто порой пылесос вытаскивать лениво, а пылину стряхнуть нужно срочно.. Вот тут то мне кисточка + шприц и помогут ;о)


    Без пылевая комната делается за 10 минут в домашних условиях, в ванной комнате ;о)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Или не помогут, ты ж не пробовал:)
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Так кисточка то помогает ;о) Но иногда ещё и дунуть чуточку тоже хочется ;о)
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чтобы дунуть ваще ничего не надо - только крепкие нервы и мозг:)
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Тут про ванную Жень уже сказал. При чем пылесос можно и за дверь выставить. Для чистоты эксперемента.
    2. Так зто же условие в силе и для других способов.
    .....
    Пока к влажной приборке прибегал только на одном (не своем) активно-свадебном аппарате. Ну там и ужас был... я такого никогда не видел даже на картинках в инете.:(
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для влажной необязательное.
    А для пылесосов и груш это неплохо бы всегда дописывать.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я только так и делаю. Других вариантов и быть не может!!! ;о)
     
  28. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    так значит швабры нет ни у кого? :)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Talon, нету, у всех пылесосы и шприцы:)
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, не у всех, а только у самых продвинутых... :d:d:d