1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Astralight, 13.01.08.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Казаки:
    [​IMG]
     
  2. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Mini Me, кстати оцените с каким щеголеватым видом стоит офицер посередине и как на его фоне выглядят эти странные типы вокруг =) форма разная, карманы на разных уровнях, мятые как из задницы ...странно все это
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Mini Me, Вы эта, деаномизации не опасаетесь.
    Убить конечно не убьют. Это маловероятно
    ("шашкой по голове! Какая легкая и приятная смерть!" (С) "День выборов")

    Но эта... Типа могут плеткой по голой ж...е обидеть. Если бы меня пригласили на такое мероприятие, то я даже не с попкорном и кокаколой, а с фотиком пришел бы.
     
  4. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Алексей С., большое спасибо за приглашение на круг. Лично мне было очень интересно, на все свои вопросы я получил ответ.
    Очень импонирует ваше позиционирование казачьего общества, вектор целей и задач - не глобальный, но очень реальный. Правильно делаете, что подтягиваете в общество молодежь, не забывая при этом про стариков. Ведь сейчас всем нужна идея.
    Верю, что ваше дело правое и честное! Желаю станице успехов в такой непростой ситуации.
     
  5. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Philosoph, спасибо за теплые слова!
     
  6. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    А тут всё просто... Офицер - кадровый военный вермахта. а вокруг него - предатели из числа "недорасказаченных"
     
  7. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    чувствую меня сейчас загрызут, но... считаю что настоящие казаки они:
    1. Либо уже давно умерли от старости
    2. Либо ушли за границу вместе с армией Колчака, Деникина, погибли в боях с Красной Армией
    3. Либо воевали на стороне Красной Армии, но потом либо были расстреляны и сгнили в лагерях, либо погибли в первые годы ВОВ.

    Все остальные это просто либо бандиты либо ряженые, последних ИМХО большинство.. ну откуда на груди 40-60летнего мужичка награды позапрошлого века?) Или награды с ****ы на которой он не воевал, это так же как я бы сейчас награды деда с ВОВ нацепил и ходил на 9 мая, смешно право.. я их не заслужил точно так же как и этот ряженый "казак".

    Определение: В широком смысле, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности. В более узком смысле казаки — часть вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерия и конная артиллерия, а само слово «казак» означает нижнего чина казачьих войск.[1] С этнической точки зрения казаки — субэтническая группа русского народа, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана, а ранее — и Украины.

    Так что если кого и назвать казаком то сугубо только по его этническим корням... А китель с Георгиями натягивать и шашку носить ума много не надо.

    Еще раз говорю это мое ИМХО если кто приведет серьезные факты с удовольствие выслушаю их.
     
  8. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    blazch, да все верно говоришь, казаков осталось мало. Однако награды позапрошлого века никто не носит. В казачьих обществах много людей которые прошли службу в горячих точка и награждены гос наградами, некоторые из которых похожи на старинные. Во вторых, общественные организации имеют права выпускать собственные награды и награждать ими отличившихся людей. Часто эти награды, так же, могут быть похожи на старые, но они таковыми не являются и при ближайшем рассмотрении это видно. Естественно, никто не надевает на себя чужие награды или дедовские прошлых веков.
    Казак - это не только корни казачьи, но и дела в настоящее время, боле того, жить по казачьи во многом важнее, чем иметь предков казаков. Эта идея четко представлена в известной поговорке: "Дед -казак, отец-сын казачий, а ты хвост собачий!"
     
  9. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А зачем их делают похожими, объясните?
     
  10. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Это вполне нормально, этим подчеркивается историческая преемственность возрождающегося казачества с именно теми временами, а не советским периодом. Современные гос.награды испытывают ту же тенденцию.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    С фотографией всё просто, офицер стоит в парадной форме, все остальные в полевой. В парадной форме с медалями по окопам не по ползаеш. Форма вполне приличная, если учесть что эти люди живут в окопах на сырой земле. Красноармейцы например гораздо хуже выглядели по рассказам очевидцев. Казаки это народ, который имеет достаточно давнюю историю начинаяя ещё с Хазарии и Золотой орды. С Московией общались только по посольскуму указу, то есть как с иностранным государством. Так что у казаков гораздо больше прав называться народом нежели и Белоруссов или Украинцев, в те времена таких названий даже не существовало. Почему немцы так любили казаков, так по одной из теорий Донские казаки имеют отношение к какому то древнегерманскому племени обитавшему в Донских краях, мало кто знает но до революции немци по численности составляли 3-й народ проживавший в Области Войска Доского, то есть после Малороссов, шли сразу немци.
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А зачем человеку, не имеющих казачьих кровей, быть или казаться казаком????
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А зачем это? Казаки будут как-то действовать в Краснооктябрьском районе? Заведут конюшню с лошадьми, будут патрулировать район в целях наблюдения за порядком? Пропагандировать казачьи традиции? Для чего эти сообщества? Практически?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2011 11:16 ----------

    Все верно. Мой прадед - вариант № 3, воевал за батюшку царя, потом в армии Буденного, умер в 1947 году. Полный георгиевский кавалер, за гражданскую ****у тоже какие-то медали были, чарки серебряные лично от Николая Второго получал в Москве до революции, шашка именная с серебряным эфесом - все положили с ним по традиции в гроб, по весне нашли могилу раскопанной и на месте был только прадедушка, земля ему пухом...
     
  14. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    +100 Я, конечно, хорошо отношусь к воспитанию молодого поколения - типа казачьих школ для маленьких - и историю расскажут и с лошадьми обращаться научат и для армии подготовят - нехватка октябрят пионеров по нынешнему поколению ягуара и курительных смесей ощущается... но не более.. К чему вот это казачество, атаманы и т.д. столько здоровых мужиков занято ерундой... я конечно всю финансовую политику не знаю, может там все из благотворительных источников финансируется и казачки днем на заводе пашут а вечером в кителях с шашками ходят.. в общем я все к тому если есть парктическая польза - типа села, деревни охраняют, помогают милиции хотя бы как дружинники, регулярно отправляют сотнями ребят в армию добровольно и т.д. пожалуйста, но если это группа людей которые одели форму на праздники устраивают гулянья и песни пляски а в будни тупо составляют программы, пишут акты доктрины и прочие бумажки а ломом махать не хотят и с ружьем на посту стоять.. то нафиг они нужны.. лучше бы тогда крестьянство восстанавливали, кулачество так сказать..

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2011 12:23 ----------

    С таким же успехом можно восстанавливать поморов (архангельская область) тоже кстати были на особом счету при царях.. будут мужички балагурить да на рыбалку ходить.. так у нас в каждой области свои корни возродить можно, кто работать то будет?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2011 12:29 ----------

    У меня прадедушка по маминой лини казак из ремесленников, в царском селе служил, в перой мировой участвовал, умер до гражданской, похоронен в Калычево, на Хопре. Награды были спрятаны в печи, в последствии украдены.. так что получается какаки давно в земле лежат, остальные.. те кто могилки разрывал да из хат тырил когда те воевали или в землю легли...
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Это лишнее доказательство что казаки это народ, или как может сословие казак быть в сословии ремесленников. Получается не совсем логично. А были ещё казаки купцы и т.д. которые к военной службе не имели ни какого отношения.
     
  16. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    т.е. вы хотите сказать что казаки это чисто мужички кто с шашками ходят с утра до вечера? казаки это в первую очередь крепкие хозяйственники а уж потом бравые ****ы, защищающие свой дом.. вы Тихий дон не читали? Так что кто-то в мирное время землю пахал, кто-то стада пас, кто-то кузнецом, кто-то плотником и т.д... Еще раз внимательно определение почитайте "В широком смысле, слово «Казак» означало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности. В более узком смысле казаки — часть вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерия и конная артиллерия, а само слово «казак» означает нижнего чина казачьих войск.[1] С этнической точки зрения казаки — субэтническая группа русского народа, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана, а ранее — и Украины."
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    blazch, военная служба казаков регламентировалась Уставом о воинской повинности 1814 года, согласно которому все казачье мужское население обязано было нести военную службу в возрасте от 18 до 38 лет. (С).
    А потом можешь плотником быть.
     
  18. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    дык я не отрицаю что они воинскую повинность несли, я про то что они и хозяйство вели
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я против искусственного возрождения казачества, путем выдумывания похожих на награды царских времен побрякушек и т.п. актерства.
    Я за то, чтобы заниматься восстановлением истории, но славу надо заслужить свою, настоящую, и именно в качестве казаков, а не навешивать афганцам поверх госнаград еще и свои побрякушки. Напоминает шаражки, которые рассылают спамом по крутым компаниям свои выдуманные сертификаты сразу со счетом за услуги...
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Трудно себе представить что бы казак купец уходил на 4 года, через каждые несколько лет. Тут многие завидуют как жили казаки до революции, но жизнь была не сахар, служить до 42 лет, удовольствие не для всех. Тут на 1 год и то набрать солдат не могут.
     
  21. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Такое бывает, когда русский человек, попадает в культурную среду казачества, в атмосферу казачьего братства, и однажды понимает, что все это для него родное. Такие примеры были и есть начиная с Ермака и заканчивая современными казаками.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2011 18:45 ----------

    По тем направлениям которые Вы отметили деятельность ведется. Казаки патрулируют улицы вместе с милицией На Красном. Наши ансамбли и культурные центры сохраняют, развивают и пропагандируют казачью культуру. С лошадьми тоже есть интересные задумки, однако современные казаки больше на железных конях предпочитают.
    Интересно, что наличие иноземных обществ и диаспор на Красном никого не удивляет, а вот казачья община удивительна, хотя цели практически одни и те же у всех.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2011 19:13 ----------

    Вот тоже казаки.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28.02.11
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А то, что новообращенные т.н. казачки просто воруют чужое нравственное наследие Вам в голову никогда не приходило…….. нельзя же стать цыганом , например, или евреем если понравится…… стыдно, уважаемые…. Встали бы с могил настоящие казачки да рожи бы Вам начистили для прочистки совести, а так над убиенными смеяться только твари человекоподобные могут……. А еще лучше, что б по закону , раз Вы совести не понимаете, что б за присвоение чужого бренда или даже национальной марки по миллиону с каждого ряженного содрать по суду. Тогда посмотрел бы я на Ваши спокойствия……… во такое и будет на Ваше бывает, уроды ряженные , безродные..поди пару сотен лет послужи своей фамилией Царю и России, а потом в очередь становись , а то моду заимели = хочу мороженное, а потом в казаки…….. в кизяки Ваш ход……
     
  23. Emill

    Emill Участник

    134
    7
    Вот что, например, пишет Н.М.Карамзин, ссылаясь на иностранные источники. В русской истории подобные сведения были, по-видимому, тщательно вычищены еще первыми Романовыми. "Народ, именуемый в восточных летописях ГОЦАМИ (то есть ГОТАМИ - Авт.), в византийских ОГУЗАМИ или УЗАМИ (то есть КАЗАКАМИ), единоплеменный с ТОРКАМИ, которые должно скитались в степях АСТРАХАНСКИХ, СЛУЖИЛИ ВЛАДИМИРУ СВЯТОМУ, ОБИТАЛИ ПОСЛЕ БЛИЗ КИЕВА И... СОСТАВЛЯЛИ ЧАСТЬ РОССИЙСКОГО КОННОГО ВОЙСКА - СЕЙ НАРОД... ПОД ИМЕНЕМ ТУРКОВ ОСМАНСКИХ ОСНОВАЛ СИЛЬНЕЙШУЮ МОНАРХИЮ, УЖАСНУЮ ДЛЯ ТРЕХ ЧАСТЕЙ МИРА, и еще доныне знаменитую" [362], т.V, гл.III, столбец 210.
    Если сказать это же короче, то получится: АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ

    ИМХО Казак это состояния души. Это то что на сердце.
    Кстати. Запорожская сеча перестала существовать после того как осела. То есть стала жить землей.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    http://www.elbrusoid.org/content/publications/p354456.shtml
     
  25. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    ну я не очень представляю диаспору русских в России или к примеру диаспора американцев в Вашингтоне)
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, у амеров есть движение минитменов..
    но вот как у них с тенденцией выделения в отдельную национальность - не в курсе
     
  27. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    ИМХО минитмены это больше по типу нашего СОБРА или ОМОНА, звякнул в милицию дескать бандиты толпой идут, те через минуту как штык и всем ***дюлей пропишут) Но на казаков ничем не похоже.

     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я про это..

    в лихие 90-е читал хвалебную статью этому обществу - типа
     
  29. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    казаки форумские идут на концерт 4 марта в филармонию?;)
     
  30. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Всей семьёй.